Titanio Grade 12 (Ti-0.3Mo-0.8Ni, UNS R53400): proprietà, corrosione interstiziale e quando utilizzarlo

Il titanio Grade 12 è Ti-0.3Mo-0.8Ni, UNS R53400, Werkstoff 3.7105. ASTM B265 specifica da 0.2 a 0.4 wt% di molibdeno con da 0.6 a 0.9 wt% di nichel, offrendo circa 483 MPa di resistenza a trazione minima e una soglia di corrosione interstiziale superiore a Grade 2 in salamoia calda, a un costo inferiore rispetto ai gradi al palladio.

Il titanio Grade 12 è il grado con resistenza alla corrosione migliorata. È titanio commercialmente puro con piccole aggiunte di molibdeno e nichel che migliorano la resistenza alla corrosione interstiziale in cloruri e salamoie calde, a un costo inferiore rispetto ai gradi al palladio. Questa pagina illustra che cos'è Grade 12, le sue prestazioni, il confronto con Grade 2 e Grade 7 e quando specificarlo.

Designazione europea: Nel sistema EN e DIN è Werkstoff 3.7105 (Ti-0.3Mo-0.8Ni); in ASTM è UNS R53400 (Grade 12).

Che cos'è il titanio Grade 12

Grade 12 è la lega Ti-0.3Mo-0.8Ni, UNS R53400: titanio con circa 0,3 per cento di molibdeno e 0,8 per cento di nichel. Queste aggiunte aumentano la resistenza alla corrosione interstiziale e a temperature superiori rispetto al titanio CP, mantenendo il metallo saldabile e formabile. Beiyu Titanium fornisce Grade 12 in lamiere sottili, lamiere spesse, tubi e barre secondo norme ASTM, con certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 e tracciabilità tramite il numero di colata nell'ordine.

Campo Valore indicato dalla guida
Lega Ti-0.3Mo-0.8Ni
UNS R53400
Molibdeno 0.2 a 0.4 per cento, secondo ASTM B265 Table 1
Nichel 0.6 a 0.9 per cento, secondo ASTM B265 Table 1
Resistenza a trazione minima, ricotto 483 MPa (70 ksi), secondo ASTM B265 Table 2
Carico di snervamento minimo, ricotto 345 MPa, secondo ASTM B265 Table 2

Proprietà meccaniche

Nello stato ricotto, Grade 12 ha una resistenza a trazione minima ASTM di circa 483 MPa (70 ksi) e un carico di snervamento di circa 345 MPa (50 ksi), con allungamento intorno a 18 per cento. È più resistente del Grade 2 mantenendo un comportamento alla formatura simile. I valori effettivi vengono confermati per ogni colata sul certificato EN 10204 3.1.

Proprietà Grade 12 (Ti-0.3Mo-0.8Ni, R53400)
Resistenza a trazione (min, ricotto) 483 MPa / 70 ksi
Carico di snervamento (min, ricotto) 345 MPa / 50 ksi
Allungamento (min) 18 per cento
Caratteristica principale resistenza alla corrosione interstiziale in cloruri e salamoie calde

Resistenza alla corrosione

La resistenza alla corrosione interstiziale è il motivo per cui si acquista Grade 12. Grade 2 CP può subire attacco interstiziale in soluzioni di cloruri calde e concentrate; il molibdeno e il nichel del Grade 12 innalzano tale limite, consentendo di resistere in salamoie e correnti di processo più calde. Conserva la resistenza generale alla corrosione del titanio in fluidi ossidanti e neutri. Per gli acidi fortemente riducenti, il palladio del Grade 7 resta la soluzione migliore.

Grade 12 rispetto a Grade 2

Grade 2 è il grado di riferimento contro la corrosione per impieghi a temperatura ambiente e moderatamente elevata, ed è meno costoso. Grade 12 rappresenta il miglioramento quando lo stesso fluido contenente cloruri o la stessa salamoia raggiungono temperature sufficienti a comportare un rischio di attacco interstiziale sul Grade 2. Specificare Grade 12 anziché Grade 2 quando aumentano temperatura e concentrazione di cloruri; mantenere Grade 2 quando il servizio rientra nei suoi limiti.

