Approvvigionamento di titanio per apparecchiature a pressione canadesi: codici ASME, CRN e catena dei certificati

Un acquirente canadese che specifica titanio per uno scambiatore di calore, un reattore o un recipiente a pressione opera all'interno di una catena documentale a cui un'offerta di stabilimento redatta soltanto secondo ASTM non sempre risponde direttamente. Le apparecchiature a pressione utilizzate in Canada sono costruite secondo l'ASME Boiler and Pressure Vessel Code, registrate provincia per provincia tramite un Canadian Registration Number e controllate sulla base di registrazioni del materiale riconducibili al certificato dello stabilimento produttore. Questa guida illustra come ASME adotta le norme ASTM per il titanio, dove si inserisce il processo CRN, quali gradi sono adatti ai servizi canadesi comuni e cosa conviene chiedere a uno stabilimento produttore non canadese affinché il materiale si inserisca correttamente in tale catena. È rivolta al servizio industriale e di processo; l'approvvigionamento militare e relativo alla difesa rientra nel Controlled Goods Program ed è escluso da questo ambito.

Titanium forged ring blanks in the as forged condition before machining, supplied to ASTM B381

ASME adotta le norme ASTM per il titanio come specifiche SB

Il punto che mette in difficoltà chi acquista titanio per la prima volta in Canada è che la norma del materiale sul disegno del recipiente a pressione solitamente non è il numero ASTM B, ma un numero ASME SB, e i due sono lo stesso documento. ASME Section II Part B adotta le specifiche ASTM per il titanio con un prefisso S, quindi lo stabilimento produttore può certificare secondo la norma ASTM e il fabbricante può utilizzarlo nell'ambito del codice.

Forma del prodotto Norma ASTM Adozione ASME Uso tipico in Canada
Lamiera spessa, lamiera sottile, nastro ASTM B265 SB-265 Mantelli di recipienti, piastre tubiere di scambiatori di calore
Barra e billetta ASTM B348 SB-348 Bocchelli, flange, componenti lavorati
Tubo senza saldatura e saldato ASTM B338 SB-338 Tubi per scambiatori di calore e condensatori
Tubo saldato ASTM B862 SB-862 Tubazioni di processo
Tubo senza saldatura ASTM B861 SB-861 Tubazioni di processo

Per un ordine d'acquisto ciò conta nella pratica: se il disegno richiede lamiera spessa SB-265 Grade 2, ASTM B265 Grade 2 è lo stesso metallo, ma per lavori secondo codice i fabbricanti richiedono solitamente che il certificato del materiale riporti sia B265 sia SB-265, non soltanto il numero ASTM, e confermano che l'edizione ASTM sia accettata da ASME. Indicare la specifica SB nella richiesta di offerta e chiedere allo stabilimento produttore di certificare il materiale secondo B265/SB-265 elimina una causa comune di rifiuto della documentazione.

Dove si inserisce il Canadian Registration Number

Le apparecchiature che contengono pressione utilizzate in Canada richiedono normalmente un Canadian Registration Number prima della messa in servizio, registrato presso l'autorità provinciale competente per la giurisdizione, come ABSA in Alberta o TSSA in Ontario. Il CRN registra il progetto del recipiente, dello scambiatore o del raccordo e la registrazione si basa sulla conformità del materiale ai requisiti del codice ASME, supportata da adeguati rapporti di prova del materiale.

La distinzione rilevante per un'offerta di stabilimento è chi è responsabile di ciascuna fase. Il fabbricante o lo studio di progettazione registra il CRN ed è responsabile del progetto; lo stabilimento produttore fornisce materiale certificato secondo la norma richiamata dal codice, con un rapporto di prova del materiale che collega la colata consegnata alla sua composizione chimica e ai risultati meccanici. Beiyu fornisce barre, lamiere spesse e tubi in titanio certificati secondo le norme ASTM adottate da ASME, con certificati di collaudo 3.1 secondo EN 10204 e tracciabilità tramite il numero di colata in base all'ambito dell'ordine, ossia la documentazione del materiale che il fabbricante presenta nella domanda CRN. Uno stabilimento produttore non emette un CRN e qualsiasi fornitore che proponga di venderne uno per il metallo stesso ha frainteso il processo.

