Beiyu Titanium suministra barra redonda de titanio de 1 mm a 500 mm de diámetro en una misma gama de suministro, con longitudes de hasta 6000 mm, conforme a ASTM B348, con un certificado EN 10204 tipo 3.1 según el alcance del pedido. Una gama única importa por un motivo práctico: un proyecto con pasadores finos para instrumentos y preformas gruesas para bridas puede incluirse en un solo pedido.
¿Qué cubre realmente el intervalo de 1 a 500 mm?
| Intervalo de diámetros | Piezas habituales | Nota |
|---|---|---|
| 1 a 10 mm | Pasadores, ejes de instrumentos, piezas en bruto para elementos de fijación | Los tamaños pequeños se suministran como barra recta, cortada a medida |
| 10 a 100 mm | Componentes mecanizados, piezas internas de válvulas, ejes | El intervalo más solicitado para material de mecanizado |
| 100 a 300 mm | Discos, cubos, material para transformación por forja | Pesos de corte ofertados por pieza |
| 300 a 500 mm | Piezas en bruto pesadas y tamaños próximos a los de tocho | Producido conforme al pedido |
¿Cuánto pesa la barra redonda por metro?
Calculado a 4,51 g/cm3 para Grade 2, la densidad utilizada por la calculadora de peso de titanio de Beiyu; Grade 5 pesa aproximadamente un 2 por ciento menos a 4,43 g/cm3.
| Diámetro (mm) | Peso de Grade 2 (kg/m) |
|---|---|
| 5 | 0.09 |
| 10 | 0.35 |
| 25 | 2.21 |
| 50 | 8.86 |
| 100 | 35.4 |
| 200 | 142 |
| 300 | 319 |
| 500 | 886 |
Una indicación para pedidos tomada directamente de la norma: el peso de envío de cualquier tamaño pedido puede superar el peso teórico hasta un 10 por ciento según ASTM B348, por lo que conviene que los pedidos basados en peso indiquen si es teórico o real.
¿Cómo pasa una barra de la superficie de forja al diámetro acabado?
La barra gruesa parte de una superficie en bruto de forja y se descorteza y rectifica hasta alcanzar el estado solicitado.


¿Qué inspección se realiza en la barra acabada?
En la línea de acabado de barras de Beiyu, se realizan cinco comprobaciones con una cobertura del 100 por ciento en lugar de por muestreo; para tamaños de tocho grueso, el alcance de la inspección se acuerda en el pedido. Se indican los parámetros de ultrasonidos para poder incluir una clase de aceptación en el pedido.
| Inspección | Parámetros |
|---|---|
| Ultrasonidos | Método de inmersión, onda longitudinal focalizada, 100 por ciento de la circunferencia, referencia de taladro de fondo plano de 1,2 mm al 80 por ciento de la altura de pantalla, 10 MHz, Class A1, según AMS-STD-2154 o GB/T 5193 |
| Corrientes inducidas | 100 por ciento de la longitud de la barra |
| Control óptico de superficie | 100 por ciento |
| Medición de diámetro por láser infrarrojo | 100 por ciento de la longitud de la barra |
| Rectitud | Cobertura del 100 por ciento; en la línea de rectificado de precisión, se mantiene en 0,5 mm por metro, y se ajusta a 0,3 mm por metro para 25 mm e inferiores |


¿Qué tolerancia de diámetro se puede pedir?
Las variaciones admisibles de la propia ASTM B348 son la base que toda fábrica debe cumplir; cualquier tolerancia más estrecha constituye un programa adicional. Filas seleccionadas, en milímetros:
| Diámetro (mm) | Trabajado en caliente, B348 Tabla 4 | Acabado en frío, B348 Tabla 7 |
|---|---|---|
| 6.35 a 7.94 | +/-0.13 | 12.70 a 25.40: +/-0.05 |
| 15.88 a 22.22 | +/-0.20 | |
| 25.40 a 28.58 | +/-0.25 | 25.40 a 101.60: +/-0.064 a +/-0.08 |
| 38.10 a 50.80 | +/-0.40 | |
| 50.80 a 63.50 | +0.79 / -0 | Por acuerdo |
| 88.90 a 114.30 | +1.59 / -0 |
Además de esa base, el programa propio de rectificado de precisión de Beiyu cubre diámetros de 3,175 a 25,4 mm con +/-0,0127 mm, ajustados a +/-0,0076 mm según plano, y las clases ISO h6 a h9 se ofertan previa solicitud dentro del programa de barras de Beiyu. En rectitud se aplica el mismo planteamiento: la Tabla 11 de ASTM B348 permite una curvatura de 1,59 mm en cualquier tramo de 1524 mm para barra de mecanizado acabada en frío, mientras que la línea de rectificado de Beiyu mantiene 0,5 mm por metro, 0,3 mm por metro para 25 mm e inferiores, aproximadamente el doble de precisión que la base de la norma.
