El titanio Grade 9 es Ti-3Al-2.5V, UNS R56320, Werkstoff 3.7195. La resistencia mínima a la tracción es de aproximadamente 620 MPa, frente a 345 MPa para Grade 2 y 895 MPa para Grade 5. A esa resistencia sigue siendo conformable en frío y soldable, por lo que es la calidad que más a menudo se estira para fabricar tubos.
El titanio Grade 9 se sitúa entre el Grade 2 comercialmente puro y el Ti-6Al-4V de Grade 5. Ofrece mayor resistencia que el titanio CP, manteniendo la conformabilidad y soldabilidad, por lo que es la calidad más utilizada para fabricar tubos por estirado. Esta página explica qué es Grade 9, cómo se comporta, cómo se compara con Grade 2 y Grade 5, y cuándo especificarlo.
Designación europea: En el sistema EN y DIN, es Werkstoff 3.7195 (Ti-3Al-2.5V); en ASTM, es UNS R56320 (Grade 9).
Qué es el titanio Grade 9
Grade 9 es la aleación Ti-3Al-2.5V, UNS R56320: aproximadamente 3 por ciento de aluminio y 2,5 por ciento de vanadio, siendo el resto titanio. La pequeña adición de aleantes aumenta la resistencia por encima de las calidades CP sin alcanzar el contenido completo de aleantes de Grade 5, por lo que el metal sigue siendo apto para trabajo en frío y soldadura. Beiyu Titanium suministra Grade 9 en tubo y barra conforme a las normas ASTM y AMS, con certificado de inspección 3.1 según EN 10204 y trazabilidad por número de colada en el pedido.
| Campo | Valor indicado en la guía |
|---|---|
| Aleación | Ti-3Al-2.5V |
| UNS | R56320 |
| Aluminio | 2.5 a 3.5 por ciento, según ASTM B265, tabla 1 |
| Vanadio | 2.0 a 3.0 por ciento, según ASTM B265, tabla 1 |
| Resistencia a la tracción mínima, recocido | 620 MPa (90 ksi), según ASTM B265, tabla 2 |
| Límite elástico mínimo, recocido | 483 MPa, según ASTM B265, tabla 2 |
Propiedades mecánicas
En condición recocida, Grade 9 tiene una resistencia a la tracción mínima ASTM cercana a 620 MPa (90 ksi) y un límite elástico cercano a 500 MPa (70 ksi), con un alargamiento de alrededor del 15 por ciento. Esto representa aproximadamente el doble de la resistencia de Grade 2 con la misma baja densidad, una relación que lo hace útil. Los valores reales se confirman para cada colada en el certificado de inspección 3.1 según EN 10204.
| Propiedad | Grade 9 (Ti-3Al-2.5V, R56320) |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (mín., recocido) | 620 MPa / 90 ksi |
| Límite elástico (mín., recocido) | 500 MPa / 70 ksi |
| Alargamiento (mín.) | 15 por ciento |
| Condición | recocido; trabajado en frío y con alivio de tensiones para tubo de mayor resistencia |
Resistencia a la corrosión
Grade 9 conserva la mayor parte de la resistencia a la corrosión del titanio CP porque sigue siendo una aleación rica en titanio que forma la misma película protectora de óxido. Presenta buen comportamiento en agua de mar, ácidos oxidantes y cloruros. Para ácidos reductores o servicio con resquicios estrechos, Grade 7 o Grade 12 siguen siendo las mejores opciones frente a la corrosión; Grade 9 se especifica por su relación resistencia-peso, no como mejora de corrosión.
Grade 9 frente a Grade 2
Grade 2 es titanio comercialmente puro con una resistencia a la tracción mínima de 345 MPa, elegido para servicio corrosivo y conformado sencillo. Grade 9 aproximadamente duplica esa resistencia manteniendo la soldabilidad y conformabilidad. Especifique Grade 9 en lugar de Grade 2 cuando un tubo o pieza deba soportar una presión o carga que el titanio CP no pueda soportar, y Grade 2 cuando el requisito sea resistencia a la corrosión en lugar de resistencia mecánica.
| En comparación con | Qué indica la guía |
|---|---|
| Grade 2 | Grade 2 es titanio comercialmente puro con una resistencia a la tracción mínima de 345 MPa, elegido para servicio corrosivo y por su facilidad de conformado. Grade 9 aproximadamente duplica esa resistencia y conserva la soldabilidad y la conformabilidad |
| Grade 5 | Grade 5 (Ti-6Al-4V) alcanza unos 895 MPa, pero resulta más difícil de conformar y soldar. Grade 9 sacrifica resistencia máxima a cambio de poder estirarse en frío para obtener tubos de pared delgada y doblarse sin agrietarse |
Grade 9 frente a Grade 5
Grade 5 (Ti-6Al-4V) alcanza aproximadamente 895 MPa, pero es más difícil de conformar y soldar. Grade 9 sacrifica resistencia máxima por la capacidad de ser estirado en frío para fabricar tubo de pared fina y doblado sin agrietarse. Para piezas estructurales mecanizadas que requieren la máxima resistencia, Grade 5 es la mejor opción; para tubo de alta resistencia y trabajo conformado, Grade 9 es la calidad práctica.
