Titanio Grade 12 (Ti-0.3Mo-0.8Ni, UNS R53400): Propiedades, corrosión por resquicio y cuándo utilizarlo

El titanio Grade 12 es Ti-0.3Mo-0.8Ni, UNS R53400, Werkstoff 3.7105. ASTM B265 especifica de 0.2 a 0.4 wt% de molibdeno con de 0.6 a 0.9 wt% de níquel, lo que proporciona aproximadamente 483 MPa de resistencia mínima a la tracción y un umbral de corrosión por resquicio más alto que Grade 2 en salmuera caliente, a menor coste que las calidades con paladio.

El titanio Grade 12 es la calidad de mejora para la corrosión. Es titanio comercialmente puro con pequeñas adiciones de molibdeno y níquel que mejoran la resistencia a la corrosión por resquicio en cloruros y salmueras calientes, a un coste inferior al de las calidades con paladio. Esta página explica qué es Grade 12, cómo se comporta, cómo se compara con Grade 2 y Grade 7, y cuándo especificarlo.

Designación europea: En el sistema EN y DIN, es Werkstoff 3.7105 (Ti-0.3Mo-0.8Ni); en ASTM, es UNS R53400 (Grade 12).

Qué es el titanio Grade 12

Grade 12 es la aleación Ti-0.3Mo-0.8Ni, UNS R53400: titanio con aproximadamente 0,3 por ciento de molibdeno y 0,8 por ciento de níquel. Estas adiciones aumentan la resistencia a la corrosión por resquicio y a temperaturas más elevadas respecto al titanio CP, manteniendo el metal soldable y conformable. Beiyu Titanium suministra Grade 12 en chapa fina, chapa gruesa, tubo y barra conforme a normas ASTM, con un certificado de inspección 3.1 según EN 10204 y trazabilidad por número de colada en el pedido.

Campo Valor indicado en la guía
Aleación Ti-0.3Mo-0.8Ni
UNS R53400
Molibdeno 0.2 a 0.4 por ciento, según ASTM B265 tabla 1
Níquel 0.6 a 0.9 por ciento, según ASTM B265 tabla 1
Resistencia a la tracción mínima, recocido 483 MPa (70 ksi), según ASTM B265 tabla 2
Límite elástico mínimo, recocido 345 MPa, según ASTM B265 tabla 2

Propiedades mecánicas

En condición recocida, Grade 12 tiene una resistencia a la tracción mínima ASTM cercana a 483 MPa (70 ksi) y un límite elástico cercano a 345 MPa (50 ksi), con un alargamiento de alrededor de 18 por ciento. Es más resistente que Grade 2 y mantiene un comportamiento de conformado similar. Los valores reales se confirman por colada en el certificado EN 10204 3.1.

Propiedad Grade 12 (Ti-0.3Mo-0.8Ni, R53400)
Resistencia a la tracción (mín., recocido) 483 MPa / 70 ksi
Límite elástico (mín., recocido) 345 MPa / 50 ksi
Alargamiento (mín.) 18 por ciento
Característica principal resistencia a la corrosión por resquicio en cloruros y salmueras calientes

Resistencia a la corrosión

La corrosión por resquicio es el motivo por el que se compra Grade 12. El Grade 2 CP puede sufrir ataque por resquicio en soluciones concentradas de cloruros calientes; el molibdeno y el níquel de Grade 12 elevan ese límite, por lo que resiste en salmueras y corrientes de proceso más calientes. Mantiene la resistencia general a la corrosión del titanio en medios oxidantes y neutros. Para ácidos reductores fuertes, el paladio de Grade 7 sigue siendo la mejor opción.

Grade 12 frente a Grade 2

Grade 2 es la calidad de referencia para la corrosión en servicio a temperatura ambiente y moderadamente cálido, y es más económica. Grade 12 es la mejora cuando el mismo cloruro o salmuera funciona a una temperatura suficientemente alta como para arriesgar ataque por resquicio en Grade 2. Especifique Grade 12 en lugar de Grade 2 cuando aumenten la temperatura y la concentración de cloruros; mantenga Grade 2 cuando el servicio esté dentro de sus límites.