¿En qué estado y con qué superficie se entrega la barra?
La barra conforme a ASTM B348 se suministra en estado recocido, el estado que cubre el alcance de la norma (cláusula 1.1), y la cláusula 8.1 enumera las superficies en las que puede suministrarse el material recocido: descascarillada, arenada, rectificada o torneada en desbaste. Indique la superficie en el pedido del mismo modo que indica la calidad. Otra cláusula que conviene conocer: las propiedades de tracción de la Tabla 2 se aplican a secciones de hasta 76 mm, y las propiedades mecánicas de secciones mayores se negocian entre fabricante y comprador, de modo que, para la franja de 100 mm y superiores, los valores de aceptación corresponden al pedido y no deben darse por supuestos.

Límites de composición química por calidad, según la propia norma
Estos son los requisitos de composición química de la Tabla 1 de ASTM B348 para las calidades más solicitadas como barra, en porcentaje en peso; los valores únicos son máximos.
| Calidad | C | O | N | H | Fe | Elementos de aleación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.08 | 0.18 | 0.03 | 0.015 | 0.20 | Sin alear |
| 2 | 0.08 | 0.25 | 0.03 | 0.015 | 0.30 | Sin alear |
| 5 | 0.08 | 0.20 | 0.05 | 0.015 | 0.40 | Al 5.5-6.75, V 3.5-4.5 |
| 7 | 0.08 | 0.25 | 0.03 | 0.015 | 0.30 | Pd 0.12-0.25 |
| 12 | 0.08 | 0.25 | 0.03 | 0.015 | 0.30 | Mo 0.2-0.4, Ni 0.6-0.9 |
| 23 | 0.08 | 0.13 | 0.03 | 0.0125 | 0.25 | Al 5.5-6.5, V 3.5-4.5 |
Dos indicaciones de lectura que un comprador puede utilizar de inmediato. En primer lugar, Grade 23 es Grade 5 con el oxígeno reducido a 0.13 y el hidrógeno a 0.0125 por ciento, que es exactamente lo que aporta el ELI de su nombre. En segundo lugar, los elementos no enumerados tienen un límite del 0.1 por ciento cada uno y del 0.4 por ciento en total según la misma tabla, y la cláusula 5.1.1.1 de ASTM B348 no exige análisis de producto para los elementos no enumerados salvo que el pedido lo indique.
Valores mínimos de tracción por calidad, según la propia norma
| Calidad | Resistencia a la tracción mín. (MPa) | Límite elástico mín. (MPa) | Alargamiento mín. (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | 240 | 138 | 24 |
| 2 | 345 | 275 | 20 |
| 2H | 400 | 275 | 20 |
| 5 | 895 | 828 | 10 |
| 7 | 345 | 275 | 20 |
| 12 | 483 | 345 | 18 |
Todos los valores son los requisitos de tracción de la Tabla 2 de ASTM B348 para barra recocida, aplicables a secciones de hasta 76 mm. Grade 7 coincide mecánicamente con Grade 2; lo que aporta es la adición de paladio para ácidos reductores, no resistencia mecánica.
¿Cuándo pasa un pedido de barra redonda a ser un pedido de tocho?
La propia ASTM B348 fija el límite: la barra es una sección maciza de hasta 16 pulgadas cuadradas, 10323 milímetros cuadrados, de área transversal, y el tocho es el producto semielaborado macizo que supera ese valor (cláusulas 3.1.1 y 3.1.2). Convertidos a un círculo, 10323 milímetros cuadrados corresponden a un diámetro de unos 115 mm, por lo que, por encima de aproximadamente 115 mm, un producto redondo se clasifica como tocho según la misma norma. En la práctica, nada cambia para el comprador: las mismas calidades, el mismo certificado, la misma trazabilidad por número de colada, y Beiyu oferta la franja de 115 a 500 mm como tocho o barra gruesa según la redacción del pedido.
