Tubes et tuyaux en tantale
Examinez les détails relatifs à la nuance, à la norme, aux dimensions, à la surface, au contrôle et à l'emballage avant l'offre.
Tubes et tuyaux en tantale
Tubes en tantale sans soudure et soudés selon ASTM B521 (UNS R05200 / R05400), quasi insensibles aux acides minéraux chauds, pour les équipements de procédés chimiques, les doigts de gant et les réchauffeurs.
- DocumentsMTC et EN 10204 3.1 sur demande
- TraçabilitéNuméro de coulée et périmètre de contrôle confirmés
- Détails de la demande de prixNuance, norme, dimensions, tolérance, quantité
- EmballageProtection pour l'exportation selon la forme et la longueur du produit
Présentation du produit
Plage de fourniture : le tube et le tuyau en tantale couvrent des diamètres extérieurs de 1,0 mm à 100 mm, avec des longueurs jusqu'à 12000 mm coupées selon plan, à l'état recuit avec surface brillante. L'épaisseur de paroi est fixée par le plan de l'acheteur.
Tantale (Ta) offre l'une des meilleures résistances à la corrosion parmi tous les métaux d'ingénierie. Il est essentiellement inerte vis-à-vis de la plupart des acides minéraux et organiques chauds, y compris les acides chlorhydrique, sulfurique, nitrique et phosphorique sur de larges plages de concentration et de température, ce qui fait des tubes en tantale le matériau de choix pour les milieux les plus agressifs chimique-agressives.
Nuances et normes
| Nuance | UNS | Type | Norme |
|---|---|---|---|
| Ta (fondu par faisceau d'électrons) | R05200 | Non allié, haute pureté | ASTM B521 / B708 |
| Ta (fritté) | R05400 | Métallurgie des poudres | ASTM B521 |
| Ta-2.5W | R05252 | Tantale-tungstène | sur demande |
Fourni sans soudure ou soudé selon ASTM B521, recuit, avec certificat matière et documentation EN 10204 3.1 sur demande.
Plage dimensionnelle typique
- Diamètre extérieur : 1.0 mm à 100 mm
- Épaisseur de paroi: selon plan
- Longueur: jusqu'à 12000 mm, coupée selon plan
- État: recuit; surface brillante
Applications
Tubes et tuyaux ASTM B521
Notes sur la corrosion
Le tantale est souvent spécifié pour HCl chaud, H₂SO₄ HNO₃ et de nombreux milieux organiques, mais la concentration, la température et la contamination doivent être examinées avant l'offre. Il n'est attaqué que par l'acide fluorhydrique, l'acide sulfurique fumant (oléum), le trioxyde de soufre libre et les alcalis concentrés chauds. Au-dessus de ~300 °C, il absorbe l'hydrogène et se fragilise, il n'est donc pas utilisé en service cathodique ou avec chargement en hydrogène.
Informations nécessaires pour la demande de prix
Indiquez la nuance (R05200 / R05400 / Ta-2.5W), le diamètre extérieur, l'épaisseur de paroi, la longueur, sans soudure ou soudé, la surface/l'état, la quantité et les documents requis. Les pièces sur mesure et sur plan font l'objet d'une offre sur demande.
FAQ
Pourquoi choisir le tantale plutôt que le titane ou niobium?
Le tantale résiste aux acides réducteurs chauds (par ex. HCl bouillant, H₂SO₄ concentré) qui attaquent le titane et dépassent le domaine d'application du niobium. Lorsque le milieu est aussi agressif, le tantale est souvent le seul métal qui résiste.
Qu'en est-il de l'acide fluorhydrique ?
N'utilisez jamais le tantale (ni le niobium/titane) avec HF ou des milieux contenant des fluorures : il est rapidement attaqué.
Pouvez-vous fournir des tubes en tantale pour échangeurs de chaleur ?
Oui. des tubes en tantale à paroi mince pour les échangeurs de chaleur à calandre et tubes et les appareils de chauffage à baïonnette sont disponibles selon ASTM B521. Envoyer une demande de prix avec les données de procédé, le diamètre extérieur, l'épaisseur de paroi et la longueur.
Contrôle, documentation et emballage
Les tubes et tuyaux en tantale sont fournis recuits avec un certificat matière et une documentation EN 10204 3.1 sur demande. Le matériau porte un marquage de coulée / lot pour la traçabilité, et les tubes à paroi mince sont protégés par mousse et mis en caisse pour l'exportation.
Produits associés et alternatives
Pour les produits plats et les revêtements, voir plaque et tôle en tantale. Lorsque la résistance du tantale dépasse les exigences de service, le tube en niobium peut suffire - comparer dans niobium vs tantale.
Deux champs qu'une demande de tube en tantale laisse habituellement ouverts
Le tantale est acheté en petites quantités selon des plans exigeants, et les deux champs le plus souvent laissés ouverts sont ceux qui modifient le matériau plutôt que la dimension. Le premier est de savoir si du tantale non allié ou une nuance alliée est requis, car les deux sont fournis sous forme de tube et ne sont pas substituables. Le second est sans soudure ou soudé, ce qui correspond à un produit différent avec un historique de réception différent plutôt qu'à un détail de fabrication.