Uno stabilimento produttore non rilascia un Canadian Registration Number. Qualsiasi fornitore che proponga di venderne uno per il metallo stesso ha frainteso il processo.
Fase Responsabile Risultato
Progettazione del recipiente, dello scambiatore o del raccordo Fabbricante o studio di progettazione Il progetto presentato per la registrazione
Registrazione di tale progetto Autorità provinciale, come ABSA in Alberta o TSSA in Ontario Il Canadian Registration Number
Materiale certificato secondo la norma richiamata dal codice Stabilimento produttore Certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 con tracciabilità tramite il numero di colata
La documentazione del materiale inclusa nella pratica Fabbricante Composizione chimica e risultati meccanici associati alla colata consegnata

Quale grado di titanio per quale servizio canadese

La scelta del grado segue il servizio, non la regione. I servizi industriali comuni negli impianti chimici, energetici e minerari canadesi corrispondono a un breve elenco di gradi.

Quando l'impiego non richiede affatto il titanio, l'acciaio al carbonio o inossidabile rimane la risposta economica, e tale fornitura compete a un'acciaieria come Baling Steel anziché a un fornitore di titanio. Beiyu formula offerte soltanto per la parte in titanio, quindi le forniture per recipienti in materiali misti vengono solitamente suddivise tra i due canali.

  • Grade 2 (CP, UNS R50400). Il grado di riferimento per servizio chimico generale, acqua di mare e condizioni ossidanti e la scelta predefinita per scambiatori di calore e recipienti dove l'alta resistenza non è il fattore determinante. La guida al Grade 2 per applicazioni chimiche e scambiatori di calore tratta questo caso in dettaglio.
  • Grade 7 (R52400). Grade 2 con una piccola aggiunta di palladio per acidi riducenti come il solforico e il cloridrico, utilizzato dove Grade 2 da solo si corroderebbe. Consultare Grade 7 per acidi riducenti.
  • Grade 12 (R53400). Per salamoie calde e servizio con cloruri in interstizi stretti dove la corrosione interstiziale è la modalità di cedimento, una preoccupazione comune nell'energia e nella lavorazione dei minerali. Consultare Grade 12 per salamoia calda e corrosione interstiziale.
  • Grade 5 (Ti-6Al-4V, R56400). Dove il componente è portante e richiede alta resistenza anziché il massimo margine contro la corrosione.

Per il servizio in acqua di mare e costiero, rilevante su entrambe le coste canadesi, le note sulla corrosione del titanio in acqua di mare illustrano perché il titanio commercialmente puro resiste dove l'inossidabile subisce corrosione per vaiolatura.

Grado UNS Impiego per il quale è specificato
Grade 2 commercialmente puro R50400 Servizio chimico generale, acqua di mare e condizioni ossidanti, nonché scambiatori di calore e recipienti dove l'alta resistenza meccanica non è il fattore determinante
Grade 7 R52400 Acidi riducenti come il solforico e il cloridrico, dove Grade 2 da solo si corroderebbe
Grade 12 R53400 Salamoie calde e servizio con cloruri in interstizi stretti, dove la corrosione interstiziale è il meccanismo di cedimento
Grade 5 Ti-6Al-4V R56400 Componenti portanti che richiedono alta resistenza meccanica anziché il massimo margine contro la corrosione

Cosa chiedere a uno stabilimento produttore non canadese

Per confrontare un'offerta di titanio non canadese con una fornitura locale, occorre mantenere costante tutto tranne l'origine e confermare che la catena dei certificati corrisponda ai lavori secondo codice.

