Le titane Grade 5 (Ti-6Al-4V) coûte bien plus que les nuances commercialement pures et, pour un acheteur industriel américain ou britannique, une grande partie de cet écart de prix rémunère plus que l'alliage : elle rémunère le dossier de certificat et de traçabilité qui l'accompagne. Une offre établie selon AMS n'est pas formulée de la même manière qu'une offre établie selon ASTM, elle-même différente d'une offre d'une usine chinoise désignant l'alliage TC4. Ce guide expose comment les désignations correspondent, pourquoi AMS 4928 et AMS 4911 ne sont pas interchangeables, ce qu'un certificat matière Grade 5 devrait contenir, et comment lire une offre non américaine ou non britannique selon les critères importants pour les achats industriels. Il est rédigé pour les applications industrielles et commerciales ; la qualification pour l'aéronautique et la défense relève de régimes d'approbation distincts et n'est pas traitée ici.
Grade 5 porte cinq noms : Ti-6Al-4V, TC4, R56400, 3.7165 et les numéros AMS
Le même alliage porte des désignations différentes selon les marchés, et la première tâche pour tout achat de Grade 5 consiste à confirmer que deux offres décrivent le même métal. Ti-6Al-4V est l'alliage, les autres sont les désignations des systèmes qui s'y appliquent.
| Système | Désignation Grade 5 | Remarques |
|---|---|---|
| Nom courant de l'alliage | Ti-6Al-4V | 6% d'aluminium, 4% de vanadium, alliage alpha-bêta |
| UNS (US / ASTM) | R56400 | Grade 5; la variante ELI Grade 23 est R56407 selon la série B ASTM et R56401 selon ASTM F136 |
| Werkstoff (EN / DIN) | 3.7165 | Le numéro allemand de matériau pour Ti-6Al-4V |
| GB/T Chine | TC4 | La désignation nationale chinoise; TC4 ELI est l'équivalent de Grade 23 |
| Norme produit ASTM | B348 (barre), B381 (pièces forgées), B265 (tôle / plaque) | Indique la forme et ses exigences |
| Spécification matériau AMS | 4928 (barre, pièce forgée, anneau), 4911 (tôle, bande, plaque) | Alliage et état, selon la forme du produit |
Le point pratique pour un acheteur s'approvisionnant auprès d'une usine chinoise est simple : TC4 sur un certificat matière d'usine correspond à Ti-6Al-4V, le même alliage que Grade 5 et Werkstoff 3.7165. Ce qui détermine l'équivalence est la composition chimique et les résultats mécaniques figurant sur le certificat par rapport à la norme que vous indiquez, et non la désignation utilisée en interne par l'usine. Indiquez dans la demande de prix la norme que le certificat doit citer, et le contrôle à réception dispose alors d'une référence unique à vérifier.
Pourquoi AMS 4928 et AMS 4911 ne sont pas interchangeables
Les acheteurs travaillant selon des spécifications matériau AMS indiquent parfois un seul numéro AMS pour l'ensemble d'une commande, puis constatent une non-conformité du certificat, car les numéros AMS sont répartis par forme de produit, et non uniquement par alliage.
| Spécification AMS | Forme de produit | Même alliage | État |
|---|---|---|---|
| AMS 4928 | Barre, fil, pièces forgées, anneaux, profilés étirés | Ti-6Al-4V | Recuit |
| AMS 4911 | Tôle, bande, plaque | Ti-6Al-4V | Recuit |
Les deux sont en Ti-6Al-4V recuit, mais une commande de barres certifiée selon AMS 4911 est établie pour la mauvaise forme et ne correspondra pas lors du contrôle. Pour les barres et les pièces forgées, la référence est AMS 4928; pour la tôle et la plaque, AMS 4911. Lorsqu'un acheteur indique un numéro AMS, l'usine devrait confirmer qu'il correspond à la forme réellement fournie avant l'enregistrement de la commande, et le certificat devrait citer le numéro correspondant à cette forme.
