Approvisionnement en titane pour les équipements sous pression canadiens : codes ASME, CRN et chaîne de certification

Un acheteur canadien spécifiant du titane pour un échangeur de chaleur, un réacteur ou un appareil à pression travaille dans une chaîne documentaire à laquelle une offre d'usine établie selon une simple norme ASTM ne répond pas toujours directement. Les équipements sous pression utilisés au Canada sont construits selon le Code ASME des chaudières et appareils à pression, enregistrés province par province au moyen d'un Canadian Registration Number, et contrôlés sur la base de dossiers matière remontant au certificat de l'usine. Ce guide explique comment l'ASME adopte les normes ASTM relatives au titane, où s'inscrit le processus CRN, quelles nuances conviennent aux applications canadiennes courantes et ce qu'un acheteur devrait demander à une usine non canadienne afin que le matériau s'intègre correctement dans cette chaîne. Il est rédigé pour les applications industrielles et de procédé ; l'approvisionnement militaire et lié à la défense relève du Programme des marchandises contrôlées et n'est pas traité ici.

Titanium forged ring blanks in the as forged condition before machining, supplied to ASTM B381

L'ASME adopte les normes ASTM relatives au titane comme spécifications SB

Le point qui déroute un premier acheteur de titane au Canada est que la norme matériau indiquée sur le plan de l'appareil à pression n'est généralement pas le numéro ASTM B, mais un numéro ASME SB, et les deux correspondent au même document. La Section II Partie B de l'ASME adopte les spécifications ASTM relatives au titane avec un préfixe S, de sorte que l'usine peut certifier selon la norme ASTM et le fabricant peut l'utiliser conformément au code.

Forme de produit Norme ASTM Adoption par l'ASME Utilisation canadienne typique
Plaque, tôle, bande ASTM B265 SB-265 Viroles d'appareils, plaques tubulaires d'échangeurs de chaleur
Barre et billette ASTM B348 SB-348 Piquages, brides, composants usinés
Tube sans soudure et soudé ASTM B338 SB-338 Tubes pour échangeurs de chaleur et condenseurs
Tube soudé ASTM B862 SB-862 Tuyauterie de procédé
Tube sans soudure ASTM B861 SB-861 Tuyauterie de procédé

Pour une commande, cela compte en pratique : si le plan exige une plaque SB-265 Grade 2, ASTM B265 Grade 2 correspond au même métal, mais pour les travaux relevant du code, les fabricants souhaitent généralement que le certificat matière de l'usine porte le double marquage B265 et SB-265, et pas uniquement le numéro ASTM, et ils confirment que l'édition ASTM est acceptée par l'ASME. Indiquer la spécification SB dans la demande de prix et demander à l'usine de certifier le matériau selon B265/SB-265 élimine une source fréquente de documents rejetés.

Où s'inscrit le Canadian Registration Number

Les équipements sous pression exploités au Canada nécessitent normalement un Canadian Registration Number avant leur mise en service, enregistré auprès de l'autorité provinciale compétente, telle qu'ABSA en Alberta ou la TSSA en Ontario. Le CRN enregistre la conception de l'appareil, de l'échangeur ou du raccord, et l'enregistrement repose sur la conformité du matériau aux exigences du code ASME, avec des rapports d'essais des matériaux appropriés à l'appui.

La distinction importante pour une offre d'usine concerne l'entité responsable de chaque étape. Le fabricant ou le bureau d'études enregistre le CRN et est responsable de la conception ; l'usine fournit un matériau certifié selon la norme référencée par le code, avec un rapport d'essais des matériaux reliant la coulée livrée à sa composition chimique et à ses résultats mécaniques. Beiyu fournit des barres, plaques et tubes en titane certifiés selon les normes ASTM adoptées par l'ASME, avec des certificats de réception 3.1 selon EN 10204 et une traçabilité par numéro de coulée selon le périmètre de la commande, ce qui constitue le dossier matière qu'un fabricant joint à une soumission CRN. Une usine ne délivre pas de CRN, et tout fournisseur proposant de vous en vendre un pour le métal lui-même a mal compris le processus.

Une usine ne délivre pas de numéro d'enregistrement canadien. Tout fournisseur proposant d'en vendre un pour le métal lui-même a mal compris le processus.
Étape Qui en est responsable Ce qu'il produit
Conception de l'appareil, de l'échangeur ou du raccord Fabricant ou bureau d'études La conception soumise à l'enregistrement
Enregistrement de cette conception Autorité provinciale, telle que l'ABSA en Alberta ou la TSSA en Ontario Le numéro d'enregistrement canadien
Matériau certifié conforme à la norme référencée par le code Usine Certificat de réception 3.1 selon EN 10204 avec traçabilité par numéro de coulée
Le dossier matière intégré à la soumission Fabricant Composition chimique et résultats mécaniques associés à la coulée livrée

Quelle nuance de titane pour quelle application canadienne

Le choix de la nuance dépend de l'application, et non de la région. Les applications industrielles courantes dans les installations canadiennes de chimie, d'énergie et d'exploitation minière correspondent à une courte liste de nuances.

