Titanio e alluminio sono entrambi metalli leggeri scelti per ridurre il peso e finiscono quindi per competere per gli stessi impieghi aerospaziali, marini e ad alte prestazioni. Il compromesso è chiaro quando vengono confrontati: l'alluminio è più leggero e molto meno costoso, il titanio è molto più resistente, sopporta il calore, resiste alla corrosione e alla fatica. Questa pagina confronta i due materiali per peso, resistenza, temperatura, corrosione, fatica, costo e fabbricazione, e mostra quando ciascuno è la scelta giusta.
Peso e densità
L'alluminio prevale in termini di peso puro. La sua densità è circa 2,7 g/cm3 contro circa 4,5 g/cm3 del titanio, quindi un particolare in alluminio è circa il 40 per cento più leggero dello stesso particolare in titanio. Se l'unico obiettivo è ottenere il particolare più leggero possibile a basso carico e bassa temperatura, l'alluminio è difficile da superare. Il motivo per cui il titanio viene comunque scelto al posto dell'alluminio è che la densità da sola racconta soltanto metà della storia; la resistenza e le condizioni a cui il particolare deve resistere determinano il resto.
| Proprietà | Titanio | Alluminio |
|---|---|---|
| Densità | Circa 4,5 g/cm3 | Circa 2,7 g/cm3, quindi un componente in alluminio è circa 40 per cento più leggero |
| Resistenza a trazione | Grade 5 (Ti-6Al-4V) raggiunge circa 895 MPa | Circa 310 MPa per 6061-T6 e circa 572 MPa per 7075-T6 |
| Temperatura | Grade 5 rimane adatto all'impiego strutturale ben oltre il campo dell'alluminio | Perde rapidamente resistenza oltre circa 150 degrees C e non viene utilizzato come metallo strutturale molto al di sopra di tale temperatura |
| Corrosione | Prestazioni nettamente superiori; il suo film di ossido resiste ad acqua di mare, cloruri e alla maggior parte degli agenti chimici senza rivestimento | Comunemente protetto mediante rivestimento o anodizzazione in questi servizi |
Resistenza e rapporto resistenza/peso
Il titanio è molto più resistente. Il titanio Grade 5 (Ti-6Al-4V) raggiunge circa 895 MPa di resistenza a trazione, contro circa 310 MPa dell'alluminio 6061-T6 e circa 572 MPa del 7075-T6 ad alta resistenza. In termini di rapporto resistenza/peso, l'alluminio 7075 e il titanio Grade 5 sono vicini, ma il titanio sostiene un carico assoluto molto maggiore a parità di sezione, permettendo quindi a un particolare di essere più sottile e sopportare una forza maggiore. Dove il carico è elevato o la sezione deve rimanere piccola, il titanio fa ciò che l'alluminio non può fare.
Temperatura
Il calore li distingue. L'alluminio perde rapidamente resistenza oltre circa 150 degrees C e non viene utilizzato come metallo strutturale molto oltre tale valore. Il titanio Grade 5 mantiene una resistenza utile fino a circa 400 degrees C e oltre, motivo per cui il titanio compare nelle zone dei motori e delle strutture aeronautiche che lavorano a caldo, mentre l'alluminio rimane nelle strutture più fredde. Per qualsiasi particolare esposto a calore prolungato, il titanio è il metallo che resiste.
Resistenza alla corrosione
Il titanio offre una resistenza alla corrosione nettamente superiore. Il suo film di ossido resiste all'acqua di mare, ai cloruri e alla maggior parte delle sostanze chimiche senza rivestimento. L'alluminio forma un proprio ossido e si comporta bene in condizioni moderate, ma subisce corrosione per vaiolatura nell'acqua di mare, si corrode in ambienti alcalini e salini e di norma richiede anodizzazione o verniciatura per impieghi all'aperto e marini. In un ambiente corrosivo o marino, il titanio dura dove l'alluminio non protetto non resiste. Lo stesso confronto sulla corrosione si applica all'acciaio inossidabile, trattato nella titanio e acciaio inossidabile a confronto confronto.