En comparación con Qué indica la guía
Grade 2 Grade 2 es el material de uso habitual frente a la corrosión para servicio a temperatura ambiente y moderadamente cálida, y es más económico. Grade 12 es la mejora cuando el mismo medio con cloruros o salmuera alcanza una temperatura suficiente para que Grade 2 corra riesgo de ataque por resquicio
Grade 7 Grade 7 añade 0,15 por ciento de paladio para obtener la máxima resistencia a los ácidos reductores y a la corrosión por resquicio, y cuesta más debido al paladio. Grade 12 alcanza parte de esa resistencia por resquicio mediante molibdeno y níquel a menor coste

Grade 12 frente a Grade 7

Grade 7 añade 0,15 por ciento de paladio para ofrecer la mejor resistencia a los ácidos reductores y a la corrosión por resquicio, y cuesta más debido al paladio. Grade 12 alcanza parte de esa resistencia por resquicio mediante molibdeno y níquel a menor coste. Para servicio con salmuera caliente y cloruros con un presupuesto limitado, Grade 12 es la elección práctica; para ácidos reductores agresivos, Grade 7 justifica el coste superior.

Aplicaciones típicas

Grade 12 se especifica para intercambiadores de calor, condensadores y equipos de proceso en servicio con cloruros o salmuera calientes: procesamiento químico, instalación geotérmica, autoclaves de hidrometalurgia y sistemas de agua de mar donde Grade 2 supondría riesgo de corrosión por resquicio. Se elige por su comportamiento frente a la corrosión a temperatura, no por su resistencia.

Dónde indica la guía que se especifica Detalle
Intercambiadores de calor, condensadores y equipos de proceso En servicio con cloruros o salmuera calientes
Procesamiento químico, plantas geotérmicas, autoclaves de hidrometalurgia y sistemas de agua de mar Donde Grade 2 correría riesgo de corrosión por resquicio

Formas y normas

Beiyu suministra Grade 12 como chapa fina y chapa gruesa conforme a ASTM B265, tubo conforme a ASTM B338 y barra conforme a ASTM B348. Indique la calidad junto con la forma en la solicitud: espesor o diámetro exterior y espesor de pared, anchura o longitud, condición superficial y alcance del certificado. Para tubo utilizado en intercambiadores de calor, consulte la gama de tubos y tuberías de titanio.

Forma Norma que cita la guía
Chapa fina y chapa gruesa ASTM B265
Tubo ASTM B338
Barra ASTM B348

Coste y cómo especificarlo

Grade 12 cuesta un poco más que Grade 2 debido a las adiciones de aleación, y menos que Grade 7 con paladio. Para obtener una oferta precisa, indique la calidad, la norma, las dimensiones, la condición y el alcance del certificado. El material se suministra con un certificado de inspección 3.1 según EN 10204 y trazabilidad por número de colada según el alcance del pedido.

Preguntas frecuentes

¿Para qué se utiliza el titanio Grade 12? Intercambiadores de calor y equipos de proceso en servicio con cloruros calientes o salmuera, donde Grade 2 CP presenta riesgo de corrosión por resquicio.

¿Es Grade 12 más resistente que Grade 2? Sí, modestamente: aproximadamente 483 MPa mínimos de resistencia a la tracción frente a 345 MPa para Grade 2, con una conformabilidad similar.

¿Grade 12 o Grade 7 para corrosión por resquicio? Grade 12 cubre el servicio con salmuera caliente y resquicios con cloruros a menor coste; Grade 7 es mejor para ácidos reductores fuertes y cuesta más.

¿Qué normas cubren Grade 12? ASTM B265 para chapa fina y chapa gruesa, B338 para tubo y B348 para barra.