  • Norma e adozione. Confermare che lo stabilimento produttore certificherà secondo la norma ASTM che il disegno adotta come SB, per l'esatta forma.
  • Tipo di certificato. Indicare il tipo di documento EN 10204 richiesto nella specifica del materiale e nell'ordine d'acquisto, e confermare l'ambito dei dati da riportare prima del rilascio dell'ordine. Il tipo 3.1 è convalidato dal rappresentante autorizzato del produttore per il controllo, indipendente dal reparto di produzione; il tipo 3.2 aggiunge il rappresentante autorizzato dell'acquirente per il controllo oppure l'ispettore designato dai regolamenti ufficiali applicabili.
  • tracciabilità tramite il numero di colata. Il rapporto di prova del materiale dovrebbe collegare ogni articolo a un numero di colata, perché è questa la registrazione che il costruttore inserisce nella documentazione CRN e nel rapporto dati del recipiente.
  • Costo a destino. Trasporto, dazi, valuta e documentazione rientrano nel confronto, non solo il prezzo franco fabbrica. La spiegazione dei fattori che influenzano i prezzi del titanio spiega perché due offerte per lo stesso grado differiscono comunque.

Il confronto più affidabile si ottiene sottoponendo la stessa specifica a entrambe le fonti: grado e norma, dimensioni e tolleranza in unità metriche con la classe di tolleranza ISO, quantità, stato superficiale e tipo di certificato. L'elenco completo dei campi è nella nostra lista di controllo per la richiesta di offerta di barre di titanio.

FAQ

ASME accetta il titanio certificato secondo ASTM B265?

ASME Section II Part B adotta ASTM B265 come SB-265, quindi la lamiera spessa B265 è lo stesso materiale che il codice richiama come SB-265; lo stesso vale per la barra come SB-348 e il tubo come SB-338. Per le lavorazioni soggette al codice, chiedere allo stabilimento produttore di certificare il materiale secondo entrambe le norme B265/SB-265 anziché secondo il solo numero ASTM, e confermare che l'edizione ASTM sia tra quelle accettate da ASME, perché i costruttori verificano entrambi gli aspetti prima di accettare il certificato.

Il titanio di uno stabilimento produttore non canadese può essere utilizzato in apparecchiature registrate CRN?

Sì. Il Canadian Registration Number registra il progetto del componente che contiene la pressione, e il requisito per il materiale è la conformità alla norma del codice ASME, comprovata da un rapporto di prova del materiale. Uno stabilimento produttore non canadese può certificare il titanio secondo la norma ASTM adottata da ASME, con documentazione EN 10204 3.1 e tracciabilità tramite il numero di colata; il costruttore o lo studio di progettazione gestisce la registrazione CRN vera e propria.

Quale grado di titanio si usa per i recipienti a pressione chimici in Canada?

Il titanio commercialmente puro Grade 2 è la scelta abituale per impieghi chimici generali e negli scambiatori di calore. Grade 7 è specificato per gli acidi riducenti e Grade 12 per le salamoie calde e gli impieghi in cloruri soggetti a corrosione interstiziale. Grade 5 si usa quando il componente sostiene carichi e richiede elevata resistenza meccanica anziché la massima resistenza alla corrosione.

Quale certificato serve agli acquirenti canadesi di apparecchiature a pressione per il titanio?

Il tipo di documento di controllo è una decisione dell'ordine d'acquisto, non un'impostazione predefinita. Un certificato di controllo di tipo 3.1 riporta i risultati del controllo specifico sui prodotti consegnati ed è convalidato dal rappresentante autorizzato del produttore per il controllo, indipendente dal reparto di produzione. Un certificato di tipo 3.2 aggiunge il rappresentante autorizzato dell'acquirente per il controllo oppure l'ispettore designato dai regolamenti ufficiali applicabili. Un certificato di tipo 3.1 riporta la dichiarazione del produttore che i prodotti forniti sono conformi all'ordine; in un certificato di tipo 3.2 tale dichiarazione viene resa congiuntamente dal rappresentante del produttore per il controllo e dal rappresentante dell'acquirente o dall'ispettore designato. I punti di presenziamento e di arresto sono stabiliti dal piano di controllo e prova anziché dalla stessa EN 10204, quindi concordarli insieme al tipo di documento prima del rilascio dell'ordine.