Fatica e rigidezza
Il titanio sopporta meglio il carico ciclico. Ha un limite di resistenza a fatica, una tensione al di sotto della quale può funzionare quasi indefinitamente, mentre l'alluminio non ha un vero limite di fatica e continua ad accumulare danni sotto carichi ripetuti fino alla formazione di cricche. Il titanio è anche più rigido, con un modulo vicino a 105 GPa contro circa 69 GPa dell'alluminio, quindi si deforma meno sotto carico. Per molle, particolari rotanti, elementi di fissaggio e qualsiasi componente che si flette milioni di volte, il titanio è la scelta più sicura rispetto alla fatica.
| Punto | Cosa afferma la guida |
|---|---|
| Fatica e rigidezza | Il titanio sopporta meglio i carichi ciclici. Ha un limite di fatica, una tensione al di sotto della quale può operare quasi indefinitamente, mentre l'alluminio non ha un vero limite di fatica |
| Lavorazione meccanica, formatura e costo | L'alluminio costa meno all'acquisto e molto meno da lavorare meccanicamente, estrudere e formare; si lavora rapidamente e si forma facilmente, contribuendo concretamente al suo vantaggio economico |
| Accoppiamento galvanico | Quando titanio e alluminio sono uniti in un ambiente umido e conduttivo, il titanio è il metallo più nobile e l'alluminio diventa il componente che si corrode |
Lavorazione meccanica, formatura e costo
L'alluminio costa meno all'acquisto e molto meno da lavorare meccanicamente, estrudere e formare; si taglia rapidamente e si modella facilmente, contribuendo concretamente al suo vantaggio di costo. Il titanio costa di più per chilogrammo, richiede lavorazioni più lente, utensili affilati e un buon refrigerante, e necessita di protezione con gas inerte durante la saldatura. Per un particolare guidato dal costo in condizioni moderate, l'alluminio è la soluzione economica. Il costo aggiuntivo del titanio viene recuperato soltanto quando resistenza, calore o corrosione escluderebbero l'alluminio.
| Punto | Cosa afferma la guida |
|---|---|
| Fattore di costo | Il titanio costa di più al chilogrammo, richiede lavorazioni meccaniche più lente, utensili affilati e un buon refrigerante, e necessita di protezione con gas inerte durante la saldatura |
| Quando il costo aggiuntivo è giustificato | Solo quando resistenza meccanica, calore o corrosione escluderebbero l'alluminio |
Abbinamento di titanio e alluminio: note sulla corrosione galvanica
Quando titanio e alluminio vengono uniti in un ambiente umido e conduttivo, il titanio è il metallo più nobile e l'alluminio diventa la parte che si corrode più rapidamente. Il titanio stesso non subisce effetti. Gli assiemi aerospaziali che collegano titanio e alluminio mediante bulloni gestiscono questo fenomeno con sigillanti, rivestimenti e isolamento, affinché l'alluminio non si sacrifichi nella coppia. È un dettaglio da considerare ogni volta che i due materiali vengono progettati nello stesso giunto esposto all'umidità.
Quale scegliere
Scegliere l'alluminio quando il particolare è sensibile al costo, lavora a bassa temperatura, è esposto a condizioni moderate e l'obiettivo è il minor peso possibile a basso carico. Scegliere il titanio quando il carico è elevato, l'esercizio avviene a caldo, l'ambiente è corrosivo o marino, oppure il particolare è critico rispetto alla fatica; in questi casi il titanio giustifica il prezzo maggiore con la durata e con un maggiore carico sostenuto rispetto al proprio peso. Molti progetti utilizzano entrambi, collocando l'alluminio nella struttura fredda e poco caricata e il titanio dove calore, carico, corrosione o fatica metterebbero in difficoltà l'alluminio.
