Il Grade 1 è il titanio commercialmente puro più tenero, UNS R50250, Werkstoff 3.7025. ASTM B265 stabilisce una resistenza a trazione minima di 240 MPa con un allungamento minimo del 24 per cento e limita l'ossigeno a 0,18 wt%. Questa combinazione ne fa il grado per imbutitura profonda, placcatura, lamiere spesse placcate per esplosione e filo.
Il titanio Grade 1 è il più tenero e formabile tra i gradi commercialmente puri. Ha la resistenza più bassa tra i titani CP, ma la migliore duttilità e resistenza alla corrosione, che ne fanno il grado adatto a componenti imbutiti in profondità, placcature e fili. Questa pagina illustra che cos'è Grade 1, le sue prestazioni, il confronto con Grade 2 e Grade 5 e quando specificarlo.
Designazione europea: Nel sistema EN e DIN è Werkstoff 3.7025; in ASTM è UNS R50250 (CP Grade 1), barre secondo ASTM B348 o DIN 17862, lamiere sottili secondo ASTM B265 o DIN 17860.
Designazione francese: Un disegno francese può indicare questo grado come T35, il codice francese del grado scritto UNS R50250 in ASTM e Werkstoff 3.7025 in EN e DIN.
Che cos'è il titanio Grade 1
Grade 1 è titanio commercialmente puro, UNS R50250, con il contenuto di ossigeno e ferro più basso tra i gradi CP. Un minore contenuto di interstiziali comporta una resistenza inferiore ma una maggiore duttilità, per cui il metallo si imbutisce, si piega e si salda facilmente. Beiyu fornisce Grade 1 in lamiera sottile, lamiera spessa, tubo e filo secondo la norma ASTM applicabile, ed esamina ogni richiesta in funzione della forma, delle dimensioni e dello stato richiesti prima di formulare l'offerta.
| Campo | Valore indicato dalla guida |
|---|---|
| Materiale | Titanio commercialmente puro, con il contenuto più basso di ossigeno e ferro tra i gradi CP |
| UNS | R50250 |
| Ossigeno | Limitato a 0,18 wt% |
| Resistenza a trazione minima | 240 MPa (35 ksi), secondo ASTM B265 Tabella 2 |
| Allungamento minimo | 24 per cento, secondo ASTM B265 Tabella 2 |
Proprietà meccaniche
Allo stato ricotto, Grade 1 ha una resistenza a trazione minima ASTM prossima a 240 MPa (35 ksi) e un carico di snervamento minimo di 138 MPa (20 ksi), con un allungamento di circa 24 per cento. È il grado CP meno resistente ma più duttile, un compromesso che lo rende utile per la formatura. I valori effettivi vengono confermati per ogni colata sul certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204.
| Proprietà | Grade 1 (titanio CP, R50250) |
|---|---|
| Resistenza a trazione (min, ricotto) | 240 MPa / 35 ksi |
| Carico di snervamento (min, ricotto) | 170 MPa / 25 ksi |
| Allungamento (min) | 24 per cento |
| Caratteristica principale | massima formabilità e duttilità |
Resistenza alla corrosione
Grade 1 presenta lo stesso film di ossido di titanio degli altri gradi CP, quindi resiste bene all'acqua di mare, agli acidi ossidanti, ai cloruri e alla maggior parte delle acque naturali. Il comportamento alla corrosione è simile a quello di Grade 2; gli acquirenti scelgono Grade 1 rispetto a Grade 2 per formatura e duttilità, non per una differenza nella corrosione. Per acidi riducenti o impieghi con interstizi in salamoia calda, Grade 7 o Grade 12 sono le scelte più adatte.