Lorsque le service ne requiert pas de titane, l'acier au carbone ou l'acier inoxydable reste la solution économique, et ce périmètre relève d'une usine telle que Baling Steel plutôt que d'un fournisseur de titane. Beiyu établit des offres uniquement pour le périmètre titane, de sorte que les ensembles d'appareils en matériaux mixtes sont généralement répartis entre les deux filières.

  • Grade 2 (CP, UNS R50400). La nuance de référence pour les applications chimiques générales, l'eau de mer et les conditions oxydantes, et le choix par défaut pour les échangeurs de chaleur et les appareils lorsque la résistance élevée n'est pas le facteur déterminant. Le Guide Grade 2 pour les applications chimiques et les échangeurs de chaleur traite ce cas en détail.
  • Grade 7 (R52400). Grade 2 avec un faible ajout de palladium pour les acides réducteurs tels que les acides sulfurique et chlorhydrique, utilisé lorsque Grade 2 seul se corroderait. Voir Grade 7 pour les acides réducteurs.
  • Grade 12 (R53400). Pour les saumures chaudes et les applications en chlorures à interstices étroites où la corrosion caverneuse constitue le mode de défaillance, une préoccupation courante dans les secteurs de l'énergie et du traitement des minerais. Voir Grade 12 pour les saumures chaudes et la corrosion caverneuse.
  • Grade 5 (Ti-6Al-4V, R56400). Lorsque le composant est porteur et nécessite une résistance élevée plutôt qu'une marge maximale de résistance à la corrosion.

Pour les applications en eau de mer et en milieu côtier, qui sont importantes sur les deux côtes canadiennes, les notes sur la corrosion du titane en eau de mer expose pourquoi le titane commercialement pur résiste là où l'acier inoxydable subit une corrosion par piqûres.

Nuance UNS Le service pour lequel il est spécifié
Grade 2 commercialement pur R50400 Service chimique général, eau de mer et conditions oxydantes, ainsi que travaux sur échangeurs de chaleur et appareils à pression lorsque la haute résistance n'est pas le facteur déterminant
Grade 7 R52400 Acides réducteurs tels que sulfurique et chlorhydrique, lorsque le Grade 2 seul se corroderait
Grade 12 R53400 Saumures chaudes et service aux chlorures avec interstices serrés, où la corrosion caverneuse constitue le mode de défaillance
Grade 5 Ti-6Al-4V R56400 Composants porteurs nécessitant une résistance élevée plutôt qu'une marge maximale de résistance à la corrosion

Ce qu'il faut demander à une usine non canadienne

La manière de comparer une offre de titane non canadienne à un approvisionnement local consiste à maintenir constants tous les éléments sauf l'origine et à confirmer que la chaîne de certificats correspond aux travaux soumis au code.

  • Norme et adoption. Confirmez que l'usine certifiera selon la norme ASTM que votre plan adopte sous la désignation SB, pour la forme exacte.
  • Type de certificat. Indiquez le type de document EN 10204 requis dans la spécification matière et la commande, et confirmez le périmètre de rapport avant le lancement de la commande. Le type 3.1 est validé par le représentant autorisé du contrôle du fabricant, indépendant du département de fabrication ; le type 3.2 ajoute soit le représentant autorisé du contrôle de l'acheteur, soit l'inspecteur désigné par les réglementations officielles applicables.
  • Traçabilité par numéro de coulée. Le rapport d'essais matière devrait relier chaque article à un numéro de coulée, car ce dossier est celui que le fabricant intègre au CRN et au rapport de données de l'appareil.
  • Coût rendu. Le fret, les droits, la devise et la documentation doivent figurer dans la comparaison, et pas seulement le prix départ usine. Le contexte sur les facteurs qui influencent les prix du titane explique pourquoi deux offres pour la même nuance diffèrent encore.

La comparaison la plus fiable consiste à soumettre la même spécification aux deux sources : nuance et norme, dimensions et tolérance en métrique avec la classe de tolérance ISO, quantité, état de surface et type de certificat. La liste complète des champs figure dans notre liste de contrôle de demande de prix pour barre en titane.

FAQ

L'ASME accepte-t-elle le titane certifié selon ASTM B265 ?

