Beiyu Titanium fournit des barres et billettes en titane ASTM B348 en Grade 1, 2, 5, 7, 12 et 23, de dimensions rondes de 1 à 500 mm de diamètre, et délivre un certificat de réception 3.1 selon EN 10204 selon le périmètre de la commande, lié au numéro de coulée et au numéro de coulée de versement du matériau effectivement expédié.
Que doit indiquer un certificat 3.1 pour une commande de barres B348 ?
Un document de type 3.1 est délivré par le fabricant et validé par une fonction de contrôle indépendante du département de production. Il indique les résultats d'essais réels pour les coulées livrées, et non des valeurs typiques. Pour une commande ASTM B348, le certificat devrait comporter les lignes ci-dessous, et chaque valeur qui y figure est produite par une méthode que la norme elle-même désigne.
| Ligne du certificat | Ce qu'il indique | Comment la valeur est produite |
|---|---|---|
| Composition chimique | O, Fe, C, N, H et éléments d'alliage pour chaque coulée | ASTM B348 cite E539 (fluorescence X) et E1409 (oxygène et azote par fusion sous gaz inerte) parmi ses méthodes d'analyse de référence |
| Hydrogène | Déclaré par coulée | ASTM B348 cite E1447 pour la détermination de l'hydrogène |
| Carbone | Déclaré par coulée | ASTM B348 cite E1941 pour le carbone par analyse par combustion |
| Résultats de traction | Résistance à la traction, limite d'élasticité, allongement, striction | ASTM B348 cite E8 pour les essais de traction |
| Arrondi des valeurs déclarées | Comment les comparaisons aux limites sont effectuées | ASTM B348 cite E29 pour la pratique d'arrondi |
| Traçabilité | Numéro de coulée et numéro de coulée de versement correspondant au marquage de la barre | Comparé physiquement aux étiquettes de faisceaux à la réception |
Ces références de méthode déterminent comment les chiffres figurant sur le certificat sont produits. Elles n'ajoutent pas de contrôles au-delà du périmètre de la commande, et une analyse de coulée n'est pas la même chose qu'une analyse de contrôle sur le produit livré.
Quels Grade Beiyu peut-il fournir selon B348 ?
| Nuance | UNS | Type | Utilisation courante |
|---|---|---|---|
| Grade 1 | R50250 | Non allié, le plus tendre | Pièces embouties profondément, travaux d'anodes et d'électrolyseurs |
| Grade 2 | R50400 | Non allié polyvalent | Équipements pour procédés chimiques et eau de mer |
| Grade 5 | R56400 | Ti-6Al-4V | Composants usinés à haute résistance |
| Grade 7 | R52400 | Non allié avec 0.12 à 0.25 pour cent de palladium | Service en acide réducteur |
| Grade 12 | R53400 | Ti-0.3Mo-0.8Ni | Saumure chaude et conditions de corrosion caverneuse |
| Grade 23 | R56407 | Ti-6Al-4V ELI | Barre à ténacité supérieure |
Un point de numérotation à connaître : selon ASTM B348, la nuance ELI porte UNS R56407. La spécification pour implants chirurgicaux ASTM F136 attribue R56401 et est citée comme une norme distincte, de sorte qu'un certificat mélangeant les deux désignations constitue en soi un signe d'avertissement.
Quelles dimensions couvre la plage d'approvisionnement ?
Beiyu fournit des barres rondes de 1 à 500 mm de diamètre, des barres carrées de 3 x 3 à 500 x 500 mm, des barres plates de 3 x 12.7 à 30 x 500 mm, des barres hexagonales jusqu'à 17 mm sur plats, et des longueurs jusqu'à 6000 mm. Une option rectifiée de précision couvre les diamètres de 3.175 à 25.4 mm (0.125 à 1.000 in) avec une tolérance de diamètre de +/-0.0127 mm (+/-0.0005 in), resserrée à +/-0.0076 mm selon un plan.
| Forme | Gamme d'approvisionnement Beiyu |
|---|---|
| Barre ronde | 1 à 500 mm de diamètre |
| Barre carrée | 3 x 3 à 500 x 500 mm |
| Barre plate | 3 x 12.7 à 30 x 500 mm |
| Barre hexagonale | Jusqu'à 17 mm sur plats |
| Longueur | Jusqu'à 6000 mm |
| Barre rectifiée de précision | 3,175 à 25,4 mm de diamètre, +/-0,0127 mm, resserré à +/-0,0076 mm |
Quel contrôle sous-tend le certificat ?