¿Qué calidades se incluyen en este intervalo?
| Calidad | UNS | Solicitado para |
|---|---|---|
| Grade 1 | R50250 | Piezas con mucho conformado, trabajos de ánodos |
| Grade 2 | R50400 | La opción habitual para servicio químico e industrial general |
| Grade 5 | R56400 | Piezas mecanizadas en las que prima la resistencia |
| Grade 7 | R52400 | Entornos de ácidos reductores, con contenido de paladio de 0.12 a 0.25 por ciento |
| Grade 12 | R53400 | Condiciones de salmuera caliente y resquicios |
| Grade 23 | R56407 | Barra ELI cuando prima la tenacidad |
Todas según ASTM B348. Para trabajos de implantes ofertados conforme a ASTM F136, la designación ELI cambia a UNS R56401, una distinción recogida en el propio certificado.
¿Cómo se envía la barra?

Las etiquetas de los paquetes llevan el número de colada que corresponde al certificado de inspección 3.1 según EN 10204, de modo que la inspección de recepción puede rastrear cada paquete línea por línea sin consultar correspondencia.
Detalles de especificación con fuentes
Las designaciones y los límites de calidad son conformes a ASTM B348, incluido Grade 2 bajo UNS R50400 con oxígeno al 0,25 por ciento máximo y resistencia a la tracción de 345 MPa mínima en estado recocido, valores obtenidos mediante los métodos que cita la norma, como E8 para ensayos de tracción y E1409 para oxígeno y nitrógeno. El rango de diámetros de 1 a 500 mm, el límite de longitud de 6000 mm, las clases de tolerancia de diámetro h6 a h9 de las tablas de barras del catálogo de la fábrica Beiyu, las tolerancias de barras rectificadas y los parámetros de ultrasonidos son la gama de suministro publicada y la rutina de inspección propias de Beiyu. Cada pedido lleva un certificado EN 10204 tipo 3.1 con números de colada y de vertido según el alcance del pedido.
Una nota sobre el alcance de los métodos mencionados: establecen cómo se obtienen los valores del certificado, nada más. E8 rige el ensayo de tracción en sí, E1409 la determinación de oxígeno y nitrógeno; citarlos no añade inspecciones más allá del pedido, y un análisis de colada sigue siendo distinto de un análisis de comprobación del producto entregado.
Preguntas frecuentes
¿Todo el intervalo utiliza el mismo proceso de producción? No; los tamaños pequeños y medianos siguen procesos más cortos, los tamaños grandes se producen conforme al pedido, y la respuesta a la solicitud de oferta indica qué proceso se aplica. No se publica ninguna tabla de disponibilidad.
¿Puede un pedido combinar diámetros y calidades? Sí, cada línea lleva su propia calidad, tamaño y alcance de certificado; las coladas se enumeran por separado en el documento 3.1.
¿Cuánto pesa una longitud de 6000 mm de barra de 100 mm? Unos 213 kg a 4,51 g/cm3, por lo que la franja de 100 mm y superiores suele enviarse como piezas cortadas con pesos por pieza acordados.
¿Qué lugar ocupan las secciones cuadradas, planas y hexagonales? Comparados en paralelo en elegir una sección de barra de titanio.
¿Qué es Grade 2H en una especificación de equipo a presión? Según ASTM B348, una calidad H es idéntica a su calidad numérica con una resistencia a la tracción mínima especificada superior, Grade 2H con 58 ksi mínimos; 2H, 7H, 16H y 26H se piden principalmente para equipos a presión.
¿Qué conviene que compruebe en el certificado un comprador primerizo? La explicación paso a paso de la verificación está en quién suministra barra de titanio ASTM B348 con certificados EN 10204 3.1.
Solicite una oferta de barra redonda
Envíe el diámetro, la calidad, la norma, la longitud, la cantidad, el estado y el requisito de certificado a la página de solicitud de oferta de Beiyu. Revisado por Penn Ma, 15 años en exportación de productos de fábrica de titanio. Última revisión: 2026-08-27.