ASME Section II Part B adopte ASTM B265 sous la désignation SB-265, de sorte qu'une plaque B265 est le même matériau que le code référence comme SB-265, et il en va de même pour la barre sous SB-348 et le tube sous SB-338. Pour les travaux soumis au code, demandez à l'usine de double-certifier le matériau selon B265/SB-265 plutôt que selon le seul numéro ASTM, et confirmez que l'édition ASTM est acceptée par l'ASME, car les fabricants vérifient les deux avant d'accepter le certificat.

Le titane provenant d'une usine non canadienne peut-il être utilisé dans un équipement enregistré au CRN ?

Oui. Le numéro d'enregistrement canadien enregistre la conception de l'élément sous pression, et l'exigence relative au matériau est qu'il soit conforme à la norme du code ASME avec un rapport d'essais matière à l'appui. Une usine non canadienne peut certifier le titane selon la norme ASTM adoptée par l'ASME, avec une documentation EN 10204 3.1 et une traçabilité par numéro de coulée ; le fabricant ou le bureau d'études gère l'enregistrement CRN lui-même.

Quelle nuance de titane est utilisée pour les appareils à pression chimiques au Canada ?

Le titane commercialement pur Grade 2 est le choix habituel pour les applications chimiques générales et les échangeurs de chaleur. Grade 7 est spécifié pour les acides réducteurs, et Grade 12 pour les saumures chaudes et les applications en chlorures sujettes à la corrosion caverneuse. Grade 5 est utilisé lorsque la pièce est porteuse et nécessite une résistance élevée plutôt qu'une résistance maximale à la corrosion.

Quel certificat les acheteurs canadiens d'équipements sous pression doivent-ils obtenir pour le titane ?

Le type de document de contrôle est une décision de commande, et non une valeur par défaut. Un certificat de contrôle de type 3.1 rapporte les résultats de contrôle spécifique des produits livrés et est validé par le représentant autorisé du contrôle du fabricant, indépendant du département de fabrication. Un certificat de type 3.2 ajoute soit le représentant autorisé du contrôle de l'acheteur, soit l'inspecteur désigné par les réglementations officielles applicables. Un certificat de type 3.1 comporte la déclaration du fabricant selon laquelle les produits fournis sont conformes à la commande ; dans un certificat de type 3.2, cette déclaration est établie conjointement par le représentant du contrôle du fabricant et le représentant de l'acheteur ou l'inspecteur désigné. Les points de présence et d'arrêt sont définis par le plan de contrôle et d'essais plutôt que par EN 10204 elle-même, convenez-en donc avec le type de document avant le lancement de la commande.

Le type de document de contrôle est une décision de commande, et non une valeur par défaut. En convenir avant l'émission de la commande.
Point EN 10204 type 3.1 EN 10204 type 3.2
Qui valide le certificat Le représentant autorisé du fabricant pour le contrôle, indépendant du département de fabrication Ajoute soit le représentant autorisé de l'acheteur pour le contrôle, soit l'inspecteur désigné par les réglementations officielles applicables
Qui déclare la conformité à la commande Le fabricant Le représentant du fabricant pour le contrôle conjointement avec le représentant de l'acheteur ou l'inspecteur désigné
Ce qui est rapporté Résultats de contrôle spécifiques pour les produits livrés Les mêmes résultats, sous la validation supplémentaire ci-dessus
Points de convocation et d'arrêt Définis par le plan de contrôle et d'essais, et non par EN 10204 Définis par le plan de contrôle et d'essais, et non par EN 10204

À propos de l'auteur

Penn Ma dirige les activités internationales de Beiyu Titanium et répond lui-même à ses demandes de prix, en vérifiant la nuance, la norme, les dimensions, la tolérance et le périmètre du certificat par rapport aux capacités de l'usine avant l'émission d'un prix. Il possède 15 ans d'expérience dans l'exportation de titane, couvrant les barres, tiges, plaques, tubes, blocs, anneaux, bobines, lingots, pièces forgées et pièces usinées, avec une documentation EN 10204 3.1 et une traçabilité par numéro de coulée utilisées quotidiennement. Avant Beiyu, il a travaillé chez Koch (Koch-Glitsch) et a participé directement à la livraison d'un projet pétrochimique SABIC dans le Fujian, en Chine, d'où proviennent les pratiques côté acheteur à l'origine de ce site : plans de contrôle et d'essais, certification matière et traçabilité par numéro de coulée, coordination du contrôle par tierce partie et gestion du dossier de projet. Lire le profil complet de l'auteur.

Ce que le dossier documentaire doit inclure pour une revue enregistrée

Lorsque le titane est utilisé dans des équipements sous pression, l'examen est documentaire avant d'être métallurgique. Le matériau peut être entièrement approprié et néanmoins être rejeté parce que le certificat ne comporte pas les rubriques que l'examinateur s'attend à trouver.

