Beiyu Titanium suministra barras y tochos de titanio ASTM B348 en Grades 1, 2, 5, 7, 12 y 23, con secciones redondas de 1 a 500 mm de diámetro, y emite un certificado EN 10204 tipo 3.1 según el alcance del pedido, vinculado al número de colada y al número de vaciado del material efectivamente enviado.
¿Qué debe mostrar un certificado 3.1 en un pedido de barra B348?
El fabricante emite el documento tipo 3.1 y una función de inspección independiente del departamento de producción lo valida. Comunica resultados reales de ensayo de las coladas entregadas, no valores típicos. En un pedido ASTM B348, el certificado debería incluir las líneas siguientes, y cada cifra que contiene se obtiene mediante un método que la propia norma indica.
| Línea del certificado | Qué comunica | Cómo se obtiene el valor |
|---|---|---|
| Composición química | O, Fe, C, N, H y elementos de aleación de cada colada | ASTM B348 cita E539 (fluorescencia de rayos X) y E1409 (oxígeno y nitrógeno por fusión en gas inerte) entre sus métodos de análisis de referencia |
| Hidrógeno | Comunicado por colada | ASTM B348 cita E1447 para la determinación de hidrógeno |
| Carbono | Comunicado por colada | ASTM B348 cita E1941 para el análisis de carbono por combustión |
| Resultados de tracción | Resistencia a la tracción, límite elástico, alargamiento, reducción de área | ASTM B348 cita E8 para el ensayo de tracción |
| Redondeo de los valores documentados | Cómo se realizan las comparaciones con los límites | ASTM B348 cita E29 para el procedimiento de redondeo |
| Trazabilidad | Número de colada y número de vaciado coincidentes con el marcado de la barra | Cotejados físicamente con las etiquetas de los paquetes en la recepción |
Estas referencias de métodos determinan cómo se obtienen las cifras del certificado. No añaden inspecciones fuera del alcance del pedido, y un análisis de colada no es lo mismo que un análisis de comprobación del producto entregado.
¿Qué calidades puede suministrar Beiyu conforme a B348?
| Calidad | UNS | Tipo | Servicio habitual |
|---|---|---|---|
| Grade 1 | R50250 | Sin alear, el más blando | Piezas de embutición profunda, aplicaciones de ánodos y electrolizadores |
| Grade 2 | R50400 | Sin alear, de uso general | Equipos de procesos químicos y de agua de mar |
| Grade 5 | R56400 | Ti-6Al-4V | Componentes mecanizados de alta resistencia |
| Grade 7 | R52400 | Sin alear más 0.12 a 0.25 por ciento de paladio | Servicio con ácidos reductores |
| Grade 12 | R53400 | Ti-0.3Mo-0.8Ni | Condiciones de salmuera caliente y resquicios |
| Grade 23 | R56407 | Ti-6Al-4V ELI | Barra de mayor tenacidad |
Un aspecto de la numeración que conviene conocer: según ASTM B348, la calidad ELI lleva UNS R56407. La especificación para implantes quirúrgicos ASTM F136 asigna R56401 y se oferta como norma independiente, por lo que un certificado que mezcle ambas designaciones constituye por sí mismo una señal de alerta.
¿Qué tamaños cubren los límites de suministro?
Beiyu suministra barra redonda de 1 a 500 mm de diámetro, barra cuadrada de 3 x 3 a 500 x 500 mm, barra plana de 3 x 12.7 a 30 x 500 mm, barra hexagonal de hasta 17 mm entre caras y longitudes de hasta 6000 mm. Un proceso de rectificado de precisión cubre diámetros de 3.175 a 25.4 mm (0.125 a 1.000 in) con una tolerancia de diámetro de +/-0.0127 mm (+/-0.0005 in), reducida a +/-0.0076 mm según plano.
| Forma | Intervalo de suministro de Beiyu |
|---|---|
| Barra redonda | 1 a 500 mm de diámetro |
| Barra cuadrada | 3 x 3 a 500 x 500 mm |
| Barra plana | 3 x 12.7 a 30 x 500 mm |
| Barra hexagonal | Hasta 17 mm entre caras |
| Longitud | Hasta 6000 mm |
| Barra rectificada de precisión | 3,175 a 25,4 mm de diámetro, +/-0,0127 mm, reducida a +/-0,0076 mm |
¿Qué inspección respalda el certificado?