Rispetto a Cosa afferma la guida
Grade 2 Grade 2 è il materiale di riferimento per la corrosione in servizio a temperatura ambiente e moderatamente calda, ed è più economico. Grade 12 è l'alternativa quando lo stesso cloruro o la stessa salamoia diventano abbastanza caldi da rischiare attacco interstiziale su Grade 2
Grade 7 Grade 7 aggiunge 0,15 per cento di palladio per la migliore resistenza agli acidi riducenti e alla corrosione interstiziale, e costa di più a causa del palladio. Grade 12 ottiene parte di tale resistenza interstiziale mediante molibdeno e nichel a costo inferiore

Grade 12 rispetto a Grade 7

Grade 7 aggiunge 0,15 per cento di palladio per ottenere la migliore resistenza agli acidi riducenti e alla corrosione interstiziale, e costa di più a causa del palladio. Grade 12 raggiunge parte di tale resistenza alla corrosione interstiziale attraverso molibdeno e nichel a un costo inferiore. Per impieghi con salamoie calde e cloruri con budget limitato, Grade 12 è la scelta pratica; per acidi riducenti aggressivi, Grade 7 giustifica il costo superiore.

Applicazioni tipiche

Grade 12 viene specificato per scambiatori di calore, condensatori e apparecchiature di processo in servizio con cloruri o salamoie calde: processi chimici, impianti geotermici, autoclavi idrometallurgiche e sistemi con acqua di mare in cui Grade 2 rischierebbe la corrosione interstiziale. Viene scelto per le prestazioni contro la corrosione in temperatura, non per la resistenza meccanica.

Dove la guida indica che è specificato Dettaglio
Scambiatori di calore, condensatori e apparecchiature di processo In servizio con cloruri caldi o salamoia
Processi chimici, impianti geotermici, autoclavi per idrometallurgia e sistemi ad acqua di mare Dove Grade 2 rischierebbe corrosione interstiziale

Forme e norme

Beiyu fornisce Grade 12 come lamiera sottile e lamiera spessa secondo ASTM B265, tubo secondo ASTM B338 e barra secondo ASTM B348. Abbinare il grado alla forma nella richiesta: spessore oppure diametro esterno e spessore di parete, larghezza o lunghezza, stato superficiale e ambito della certificazione. Per i tubi utilizzati negli scambiatori di calore, consultare la gamma di tubi in titanio.

Forma Norma indicata dalla guida
Lamiera sottile e lamiera spessa ASTM B265
Tubo ASTM B338
Barra ASTM B348

Costo e modalità di specifica

Grade 12 costa poco più del Grade 2 per le aggiunte di elementi di lega, e meno del Grade 7 contenente palladio. Per ottenere un'offerta accurata, indicare grado, norma, dimensioni, stato e ambito della certificazione. Il materiale viene fornito con certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 e tracciabilità tramite il numero di colata in base all'ambito dell'ordine.

Domande comuni

A cosa serve il titanio Grade 12? Scambiatori di calore e apparecchiature di processo in servizio con cloruri o salamoie calde, dove Grade 2 CP rischia la corrosione interstiziale.

Grade 12 è più resistente di Grade 2? Sì, moderatamente: circa 483 MPa di resistenza a trazione minima rispetto a 345 MPa per Grade 2, con formabilità simile.

Grade 12 o Grade 7 per la corrosione interstiziale? Grade 12 copre gli impieghi con rischio di corrosione interstiziale in salamoie calde e cloruri a un costo inferiore; Grade 7 è migliore per gli acidi fortemente riducenti e costa di più.

Quali norme riguardano Grade 12? ASTM B265 per lamiera sottile e lamiera spessa, B338 per tubo e B348 per barra.

