Las cestas anódicas de titanio contienen metal soluble en celdas de recubrimiento electrolítico y electroconformado, y la propia cesta no debe disolverse. El titanio Grade 1 y Grade 2 cumple esa función. Beiyu Titanium suministra los materiales: barras, varillas, perfiles y piezas mecanizadas para la fabricación de cestas, con un certificado EN 10204 tipo 3.1 según el alcance del pedido.
¿Por qué titanio para una cesta anódica?
| Requisito en la celda | Qué aporta el titanio |
|---|---|
| Conducir corriente al metal soluble | Bastidor conductor que permanece pasivo en el electrolito |
| Resistir baños ácidos de recubrimiento electrolítico | La película de óxido estable del titanio sin alear resiste el baño en lugar de disolverse en él |
| Mantener limpio el depósito | El metal de la cesta no contamina la capa electrodepositada |
| Rellenar sin sustituir los componentes | Las cestas duran más que numerosas cargas de metal anódico soluble |
La misma pasividad que protege la cesta también significa que el propio titanio no es aquí el ánodo de trabajo; la cesta es un conductor de corriente y un recipiente. Cuando la propia pieza de titanio es el electrodo de trabajo, se trata de un ánodo recubierto, un producto distinto tratado en la guía de ánodos de titanio con revestimiento MMO.
¿Qué calidad para la cesta, los ganchos y los vástagos?
| Componente | Calidad | Motivo |
|---|---|---|
| Cuerpo de la cesta y bastidor de malla | Grade 1 (UNS R50250) o Grade 2 (UNS R50400) | Conformabilidad para Grade 1, equilibrio de uso general para Grade 2 |
| Ganchos y barras de suspensión | Grade 2 | Mecanizado o doblado a partir de barra, soporta la carga mecánica |
| Vástagos y conductores de corriente | Barra o varilla Grade 2 | Piezas torneadas, con roscas mecanizadas donde lo exige la conexión |
Ambas calidades se piden conforme a ASTM B348 para barra y varilla. Límites de composición química de Grade 2 según esa norma: oxígeno 0.25, hierro 0.30 por ciento máximo en peso, con una resistencia a la tracción mínima de 345 MPa en estado recocido. Si el plano tiene radios de conformado pequeños en el bastidor, Grade 1 justifica su uso; de lo contrario, Grade 2 es la opción habitual.
¿Qué formas de material pide un fabricante de cestas?

| Forma | Intervalo de suministro de Beiyu | Utilizado para |
|---|---|---|
| Barra redonda y barra | 1 a 500 mm de diámetro, longitudes de hasta 6000 mm | Vástagos, ganchos, barras de suspensión |
| Barra cuadrada y plana | Cuadrada de 3 x 3 a 500 x 500 mm, plana de 3 x 12.7 a 30 x 500 mm | Bastidores y rieles de soporte |
| Piezas mecanizadas | Según plano | Conectores roscados, bloques de sujeción |
La malla y la chapa fina expandida se ofertan caso por caso según plano; un plano de malla apto para oferta indica el espesor de la chapa fina, las dimensiones larga y corta del rombo, el área abierta, el tamaño total del panel y la calidad. Con esos cinco campos en el plano, se puede ofertar el cuerpo de la cesta junto con las partidas de barras en una misma solicitud de oferta.
¿Por qué Grade 1 admite radios de doblado menores que Grade 2?
| Límite, porcentaje en peso | Grade 1 | Grade 2 |
|---|---|---|
| Oxígeno máx | 0.18 | 0.25 |
| Hierro máx. | 0.20 | 0.30 |
| Carbono máx. | 0.08 | 0.08 |
| Nitrógeno máx. | 0.03 | 0.03 |
Ambas columnas corresponden a la Tabla 1 de ASTM B348, y la Tabla 2 de la misma norma cuantifica la consecuencia: Grade 1 presenta una resistencia a la tracción mínima de 240 MPa con un alargamiento mínimo del 24 por ciento frente a Grade 2 con 345 MPa y 20 por ciento, que es el margen de conformabilidad que consumen los radios pequeños del bastidor. También existe una posibilidad de control de pureza específica para el recubrimiento electrolítico: la cláusula 5.2 de ASTM B348 permite el análisis de elementos residuales más allá de la Tabla 1 cuando se acuerda y se incluye por escrito en el pedido, de modo que un taller preocupado por un contaminante concreto del baño puede incluir ese elemento en el pedido y obtener su resultado por colada.
