Il titanio Grade 9 è Ti-3Al-2.5V, UNS R56320, Werkstoff 3.7195. La resistenza a trazione minima è di circa 620 MPa, rispetto a 345 MPa per Grade 2 e 895 MPa per Grade 5. A tale resistenza rimane formabile a freddo e saldabile, motivo per cui è il grado più spesso trafilato in tubo.
Il titanio Grade 9 si colloca tra il Grade 2 commercialmente puro e il Ti-6Al-4V del Grade 5. Offre una resistenza superiore al titanio CP mantenendo formabilità e saldabilità, motivo per cui è il grado più spesso trafilato in tubo. Questa pagina illustra che cos'è Grade 9, le sue prestazioni, il confronto con Grade 2 e Grade 5 e quando specificarlo.
Designazione europea: Nel sistema EN e DIN è Werkstoff 3.7195 (Ti-3Al-2.5V); in ASTM è UNS R56320 (Grade 9).
Che cos'è il titanio Grade 9
Grade 9 è la lega Ti-3Al-2.5V, UNS R56320: circa 3 per cento di alluminio e 2,5 per cento di vanadio con titanio a bilancio. La piccola aggiunta di elementi di lega aumenta la resistenza rispetto ai gradi CP senza raggiungere il contenuto di elementi di lega del Grade 5, quindi il metallo resta lavorabile a freddo e saldabile. Beiyu Titanium fornisce Grade 9 in tubi e barre secondo norme ASTM e AMS, con certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 e tracciabilità tramite il numero di colata nell'ordine.
| Campo | Valore indicato dalla guida |
|---|---|
| Lega | Ti-3Al-2.5V |
| UNS | R56320 |
| Alluminio | Da 2.5 a 3.5 per cento, secondo ASTM B265 Tabella 1 |
| Vanadio | Da 2.0 a 3.0 per cento, secondo ASTM B265 Tabella 1 |
| Resistenza a trazione minima, ricotto | 620 MPa (90 ksi), secondo ASTM B265 Tabella 2 |
| Carico di snervamento minimo, ricotto | 483 MPa, secondo ASTM B265 Tabella 2 |
Proprietà meccaniche
Nello stato ricotto, Grade 9 ha una resistenza a trazione minima ASTM di circa 620 MPa (90 ksi) e un carico di snervamento di circa 500 MPa (70 ksi), con allungamento intorno a 15 per cento. Si tratta di circa il doppio della resistenza del Grade 2 alla stessa bassa densità, una combinazione che lo rende utile. I valori effettivi vengono confermati per ogni colata sul certificato EN 10204 3.1.
| Proprietà | Grade 9 (Ti-3Al-2.5V, R56320) |
|---|---|
| Resistenza a trazione (min, ricotto) | 620 MPa / 90 ksi |
| Carico di snervamento (min, ricotto) | 500 MPa / 70 ksi |
| Allungamento (min) | 15 per cento |
| Stato | ricotto; lavorato a freddo e disteso per tubi a maggiore resistenza |
Resistenza alla corrosione
Grade 9 conserva gran parte della resistenza alla corrosione del titanio CP perché è comunque una lega ricca di titanio che forma lo stesso film protettivo di ossido. Resiste bene ad acqua di mare, acidi ossidanti e cloruri. Per gli acidi riducenti o per impieghi con interstizi stretti, Grade 7 o Grade 12 restano le migliori scelte contro la corrosione; Grade 9 viene specificato per il rapporto resistenza/peso, non per migliorare la resistenza alla corrosione.
Grade 9 rispetto a Grade 2
Grade 2 è titanio commercialmente puro con resistenza a trazione minima di 345 MPa, scelto per il servizio corrosivo e la facilità di formatura. Grade 9 offre circa il doppio della resistenza mantenendo saldabilità e formabilità. Specificare Grade 9 anziché Grade 2 quando un tubo o un componente deve sostenere pressioni o carichi che il titanio CP non può sopportare, e Grade 2 quando l'esigenza è la resistenza alla corrosione anziché la resistenza meccanica.
| Rispetto a | Cosa afferma la guida |
|---|---|
| Grade 2 | Grade 2 è titanio commercialmente puro con una resistenza a trazione minima di 345 MPa, scelto per il servizio corrosivo e la facilità di formatura. Grade 9 offre una resistenza circa doppia, mantenendo saldabilità e formabilità |
| Grade 5 | Grade 5 (Ti-6Al-4V) raggiunge circa 895 MPa, ma è più difficile da formare e saldare. Grade 9 rinuncia alla massima resistenza a favore della possibilità di essere trafilato a freddo in tubi a parete sottile e piegato senza criccarsi |
Grade 9 rispetto a Grade 5
Grade 5 (Ti-6Al-4V) raggiunge circa 895 MPa ma è più difficile da formare e saldare. Grade 9 rinuncia alla massima resistenza a favore della possibilità di essere trafilato a freddo in tubi a parete sottile e piegato senza cricche. Per parti strutturali lavorate che richiedono la massima resistenza, Grade 5 è superiore; per tubi ad alta resistenza e manufatti formati, Grade 9 è il grado pratico.