Les quantités étant faibles, le certificat revêt proportionnellement plus d'importance que pour une commande en volume, et il convient de préciser l'étendue du rapport plutôt que de la supposer. La discipline est la même que pour le titane : une valeur rapportée est lue au regard de la méthode qui l'a produite, et une analyse de coulée réalisée lors de la fusion n'est pas interchangeable avec une analyse produit réalisée ultérieurement sur le tube fini. Beiyu Titanium examine avant offre le métal avec son numéro UNS, la spécification applicable, sans soudure ou soudé, le diamètre extérieur et l'épaisseur de paroi avec tolérance, la longueur, l'état de livraison, l'état de surface et l'étendue du contrôle, et fournit le matériau avec un certificat de réception 3.1 selon EN 10204.
Comparer les produits en métaux réfractaires
Catégorie des métaux réfractairesProduits connexes en métaux réfractaires
Catégorie tantaleUne partie de ce qui est commandé comme tube en tantale n'est pas une longueur de tube
Les puits thermométriques sont fermés à une extrémité. Les résistances chauffantes à baïonnette sont fermées à une extrémité, le flux revenant par un tube intérieur. Les tubes de protection sont finis à une longueur définie par l'instrument, et les revêtements et manchons de réparation sont dimensionnés à partir de l'appareil dans lequel ils sont installés plutôt qu'à partir d'un catalogue. Les quatre sont désignés comme tube en tantale, et dans les quatre cas l'état des extrémités et la longueur finale constituent des lignes de commande à part entière. Ces deux éléments sont facilement omis d'une demande qui comporte par ailleurs un appel de cotes complet. Une demande de prix apparemment finalisée peut donc encore revenir avant de pouvoir être chiffrée.
Le terme utilisé par l'acheteur comporte une seconde instruction. Les tubes et tubulures en tantale sont dimensionnés par diamètre extérieur et épaisseur de paroi. Le tube en tantale est indiqué par une dimension nominale avec un schedule, qui est une convention de tuyauterie plutôt qu'une mesure : à NPS 12 et en dessous, la valeur nominale n'est pas le diamètre extérieur, et ce n'est qu'à partir de NPS 14 que les deux coïncident. La plage publiée sur cette page est exprimée en diamètre extérieur et épaisseur de paroi. Une indication nominale est donc convertie lors de la demande plutôt que reportée comme s'il s'agissait d'une mesure.
| Ce qui est commandé | Ce qui détermine les dimensions | Le champ facilement omis |
|---|---|---|
| Puits thermométrique ou résistance chauffante à baïonnette | L'instrument et la tubulure de l'appareil | État des extrémités et longueur finale |
| Revêtement ou manchon de réparation | L'appareil dans lequel il est installé | La dimension de l'appareil à partir de laquelle la pièce est définie |
| Tube d'échangeur de chaleur ou de condenseur | Le plan du faisceau | Tolérance d'épaisseur de paroi, et extrémités coupées ou finies |
La plage d'approvisionnement pour les tubes et tubulures en tantale est de 1,0 mm à 100 mm de diamètre extérieur, avec une épaisseur de paroi définie par le plan, pour des longueurs allant jusqu'à 12000 mm.
Combien pèse le tube en tantale par mètre ?
Le poids par mètre découle du diamètre extérieur et de l'épaisseur de paroi : kg/m = π × (OD − paroi) × paroi × masse volumique ÷ 1000, avec OD et paroi en millimètres et masse volumique en g/cm³. Le tableau utilise 16.69 g/cm³, la masse volumique du tantale indiquée sur cette page. Les dimensions ne sont que des exemples pour l'estimation ; la paroi est prise sur le plan, et tout diamètre extérieur de 1.0 à 100 mm peut être chiffré.
| OD × paroi (exemple) | Poids par mètre | Poids d'une longueur de 6 m (exemple) |
|---|---|---|
| 6 × 0.5 mm | 0.144 kg | 0.87 kg |
| 10 × 1 mm | 0.472 kg | 2.83 kg |
| 25 × 1 mm | 1.258 kg | 7.55 kg |
| 50 × 2 mm | 5.034 kg | 30.20 kg |
| 100 × 3 mm | 15.258 kg | 91.55 kg |
Les longueurs vont jusqu'à 12000 mm. Pour d'autres dimensions, le calculateur de poids accepte le diamètre extérieur et l'épaisseur de paroi sous son réglage tube, avec le tantale à la même masse volumique.
Détails des spécifications avec sources
Beiyu Titanium fournit le tube en tantale de Ø1,0 mm à 100 mm de diamètre extérieur avec une longueur jusqu'à 12000 mm. La masse volumique de 16,69 g/cm³ est la valeur de référence que Beiyu Titanium utilise pour les estimations de poids et les offres, et 2996 °C est le point de fusion qu'elle utilise comme référence ; aucun des deux chiffres n'est tiré des plages de fourniture imprimées. Trois nuances sont proposées dans ces plages, les désignations UNS R05200, R05252 pour Ta-2.5W et R05255 pour Ta-10W.
Les normes de tantale publiées à leurs côtés sont ASTM B365, B521 et B708. Comme pour les autres métaux réfractaires, elles figurent dans une seule entrée couvrant chaque forme de tantale, donc associer une norme particulière au tube serait une interprétation de cette entrée plutôt qu'une indication qu'elle donne. La teneur en tungstène des nuances alliées accompagne le nom de la nuance plutôt que sous forme de ligne de commande distincte, donc R05252 et R05255 sont commandés par numéro et non par pourcentage.
Pour voir qui d'autre publie ce matériau et ce que chacun indique, voir Fournisseurs de tubes en tantale : comparaison de quatre pages de sociétés.
Demander une offre pour tuyaux et tubes en tantale
Envoyez la nuance du matériau, la norme, les dimensions, l'état, la quantité et les exigences de certificat. Beiyu répond avec une offre, le délai et le périmètre de la documentation.


