Grade 7 es titanio comercialmente puro con aproximadamente 0,15% de paladio. El paladio desplaza la aleación al intervalo pasivo en ácidos reductores como el clorhídrico, el sulfúrico y el fosfórico, donde Grade 2 sin alear se corroe. La composición química, la temperatura y la concentración determinan si corresponde Grade 7 u otra familia de materiales.
El titanio Grade 2 soporta la mayoría de los medios oxidantes y neutros, pero pierde terreno en ácidos reductores calientes como el ácido clorhídrico y el ácido sulfúrico, donde es más difícil mantener estable la película protectora de óxido. El titanio Grade 7 es la solución a la que recurre la industria química cuando el medio es reductor, caliente o rico en cloruros y una calidad comercialmente pura convencional se corroería con demasiada rapidez. Esta guía explica qué es Grade 7, por qué importa la adición de paladio, dónde corresponde utilizarlo y cómo especificarlo en una solicitud de oferta.
Qué es realmente el titanio Grade 7
Grade 7 es titanio comercialmente puro con una pequeña adición de paladio, nominalmente de 0.12 a 0.25% Pd, cubierto por UNS R52400. Mecánicamente se comporta casi exactamente como Grade 2: la misma resistencia moderada, la misma buena conformabilidad y soldabilidad, la misma densidad. El paladio no modifica las propiedades mecánicas. Lo que modifica es la electroquímica.
En los ácidos reductores, la película pasiva de óxido del titanio resulta más difícil de mantener, y las calidades sin alear pueden pasar a un estado de corrosión activa. El paladio eleva el potencial de corrosión de la aleación a un intervalo más noble, lo que mantiene pasiva la película en concentraciones de ácido y temperaturas en las que Grade 2 ya se estaría corroyendo. El resultado es el mismo titanio que ya sabe fabricar, con una ventana de servicio químico mucho más amplia.
Dado que las propiedades mecánicas siguen las de Grade 2, Grade 7 se especifica por necesidad de resistencia a la corrosión, no por resistencia mecánica. Si el entorno no ataca Grade 2, pagar por paladio añade coste sin beneficio. La cuestión de ingeniería siempre es el medio, no la calidad de forma aislada. La composición química completa y la clase mecánica se encuentran en nuestra página de especificaciones de titanio Grade 7 (Ti-0.15Pd, UNS R52400).
Por qué el paladio ayuda en los ácidos reductores
El titanio resiste la corrosión porque posee una película fina de óxido autorreparable. En condiciones oxidantes, dicha película se reforma instantáneamente, por lo que Grade 2 destaca en agua de mar, cloro húmedo y ácido nítrico. En los ácidos reductores hay menos oxígeno disponible para reconstruir la película, por lo que un arañazo o un resquicio pueden permanecer activos y disolverse.
El paladio de Grade 7 actúa como catalizador de la reacción catódica, desplazando el potencial del metal lo suficiente para mantener estable la película de óxido incluso en estas condiciones pobres en oxígeno. Este único cambio amplía la resistencia útil a concentraciones de ácido más elevadas, temperaturas más altas y resquicios estrechos ricos en cloruros donde el titanio sin alear es más vulnerable a la corrosión por picaduras y a la corrosión por resquicio.
Hasta dónde se extiende realmente la resistencia
Los datos publicados de isocorrosión del titanio permiten apreciar de forma útil la diferencia entre calidades. Las cifras siguientes son límites aproximados a temperatura ambiente para bajas tasas de corrosión y deberían interpretarse como orientación, no como garantía de diseño, porque el servicio real depende de la temperatura, la aireación, el contenido de cloruros y las impurezas.