Grade 1 rispetto a Grade 2
Grade 2 è il grado CP di uso generale con resistenza a trazione minima di 345 MPa e un equilibrio tra resistenza meccanica e resistenza alla corrosione. Grade 1 sacrifica la resistenza a favore della duttilità: consente formature più profonde e tollera pieghe più strette. Specificare Grade 1 quando un componente deve essere sottoposto a imbutitura o formatura intensa; specificare Grade 2 quando occorre maggiore resistenza, come scelta abituale per la maggior parte degli impieghi corrosivi.
| Rispetto a | Cosa afferma la guida |
|---|---|
| Grade 2 | Grade 2 è il grado CP di impiego generale con una resistenza a trazione minima di 345 MPa, che bilancia resistenza meccanica e resistenza alla corrosione. Grade 1 rinuncia alla resistenza a favore della duttilità: consente imbutiture più profonde e tollera piegature più strette |
| Grade 5 | Grade 5 (Ti-6Al-4V) è la lega ad alta resistenza, circa 895 MPa, utilizzata per componenti lavorati meccanicamente e strutturali. Grade 1 si colloca all'estremo opposto: bassa resistenza, elevata formabilità, piena resistenza alla corrosione. Raramente competono per lo stesso impiego |
Grade 1 rispetto a Grade 5
Grade 5 (Ti-6Al-4V) è la lega ad alta resistenza da circa 895 MPa, utilizzata per componenti lavorati meccanicamente e strutturali. Grade 1 si colloca all'estremo opposto: bassa resistenza, elevata formabilità, piena resistenza alla corrosione. Raramente competono per lo stesso impiego. Scegliere Grade 5 quando prevale la resistenza e Grade 1 quando prevalgono formatura e duttilità.
Applicazioni tipiche
Grade 1 viene utilizzato per componenti imbutiti in profondità e stampati, lamiere spesse placcate mediante esplosione, substrati per anodi e come filo di saldatura ERTi-1 per unire titanio CP. Trova impiego anche negli scambiatori di calore e nelle apparecchiature chimiche dove la formabilità conta più della resistenza. La maggior parte della domanda riguarda lamiere sottili, lamiere spesse e fili anziché barre.
| Applicazione indicata dalla guida | Dettaglio |
|---|---|
| Componenti imbutiti e stampati | Dove prevale la formabilità |
| Lamiera spessa placcata per esplosione | Semilavorati per placcatura |
| Substrati per anodi | Semilavorati per substrati |
| Filo per saldatura ERTi-1 | Per unire titanio commercialmente puro |
| Scambiatori di calore e apparecchiature chimiche | Dove la formabilità conta più della resistenza meccanica |
Forme e norme
Associare Grade 1 sia a una forma di prodotto sia alla relativa specifica applicabile: lamiera sottile e lamiera spessa secondo ASTM B265, tubo secondo ASTM B338, barra secondo ASTM B348 e filo secondo ASTM B863 o AWS A5.16 quando ordinato come materiale d'apporto ERTi-1. Associare il grado e la norma a spessore o diametro, larghezza o lunghezza, stato superficiale e quantità. Per i consumabili di saldatura, confrontare la guida al filo per saldatura in titanio con la pagina prodotto del filo di saldatura e delle bacchette d'apporto ERTi.
| Forma | Norma indicata dalla guida |
|---|---|
| Lamiera sottile e lamiera spessa | ASTM B265 |
| Tubo | ASTM B338 |
| Barra | ASTM B348 |
| Filo | ASTM B863, oppure AWS A5.16 quando ordinato come materiale d'apporto ERTi-1 |
Costo e modalità di specifica
Per dimensioni comuni comparabili, Grade 1 e Grade 2 vengono spesso quotati nella stessa fascia generale di prezzo. Grade 1 viene talvolta quotato leggermente al di sotto di Grade 2 quando una colata e una dimensione adatte sono già in programma, e al di sopra quando non lo sono. La domanda inferiore può richiedere una campagna produttiva specifica, mentre anche forma, dimensioni, stato, quantità, requisiti di controllo e condizioni di consegna influiscono sul confronto.
