Titanio Grade 7 (Ti-0.15Pd, UNS R52400): propiedades, corrosión y cuándo utilizarlo

Grade 7 es titanio comercialmente puro con 0.12 a 0.25 wt% de paladio según ASTM B265, UNS R52400, Werkstoff 3.7235. Su resistencia coincide con la de Grade 2, con una resistencia a la tracción mínima de 345 MPa, por lo que el paladio aporta comportamiento frente a la corrosión en ácidos reductores, en lugar de propiedades mecánicas.

El titanio Grade 7 es titanio comercialmente puro con una pequeña adición de paladio. ASTM lo especifica como titanio sin alear con 0.12 a 0.25 por ciento de paladio bajo UNS R52400; Ti-0.15Pd es la abreviatura comercial habitual, no el valor especificado. El metal se comporta como Grade 2 en resistencia y conformado, pero el paladio le proporciona la mejor resistencia a la corrosión de cualquier calidad de titanio sin alear, que es la única razón para pagar por él.

Designación europea: En el sistema EN y DIN, esto es Werkstoff 3.7235 (Ti-Pd); en ASTM es UNS R52400 (Grade 7), barra conforme a ASTM B348 o DIN 17862, chapa fina conforme a ASTM B265 o DIN 17860.

Grade 7 titanium round bar, Ti-0.15Pd, UNS R52400, to ASTM B348

Qué es el titanio Grade 7

Grade 7 pertenece a la familia comercialmente pura junto con Grade 1, 2, 3 y 4. Es, en efecto, Grade 2 con 0.12 a 0.25 por ciento de paladio añadido. Ese único cambio no altera las cifras mecánicas de forma útil, por lo que una barra Grade 7 y una barra Grade 2 del mismo tamaño soportan la misma carga. Lo que cambia es la electroquímica. Grade 7 está cubierto por las normas habituales de productos de titanio bajo la designación Grade 7 / UNS R52400, incluidas ASTM B265 para chapa fina y chapa gruesa, ASTM B348 para barra y tocho, ASTM B338 para tubo, ASTM B381 para piezas forjadas y ASTM B363 para accesorios.

Campo Valor indicado en la guía
Familia Comercialmente puro, junto con Grades 1, 2, 3 y 4
Composición Grade 2 con una adición de 0.12 a 0.25 por ciento de paladio
UNS R52400
Oxígeno 0,25 por ciento máximo, según ASTM B265, tabla 1
Hierro 0,30 por ciento máximo, según ASTM B265, tabla 1
Carbono 0,08 por ciento máximo, según ASTM B265, tabla 1
Nitrógeno 0,03 por ciento máximo, según ASTM B265, tabla 1
Hidrógeno 0,015 por ciento máximo, según ASTM B265, tabla 1

Composición y por qué importa el paladio

El titanio se protege mediante una fina película de óxido. En condiciones oxidantes, esa película permanece intacta, por lo que Grade 2 resiste bien el agua de mar y los cloruros. En condiciones reductoras, como ácido clorhídrico o sulfúrico diluido en caliente, la película puede romperse y el metal comienza a corroerse. El paladio de Grade 7 desplaza el potencial de corrosión del metal al intervalo en el que la película de óxido permanece pasiva, de modo que la protección se mantiene en ácidos y resquicios donde Grade 2 está en el límite o falla. La cantidad necesaria es pequeña, por lo que la adición es de solo aproximadamente 0,15 por ciento.

Grade 11 es la calidad de paladio correspondiente basada en Grade 1 en lugar de Grade 2, utilizada cuando se requiere la máxima conformabilidad. Grade 7 es la elección habitual porque mantiene la resistencia de Grade 2.

Propiedades mecánicas

Grade 7 equivale a Grade 2:

Propiedad Valor indicado en la guía (coincidente con Grade 2)
Resistencia a la tracción mínima 345 MPa (50 ksi)
Límite elástico mínimo 275 MPa (40 ksi)
Alargamiento mínimo 20 por ciento
Densidad 4,51 g/cm3
  • Resistencia a la tracción mínima: 345 MPa (50 ksi)
  • Límite elástico mínimo: 275 MPa (40 ksi)
  • Alargamiento mínimo: 20 por ciento
  • Densidad: 4,51 g/cm3

Estas son cifras comercialmente puras. Grade 7 es una calidad para corrosión, no una calidad de alta resistencia. Si una pieza requiere alta resistencia, la respuesta es Grade 5 (Ti-6Al-4V), no Grade 7.