Dans la routine de contrôle de Beiyu, la barre fait l'objet de cinq contrôles avec une couverture à 100 pour cent plutôt que par échantillonnage, et les paramètres ultrasonores sont indiqués afin qu'une classe d'acceptation puisse être inscrite dans la commande.
| Contrôle | Couverture et paramètres |
|---|---|
| Ultrasons | Méthode par immersion, onde longitudinale focalisée, 100 pour cent de la circonférence, référence par trou à fond plat de 1,2 mm à 80 pour cent de la hauteur d'écran, 10 MHz, Classe A1, selon AMS-STD-2154 ou GB/T 5193 |
| Courants de Foucault | 100 pour cent de la longueur de la barre |
| Contrôle optique de surface | 100 pour cent |
| Mesure du diamètre par laser infrarouge | 100 pour cent de la longueur de la barre |
| Rectitude | Couverture à 100 pour cent; sur la ligne de barres rectifiées de précision, maintenue à 0,5 mm par mètre, resserrée à 0,3 mm par mètre pour les dimensions de 25 mm et moins |
Comment vérifier le certificat avant de payer ?
| Étape | Éléments à comparer |
|---|---|
| 1. Numéros de coulée | Coulées du certificat par rapport aux étiquettes de faisceaux et au marquage des barres, chaque faisceau doit correspondre à une coulée répertoriée |
| 2. Composition chimique | Valeurs déclarées par rapport aux limites d'ASTM B348 pour la nuance commandée, des valeurs se situant exactement sur chaque limite constituent un schéma à examiner |
| 3. Propriétés mécaniques | Résistance à la traction et limite d'élasticité par rapport aux minimums de la nuance, avec allongement indiqué, non omis |
| 4. Type de certificat | Le document doit indiquer le type 3.1, une déclaration de conformité 2.2 ne constitue pas le même niveau de preuve |
| 5. Témoin indépendant | Un contrôle par tierce partie en usine peut être inscrit dans la commande lorsque l'application l'exige |
Une présentation détaillée avec une mise en page réelle de certificat figure dans le guide sur comment vérifier un certificat matière de titane, et le contexte complet de la norme figure dans le Guide ASTM B348 sur les barres et billettes.
Détails des spécifications avec sources
Pour les barres Grade 2, les exigences chimiques d'ASTM B348 fixent des limites maximales de 0,25 pour cent d'oxygène, 0,30 pour cent de fer, 0,08 pour cent de carbone, 0,03 pour cent d'azote et 0,015 pour cent d'hydrogène en poids, et les exigences de traction de la même norme fixent une résistance à la traction minimale de 345 MPa avec une limite d'élasticité comprise entre 275 et 450 MPa à l'état recuit. Grade 2 porte la désignation UNS R50400 dans le système de désignation référencé par ASTM B348.
Du côté de l'approvisionnement, les chiffres publiés par Beiyu au-dessus du certificat sont les suivants : barre ronde de 1 à 500 mm de diamètre, rectitude des barres rectifiées de 0,5 mm par mètre resserrée à 0,3 mm par mètre pour les dimensions de 25 mm et moins, tolérance de diamètre des barres rectifiées +/-0,0127 mm selon le programme de barres rectifiées de précision de Beiyu, et contrôle par ultrasons selon une référence de trou à fond plat de 1,2 mm, classe A1 selon AMS-STD-2154 ou GB/T 5193 dans la procédure de contrôle de Beiyu. Un certificat de réception 3.1 selon EN 10204 accompagne chaque commande selon le périmètre de la commande.
Questions fréquemment posées
Un certificat 3.1 signifie-t-il qu'un laboratoire indépendant a testé la barre ? Non. Le type 3.1 est validé par le représentant du contrôle du fabricant, indépendant du département de production. Une présence indépendante est organisée séparément, soit sous forme de contrôle par tierce partie sur la commande, soit sous forme d'un document de type 3.2 par accord.
Un certificat peut-il couvrir plus d'un numéro de coulée ? Oui, lorsqu'une commande est expédiée à partir de plusieurs coulées. Le certificat indique séparément la composition chimique de chaque coulée, et le marquage des faisceaux vous indique quelles barres appartiennent à quelle coulée.
Une analyse de coulée est-elle identique à une analyse de produit ? Non. ASTM B348 distingue l'analyse de lingot ou de coulée d'une analyse de vérification sur le produit livré, ce qui permet à un acheteur d'échantillonner une barre et de comparer avec le certificat.
Que faire si ma commande cite à la fois ASTM B348 et AMS 4928 ? Les deux peuvent être commandés ensemble lorsque les deux ensembles d'exigences sont détaillés par écrit, ce qui est traité en détail dans commander ASTM et AMS sur la même commande de titane.
Est-il vraiment sûr de passer ce type de commande auprès d'un fournisseur chinois ? La chaîne de preuves ci-dessus fonctionne quel que soit le pays, et la réponse directe, y compris les cas où le titane chinois convient et ceux où il ne convient pas, figure dans est-il sûr d'acheter du titane auprès d'un fournisseur chinois.
Demander une offre pour des barres B348
Envoyez la nuance, la désignation de norme, le diamètre ou la section, la longueur, la quantité, l'état de livraison et le libellé de certificat exigé par votre système qualité à la page de demande de prix de Beiyu. Les offres sont examinées selon la nuance, la norme, les dimensions, la tolérance, l'état de surface et le périmètre de contrôle avant tarification.
Révisé par Penn Ma, 15 ans d'expérience dans l'exportation de produits de titane issus d'usine. Dernière révision : 2026-08-20.