| Scegliere | Cosa afferma la guida |
|---|---|
| Alluminio | Quando il componente è sensibile al costo, lavora a bassa temperatura, è esposto a condizioni poco severe e l'obiettivo è il minor peso possibile con carichi ridotti |
Gradi a confronto
| Proprietà | Ti Grade 2 (R50400) | Ti Grade 5 (R56400) | alluminio 6061-T6 | alluminio 7075-T6 |
|---|---|---|---|---|
| Resistenza a trazione (min/tip) | 345 MPa | 895 MPa | ~310 MPa | ~572 MPa |
| Densità | 4,51 g/cm3 | 4,43 g/cm3 | 2,70 g/cm3 | 2,81 g/cm3 |
| Temperatura utile | fino a ~400 C | fino a ~400 C+ | si riduce oltre ~150 C | si riduce oltre ~150 C |
| Corrosione in acqua di mare | resiste | resiste | subisce corrosione per vaiolatura, richiede rivestimento | subisce corrosione per vaiolatura, richiede rivestimento |
| Costo relativo per kg | maggiore | massimo | minimo | basso |
Domande comuni
Il titanio è più resistente dell'alluminio? Sì, nettamente. Il titanio Grade 5 ha una resistenza a trazione circa tre volte quella dell'alluminio 6061-T6 e ben superiore a 7075-T6, sebbene l'alluminio sia più leggero a parità di particolare.
Il titanio è più leggero dell'alluminio? No. L'alluminio è circa il 40 per cento più leggero in termini di densità. Il titanio prevale nel rapporto resistenza/peso a carichi più elevati, non nel peso puro.
Quale è migliore per le alte temperature? Il titanio. L'alluminio perde resistenza oltre circa 150 degrees C, mentre il titanio Grade 5 rimane utilizzabile fino a circa 400 degrees C e oltre.
Quale resiste meglio alla corrosione? Il titanio, chiaramente. Sopporta acqua di mare e cloruri senza rivestimento, mentre l'alluminio richiede solitamente anodizzazione o verniciatura e subisce comunque corrosione per vaiolatura nell'impiego marino.
Perché il titanio è più costoso dell'alluminio? Il titanio è più difficile da estrarre, fondere, lavorare meccanicamente e saldare. Il costo viene recuperato in resistenza, resistenza al calore, durata in corrosione e prestazioni a fatica.
È possibile collegare titanio e alluminio mediante bulloni? Sì, ma in esercizio umido l'alluminio si corrode in quanto metallo meno nobile, quindi il giunto richiede isolamento, sigillante o rivestimento.
Beiyu Titanium è il marchio internazionale per l'esportazione di titanio di Jiaxing Beiyu New Materials Technology Co., Ltd., con supporto produttivo a Baoji, Shaanxi. Quando il titanio è la scelta tecnica migliore, partire dalla forma di prodotto richiesta anziché dal solo nome della lega. Consultare la gamma di Beiyu gamma di materiali in titanio, quindi inviare grado, norma ASTM o AMS applicabile, dimensioni, quantità, stato, applicazione e ambito dei documenti di controllo richiesti a [email protected]. Per la selezione del grado, utilizzare la guida al confronto dei gradi di titanio, la pagina Grade 5 e la pagina Grade 2. Se sono richieste documentazione EN 10204 3.1 o tracciabilità tramite il numero di colata, indicare i risultati e i campi di tracciabilità richiesti, così da poter confermare l'ambito disponibile prima del rilascio dell'ordine.