Dónde Grade 7 justifica su coste

Especifique Grade 7 solo cuando el servicio sea realmente agresivo y Grade 2 presente riesgo:

La guía las enumera como las condiciones en las que el servicio es realmente agresivo y Grade 2 estaría en riesgo.
Condición que indica la guía Detalle
Ácidos reductores diluidos calientes Ácido clorhídrico, sulfúrico y fosfórico
Condiciones de corrosión por resquicio Salmueras de cloruros calientes bajo juntas, depósitos o uniones entre tubos y placas tubulares
Alteraciones del proceso Donde las variaciones de pH o temperatura llevan al intervalo reductor
  • Ácidos reductores diluidos en caliente: ácido clorhídrico, sulfúrico y fosfórico en concentraciones y temperaturas que atacan al titanio no aleado.
  • Condiciones de corrosión por resquicio: salmueras calientes con cloruros bajo juntas, depósitos o uniones tubo-placa tubular.
  • Desviaciones de proceso en las que el pH o la temperatura oscilan hacia el intervalo reductor.

En agua de mar normal, cloruros neutros y ácidos oxidantes, Grade 2 ya ofrece buen rendimiento, y Grade 7 añade coste sin aumentar la vida útil.

Grade 7 frente a Grade 2

Mismo metal, misma resistencia, misma fabricación. La única diferencia es el paladio y el comportamiento frente a la corrosión que proporciona. Elija Grade 2 como opción predeterminada para servicio de corrosión y pase a Grade 7 cuando el medio sea un ácido reductor o un entorno de resquicio caliente. Grade 7 cuesta más porque el paladio es un metal precioso y su precio varía, por lo que el coste adicional es real y conviene confirmarlo en el momento del pedido.

En comparación con Qué indica la guía
Grade 2 El mismo metal, la misma resistencia, la misma fabricación. La única diferencia es el paladio y el comportamiento frente a la corrosión que aporta
Grade 5 Grade 5, Ti-6Al-4V, es la aleación de alta resistencia. Los compradores que buscan pernos o elementos de fijación Grade 7 a menudo buscan resistencia, pero Grade 7 no es la calidad adecuada para ello

Grade 7 frente a Grade 5 (una confusión habitual)

Los compradores que buscan pernos o elementos de fijación de titanio Grade 7 suelen buscar resistencia, pero Grade 7 es la calidad equivocada para ello. Grade 5, Ti-6Al-4V, es la aleación de alta resistencia con aproximadamente 895 MPa de resistencia a la tracción, y es de la que se fabrican los elementos de fijación estructurales y de alta carga. Existen elementos de fijación Grade 7, pero su función es la resistencia a la corrosión en servicio químico, no la carga. Decida primero si la pieza está determinada por la resistencia o por la corrosión y, a continuación, elija Grade 5 o Grade 7 según corresponda. El guía comparativa de calidades de titanio presenta las calidades una junto a la otra.

Aplicaciones típicas

Grade 7 aparece allí donde el titanio entra en contacto con química agresiva: procesamiento químico y reactores, hidrometalurgia y servicio en autoclave, plantas de cloro-álcali, blanqueo de pulpa, plantas de ácido fosfórico y fertilizantes, y manejo de salmueras geotérmicas. En términos de equipos, esto significa intercambiadores de calor, condensadores, columnas, bombas, válvulas, accesorios y elementos de fijación para esas aplicaciones.

Dónde indica la guía que aparece Detalle
Procesamiento químico y reactores Medios químicos agresivos
Hidrometalurgia y servicio en autoclave Medios químicos agresivos
Plantas de cloro-álcali Medios químicos agresivos
Blanqueo de pasta de papel Medios químicos agresivos

Formas y normas

Grade 7 / UNS R52400 está disponible en las mismas formas que Grade 2:

Forma Norma que cita la guía
Chapa fina y chapa gruesa ASTM B265
Fleje y bobina Se suministra en las mismas formas que Grade 2
Barra redonda ASTM B348
Tubo ASTM B338
Piezas forjadas ASTM B381
Accesorios ASTM B363
alambre de soldadura ERTi-7 AWS A5.16, para que las soldaduras mantengan la misma calidad de resistencia a la corrosión que el metal base

La referencia de normas de titanio enumera las especificaciones ASTM, ASME y equivalentes que deben indicarse en un pedido.

Coste y cómo especificarlo

El paladio determina tanto el precio como sus variaciones, por lo que una oferta de Grade 7 está vinculada al mercado del paladio en el momento del pedido. Mantenga el coste donde corresponde especificando Grade 7 únicamente en las partes mojadas que lo requieran, y Grade 2 en el resto. En una consulta, indique la calidad, la norma, la forma y las dimensiones, el medio y la temperatura de servicio, y el alcance del certificado. Grade 7 se suministra con certificados de inspección 3.1 según EN 10204 y trazabilidad por número de colada previa solicitud.