La chaîne de certification EN 10204 : 3.1 contre 3.2
Pour une nuance à haute résistance, le certificat importe davantage que pour une nuance commercialement pure, car ce sont les résultats mécaniques et interstitiels qui confirment que vous avez reçu du Grade 5 et non un matériau inférieur. EN 10204 décrit qui a vérifié ces résultats, et le numéro de type n'est pas un niveau de qualité du métal.
| Type EN 10204 | Qui certifie | Ce que cela signifie pour vous |
|---|---|---|
| 2.2 | Le fabricant, sur la base d'un contrôle non spécifique | Une déclaration de conformité, et non des résultats liés à votre lot. Rarement suffisant pour Grade 5. |
| 3.1 | Le représentant habilité du fabricant pour le contrôle, indépendant de la fabrication | Résultats de contrôle spécifique pour le produit livré. Indiquez le type de document requis dans la demande de prix et confirmez son périmètre de rapport et son calendrier dans l'offre. |
| 3.2 | Le représentant habilité du fabricant pour le contrôle et soit le représentant habilité de l'acheteur, soit l'inspecteur désigné par les réglementations officielles applicables | Résultats de contrôle spécifique avec la validation supplémentaire exigée par la commande. Définissez les parties responsables, les points de présence, les rapports et le calendrier avant l'émission de la commande. |
EN 10204 3.1 est une option de document de contrôle pour les commandes de Grade 5 exigeant des résultats de contrôle spécifique. Indiquez le type requis, la spécification produit, les champs de traçabilité et l'étendue des essais dans la demande de prix et la commande. Si une validation 3.2 ou l'intervention d'une tierce partie est requise, définissez les parties responsables, les points de présence, les rapports et le calendrier avant l'émission de la commande. Beiyu confirme le document convenu et le périmètre de contrôle dans l'offre.
Un certificat matière Grade 5 conforme à 3.1 devrait comporter au minimum le numéro de coulée; la composition chimique, couvrant l'oxygène, l'azote, l'hydrogène, le carbone et le fer; ainsi que la résistance à la traction, la limite d'élasticité et l'allongement pour la coulée livrée à l'état recuit. Les éléments interstitiels méritent d'être contrôlés pour une nuance à haute résistance, car c'est là que Grade 5 et sa variante à très faible teneur en interstitiels diffèrent.
Grade 5 contre Grade 23 : la différence interstitielle
Grade 23 est Ti-6Al-4V ELI, où ELI signifie interstitiels extra-faibles. Il est UNS R56407 dans toute la série B ASTM, couvrant les barres B348, les plaques et tôles B265, les fils B863 et les pièces forgées B381 sous Grade F-23. Seule la spécification d'implant chirurgical ASTM F136 désigne son Ti-6Al-4V ELI comme UNS R56401, de sorte que le numéro correct pour la nuance ELI dépend de la norme commandée plutôt que de la forme du produit. Dans le système chinois, il est TC4 ELI. L'alliage contient les mêmes 6% d'aluminium et 4% de vanadium que Grade 5; la différence réside dans des limites plus strictes pour l'oxygène et le fer, ce qui augmente la ténacité à la rupture et la ductilité au prix d'une certaine résistance. Grade 5 est la nuance générale de référence à haute résistance; Grade 23 est spécifié lorsque la tolérance à l'endommagement et la ténacité sont prioritaires. Pour l'approvisionnement, le point essentiel est qu'ils ne sont pas interchangeables sur le plan documentaire même s'ils se ressemblent : le certificat doit indiquer lequel, et les résultats des interstitiels qui y figurent permettent de les distinguer.
| Norme | UNS pour Grade 23 |
|---|---|
| barre ASTM B348 | R56407 |
| les plaques et tôles ASTM B265 | R56407 |
| fil ASTM B863 | R56407 |
| les pièces forgées ASTM B381 | R56407 |
Ce que les acheteurs américains et britanniques citent différemment
Le métal est le même sur les deux marchés; la convention documentaire ne l'est pas.
| Désignation ou convention de norme |
|---|
| Les acheteurs américains indiquent généralement Grade 5 selon ASTM, UNS R56400 et, si nécessaire, AMS 4928 pour les barres et les pièces forgées. |
| Les acheteurs britanniques et européens font plus souvent référence à Werkstoff 3.7165, aux normes produits EN applicables à la forme et à EN 10204 pour le type de certificat. |
| Aucun des deux systèmes n'est plus valable; l'étape de prévention des litiges consiste à indiquer la norme unique selon laquelle le certificat doit être établi. |
Lecture de l'offre Grade 5 d'une usine chinoise
Pour un acheteur américain ou britannique comparant une offre chinoise de Grade 5 à un approvisionnement local, maintenez tous les paramètres constants sauf l'origine et vérifiez le dossier de certificats, pas uniquement le prix affiché.