Beiyu Titanium è il marchio internazionale per l'esportazione di titanio di Jiaxing Beiyu New Materials Technology Co., Ltd., fornitore & esportatore di titanio con supporto produttivo diretto a Baoji, Shaanxi. Per un'offerta di titanio Grade 12 con un certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204, inviare forma, dimensioni e norma a [email protected]. Per confrontare prima i gradi, consultare la guida al confronto dei gradi di titanio e la pagina sul titanio Grade 7.

Cosa indicare quando si ordina Grade 12

Grade 12 viene ordinato meno spesso di Grade 2, quindi meno acquirenti dispongono di un modello interno dedicato e i campi lasciati vuoti sono prevedibili. La lega è definita da piccole aggiunte intenzionali, molibdeno da 0.2 a 0.4 per cento e nichel da 0.6 a 0.9 per cento, con ossigeno a 0.25 per cento massimo e ferro a 0.30 per cento massimo per la barra (ASTM B348, requisiti chimici). Questi sono limiti dell'analisi di colata, un aspetto rilevante quando una successiva analisi di prodotto viene confrontata con essi.

Voce dell'ordine Specificità di Grade 12
Grado e UNS Grade 12, UNS R53400, indicati insieme affinché la lega non venga interpretata come titanio non legato
Classificazione del prodotto Barra o billetta, una scelta che determina quale insieme di requisiti si applica
Norma applicabile Indicata accanto al grado, poiché lo stesso grado compare in più di una specifica di prodotto
Requisiti chimici Rispetto a quale tabella di composizione viene riportata l'analisi
Requisiti meccanici Quali minimi di resistenza e allungamento vengono citati
Stato superficiale La finitura alla consegna, indicata separatamente dallo stato metallurgico
Rapporti richiesti L'ambito dei risultati da riportare, oltre a quelli già prescritti dalla specifica
Destinazione del materiale respinto Concordata in anticipo anziché negoziata dopo un risultato

Sette di queste righe rientrano nelle voci che la specifica per barre e billette ASTM B348 prevede nell'ordine, che indica anche marcatura e imballaggio, omessi dalla tabella sopra; la norma applicabile non è in quell'elenco ed è inclusa qui perché lo stesso grado compare in più di una specifica di prodotto (ASTM B348, informazioni per l'ordine). Beiyu Titanium verifica la combinazione ordinata di grado, norma, dimensioni, tolleranza, stato superficiale e ambito del controllo prima dell'offerta, quindi una richiesta che li riporti può ricevere risposta senza un ulteriore giro di chiarimenti.

Dettagli delle specifiche con fonti

Il Grade 12 (UNS R53400) aggiunge da 0.2 a 0.4% di molibdeno e da 0.6 a 0.9% di nichel al titanio non legato, secondo ASTM B265, Tabella 1. Le aggiunte innalzano i valori minimi allo stato ricotto a 483 MPa (70 ksi) di resistenza a trazione e 345 MPa di carico di snervamento, secondo ASTM B265, Tabella 2, rispetto a 345 MPa e 275 MPa per il Grade 2.

Le aggiunte di Mo e Ni mirano alla corrosione interstiziale in servizio con cloruri caldi. La pubblicazione TIMET Corrosion Resistance of Titanium riporta che, in interstizi stretti in salamoia satura di cloruro di sodio quasi neutra, la corrosione interstiziale del titanio non legato diventa possibile a circa 93 °C (200 °F) e oltre, mentre è improbabile al di sotto di 70 °C (158 °F); pH più basso o alte concentrazioni di ioni calcio o magnesio possono abbassare la temperatura di innesco. Grade 12 è stato sviluppato per mantenere la resistenza oltre tale intervallo restando meno legato del Grade 7 contenente palladio.

In questa pagina

    Collegamenti ai materiali

    Lista di controllo per l'offerta

    Inviare i dettagli riportati di seguito prima della definizione del prezzo, per consentire la verifica del grado, del processo produttivo del materiale e dell'insieme dei documenti.

      Inviare i requisiti →
      Per i disegni, includere file PDF o CAD e contrassegnare dimensioni critiche, superfici di tenuta, filettature o punti di controllo.
      Scroll to Top