¿Qué conviene incluir en la solicitud de oferta de la cesta?
| Campo | Por qué es importante |
|---|---|
| Plano o lista de barras | Las cestas son artículos fabricados; el contenido de titanio se oferta a partir del plano |
| Calidad por componente | El bastidor, los ganchos y los vástagos pueden tener distintas calidades en un mismo pedido |
| Composición química del baño indicada | Confirma que Grade 1 o 2 es la elección adecuada para el electrolito utilizado |
| Alcance del certificado | EN 10204 3.1 por colada, marcado trazable al certificado |
| Detalles de conexión | Los tamaños de rosca y las superficies de contacto determinan el alcance de las piezas mecanizadas |

Detalles de especificación con fuentes
Las identidades y los límites de las calidades proceden de ASTM B348: Grade 1 con UNS R50250, Grade 2 con UNS R50400, con oxígeno de 0,25 por ciento como máximo, hierro de 0,30 por ciento como máximo y resistencia a la tracción de 345 MPa como mínimo en estado recocido. Los valores del certificado se obtienen mediante los métodos que cita la norma, incluidos E539 para el análisis por fluorescencia de rayos X y E8 para el ensayo de tracción. Los intervalos de suministro de barras, varillas y secciones son los límites propios publicados por Beiyu, y cada pedido lleva un certificado de inspección de tipo 3.1 según EN 10204 con números de colada y de vertido de acuerdo con el alcance del pedido.
Nota de alcance: las citas de E539 y E8 establecen cómo se obtienen los valores del certificado y no añaden inspecciones más allá del pedido; el análisis de elementos residuales más allá de la Tabla 1 solo se realiza cuando se invoca la cláusula 5.2 por escrito en el pedido.
Preguntas frecuentes
¿Beiyu suministra cestas terminadas o el material? Material y piezas mecanizadas según plano. Los planos de fabricación de cestas se ofertan por su contenido de titanio: barras, varillas, secciones y componentes mecanizados.
¿Qué detalles necesita para ofertar el cuerpo de malla? Espesor de chapa fina, dimensiones larga y corta del rombo, área abierta, tamaño del panel y calidad; con esos cinco datos en el plano, la malla se oferta junto con las partidas de barras en una misma solicitud de oferta.
¿Y los ánodos recubiertos en lugar de las cestas? Producto diferente: un ánodo recubierto es en sí mismo el electrodo de trabajo. Consulte la guía de ánodos de titanio con revestimiento MMO y la guía de ánodos de titanio y protección catódica.
¿Pueden suministrarse los vástagos con un certificado 3.1? Sí, las barras y varillas se envían con EN 10204 tipo 3.1 que enumera los números de colada y de vertido, la misma cadena documental que cualquier pedido de barras de Beiyu.
¿Cambia la temperatura del baño la elección de calidad? La composición química y la temperatura del baño corresponden a la solicitud de oferta para confirmar la elección de calidad según el servicio; los criterios de corrosión por entorno se tratan en la guía de calidades de resistencia a la corrosión del titanio.
Solicite una oferta de material para cestas
Envíe el plano o la lista de barras, la calidad, la norma, las cantidades y el requisito de certificado a la página de solicitud de oferta de Beiyu. Revisado por Penn Ma, 15 años en exportación de productos de fábrica de titanio. Última revisión: 2026-08-27.