| Medio (temperatura ambiente, aproximado) | Grade 2 | Grade 12 | Grade 7 |
|---|---|---|---|
| Ácido clorhídrico, resistencia útil hasta aproximadamente | 7% | 9% | 27% |
| Ácido sulfúrico, resistencia útil hasta aproximadamente | valores bajos de un solo dígito | intermedia | aproximadamente 45% |
| Resistencia a la corrosión por resquicio y por picaduras en cloruros calientes | limitada | mejorada | la mejor de las tres |
Dos puntos son importantes para la especificación. En primer lugar, Grade 7 no hace que el titanio sea inmune al ácido; amplía la ventana, y las condiciones de ebullición o concentradas todavía requieren ensayos con la corriente real. En segundo lugar, la clasificación es coherente: para servicio con ácidos reductores, el orden es Grade 7 primero, después Grade 12 y luego las calidades sin alear. Cuando una corriente está en el límite para Grade 2, Grade 7 normalmente la convierte en un servicio seguro con titanio.
Las velocidades que sustentan esos límites de concentración
Esos porcentajes son límites a temperatura ambiente. La variable que realmente decide un servicio con ácido reductor es la temperatura, y las velocidades publicadas muestran por qué. Mismo ácido, misma calidad, temperatura ambiente frente a ebullición:
| HCl, % en peso | Temperatura | Sin alear, ASTM Grade 2 | Ti-6Al-4V, ASTM Grade 5 | ASTM Grade 12 | Con paladio, ASTM Grade 7 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ambiente | Nula | No indicado | 0.2 (0.005) | 0.1 (0.003) |
| 3 | Ambiente | 0.5 (0.013) | No indicado | 0.5 (0.013) | 0.4 (0.010) |
| 5 | Ambiente | 0.2 (0.005) | No indicado | 0.5 (0.013) | 0.6 (0.015) |
| 1 | Ebullición | 85 (2.16) | No indicado | 1.4 (0.036) | 0.8 (0.020) |
| 2 | Ebullición | 280 (7.11) | 260 (6.60) | 10.0 (0.254) | 1.8 (0.046) |
| 3 | Ebullición | 550 (14.0) | 520 (13.2) | 400 (10.2) | 2.7 (0.069) |
| 5 | Ebullición | 840 (21.3) | 1030 (26.2) | 1500 (38.1) | 10.0 (0.254) |
| 8 | Ebullición | Más de 2000 (más de 50.8) | 1900 (48.3) | 3000 (76.2) | 24.0 (0.610) |
De esta tabla se desprenden tres aspectos que los límites de concentración por sí solos no indican.
La temperatura domina sobre la concentración. Con HCl al 3 por ciento, la calidad sin alear registra 0.5 mpy a temperatura ambiente y 550 mpy en ebullición, un factor de aproximadamente 1100 con el mismo ácido. Una corriente especificada únicamente por porcentaje no está especificada.
Grade 12 no es una calidad para ácidos reductores. En ácido en ebullición, la posición intermedia no se mantiene. Con HCl al 5 por ciento en ebullición, Grade 12 registra 1500 mpy frente a 840 del titanio sin alear, por lo que allí es el peor de los dos. Al 8 por ciento, ambos superan 2000 mpy y la fuente solo comunica el valor del titanio sin alear como “más de 2000”, lo que no permite establecer una clasificación entre ellos en ese punto. En cualquier caso, Grade 12 justifica su uso en cloruros calientes y condiciones con resquicios, más que en ácido reductor en ebullición, y especificarlo para HCl en ebullición suponiendo que es la calidad intermedia es un error real.
La calidad con paladio resiste donde las demás no lo hacen. Al 8 por ciento en ebullición registra 24 mpy frente a 3000 de Grade 12 y más de 2000 del titanio sin alear. Esa es la diferencia que aporta la adición de paladio, y por eso el límite de concentración llega aproximadamente al 27 por ciento en lugar de 7.