Beiyu Titanium es la marca internacional de exportación de titanio de Jiaxing Beiyu New Materials Technology Co., Ltd., un proveedor y exportador de titanio con respaldo de producción directa en Baoji, Shaanxi. Para una oferta de titanio Grade 12 con un certificado de materiales según EN 10204 3.1, envíe la forma, tamaño y norma a [email protected]. Para comparar primero las calidades, consulte la guía comparativa de calidades de titanio y la página de titanio Grade 7.

Qué indicar al pedir Grade 12

Grade 12 se pide con menor frecuencia que Grade 2, por lo que menos compradores disponen de una plantilla interna para esta calidad, y los campos que se dejan en blanco son previsibles. La aleación se define por pequeñas adiciones deliberadas: molibdeno de 0.2 a 0.4 por ciento y níquel de 0.6 a 0.9 por ciento, con un máximo de 0.25 por ciento de oxígeno y de 0.30 por ciento de hierro para barra (ASTM B348, requisitos químicos). Son límites del análisis de colada, algo importante cuando se compara con ellos un análisis posterior del producto.

Línea del pedido Particularidades de Grade 12
Calidad y UNS Grade 12, UNS R53400, indicados conjuntamente para que la aleación no se interprete como titanio sin alear
Clasificación del producto Barra o tocho, lo que determina qué conjunto de requisitos se aplica
Norma aplicable Indicada junto a la calidad, ya que la misma calidad aparece en más de una especificación de producto
Requisitos químicos Según qué tabla de composición se documenta el análisis
Requisitos mecánicos Qué mínimos de resistencia y alargamiento se indican
Condición superficial El acabado de suministro, indicado por separado del estado metalúrgico
Informes requeridos El alcance de los informes, más allá de los resultados que la especificación ya exige
Tratamiento del material rechazado Acordado de antemano en lugar de negociado después de un resultado

Siete de esas líneas figuran entre los datos que la especificación de barras y tochos ASTM B348 espera que contenga un pedido, que también incluye el marcado y el embalaje omitidos en la tabla anterior; la norma aplicable no figura en esa lista y se incluye aquí porque la misma calidad aparece en más de una especificación de producto (ASTM B348, información para pedidos). Beiyu Titanium revisa la combinación solicitada de calidad, norma, dimensiones, tolerancia, estado superficial y alcance de la inspección antes de preparar la oferta, por lo que una consulta que los incluya puede responderse sin una ronda de aclaraciones.

Detalles de especificación con fuentes

Grade 12 (UNS R53400) incorpora de 0.2 a 0.4% de molibdeno y de 0.6 a 0.9% de níquel al titanio sin alear, según ASTM B265, tabla 1. Estas adiciones elevan los mínimos en estado recocido a 483 MPa (70 ksi) de resistencia a la tracción y 345 MPa de límite elástico, según ASTM B265, tabla 2, frente a 345 MPa y 275 MPa para Grade 2.

Las adiciones de Mo y Ni se dirigen a la corrosión por resquicio en servicio con cloruros calientes. Corrosion Resistance of Titanium de TIMET indica que, en resquicios estrechos en salmuera saturada de cloruro de sodio casi neutra, la corrosión por resquicio del titanio sin alear puede producirse a partir de unos 93 °C (200 °F), mientras que es poco probable por debajo de 70 °C (158 °F); un pH más bajo o concentraciones elevadas de iones de calcio o magnesio pueden reducir la temperatura de inicio. Grade 12 se desarrolló para mantener la resistencia más allá de ese intervalo con un menor contenido de aleantes que Grade 7, que contiene paladio.

En esta página

    Enlaces de materiales

    Lista de verificación para la oferta

    Envíe los detalles siguientes antes de la oferta para que puedan revisarse la calidad, la ruta del material y el paquete de documentos.

      Enviar requisito →
      Para planos, incluya archivos PDF o CAD y marque las dimensiones críticas, las caras de sellado, las roscas o los puntos de inspección.
      Scroll to Top