Il tipo di documento di controllo è una scelta da definire nell'ordine d'acquisto, non un'impostazione predefinita. Concordarlo prima dell'emissione dell'ordine.
Punto EN 10204 tipo 3.1 EN 10204 tipo 3.2
Chi convalida il certificato Il rappresentante autorizzato del fabbricante per il controllo, indipendente dal reparto di produzione Aggiunge il rappresentante autorizzato dell'acquirente per il controllo oppure l'ispettore designato dalle disposizioni ufficiali applicabili
Chi dichiara la conformità all'ordine Il fabbricante Il rappresentante del fabbricante per il controllo congiuntamente al rappresentante dell'acquirente o all'ispettore designato
Cosa viene riportato Risultati dei controlli specifici sui prodotti consegnati Gli stessi risultati, con la convalida aggiuntiva sopra indicata
Punti di presenziamento e di arresto Definiti dal piano di controllo e prova, non da EN 10204 Definiti dal piano di controllo e prova, non da EN 10204

Informazioni sull'autore

Penn Ma gestisce l'attività internazionale di Beiyu Titanium e risponde personalmente alle richieste di offerta, verificando grado, norma, dimensioni, tolleranza e ambito del certificato rispetto alle capacità dello stabilimento produttore prima di comunicare un prezzo. Ha 15 anni di esperienza nell'esportazione di titanio, tra barre, tondini, lamiere spesse, tubi, blocchi, anelli, coils, lingotti, pezzi forgiati e particolari lavorati, con impiego quotidiano della documentazione EN 10204 3.1 e della tracciabilità tramite il numero di colata. Prima di Beiyu ha lavorato presso Koch (Koch-Glitsch) ed è stato direttamente coinvolto nella realizzazione di un progetto petrolchimico SABIC nel Fujian, in Cina, da cui derivano le prassi dal punto di vista dell'acquirente alla base di questo sito: piani di controllo e prova, certificazione del materiale e tracciabilità tramite il numero di colata, coordinamento del collaudo di terza parte e gestione dei dossier di progetto. Leggere il profilo completo dell'autore.

Cosa deve contenere il pacchetto documentale per una verifica registrata

Quando il titanio entra in attrezzature a pressione, la verifica è documentale prima che metallurgica. Il materiale può essere del tutto idoneo e venire comunque respinto perché il certificato non contiene i campi che il revisore si aspetta di trovare.

Campo Posizione di Beiyu Perché la verifica di un'attrezzatura a pressione lo richiede
Tipo di certificato certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 Definisce chi ha emesso il documento e su quale base
Tracciabilità Numero di colata, mantenuto fino ai pezzi consegnati Collega l'articolo consegnato ai risultati riportati
Ambito di rendicontazione Definito dall'ordine Determina cosa compare oltre ai risultati già imposti dalla specifica
Grado con il relativo numero UNS Indicati insieme e coerenti con la norma citata nell'ordine Il numero segue la catena di specifiche, non soltanto il nome del grado
Stato di fornitura Indicato separatamente dalla finitura superficiale Lo stato metallurgico è un campo distinto dalla finitura

Dove cambia la designazione senza che cambi il materiale

Gli stessi requisiti sono pubblicati sotto più designazioni, e un ordine d'acquisto che cita quella sbagliata per il contesto crea una questione di verifica che non ha nulla a che fare con il metallo.

