Beiyu Titanium fournit des barres rondes en titane de 1 mm à 500 mm de diamètre dans une même gamme d'approvisionnement, avec des longueurs jusqu'à 6000 mm, selon ASTM B348, avec un certificat de réception 3.1 selon EN 10204 selon le périmètre de la commande. Un même périmètre est important pour une raison pratique : un projet comprenant des goupilles fines d'instrumentation et des ébauches lourdes de brides peut relever d'une seule commande.
Que couvre réellement la plage de 1 à 500 mm ?
| Plage de diamètres | Pièces typiques | Remarque |
|---|---|---|
| 1 à 10 mm | Goupilles, arbres d'instrumentation, ébauches d'éléments de fixation | Les petites dimensions sont fournies en barre droite, coupée à longueur |
| 10 à 100 mm | Composants usinés, composants internes de vannes, arbres | La plage la plus demandée pour le stock destiné à l'usinage |
| 100 à 300 mm | Disques, moyeux, ébauches de conversion pour pièces forgées | Poids de coupe indiqués par pièce |
| 300 à 500 mm | Ébauches lourdes et dimensions proches des billettes | Produites selon la commande |
Quel est le poids d'une barre ronde par mètre ?
Calculé à 4,51 g/cm3 pour Grade 2, la densité utilisée par le calculateur de poids du titane Beiyu; Grade 5 est environ 2 pour cent plus léger à 4,43 g/cm3.
| Diamètre (mm) | Poids de Grade 2 (kg/m) |
|---|---|
| 5 | 0.09 |
| 10 | 0.35 |
| 25 | 2.21 |
| 50 | 8.86 |
| 100 | 35.4 |
| 200 | 142 |
| 300 | 319 |
| 500 | 886 |
Une note de commande directement issue de la norme : le poids d'expédition de toute dimension commandée peut dépasser le poids théorique jusqu'à 10 pour cent selon ASTM B348, c'est pourquoi les commandes fondées sur le poids devraient indiquer théorique ou réel.
Comment une barre passe-t-elle d'une surface forgée au diamètre fini ?
Les barres lourdes commencent avec une surface brute de forge et sont pelées et rectifiées jusqu'à l'état commandé.


Quels contrôles sont réalisés sur la barre finie ?
Sur la ligne de finition des barres de Beiyu, cinq contrôles sont effectués avec une couverture de 100 pour cent plutôt que par échantillonnage ; pour les billettes de grandes dimensions, l'étendue du contrôle est convenue dans la commande. Les paramètres ultrasonores sont indiqués afin qu'une classe d'acceptation puisse être inscrite dans la commande.
| Contrôle | Paramètres |
|---|---|
| Ultrasons | Méthode par immersion, onde longitudinale focalisée, 100 pour cent de la circonférence, référence par trou à fond plat de 1,2 mm à 80 pour cent de la hauteur d'écran, 10 MHz, Classe A1, selon AMS-STD-2154 ou GB/T 5193 |
| Courants de Foucault | 100 pour cent de la longueur de la barre |
| Contrôle optique de surface | 100 pour cent |
| Mesure du diamètre par laser infrarouge | 100 pour cent de la longueur de la barre |
| Rectitude | couverture de 100 pour cent ; sur la ligne de rectification de précision, maintenue à 0,5 mm par mètre, resserrée à 0,3 mm par mètre pour 25 mm et moins |


Quelle tolérance de diamètre peut être commandée ?
Les variations admissibles prévues par ASTM B348 constituent la référence que toute usine vous doit ; toute exigence plus stricte constitue un programme supplémentaire. Lignes sélectionnées, en millimètres :
| Diamètre (mm) | Travaillé à chaud, tableau 4 de B348 | Fini à froid, tableau 7 de B348 |
|---|---|---|
| 6.35 à 7.94 | +/-0.13 | 12.70 à 25.40 : +/-0.05 |
| 15.88 à 22.22 | +/-0.20 | |
| 25.40 à 28.58 | +/-0.25 | 25.40 à 101.60 : +/-0.064 à +/-0.08 |
| 38.10 à 50.80 | +/-0.40 | |
| 50.80 à 63.50 | +0.79 / -0 | Par accord |
| 88.90 à 114.30 | +1.59 / -0 |
En complément de cette référence, le programme interne de rectification de précision de Beiyu couvre les diamètres de 3,175 à 25,4 mm à +/-0,0127 mm, resserrés à +/-0,0076 mm selon un plan, et les classes ISO h6 à h9 sont proposées sur demande dans le cadre du programme de barres de Beiyu. La même superposition s'applique à la rectitude : le tableau 11 d'ASTM B348 autorise une flèche de 1,59 mm sur toute longueur de 1524 mm pour les barres d'usinage finies à froid, tandis que la ligne de rectification de Beiyu maintient 0,5 mm par mètre, 0,3 mm par mètre pour 25 mm et moins, soit environ deux fois plus strict que la référence de la norme.