Domande comuni
Per cosa viene utilizzato il titanio Grade 1? Componenti imbutiti in profondità e formati, placcatura mediante esplosione, substrati per anodi e filo di saldatura ERTi-1, dove formabilità e resistenza alla corrosione contano più della resistenza meccanica.
Grade 1 è uguale a Grade 2? No. Entrambi sono commercialmente puri, ma Grade 1 è più tenero e duttile, con minore resistenza; Grade 2 offre maggiore resistenza ed è la scelta abituale per uso generale.
Grade 1 è adatto per resistere alla corrosione? Sì. La sua resistenza alla corrosione è paragonabile a quella di Grade 2 in acqua di mare, cloruri e fluidi ossidanti.
Quale norma riguarda il filo Grade 1? ASTM B863 riguarda il filo di titanio e AWS A5.16 elenca Grade 1 come materiale d'apporto per saldatura ERTi-1.
Beiyu Titanium è il marchio internazionale per l'esportazione di titanio di Jiaxing Beiyu New Materials Technology Co., Ltd., con supporto produttivo a Baoji, Shaanxi. Per una richiesta di offerta di titanio Grade 1, inviare forma di prodotto, norma ASTM, dimensioni e tolleranze, stato, quantità, applicazione ed eventuali requisiti relativi ai documenti di controllo o alla tracciabilità a [email protected]. Consultare la gamma di materiali in titanio per scegliere l'opzione di prodotto pertinente. Per confrontare prima i gradi, consultare la guida al confronto dei gradi di titanio e la pagina sul titanio Grade 2.
Cosa distingue Grade 1 dai gradi vicini e come viene misurato
Grade 1 è il più tenero e formabile dei gradi commercialmente puri e a conferirgli questa posizione è un insieme di limiti degli elementi interstiziali anziché un processo di lavorazione. Poiché il confine è un numero, il metodo alla base del numero fa parte della base di accettazione.
| Cosa viene riportato | Metodo richiamato dalla specifica | Perché conta per questo grado |
|---|---|---|
| Ossigeno e azoto | ASTM E1409 | L'ossigeno è il principale fattore che distingue Grade 1 da Grade 2 |
| Idrogeno | ASTM E1447 | Il limite più restrittivo del gruppo e il meno visibile in officina |
| Carbonio | ASTM E1941 | Riportati mediante combustione anziché con una tecnica non dichiarata |
| Arrotondamento dei valori riportati | ASTM E29 | Determina se un valore interstiziale al limite è accettabile |
Indicare un metodo chiarisce come è stato ottenuto un valore. Non aggiunge un esame non richiesto dall'ordine.
Cosa dovrebbe riportare un ordine Grade 1 oltre al grado
| Riga | Perché conta qui |
|---|---|
| Norma applicabile insieme al grado | I limiti appartengono alla specifica, non al solo nome del grado |
| Forma del prodotto e dimensione determinante | Determina quale tabella di tolleranza si applica |
| Stato di fornitura | La formabilità è il motivo per cui è stato scelto Grade 1, quindi lo stato non è secondario |
| Ambito di rendicontazione | Determina cosa compare oltre ai risultati già imposti dalla specifica |
Beiyu fornisce Grade 1 con un certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 e tracciabilità tramite il numero di colata, con l'ambito dei risultati da riportare definito dall'ordine.
Dettagli delle specifiche con fonti
Grade 1 (UNS R50250) è il grado non legato più tenero: resistenza a trazione minima di 240 MPa (35 ksi) e allungamento minimo del 24%, secondo ASTM B265, Tabella 2. Il carico di snervamento minimo varia tra le edizioni pubblicate e tra le specifiche industriali e quelle per impianti, quindi occorre ricavarlo dalla norma e dall'edizione indicate nell'ordine.
La formabilità deriva dai limiti degli interstiziali più restrittivi tra i gradi CP, con ossigeno limitato a 0,18% secondo ASTM B265, Tabella 1, rispetto a 0,25% per il Grade 2. La designazione europea equivalente è Werkstoff 3.7025 nella DIN 17850.