Dove i due materiali cessano di essere confrontabili sulla carta
Un confronto tra peso e resistenza è facile da pubblicare e difficile da usare per ordinare. Nel momento in cui un componente in alluminio viene riprogettato in titanio, i criteri di accettazione cambiano, e i campi che determinano se la barra può essere lavorata meccanicamente nello stato di consegna non sono quelli discussi nel confronto.
| Definito dalla scelta del materiale | Ancora da definire nell'ordine |
|---|---|
| Densità, rigidezza e comportamento alla corrosione | Tolleranza sul diametro, come classe o valore |
| Quale grado è adatto all'impiego | rettilineità, con la lunghezza di riferimento su cui si applica |
| La norma di prodotto prevalente | Stato superficiale, indicato separatamente dallo stato di fornitura |
| Proprietà meccaniche minime | Ambito dell'esame e relativa classe di accettazione |
Cosa pubblica Beiyu sul ciclo delle barre rettificate di precisione
Per i componenti precedentemente realizzati in alluminio, il materiale di partenza è di solito una barra di piccolo diametro; pertanto, l'offerta di lavorazione meccanica dipende dai valori pubblicati per quel ciclo produttivo. Essi riguardano il ciclo documentato di rettifica senza centri da 3,175 mm a 25,4 mm di diametro, come capacità produttiva rispetto alla quale viene verificato l'ordine e non come dichiarazione di disponibilità a magazzino.
| Campo | Valore pubblicato |
|---|---|
| Tolleranza sul diametro | ±0,0127 mm (±0,0005 in), ridotta a ±0,0076 mm su richiesta |
| rettilineità | 0,5 mm al metro e 0,3 mm al metro per diametri fino a 25 mm |
| Esame | A ultrasuoni, a correnti indotte, ottico della superficie, laser del diametro e della rettilineità, ciascuno sul 100 per cento del lotto |
| Certificato | Certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 con tracciabilità tramite il numero di colata |
Questi controlli appartengono al programma di precisione oggetto dell'offerta e non vengono estesi all'intera gamma di barre tonde da 1 mm a 500 mm.
Per i valori assoluti alla base di questo confronto, densità per grado di titanio e peso per metro in funzione delle dimensioni, consultare il titanio è pesante.
Dettagli delle specifiche con fonti
La gamma del titanio è più ampia dei due gradi solitamente quotati in confronto all'alluminio. ASTM B265 indica una resistenza a trazione minima di 620 MPa e un carico di snervamento minimo di 483 MPa per Grade 9 ricotto, Ti-3Al-2.5V, la lega intermedia lavorabile a freddo utilizzata per tubi idraulici, che si colloca tra il metallo commercialmente puro e Ti-6Al-4V per resistenza, pur essendo più facilmente formabile di quest'ultimo. La stessa norma fissa allungamenti minimi di 20 per cento per Grade 2 e 10 per cento per Grade 5, valori che conviene verificare quando un progetto viene convertito da uno stato metallurgico duttile dell'alluminio.
| Grado | Valori minimi citati dalla guida da ASTM B265 |
|---|---|
| Grade 9, Ti-3Al-2.5V, ricotto | 620 MPa di resistenza a trazione e 483 MPa di carico di snervamento; la lega intermedia lavorabile a freddo utilizzata per tubi idraulici |
| Grade 2 | 20 per cento di allungamento minimo |
| Grade 5 | 10 per cento di allungamento minimo |
Il comportamento alla fusione inquadra il confronto delle temperature mediante valori da manuale. ASM Handbook Volume 2 indica 660 C per il punto di fusione dell'alluminio puro e un intervallo di fusione di circa 582 a 652 C per 6061, contro circa 1668 C per il titanio non legato; il titanio opera quindi molto più lontano dal proprio punto di fusione a parità di temperatura di servizio. Sul piano delle specifiche, la lamiera sottile aerospaziale Ti-6Al-4V viene ordinata secondo SAE AMS 4911 allo stato ricotto, mentre l'alluminio strutturale viene ordinato secondo ASTM B209 per lamiera sottile e lamiera spessa e ASTM B221 per estrusi, ciascuna con tabelle delle proprietà specifiche per lo stato metallurgico.