Dans quel état et avec quelle surface la barre est-elle livrée ?
Les barres selon ASTM B348 sont fournies à l'état recuit, état couvert par le domaine d'application de la norme (article 1.1), et l'article 8.1 énumère les surfaces sous lesquelles le matériau recuit peut être fourni : décalaminé, sablé, rectifié ou tourné brut. Indiquez la surface dans la commande de la même manière que vous indiquez la nuance. Un autre article mérite d'être connu : les propriétés de traction du tableau 2 s'appliquent aux sections jusqu'à 76 mm, et les propriétés mécaniques des sections plus importantes sont négociées entre le fabricant et l'acheteur. Pour la plage de 100 mm et plus, les valeurs d'acceptation doivent donc figurer dans la commande, et non dans des hypothèses.

Limites chimiques par nuance, issues de la norme elle-même
Il s'agit des exigences chimiques du tableau 1 d'ASTM B348 pour les nuances les plus commandées sous forme de barres, en pourcentage massique, les valeurs uniques étant des maximums.
| Nuance | C | O | N | H | Fe | Éléments d'alliage |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.08 | 0.18 | 0.03 | 0.015 | 0.20 | Non allié |
| 2 | 0.08 | 0.25 | 0.03 | 0.015 | 0.30 | Non allié |
| 5 | 0.08 | 0.20 | 0.05 | 0.015 | 0.40 | Al 5.5-6.75, V 3.5-4.5 |
| 7 | 0.08 | 0.25 | 0.03 | 0.015 | 0.30 | Pd 0.12-0.25 |
| 12 | 0.08 | 0.25 | 0.03 | 0.015 | 0.30 | Mo 0.2-0.4, Ni 0.6-0.9 |
| 23 | 0.08 | 0.13 | 0.03 | 0.0125 | 0.25 | Al 5.5-6.5, V 3.5-4.5 |
Deux conseils de lecture qu'un acheteur peut utiliser immédiatement. Premièrement, Grade 23 est Grade 5 avec une teneur en oxygène réduite à 0.13 et une teneur en hydrogène à 0.0125 pour cent, ce qui correspond exactement à ce que couvre l'ELI dans son nom. Deuxièmement, les éléments non répertoriés sont limités à 0.1 pour cent chacun et à 0.4 pour cent au total selon le même tableau, et l'article 5.1.1.1 d'ASTM B348 n'exige pas d'analyse produit pour les éléments non répertoriés, sauf si la commande le précise.
Minimums de résistance à la traction par nuance, issus de la norme elle-même
| Nuance | Résistance à la traction min (MPa) | Limite d'élasticité min (MPa) | Allongement min (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | 240 | 138 | 24 |
| 2 | 345 | 275 | 20 |
| 2H | 400 | 275 | 20 |
| 5 | 895 | 828 | 10 |
| 7 | 345 | 275 | 20 |
| 12 | 483 | 345 | 18 |
Toutes les valeurs correspondent aux exigences de traction du tableau 2 d'ASTM B348 pour les barres recuites, applicables aux sections jusqu'à 76 mm. Grade 7 correspond mécaniquement à Grade 2 ; ce qu'il apporte est l'ajout de palladium pour les acides réducteurs, et non la résistance.
À quel moment une commande de barre ronde devient-elle une commande de billette ?
ASTM B348 établit elle-même la distinction : la barre est une section pleine jusqu'à 16 pouces carrés, 10323 millimètres carrés, de section transversale, et la billette est le produit semi-fini plein au-delà de cette valeur (articles 3.1.1 et 3.1.2). Converti en cercle, 10323 millimètres carrés correspond à un diamètre d'environ 115 mm ; ainsi, au-delà d'environ 115 mm, un produit rond est classé comme billette selon la même norme. Rien ne change en pratique pour l'acheteur : mêmes nuances, même certificat, même traçabilité par numéro de coulée, et Beiyu propose la plage de 115 à 500 mm comme billette ou barre lourde selon le libellé de la commande.