Champ Position de Beiyu Pourquoi un examen d'équipement sous pression le recherche
Type de certificat certificat de réception EN 10204 3.1 Détermine qui a émis le document et sur quelle base
Traçabilité Numéro de coulée, reporté jusqu'aux pièces livrées Relie l'article livré aux résultats rapportés
Périmètre des informations rapportées Défini par la commande Détermine ce qui apparaît au-delà des résultats déjà exigés par la spécification
Nuance avec son numéro UNS Fournis ensemble et conformes à la norme indiquée dans la commande Le numéro suit la chaîne des spécifications, et non le seul nom de la nuance
Condition de livraison Indiqué séparément de l'état de surface L'état métallurgique est un champ distinct de la finition

Lorsqu'une désignation change sans que le matériau change

Les mêmes exigences sont publiées sous plusieurs désignations, et une commande qui cite la mauvaise pour le contexte crée une question de revue qui n'a rien à voir avec le métal.

Situation Ce qu'il convient de citer
Approvisionnement industriel général La désignation ASTM pour la forme du produit
Matériau destiné à un équipement construit selon un code des chaudières et appareils à pression La désignation adoptée par le code, lorsque la commande l'exige
Dans les deux cas La nuance avec son numéro UNS, ainsi que le périmètre des rapports, indiqués dans la commande

Décider cela lors de la demande ne coûte qu'une ligne. Le décider pendant une revue coûte une révision du dossier documentaire.

Détails des spécifications avec sources

Le titane destiné aux équipements sous pression canadiens est dimensionné selon des contraintes admissibles que le code ASME calcule par formule, et non selon les seuls minimums de l'usine. Selon ASME Section VIII Division 1, la contrainte admissible correspond à la plus faible entre la résistance à la traction divisée par 3.5 et la limite d'élasticité divisée par 1.5, ce qui explique l'importance des variantes H dans les spécifications SB pour le concepteur d'un appareil à pression : SB-265 indique Grade 2H avec un seuil minimal de résistance à la traction de 400 MPa (58 ksi), contre 345 MPa pour Grade 2 standard, soit une contrainte admissible plus élevée avec la même composition chimique et le même comportement à la corrosion. La désignation de la variante H, lorsque le bureau d'études en a utilisé une, doit figurer dans la demande de prix pour la même raison que le numéro SB.

Beiyu Titanium fournit les formes adoptées par le code figurant dans le tableau ci-dessus dans les dimensions utilisées par les fabricants canadiens : plaque jusqu'à 70 mm d'épaisseur et 2500 mm de largeur selon B265/SB-265, tube soudé jusqu'à 1219 mm de diamètre extérieur selon B862/SB-862, et tube sans soudure selon B861/SB-861 à partir de la même demande de prix. Lorsqu'une commande va au-delà de 3.1 vers EN 10204 3.2, Beiyu organise le contrôle par tierce partie sur accord, en travaillant avec des organismes tels que SGS, Bureau Veritas et TÜV SÜD, afin que les points de présence et le périmètre des rapports soient établis avant la production plutôt qu'après, lorsque la soumission CRN attend des documents.

La contrainte admissible correspond au plus faible des deux résultats. C'est pourquoi les variantes H sont importantes pour un concepteur d'appareils à pression : SB-265 indique Grade 2H avec un minimum de résistance à la traction de 400 MPa (58 ksi), contre 345 MPa pour Grade 2 standard, ce qui donne une contrainte admissible plus élevée avec la même composition chimique et le même comportement à la corrosion.
Paramètre de la contrainte admissible Diviseur selon ASME Section VIII Division 1
Résistance à la traction 3.5
Limite d'élasticité 1.5

Demander une offre pour du titane destiné à des équipements sous pression canadiens

Pour établir une offre de titane destiné aux appareils à pression et équipements de procédé canadiens, indiquez la nuance, la spécification matière adoptée par ASME, la forme, les dimensions métriques et la tolérance, la quantité, l'état de surface et le type de document de contrôle requis. Consultez les tôle et plaque de titane et tube en titane filières d'approvisionnement pour la forme de produit concernée ; spécifiez raccords de tube en titane selon ASTM B363 séparément lorsque les raccords font partie de la limite de pression. Beiyu confirme le périmètre du certificat et de la traçabilité par numéro de coulée dans l'offre et la commande avant lancement. Contactez Beiyu Titanium pour une demande de prix.

Sur cette page

    Liens vers les matériaux

    Liste de contrôle pour l'offre

    Envoyez les informations ci-dessous avant l'établissement de l'offre afin que la nuance, la filière matière et le dossier documentaire puissent être examinés.

      Envoyer le besoin →
      Pour les plans, incluez des fichiers PDF ou CAD et indiquez les dimensions critiques, les faces d'étanchéité, les filetages ou les points de contrôle.
      Scroll to Top