Applicazioni tipiche
Grade 9 è il grado di riferimento per i tubi di titanio ad alta resistenza: linee idrauliche aerospaziali, tubi ad alta pressione e applicazioni sportive come i telai di biciclette. Viene impiegato anche in barre quando un componente richiede maggiore resistenza del titanio CP ma deve essere formato o saldato. La maggior parte degli acquirenti si rivolge al Grade 9 attraverso i tubi anziché le lamiere spesse.
| Settore applicativo | Cosa afferma la guida |
|---|---|
| Tubi in titanio ad alta resistenza | Linee idrauliche aerospaziali e tubi ad alta pressione; Grade 9 è descritto come il grado di riferimento in questo ambito |
| Applicazioni sportive | Come i telai di biciclette |
| Barra | Dove un componente richiede una resistenza superiore a quella del titanio commercialmente puro, ma deve essere formato o saldato |
Forme e norme
Beiyu fornisce Grade 9 principalmente come tubo senza saldatura e saldato secondo ASTM B338, e come barra secondo ASTM B348. I tubi aerospaziali sono spesso richiesti secondo AMS 4943, 4944 o 4945. Abbinare il grado alla forma nella richiesta: diametro esterno, spessore di parete, lunghezza, processo (senza saldatura o saldato) e stato. Consultare la gamma di tubi in titanio per le forme disponibili a magazzino.
| Forma | Norma indicata dalla guida |
|---|---|
| Tubo senza saldatura e saldato | ASTM B338 |
| Barra | ASTM B348 |
| Tubo per applicazioni aerospaziali | Spesso specificato secondo AMS 4943, 4944 o 4945 |
Costo e modalità di specifica
Grade 9 costa più di Grade 2 per l'aggiunta di elementi di lega e la lavorazione dei tubi, e meno della barra Ti-6Al-4V secondo specifiche aerospaziali utilizzata per pezzi forgiati. Per ottenere un'offerta accurata, indicare grado, norma, diametro esterno e spessore di parete, lunghezza, stato e ambito della certificazione. Il materiale viene fornito con certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 e tracciabilità tramite il numero di colata in base all'ambito dell'ordine.
Domande comuni
Grade 9 è uguale a Ti-3Al-2.5V? Sì. Grade 9, Ti-3Al-2.5V e UNS R56320 sono la stessa lega.
Grade 9 è più resistente di Grade 2? Sì, offre circa il doppio della resistenza a trazione nello stato ricotto, mantenendo formabilità e saldabilità.
Grade 9 può essere saldato? Sì, con la protezione di gas inerte che il titanio richiede sempre. Questa saldabilità è uno dei motivi del suo impiego nei tubi.
Quale norma riguarda i tubi Grade 9? ASTM B338 riguarda i tubi di titanio, incluso Grade 9; i tubi aerospaziali vengono spesso specificati secondo AMS 4943, 4944 o 4945.
Beiyu Titanium è il marchio internazionale per l'esportazione di titanio di Jiaxing Beiyu New Materials Technology Co., Ltd., fornitore & esportatore di titanio con supporto produttivo diretto a Baoji, Shaanxi. Per un'offerta di tubi o barre in titanio Grade 9 con un certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204, inviare dimensioni e norma a [email protected]. Per confrontare prima i gradi, consultare la guida al confronto dei gradi di titanio.
Dove si colloca il Grade 9 e cosa deve ancora indicare l'ordine
Il Grade 9 viene scelto quando il titanio commercialmente puro non è abbastanza resistente e la lega piena supera le esigenze del componente. Questa decisione definisce il materiale. Non definisce i campi che determinano l'accettazione dell'articolo consegnato.
| Definito dal grado | Ancora da definire nell'ordine |
|---|---|
| Intervallo di composizione e proprietà meccaniche minime | Forma del prodotto e dimensione determinante con tolleranza |
| Comportamento nell'impiego previsto | Stato di consegna, indicato separatamente dalla finitura superficiale |
| A quale catena di specifiche appartiene il numero UNS | Ambito dell'esame e relativa classe di accettazione |
Come si ottengono i valori che collocano una colata entro l'intervallo
| Cosa viene riportato | Metodo richiamato dalla specifica | Cosa chiarisce la sua indicazione |
|---|---|---|
| Composizione della lega | ASTM E539 e ASTM E2371 | I metodi spettrometrici indicati nei documenti richiamati |
| Ossigeno e azoto | ASTM E1409 | Elementi interstiziali che modificano le proprietà entro l'intervallo |
| Idrogeno | ASTM E1447 | Determinati con un metodo indicato esplicitamente |
| Proprietà a trazione | ASTM E8 | Come sono stati ottenuti i valori di resistenza |
Indicare un metodo chiarisce come è stato ottenuto un valore. Non aggiunge un esame non richiesto dall'ordine e non rende intercambiabili un'analisi di colata e una successiva analisi sul prodotto.
Dettagli delle specifiche con fonti
Grade 9 (Ti-3Al-2.5V, UNS R56320) contiene da 2.5 a 3.5% di alluminio e da 2.0 a 3.0% di vanadio, secondo ASTM B265, Tabella 1. Allo stato ricotto, i minimi sono 620 MPa (90 ksi) di resistenza a trazione e 483 MPa di carico di snervamento, secondo ASTM B265, Tabella 2, circa 80% al di sopra del limite minimo di 345 MPa di Grade 2.
La principale forma di prodotto della lega è il tubo: ASTM B338, la specifica per tubi in titanio senza saldatura e saldati per condensatori e scambiatori di calore, include Grade 9 accanto ai gradi non legati. Il suo allungamento minimo del 15% allo stato ricotto (ASTM B265, Tabella 2) consente una lavorabilità a freddo sufficiente per la riduzione e la piegatura dei tubi.