El ion férrico cambia la respuesta, y está cuantificado
Pequeñas adiciones de iones metálicos multivalentes inhiben la corrosión del titanio en ácido clorhídrico. En los ensayos de TIMET a 200 F (93 C), con adición de 2 g/l de cloruro férrico, el HCl al 3 por ciento da 0.2 mpy en titanio sin alear y 0.1 mpy en la calidad con paladio, y al 4 por ciento da 0.4 y 0.3 respectivamente. Compárelo con las filas de ebullición sin inhibidor anteriores.
| Condición | Sin alear, ASTM Grade 2 | ASTM Grade 12 | Con paladio, ASTM Grade 7 |
|---|---|---|---|
| 3 por ciento HCl, 200 F (93 C), 2 g/l FeCl3 | 0.2 (0.005) | 1.0 (0.025) | 0.1 (0.003) |
| 4 por ciento HCl, 200 F (93 C), 2 g/l FeCl3 | 0.4 (0.010) | 2.0 (0.050) | 0.3 (0.008) |
La misma fuente representa la línea de isocorrosión de 5 mpy del titanio sin alear frente al contenido de ion férrico, y los mismos gráficos de TIMET dan las equivalencias: 30 ppm de ion férrico equivalen a 0,0087 por ciento de cloruro férrico, 60 ppm a 0,0174 por ciento, 75 ppm a 0,0218 por ciento y 125 ppm a 0,0362 por ciento. El ácido nítrico, el cloro, el hipoclorito de sodio y los iones cromato actúan como inhibidores de la misma forma, al igual que los iones cúpricos, de níquel, molibdeno y titanio. Por eso el titanio resiste en muchas corrientes industriales de ácido clorhídrico que una tabla de ácido puro descartaría: el licor de proceso rara vez es ácido puro.
El modo de fallo que predicen estos datos, y ocurre durante la limpieza, no durante el servicio
Los procedimientos de limpieza con ácido clorhídrico puro o ácido inhibido con aminas han causado daños graves por corrosión en equipos de titanio. La razón se ve en las dos tablas anteriores: la corriente de proceso para la que se diseñó el equipo contiene iones metálicos inhibidores, y el ácido de limpieza no. El manual de TIMET menciona expresamente el ácido inhibido con aminas como uno de los procedimientos de limpieza que han causado este daño, por lo que no puede suponerse que un paquete de inhibidores elegido para otros metales proteja el titanio.
La recomendación publicada es directa: si se utiliza ácido clorhídrico o sulfúrico para limpiar superficies de titanio, añada suficiente cloruro férrico para inhibir la corrosión del titanio. Inclúyalo en el procedimiento de limpieza, no solo en la especificación del material, porque el equipo puede resistir años de servicio y dañarse en un solo lavado.
Dónde corresponde utilizar Grade 7
Grade 7 es ante todo una calidad para procesamiento químico. Se especifica para reactores, intercambiadores de calor y enfriadores de ácido, columnas, tuberías y revestimientos de equipos a presión en servicios que implican ácido clorhídrico o ácido sulfúrico, corrientes de proceso con cloruros y producción de fertilizantes y pigmentos. También se utiliza en líneas de acabado de metales y decapado, y dondequiera que la salmuera caliente o los cloruros ácidos provoquen corrosión por resquicio en una calidad de menor aleación.
No es la calidad para piezas estructurales o de alta resistencia; ahí es donde se utiliza Ti-6Al-4V. Y en servicio fuertemente oxidante, como agua de mar, cloro húmedo o ácido nítrico, Grade 2 ya es totalmente pasivo, por lo que Grade 7 añade coste sin aumentar la vida útil. La forma de elegir entre calidades comercialmente puras para un medio determinado se trata en nuestra guía de selección de calidades de titanio CP, y el aspecto relativo al agua de mar y los cloruros se trata en nuestra guía de resistencia a la corrosión del titanio en agua de mar.