Punto Qué indica la guía
Qué determina el precio El paladio determina tanto el precio como su variación
Validez de la oferta Una oferta de Grade 7 está vinculada al mercado del paladio en el momento del pedido

Preguntas frecuentes

¿Qué es el titanio Grade 7? Titanio comercialmente puro con aproximadamente 0,15 por ciento de paladio, designado UNS R52400, utilizado por su resistencia a la corrosión en ácidos reductores y resquicios.

¿Es Grade 7 más resistente que Grade 2? No. Las propiedades mecánicas son las mismas. La diferencia es la resistencia a la corrosión.

¿Grade 7 o Grade 5? Grade 5 para resistencia, Grade 7 para corrosión. Resuelven problemas diferentes y no son intercambiables.

¿Por qué Grade 7 es caro? El paladio es un metal precioso y su precio varía, por lo que el coste adicional respecto a Grade 2 sigue el mercado del paladio.

Para titanio Grade 7 por forma, norma y cantidad, envíe una solicitud de oferta a [email protected].

Cómo leer un certificado de Grade 7: el valor de paladio y cómo se obtuvo

Grade 7 se compra por el efecto de una pequeña adición de paladio en servicio con ácidos reductores, por lo que el valor de paladio es la línea del certificado que contiene la razón comercial del pedido. El valor tiene una base identificada en la norma, en lugar de un método interno.

Qué se comunica Método al que hace referencia ASTM B348 Qué aclara indicarlo
Composición de la aleación, incluido el paladio ASTM E539 y ASTM E2371 Las dos vías espectrométricas indicadas en los documentos de referencia
Oxígeno y nitrógeno ASTM E1409 Elementos intersticiales que determinan la conformabilidad de esta calidad
Hidrógeno ASTM E1447 Determinado mediante un método identificado, en lugar de supuesto
Propiedades de tracción ASTM E8, a la velocidad de deformación que establece la especificación, de 0,003 a 0,007 in./in./min hasta alcanzar el límite elástico especificado Cómo se obtuvieron los valores de resistencia

Indicar un método aclara cómo se obtuvo un valor. No añade una etapa de examen que el pedido no haya solicitado.

Qué conviene indicar en un pedido de Grade 7 además de la calidad

Línea Por qué lo necesita especialmente un pedido de Grade 7
Norma aplicable junto con la calidad El intervalo de paladio pertenece a la especificación, no a la denominación abreviada
Forma del producto y sección Determina qué tabla de tolerancias y qué criterios de aceptación se aplican
Estado de entrega, indicado por separado del acabado superficial El estado metalúrgico y el acabado son dos campos
Alcance de la información documentada Determina qué figura además de los resultados que la especificación ya exige
Tipo de certificado Certificado de inspección 3.1 según EN 10204 con trazabilidad por número de colada

Una consulta de Grade 7 que indique la norma junto con la calidad permite presentar una oferta conforme al intervalo de composición correcto desde el primer momento. Si solo indica la denominación comercial abreviada, puede dar lugar a una oferta basada en un valor que la especificación no contiene.

Detalles de especificación con fuentes

La tabla 1 de ASTM B265 establece toda la composición química de Grade 7, no solo la línea del paladio: el oxígeno se limita a 0.25 por ciento, el hierro a 0.30, el carbono a 0.08, el nitrógeno a 0.03 y el hidrógeno a 0.015 por ciento, los mismos límites máximos de intersticiales que la norma aplica a Grade 2. Esa igualdad explica que las dos calidades compartan resistencia y comportamiento de conformado, y significa que un certificado de recepción de Grade 7 se lee exactamente igual que uno de Grade 2, con el resultado del paladio como único valor de aceptación adicional que verificar.

Conviene incluir otras dos calidades con paladio relacionadas en la misma consulta. ASTM B265 Grade 16, UNS R52402, mantiene el paladio entre 0.04 y 0.08 por ciento y tiene los mismos valores mínimos de resistencia que Grade 2, y la documentación técnica publicada por TIMET sobre las calidades con 0.05 por ciento de paladio documenta un comportamiento frente a la corrosión comparable al de Grade 7 en muchos medios. Grade 11, UNS R52250, aplica la adición de paladio a la base de Grade 1, para la que ASTM B265 indica una resistencia a la tracción mínima de 240 MPa y un límite elástico mínimo de 170 MPa, por lo que se elige cuando predominan la embutición profunda y el conformado, en lugar de la resistencia.

En esta página

    Enlaces de materiales

    Lista de verificación para la oferta

    Envíe los detalles siguientes antes de la oferta para que puedan revisarse la calidad, la ruta del material y el paquete de documentos.

      Enviar requisito →
      Para planos, incluya archivos PDF o CAD y marque las dimensiones críticas, las caras de sellado, las roscas o los puntos de inspección.
      Scroll to Top