Grade 1 est le titane commercialement pur le plus mou, UNS R50250, Werkstoff 3.7025. ASTM B265 fixe une résistance à la traction minimale de 240 MPa avec un allongement minimal de 24 % et limite l'oxygène à 0,18 wt%. Cette combinaison en fait la nuance adaptée à l'emboutissage profond, au placage, aux plaques assemblées par soudage explosif et au fil.
Le titane Grade 1 est le plus tendre et le plus formable des nuances commercialement pures. Il présente la résistance la plus faible des titanes CP, mais la meilleure ductilité et résistance à la corrosion, ce qui en fait la nuance de choix pour les pièces embouties profondément, le placage et le fil. Cette page présente ce qu'est le Grade 1, ses performances, sa comparaison avec le Grade 2 et le Grade 5, et quand le spécifier.
Désignation européenne : Dans le système EN et DIN, il s'agit de Werkstoff 3.7025; selon ASTM, il s'agit d'UNS R50250 (CP Grade 1), barre selon ASTM B348 ou DIN 17862, tôle selon ASTM B265 ou DIN 17860.
Désignation française : Un plan français peut désigner cette nuance par T35, le code français de la nuance écrite UNS R50250 en ASTM et Werkstoff 3.7025 en EN et DIN.
Ce qu'est le titane Grade 1
Grade 1 est un titane commercialement pur, UNS R50250, présentant les plus faibles teneurs en oxygène et en fer parmi les nuances CP. Une teneur plus faible en éléments interstitiels signifie une résistance moindre mais une ductilité supérieure, de sorte que le métal s'étire, se plie et se soude facilement. Beiyu fournit Grade 1 en tôle, plaque, tube et fil conformément à la norme ASTM applicable, et examine chaque demande selon la forme, les dimensions et l'état demandés avant de soumettre une offre.
| Champ | Valeur indiquée par le guide |
|---|---|
| Matériau | Titane commercialement pur, le plus faible en oxygène et en fer des nuances CP |
| UNS | R50250 |
| Oxygène | Maintenu à 0,18 wt% |
| Résistance à la traction minimale | 240 MPa (35 ksi), selon ASTM B265 Tableau 2 |
| Allongement minimal | 24 pour cent, selon ASTM B265 Tableau 2 |
Propriétés mécaniques
À l'état recuit, Grade 1 présente une résistance à la traction ASTM minimale proche de 240 MPa (35 ksi) et une limite d'élasticité minimale de 138 MPa (20 ksi), avec un allongement d'environ 24 pour cent. Il s'agit de la nuance CP la moins résistante mais la plus ductile, ce qui la rend utile pour le formage. Les valeurs réelles sont confirmées pour chaque numéro de coulée sur le certificat de réception 3.1 selon EN 10204.
| Propriété | Grade 1 (titane CP, R50250) |
|---|---|
| Résistance à la traction (min, recuit) | 240 MPa / 35 ksi |
| Limite d'élasticité (min, recuit) | 170 MPa / 25 ksi |
| Allongement (min) | 24 % |
| Caractéristique clé | formabilité et ductilité maximales |
Résistance à la corrosion
Le Grade 1 possède le même film d'oxyde de titane que les autres nuances CP, il résiste donc bien à l'eau de mer, aux acides oxydants, aux chlorures et à la plupart des eaux naturelles. Son comportement à la corrosion est proche de celui du Grade 2 ; les acheteurs choisissent le Grade 1 plutôt que le Grade 2 pour le formage et la ductilité, non pour une différence de corrosion. Pour les acides réducteurs ou le service de corrosion caverneuse en saumure chaude, le Grade 7 ou le Grade 12 sont les meilleures réponses.