En el procedimiento de inspección de Beiyu, la barra pasa por cinco comprobaciones con una cobertura del 100 por ciento, en lugar de por muestreo, y se indican los parámetros de ultrasonidos para poder incluir una clase de aceptación en el pedido.
| Inspección | Cobertura y parámetros |
|---|---|
| Ultrasonidos | Método de inmersión, onda longitudinal focalizada, 100 por ciento de la circunferencia, referencia de taladro de fondo plano de 1,2 mm al 80 por ciento de la altura de pantalla, 10 MHz, Class A1, según AMS-STD-2154 o GB/T 5193 |
| Corrientes inducidas | 100 por ciento de la longitud de la barra |
| Control óptico de superficie | 100 por ciento |
| Medición de diámetro por láser infrarrojo | 100 por ciento de la longitud de la barra |
| Rectitud | Cobertura del 100 por ciento; en la línea de barras rectificadas de precisión, mantenida en 0,5 mm por metro, reducida a 0,3 mm por metro para tamaños de 25 mm e inferiores |
¿Cómo se comprueba el certificado antes de pagar?
| Etapa | Qué comparar |
|---|---|
| 1. Números de colada | Coladas del certificado frente a las etiquetas de los paquetes y al marcado de las barras; cada paquete debe corresponder a una colada indicada |
| 2. Composición química | Valores comunicados frente a los límites de ASTM B348 para la calidad solicitada; valores situados exactamente en cada límite constituyen un patrón que conviene cuestionar |
| 3. Propiedades mecánicas | Resistencia a la tracción y límite elástico frente a los mínimos de la calidad, con el alargamiento comunicado, no omitido |
| 4. Tipo de certificado | El documento debe indicar tipo 3.1; una declaración de conformidad 2.2 no constituye el mismo nivel de prueba |
| 5. Supervisión independiente | La inspección por tercera parte en fábrica puede incluirse en el pedido cuando la aplicación lo requiera |
Una explicación paso a paso con un formato de certificado real se encuentra en la guía sobre cómo verificar un certificado de materiales de titanio, y el contexto completo de la norma se encuentra en la guía de barras y tochos ASTM B348.
Detalles de especificación con fuentes
Para la barra Grade 2, los requisitos químicos de ASTM B348 establecen límites máximos de 0,25 por ciento de oxígeno, 0,30 por ciento de hierro, 0,08 por ciento de carbono, 0,03 por ciento de nitrógeno y 0,015 por ciento de hidrógeno en peso, y los requisitos de tracción de la misma norma establecen una resistencia a la tracción mínima de 345 MPa con un límite elástico de entre 275 y 450 MPa en estado recocido. Grade 2 lleva UNS R50400 según el sistema de designación al que hace referencia ASTM B348.
En cuanto al suministro, las cifras anteriores al certificado son las publicadas por la propia Beiyu: barra redonda de 1 a 500 mm de diámetro, rectitud de barra rectificada de 0,5 mm por metro, reducida a 0,3 mm por metro para tamaños de 25 mm e inferiores, tolerancia de diámetro de barra rectificada de +/-0,0127 mm según el programa de barras rectificadas de precisión de Beiyu e inspección por ultrasonidos con una referencia de taladro de fondo plano de 1,2 mm en Class A1 según AMS-STD-2154 o GB/T 5193 en el procedimiento de inspección de Beiyu. Cada pedido va acompañado de un certificado EN 10204 tipo 3.1 según su alcance.
Preguntas frecuentes
¿Un certificado 3.1 significa que un laboratorio independiente ensayó la barra? No. El tipo 3.1 lo valida el propio representante de inspección del fabricante, independiente del departamento de producción. La supervisión independiente se acuerda por separado, ya sea como inspección por tercera parte en el pedido o como documento tipo 3.2 por acuerdo.
¿Puede un certificado cubrir más de una colada? Sí, cuando un pedido se envía a partir de varias coladas. El certificado indica por separado la composición química de cada colada, y el marcado de los paquetes le indica qué barras pertenecen a cada colada.
¿Un análisis de colada es lo mismo que un análisis de producto? No. ASTM B348 distingue el análisis del lingote o de la colada del análisis de comprobación del producto entregado, lo que permite al comprador tomar muestras de la barra y compararlas con el certificado.
¿Qué ocurre si mi pedido cita tanto ASTM B348 como AMS 4928? Ambas pueden solicitarse juntas cuando los dos conjuntos de requisitos se indican por escrito, tal como se explica en detalle en incluir ASTM y AMS en el mismo pedido de titanio.
¿Es seguro realizar este tipo de pedido a un proveedor chino? La cadena de pruebas anterior funciona independientemente del país, y la respuesta directa, incluido para qué es adecuado el titanio chino y para qué no, está en es seguro comprar titanio a un proveedor chino.
Solicite una oferta de barra B348
Envíe la calidad, la designación de la norma, el diámetro o la sección, la longitud, la cantidad, la condición de entrega y la redacción del certificado que necesita su sistema de calidad a la página de solicitud de oferta de Beiyu. Las ofertas se revisan por calidad, norma, dimensiones, tolerancia, estado de superficie y alcance de inspección antes de fijar el precio.
Revisado por Penn Ma, 15 años en la exportación de productos de fábrica de titanio. Última revisión: 2026-08-20.