Aplicaciones típicas
Grade 9 es la calidad principal para tubos de titanio de alta resistencia: líneas hidráulicas aeroespaciales, tubos de alta presión y aplicaciones deportivas como cuadros de bicicleta. También se utiliza en barra cuando una pieza necesita más resistencia que el titanio CP, pero debe ser conformada o soldada. La mayoría de los compradores adquieren Grade 9 en forma de tubo, no de chapa gruesa.
| Área de aplicación | Qué indica la guía |
|---|---|
| Tubos de titanio de alta resistencia | Líneas hidráulicas aeroespaciales y tubo de alta presión; Grade 9 se describe aquí como la opción de uso habitual |
| Aplicaciones deportivas | Como los cuadros de bicicleta |
| Barra | Cuando una pieza necesita más resistencia que el titanio comercialmente puro, pero debe conformarse o soldarse |
Formas y normas
Beiyu suministra Grade 9 principalmente como tubo sin soldadura y soldado conforme a ASTM B338, y como barra conforme a ASTM B348. El tubo aeroespacial suele especificarse según AMS 4943, 4944 o 4945. Combine la calidad con la forma en la solicitud: diámetro exterior, espesor de pared, longitud, proceso (sin soldadura o soldado) y condición. Consulte la gama de tubos y tuberías de titanio para formas en stock.
| Forma | Norma que cita la guía |
|---|---|
| Tubo sin soldadura y soldado | ASTM B338 |
| Barra | ASTM B348 |
| Tubo aeroespacial | A menudo especificado según AMS 4943, 4944 o 4945 |
Coste y cómo especificarlo
Grade 9 cuesta más que Grade 2 debido a la adición de aleantes y al procesamiento del tubo, y menos que la barra aeroespacial Ti-6Al-4V utilizada para piezas forjadas. Para obtener una oferta precisa, indique la calidad, la norma, el diámetro exterior y el espesor de pared, la longitud, la condición y el alcance del certificado. El material se suministra con certificado de inspección 3.1 según EN 10204 y trazabilidad por número de colada según el alcance del pedido.
Preguntas frecuentes
¿Grade 9 es lo mismo que Ti-3Al-2.5V? Sí. Grade 9, Ti-3Al-2.5V y UNS R56320 son la misma aleación.
¿Grade 9 es más resistente que Grade 2? Sí, aproximadamente el doble de resistencia a la tracción en condición recocida, manteniendo la conformabilidad y soldabilidad.
¿Se puede soldar Grade 9? Sí, con la protección de gas inerte que el titanio siempre requiere. Esta soldabilidad es una razón por la que se utiliza para tubo.
¿Qué norma cubre el tubo Grade 9? ASTM B338 cubre los tubos y tuberías de titanio, incluido Grade 9; el tubo aeroespacial suele especificarse según AMS 4943, 4944 o 4945.
Beiyu Titanium es la marca internacional de exportación de titanio de Jiaxing Beiyu New Materials Technology Co., Ltd., un proveedor y exportador de titanio con respaldo de producción directa en Baoji, Shaanxi. Para una oferta de tubo o barra de titanio Grade 9 con un certificado de materiales según EN 10204 3.1, envíe el tamaño y la norma a [email protected]. Para comparar primero las calidades, consulte la guía comparativa de calidades de titanio.
Dónde se sitúa Grade 9 y qué tiene que indicar todavía el pedido
Grade 9 se elige cuando el titanio comercialmente puro no tiene suficiente resistencia y la aleación completa supera las necesidades de la pieza. Esa decisión determina el material. No determina los campos que deciden la aceptación del artículo entregado.
| Determinado por la calidad | Todavía por determinar en el pedido |
|---|---|
| Intervalo de composición y propiedades mecánicas mínimas | Forma del producto y dimensión determinante con tolerancia |
| Comportamiento en el servicio previsto | Estado de entrega, indicado por separado del acabado superficial |
| A qué cadena de especificaciones pertenece el número UNS | Alcance del examen y su clase de aceptación |
Cómo se obtienen los valores que sitúan una colada dentro del intervalo
| Qué se comunica | Método al que hace referencia la especificación | Qué aclara indicarlo |
|---|---|---|
| Composición de la aleación | ASTM E539 y ASTM E2371 | Las vías espectrométricas indicadas en los documentos de referencia |
| Oxígeno y nitrógeno | ASTM E1409 | Elementos intersticiales que modifican las propiedades dentro del intervalo |
| Hidrógeno | ASTM E1447 | Determinado mediante un método identificado |
| Propiedades de tracción | ASTM E8 | Cómo se obtuvieron los valores de resistencia |
Indicar un método aclara cómo se obtuvo un valor. No añade un examen que el pedido no haya solicitado, ni hace que un análisis de colada y un análisis posterior del producto sean intercambiables.
Detalles de especificación con fuentes
Grade 9 (Ti-3Al-2.5V, UNS R56320) contiene de 2.5 a 3.5% de aluminio y de 2.0 a 3.0% de vanadio, según ASTM B265, Tabla 1. En estado recocido, los mínimos son 620 MPa (90 ksi) de resistencia a la tracción y 483 MPa de límite elástico, según ASTM B265, Tabla 2, aproximadamente un 80% por encima del mínimo de 345 MPa de Grade 2.
El principal formato de producto de la aleación es el tubo: ASTM B338, la especificación para tubos de titanio sin soldadura y soldados para condensadores e intercambiadores de calor, incluye Grade 9 junto con las calidades sin alear. Su alargamiento mínimo del 15% en estado recocido (ASTM B265, Tabla 2) deja suficiente capacidad de trabajo en frío para reducir y curvar tubos.