Grade 1 ou Grade 2
Le Grade 2 est la nuance CP polyvalente de référence, avec une résistance à la traction minimale de 345 MPa et un équilibre entre résistance et résistance à la corrosion. Le Grade 1 échange de la résistance contre de la ductilité : il s'emboutit plus profondément et tolère des pliages plus serrés. Spécifier le Grade 1 lorsqu'une pièce doit être embouti ou formée fortement ; spécifier le Grade 2 lorsqu'elle nécessite plus de résistance, et c'est le choix par défaut pour la plupart des services anticorrosion.
| Comparé à | Ce que le guide indique |
|---|---|
| Grade 2 | Grade 2 est la nuance CP polyvalente de référence avec une résistance à la traction minimale de 345 MPa, offrant un équilibre entre résistance et résistance à la corrosion. Grade 1 sacrifie la résistance au profit de la ductilité : il permet un formage plus profond et supporte des pliages plus serrés |
| Grade 5 | Grade 5 (Ti-6Al-4V) est l'alliage à haute résistance, à environ 895 MPa, utilisé pour les pièces usinées et structurelles. Grade 1 se situe à l'opposé : faible résistance, forte aptitude au formage, résistance totale à la corrosion. Ils sont rarement en concurrence pour la même application |
Grade 1 ou Grade 5
Le Grade 5 (Ti-6Al-4V) est l'alliage à haute résistance, à environ 895 MPa, utilisé pour les pièces usinées et structurelles. Le Grade 1 se situe à l'opposé : faible résistance, formabilité élevée, pleine résistance à la corrosion. Ils sont rarement en concurrence pour le même usage. Choisir le Grade 5 lorsque la résistance prime, et le Grade 1 lorsque le formage et la ductilité priment.
Applications typiques
Le Grade 1 est utilisé pour les pièces embouties profondément et estampées, les plaques plaquées par explosion, les substrats d'anode, et comme fil de soudage ERTi-1 pour l'assemblage du titane CP. Il apparaît aussi dans les échangeurs de chaleur et les équipements chimiques où la formabilité compte plus que la résistance. La majorité de sa demande concerne la tôle, la plaque et le fil plutôt que la barre.
| Application indiquée dans le guide | Détail |
|---|---|
| Pièces embouties profondes et pressées | Lorsque l'aptitude au formage est déterminante |
| Plaque plaquée par explosion | Matériau de placage |
| Substrats d'anode | Matériau de substrat |
| Fil de soudage ERTi-1 | Pour l'assemblage de titane commercialement pur |
| Échangeurs de chaleur et équipements chimiques | Lorsque l'aptitude au formage importe davantage que la résistance |
Formes et normes
Associez Grade 1 à la fois à une forme de produit et à sa spécification applicable : tôle et plaque selon ASTM B265, tube selon ASTM B338, barre selon ASTM B348 et fil selon ASTM B863 ou AWS A5.16 lorsqu'il est commandé comme métal d'apport ERTi-1. Associez la nuance et la norme à l'épaisseur ou au diamètre, à la largeur ou à la longueur, à l'état de surface et à la quantité. Pour les consommables de soudage, comparez la guide du fil de soudage en titane avec la page produit du fil de soudage et des baguettes d'apport ERTi.
| Forme | Norme citée par le guide |
|---|---|
| Tôle et plaque | ASTM B265 |
| Tube | ASTM B338 |
| Barre | ASTM B348 |
| Fil | ASTM B863, ou AWS A5.16 lorsqu'il est commandé comme métal d'apport ERTi-1 |
Coût et comment le spécifier
Pour des dimensions courantes comparables, Grade 1 et Grade 2 font souvent l'objet d'offres dans la même large fourchette de prix. Grade 1 est parfois proposé légèrement en dessous de Grade 2 lorsqu'une coulée et une dimension adaptées sont déjà au programme, et au-dessus dans le cas contraire. Sa demande plus faible peut nécessiter une production spéciale, tandis que la forme, la dimension, l'état, la quantité, les exigences de contrôle et les conditions de livraison influencent également la comparaison.
Questions courantes
À quoi sert le titane Grade 1 ? Pièces embouties profondément et formées, placage par explosion, substrats d'anode, et fil de soudage ERTi-1, là où la formabilité et la résistance à la corrosion comptent plus que la résistance mécanique.