| Champ à indiquer | Ce que le guide indique |
|---|---|
| Confirmer l'alliage à partir de l'étiquette | TC4 correspond à Ti-6Al-4V; faites-le correspondre à votre Grade 5 ou 3.7165 avant toute autre comparaison. |
| Faire correspondre la norme et la forme | Confirmez que l'offre cite la norme appropriée pour la forme, afin de comparer des éléments équivalents. |
| Faire correspondre le type de certificat | Une offre 3.1 et une offre 3.2 ne constituent pas le même ensemble commercial; alignez le type EN 10204 avant de comparer le prix. |
| Vérifier les éléments interstitiels et la traçabilité par numéro de coulée | Pour une nuance à haute résistance, le certificat devrait indiquer les éléments interstitiels, en particulier l'oxygène, ainsi que la teneur en fer pour la coulée livrée. |
| Comparer le coût rendu, et non le coût départ usine | Le fret, les droits de douane, la devise et tout coût de contrôle par tierce partie doivent figurer dans la comparaison. |
La comparaison la plus fiable consiste à soumettre la même spécification aux deux sources : nuance et norme, dimensions et tolérance en métrique, quantité, état de surface et type de certificat. Le contexte sur ce qui fait évoluer les prix du titane explique pourquoi deux offres de Grade 5 peuvent encore différer pour d'autres raisons que l'origine. La liste complète des champs figure dans notre liste de contrôle de demande de prix pour barre en titane.
Contrôle d'un certificat Grade 5 à la réception : une routine de cinq minutes
Un contrôle de certificat fonctionne mieux comme une routine fixe que comme un jugement d'expert. Cinq lignes permettent de détecter la plupart des problèmes. Premièrement : la spécification et sa révision correspondent à la commande, y compris la spécification de forme de produit, telle que barre en titane Grade 5 selon B348 ou AMS 4928, et les plaques selon B265 ou AMS 4911. Deuxièmement : le numéro de coulée sur le document correspond au marquage sur le métal. Troisièmement : le tableau de composition chimique est complet pour la nuance, y compris les interstitiels oxygène, azote, hydrogène et carbone, avec le fer comme élément résiduel, et pas seulement l'aluminium et le vanadium. Quatrièmement : les résultats mécaniques respectent les minimums pour la taille de section réelle, car les minimums AMS varient par paliers selon le diamètre. Cinquièmement : le type de certificat est celui commandé, 3.1 ou 3.2, avec les bonnes signatures. Tout élément qui échoue à cette routine doit faire l'objet d'une demande à l'usine avant que le matériau n'entre en stock, et non après.
Pourquoi les certificats Grade 5 sont rejetés
Les causes courantes de rejet sont des défaillances documentaires, et non des défaillances du matériau, et la plupart sont évitables dès l'étape de la demande de prix. Valeurs interstitielles absentes du tableau de composition chimique. Édition de spécification sur le certificat antérieure à celle du plan. Certificat unique couvrant des coulées mélangées sans résultats par coulée. Résultats mécaniques indiqués pour la mauvaise plage de dimensions. État indiqué sur le document, recuit au lieu de STA, ne correspondant pas à la commande. Certificat selon la norme industrielle alors que la commande désignait une spécification AMS ou pour implant. Chacun de ces cas découle d'une ligne de demande de prix vague ou absente, ce qui explique pourquoi la section des spécifications présentée plus haut dans ce guide importe davantage que tout contrôle au quai de réception.
Maintenir la chaîne de certificats à travers les sous-traitants
Un certificat Grade 5 certifie une coulée, et la chaîne se rompt silencieusement lorsque le matériau passe par des services de découpe, des ateliers d'usinage ou des entreprises de traitement qui renvoient les pièces sans identité. Trois habitudes la maintiennent intacte : exiger le transfert du marquage du numéro de coulée sur chaque chute et lot de pièces ; exiger que les documents du sous-traitant mentionnent la coulée et le certificat d'origine ; et classer le certificat matière avec le dossier de travail, et non dans un dossier général, afin que le lien entre la pièce finie et la fusion survive à un audit des années plus tard. Pour les acheteurs qui revendent ou assemblent en aval, une chaîne intacte fait partie du produit.