Quelles nuances sont disponibles dans cette plage ?
| Nuance | UNS | Commandé pour |
|---|---|---|
| Grade 1 | R50250 | Pièces nécessitant un formage important, applications d'anodes |
| Grade 2 | R50400 | Le choix par défaut pour les applications chimiques et industrielles générales |
| Grade 5 | R56400 | Pièces usinées dictées par la résistance |
| Grade 7 | R52400 | Environnements acides réducteurs, contenant du palladium à 0.12 à 0.25 pour cent |
| Grade 12 | R53400 | Saumure chaude et conditions de corrosion caverneuse |
| Grade 23 | R56407 | Barre ELI lorsque la ténacité est déterminante |
Tous selon ASTM B348. Pour les applications d'implants indiquées selon ASTM F136, la désignation ELI devient UNS R56401, une distinction couverte dans le certificat lui-même.
Comment la barre est-elle expédiée ?

Les étiquettes de faisceau portent le numéro de coulée correspondant au certificat de réception 3.1 selon EN 10204, de sorte que le contrôle à réception peut assurer la traçabilité de chaque faisceau ligne par ligne sans ouvrir de correspondance.
Détails des spécifications avec sources
Les désignations de nuances et les limites sont conformes à ASTM B348, y compris Grade 2 sous UNS R50400 avec un maximum d'oxygène de 0,25 pour cent et une résistance à la traction minimale de 345 MPa à l'état recuit, valeurs produites selon les méthodes citées par la norme telles que E8 pour l'essai de traction et E1409 pour l'oxygène et l'azote. La plage de diamètres de 1 à 500 mm, la limite de longueur de 6000 mm, les classes de tolérance de diamètre h6 à h9 issues des tableaux de barres de la brochure de l'usine Beiyu, les tolérances des barres rectifiées et les paramètres ultrasonores constituent le périmètre d'approvisionnement et la routine de contrôle publiés par Beiyu. Chaque commande est accompagnée d'un certificat de type 3.1 selon EN 10204 avec les numéros de coulée et de coulée de lingot selon le périmètre de la commande.
Note sur le périmètre des méthodes mentionnées ci-dessus : elles déterminent uniquement la manière dont les valeurs du certificat sont produites. E8 régit l'essai de traction lui-même, E1409 la détermination de l'oxygène et de l'azote ; les citer n'ajoute aucun contrôle au-delà de la commande, et une analyse de coulée reste distincte d'une analyse de contrôle sur le produit livré.
Questions fréquemment posées
Toute la gamme suit-elle le même circuit de production? Non; les petites et moyennes dimensions suivent des circuits plus courts, les grandes dimensions sont produites selon la commande, et la réponse à la demande de prix indique le circuit applicable. Aucun tableau de disponibilité n'est publié.
Une même commande peut-elle mélanger des diamètres et des nuances? Oui, chaque ligne comporte sa propre nuance, dimension et périmètre de certificat; les coulées sont indiquées séparément sur le document 3.1.
Quel est le poids d'une barre de 100 mm de longueur 6000 mm ? Environ 213 kg à 4,51 g/cm3, c'est pourquoi la gamme de 100 mm et plus est généralement expédiée sous forme de pièces coupées avec des poids de pièce convenus.
Où se situent les sections carrées, plates et hexagonales? Comparé côte à côte dans choisir une section de barre en titane.
Qu'est-ce que Grade 2H dans une spécification d'appareil à pression ? Selon ASTM B348, une nuance H est identique à sa nuance numérique avec une résistance à la traction minimale spécifiée plus élevée, Grade 2H à 58 ksi minimum ; 2H, 7H, 16H et 26H sont principalement commandées pour les appareils à pression.
Que devrait vérifier un premier acheteur sur le certificat? La procédure de vérification se trouve dans qui fournit des barres en titane ASTM B348 avec des certificats EN 10204 3.1.
Demander une offre pour une barre ronde
Envoyez le diamètre, la nuance, la norme, la longueur, la quantité, l'état et l'exigence de certificat à la page de demande de prix de Beiyu. Révisé par Penn Ma, 15 ans dans l'exportation de produits laminés en titane. Dernière révision : 2026-08-27.