Le Grade 1 est-il identique au Grade 2 ? Non. Les deux sont commercialement purs, mais le Grade 1 est plus tendre et plus ductile, avec une résistance plus faible ; le Grade 2 présente plus de résistance et est le choix par défaut général.
Le Grade 1 est-il performant contre la corrosion ? Oui. Sa résistance à la corrosion est équivalente à celle du Grade 2 en eau de mer, en présence de chlorures et en milieux oxydants.
Quelle norme couvre le fil Grade 1 ? L'ASTM B863 couvre le fil en titane, et l'AWS A5.16 répertorie le Grade 1 comme métal d'apport de soudage ERTi-1.
Beiyu Titanium est la marque internationale d'exportation de titane de Jiaxing Beiyu New Materials Technology Co., Ltd., avec une base de production à Baoji, Shaanxi. Pour une demande de prix de titane Grade 1, envoyez la forme du produit, la norme ASTM, les dimensions et tolérances, l'état, la quantité, l'application et toute exigence relative aux documents de contrôle ou à la traçabilité à [email protected]. Consultez la gamme de matériaux en titane pour choisir la filière de produit pertinente. Pour comparer d'abord les nuances, consultez la guide de comparaison des nuances de titane et le page titane Grade 2.
Ce qui distingue Grade 1 des nuances voisines, et comment cela est mesuré
Grade 1 est la plus souple et la plus formable des nuances commercialement pures, et ce qui la situe ainsi est un ensemble de limites relatives aux éléments interstitiels plutôt qu'une gamme de transformation. Puisque la limite est un nombre, la méthode qui sous-tend ce nombre fait partie de la base d'acceptation.
| Ce qui est rapporté | Méthode à laquelle la spécification fait référence | Pourquoi cela importe pour cette nuance |
|---|---|---|
| Oxygène et azote | ASTM E1409 | L'oxygène est le principal facteur qui distingue Grade 1 de Grade 2 |
| Hydrogène | ASTM E1447 | La limite la plus stricte du groupe et la moins visible en atelier |
| Carbone | ASTM E1941 | Rapportés par combustion plutôt que par une technique non précisée |
| Arrondi des valeurs déclarées | ASTM E29 | Détermine si une valeur interstitielle limite est acceptée ou non |
La désignation d'une méthode établit comment une valeur a été obtenue. Elle n'ajoute pas un examen que la commande n'a pas demandé.
Ce qu'une commande de Grade 1 devrait comporter au-delà de la nuance
| Ligne | Pourquoi cela importe ici |
|---|---|
| Norme applicable avec la nuance | Les limites relèvent de la spécification, et non du seul nom de la nuance |
| Forme du produit et dimension déterminante | Détermine quel tableau de tolérances s'applique |
| Condition de livraison | La formabilité est la raison pour laquelle Grade 1 a été choisi, la condition n'est donc pas accessoire |
| Périmètre des informations rapportées | Détermine ce qui apparaît au-delà des résultats déjà exigés par la spécification |
Beiyu fournit Grade 1 avec un certificat de réception 3.1 selon EN 10204 et une traçabilité par numéro de coulée, le périmètre de rapport étant défini par la commande.
Détails des spécifications avec sources
Grade 1 (UNS R50250) est la nuance non alliée la plus tendre : résistance à la traction minimale de 240 MPa (35 ksi) et allongement minimal de 24%, selon ASTM B265, Tableau 2. La limite d'élasticité minimale diffère selon les éditions publiées et entre les spécifications industrielles et pour implants, prenez donc celle indiquée dans la norme et l'édition mentionnées sur votre commande.
L'aptitude à la mise en forme provient des limites d'éléments interstitiels les plus strictes des nuances CP, avec l'oxygène limité à 0,18% selon ASTM B265, Tableau 1, contre 0,25% pour Grade 2. La désignation européenne équivalente est Werkstoff 3.7025 dans DIN 17850.