Notes d'approvisionnement du service export
Deux demandes ne coûtent rien au moment de la commande et coûtent beaucoup par la suite. Demandez le projet de certificat ou un format type avant la première expédition, afin que les discussions sur le format aient lieu avant l'expédition du matériau. Indiquez dès le départ la langue du certificat et toute exigence de format client ; réémettre les documents après livraison est plus lent que de les émettre correctement dès la première fois. Lorsqu'un projet se situe entre plusieurs systèmes, la double certification, ASTM avec AMS, ou ASTM avec ASME SB pour les travaux soumis à code, est courante lorsqu'elle est désignée en production et difficile à ajouter ultérieurement. Elle ne fonctionne que lorsque la coulée respecte réellement les deux spécifications, car les exigences AMS sont les plus strictes. Beiyu fournit du Grade 5 avec des certificats matière d'usine EN 10204 3.1 et une traçabilité par numéro de coulée selon le périmètre de la commande, et examine les exigences de format de certificat dès l'étape de la demande de prix.
FAQ
Quelle est la différence entre AMS 4928 et AMS 4911 ?
Les deux concernent du Ti-6Al-4V recuit, mais couvrent différentes formes de produits. AMS 4928 concerne les barres, fils, pièces forgées, anneaux et profilés étirés ; AMS 4911 concerne la tôle, la bande et la plaque. Une commande de barres devrait citer AMS 4928 et une commande de plaques AMS 4911, car un certificat établi selon la mauvaise forme ne correspondra pas lors du contrôle réception.
Le titane TC4 est-il identique au Grade 5 ?
Oui. TC4 est la désignation GB chinoise pour Ti-6Al-4V, qui est le même alliage qu'ASTM Grade 5, UNS R56400 et Werkstoff 3.7165. L'équivalence est confirmée par la composition chimique et les résultats mécaniques par rapport à la norme que vous spécifiez.
Quels sont les numéros UNS et Werkstoff du titane Grade 5 ?
Grade 5 Ti-6Al-4V est UNS R56400 et Werkstoff 3.7165. La variante à interstitiels extra-faibles, Grade 23, est UNS R56407 dans toute la série B ASTM et UNS R56401 uniquement lorsqu'elle est commandée selon la spécification d'implant ASTM F136.
Une usine chinoise délivre-t-elle des certificats EN 10204 3.1 pour Grade 5 ?
Une usine chinoise ou autre hors UE peut émettre un document déclaré EN 10204 3.1 lorsque son processus de validation et les résultats de contrôle spécifique rapportés répondent à la définition de ce type de document. Le pays ne détermine pas à lui seul le type. Indiquez le document requis, les résultats et le périmètre de traçabilité dans la demande de prix. Si 3.2 est requis, définissez la partie de validation supplémentaire, les points de présence, les rapports et le calendrier avant la production.
Références
- SAE AMS 4928 et AMS 4911, spécifications Ti-6Al-4V pour barre, pièce forgée, tôle, bande et plaque : sae.org/standards
- ASTM B348, B265 et B381, spécifications standard pour produits d'usine en titane : astm.org
- EN 10204, Produits métalliques, types de documents de contrôle (CEN)
Ce que la commande doit indiquer pour que le certificat soit correct
Un certificat peut être rejeté sans aucune erreur de l'usine. C'est souvent le résultat prévisible d'une commande qui a laissé une rubrique non renseignée, que l'usine a alors renseignée selon sa propre valeur par défaut. ASTM B348 précise ce qu'une commande est censée comporter (ASTM B348, informations de commande), et chacun de ces éléments détermine un élément qui apparaît ultérieurement sur le certificat.
| Élément que la commande devrait comporter | Ce qu'il détermine sur le certificat |
|---|---|
| Nuance | Quel ensemble de limites est utilisé pour évaluer les résultats |
| Classification du produit | Si les exigences applicables sont celles de la barre ou de la billette |
| Exigences chimiques | Selon quelle table de composition l'analyse est déclarée |
| Exigences mécaniques | Quels minimums de résistance et d'allongement sont indiqués |
| Marquage | Ce qui est estampillé ou étiqueté sur la pièce, et ce qui ne l'est pas |
| État de surface | L'état de surface à la livraison, indiqué séparément de l'état métallurgique |
| Emballage | Comment le matériau est protégé pendant le transport |
| Rapports requis | Quels rapports sont requis au-delà des résultats que la spécification exige déjà sur le certificat |
| Sort des matériaux rejetés | Ce qu'il advient du matériau rejeté avant qu'un problème ne devienne un litige (ASTM B348, informations de commande et clauses de rejet) |
Les deux derniers sont les plus faciles à laisser vides et les plus difficiles à ne pas inclure. Un certificat indique ce que la commande demandait. Lorsque le périmètre de déclaration n'a jamais été précisé, un document entièrement conforme peut néanmoins répondre à moins d'exigences que le contrôle à réception n'en attend.