Situazione Cosa citare
Fornitura industriale generale La designazione ASTM per la forma del prodotto
Materiale destinato ad attrezzature costruite secondo un codice per caldaie e recipienti a pressione La designazione adottata dal codice, quando richiesta dall'ordine d'acquisto
In entrambi i casi Il grado con il relativo numero UNS e l'ambito dei dati da riportare, indicati nell'ordine

Deciderlo in fase di richiesta costa una riga. Deciderlo durante una verifica costa una revisione del pacchetto documentale.

Dettagli delle specifiche con fonti

Il titanio per attrezzature a pressione canadesi viene dimensionato in base alle tensioni ammissibili che il codice ASME ricava mediante formula, non soltanto ai minimi dello stabilimento produttore. Secondo ASME Sezione VIII Divisione 1, la tensione ammissibile deriva dal minore tra la resistenza a trazione divisa per 3.5 e il carico di snervamento diviso per 1.5; per questo le varianti H nelle specifiche SB sono rilevanti per il progettista di un recipiente: SB-265 indica per Grade 2H una resistenza a trazione minima di 400 MPa (58 ksi) rispetto a 345 MPa per Grade 2 standard, una tensione ammissibile superiore con la stessa composizione chimica e lo stesso comportamento alla corrosione. Indicare la variante H, quando lo studio di progettazione ne ha utilizzata una, rientra nella richiesta di offerta per lo stesso motivo del numero SB.

Beiyu Titanium fornisce le forme adottate dal codice nella tabella sopra nelle dimensioni utilizzate nei disegni dei fabbricanti canadesi: lamiera spessa fino a 70 mm di spessore e 2500 mm di larghezza secondo B265/SB-265, tubo saldato fino a 1219 mm di diametro esterno secondo B862/SB-862 e tubo senza saldatura secondo B861/SB-861 dalla stessa richiesta. Quando un ordine d'acquisto passa da 3.1 a EN 10204 3.2, Beiyu organizza il collaudo di terza parte previo accordo, collaborando con enti tra cui SGS, Bureau Veritas e TÜV SÜD, affinché i punti di presenza e l'ambito del rapporto siano definiti prima della produzione, anziché quando la presentazione CRN è già in attesa della documentazione.

La tensione ammissibile è il minore dei due risultati. Per questo le varianti H sono importanti per il progettista di un recipiente: SB-265 indica per Grade 2H una resistenza a trazione minima di 400 MPa (58 ksi) contro 345 MPa per Grade 2 standard, consentendo una tensione ammissibile maggiore con la stessa composizione chimica e lo stesso comportamento alla corrosione.
Dato per il calcolo della tensione ammissibile Divisore secondo ASME Section VIII Division 1
Resistenza a trazione 3.5
Carico di snervamento 1.5

Richiedere un'offerta per titanio destinato ad apparecchiature a pressione canadesi

Per formulare un'offerta di titanio per apparecchiature a pressione e di processo canadesi, indicare grado, specifica del materiale adottata da ASME, forma, dimensioni metriche e tolleranza, quantità, stato superficiale e tipo di documento di controllo richiesto. Consultare le lamiera sottile e lamiera spessa di titanio e tubi in titanio opzioni per la forma di prodotto pertinente; specificare raccordi per tubi in titanio secondo ASTM B363 separatamente quando i raccordi fanno parte dell'involucro in pressione. Beiyu conferma l'ambito del certificato e della tracciabilità tramite il numero di colata nell'offerta e nell'ordine d'acquisto prima del rilascio. Contattare Beiyu Titanium per una richiesta di offerta.

In questa pagina

    Collegamenti ai materiali

    Lista di controllo per l'offerta

    Inviare i dettagli riportati di seguito prima della definizione del prezzo, per consentire la verifica del grado, del processo produttivo del materiale e dell'insieme dei documenti.

      Inviare i requisiti →
      Per i disegni, includere file PDF o CAD e contrassegnare dimensioni critiche, superfici di tenuta, filettature o punti di controllo.
      Scroll to Top