L'analyse de coulée et l'analyse sur produit ne correspondent pas au même chiffre
C'est pourquoi un certificat conforme pour Grade 5 peut devenir sujet à discussion. Les limites de composition pour la nuance sont des limites d'analyse de coulée, déterminées lors de la fusion. Une analyse sur produit effectuée ultérieurement sur la barre finie est autorisée avec sa propre tolérance, et cette tolérance existe pour couvrir les variations entre laboratoires plutôt que pour élargir la nuance (ASTM B348, analyse sur produit).
| Analyse | Description | Ce qu'elle ne fait pas |
|---|---|---|
| Analyse de coulée | La base d'acceptation pour la nuance | Rien de plus ; les limites sont les limites |
| Analyse du produit | Un contrôle ultérieur sur le produit fini, avec sa propre tolérance selon ASTM B348 | Elle n'assouplit pas les limites d'analyse de coulée, et un matériau hors de ces limites n'est pas rendu acceptable par elle |
Lorsqu'un laboratoire de réception indique une valeur légèrement hors d'une limite, la première question à régler est de savoir laquelle des deux analyses est comparée, et si la pratique d'arrondi désignée par la norme, ASTM E29, a été appliquée avant la comparaison. Ce sont les deux premiers contrôles à effectuer avant que quiconque ne procède à un nouvel essai.
Ce que Beiyu indique sur un certificat Grade 5
Ce sont les champs que Beiyu renseigne habituellement, afin qu'une demande puisse être rédigée en fonction d'eux plutôt qu'autour d'eux.
| Champ | Position de Beiyu |
|---|---|
| Type de certificat | certificat de réception EN 10204 3.1 |
| Traçabilité | Numéro de coulée, reporté jusqu'aux pièces livrées |
| Périmètre des informations rapportées | Défini par la commande, raison pour laquelle la commande devrait le préciser |
| Nuance et UNS | Fournis ensemble et conformes à la norme indiquée dans la commande |
| Condition de livraison | Indiqué séparément de l'état de surface |
Un certificat est la partie de la commande qui perdure après la livraison. Indiquez le périmètre de déclaration dans le texte de la commande, nommez la norme applicable à côté de la nuance, et le document reçu peut être contrôlé en quelques minutes au lieu de faire l'objet de demandes de clarification pendant une semaine.
Détails des spécifications avec sources
Les exigences de certification pour les barres en titane Grade 5 reposent sur des clauses numérotées plutôt que sur les usages du fournisseur. ASTM B348 plafonne l'oxygène pour Grade 5 à 0,20 pour cent et l'hydrogène à 0,015 pour cent, les deux colonnes d'éléments interstitiels qu'un contrôle de réception examine en premier. SAE AMS 4928 ajoute le seuil d'acceptation aérospatial, avec des minimums de traction à température ambiante commençant à 130 ksi (896 MPa) en ultime et 120 ksi (827 MPa) en limite d'élasticité à l'état recuit avant de diminuer avec la taille de section. Les documents de contrôle cités par ces commandes sont définis dans EN 10204:2004, l'édition en vigueur pour les produits de l'usine de titane.
Beiyu Titanium propose des barres en titane Grade 5 conformes aux normes ASTM B348, AMS 4928 et AMS-T-9047, avec des barres rondes disponibles de 1 mm à 500 mm de diamètre, produites conformément aux exigences des systèmes qualité ISO 9001:2015 et EN 9100:2018. Lorsqu'une commande exige une validation indépendante, Beiyu organise, sur accord, un contrôle par tierce partie avec des organismes comprenant SGS, Bureau Veritas et TÜV SÜD, trois des organismes de contrôle actifs sur les commandes d'exportation de titane, afin que l'étendue de la surveillance et du rapport soit définie avant la production plutôt que négociée ultérieurement.
Demander une offre pour du titane Grade 5
Pour établir une offre de titane Grade 5 destiné à un usage industriel américain ou britannique, Beiyu a besoin de la nuance selon toute désignation que vous utilisez, de la forme et de sa norme, des dimensions et de la tolérance, de la quantité, de l'état de surface et du type de certificat. Envoyez le plan ou la spécification, et nous examinons chaque ligne par rapport aux capacités de l'usine avant de soumettre une offre, avec la documentation EN 10204 3.1 et une traçabilité par numéro de coulée selon le périmètre de la commande. Contactez Beiyu Titanium pour une demande de prix.