| Servicio | Calidad que se debe especificar |
|---|---|
| Reactores, intercambiadores de calor y enfriadores de ácido, columnas, tuberías y revestimientos de equipos a presión en servicio con ácido clorhídrico o sulfúrico | Grade 7 |
| Corrientes de proceso con cloruros, producción de fertilizantes y pigmentos | Grade 7 |
| Líneas de acabado de metales y decapado | Grade 7 |
| Salmuera caliente o cloruros ácidos que provocarían corrosión por resquicio en una calidad menos aleada | Grade 7 |
| Agua de mar, cloro húmedo y ácido nítrico | Grade 2 |
| Piezas estructurales y de alta resistencia | Ti-6Al-4V |
Normas, formas y equivalentes
Grade 7 es una calidad de producto de fábrica disponible en las formas forjadas comunes. Especifique la norma de forma que corresponda a la pieza.
| Propiedad | Detalle |
|---|---|
| Número UNS | R52400 |
| Paladio nominal | 0.12 a 0.25% Pd |
| Barra y tocho | ASTM B348 |
| Chapa fina, fleje y chapa gruesa | ASTM B265 |
| Tubo sin soldadura y soldado | ASTM B338 (tubo); ASTM B861 (tubo sin soldadura) y B862 (tubo soldado), que sustituyeron la anterior ASTM B337 |
| Clase mecánica | Comparable con Grade 2 (CP) |
| Certificado | EN 10204 3.1 con número de colada y composición química, incluido el paladio |
Al realizar el pedido, asegúrese de que el certificado de materiales indique el contenido real de paladio respecto al intervalo de 0.12 a 0.25%, y no solo un nombre de calidad, porque el paladio es la razón por la que la calidad cuesta más y es el único elemento que el certificado debe confirmar.
Cómo leer el certificado Grade 7 cuando llega
Grade 7 cuesta más que Grade 2 por exactamente una razón, y esa razón debe ser visible en el certificado:
- Contenido de paladio. Confirme que el certificado informa del paladio real en el intervalo de 0.12 a 0.25% por colada, no solo de las palabras Grade 7. El paladio es el elemento por el que está pagando y el único que distingue Grade 7 de Grade 2, por lo que un certificado que lo omite no confirma lo que compró.
- Equilibre composición química y propiedades mecánicas. El resto de la composición química y los valores de resistencia corresponden a Grade 2, por lo que deben leerse conforme a los mismos límites comercialmente puros y a la norma de la forma solicitada.
- Coincidencia de forma y norma. Compruebe que el certificado está redactado conforme a la norma de la forma solicitada, ASTM B348 para barra, B265 para chapa gruesa, B338 para tubo, ya que los límites y las bases de ensayo difieren según la forma.
Finalice verificando que el número de colada coincide con el marcado del material. El riesgo en la adquisición de Grade 7 es un certificado que nombra la calidad pero nunca indica el resultado de paladio, lo que le impide demostrar que recibió una colada con paladio en lugar de Grade 2 reetiquetado.
| Qué comprobar en el certificado | Qué se considera correcto | Por qué es importante |
|---|---|---|
| Contenido de paladio | Paladio real informado por colada, dentro del intervalo de 0.12 a 0.25 por ciento | El único elemento que distingue Grade 7 de Grade 2, y la razón del precio |
| Composición química restante y propiedades mecánicas | Contrastar con los límites del titanio comercialmente puro y la norma de la forma solicitada | El resto de la composición química y los valores de resistencia corresponden a Grade 2, por lo que deben contrastarse con los mismos límites del titanio comercialmente puro |
| Correspondencia entre forma y norma | Emitido según la norma de la forma solicitada: ASTM B348 para barra, B265 para chapa gruesa, B338 para tubo | Los límites y las bases de ensayo difieren según la forma |
Grade 7 frente a las alternativas de menor aleación
El paladio es caro, por lo que la industria creó calidades de corrosión con menor contenido de aleación que buscan ofrecer la mayor parte de las ventajas a un menor coste de aleación. Grade 16 utiliza una adición menor de paladio (nominalmente 0.04 a 0.08% Pd) y Grade 26 utiliza rutenio en lugar de paladio; ambas están destinadas a servicios similares con ácidos reductores y en resquicios con una menor carga de metal precioso. Grade 12, que añade molibdeno y níquel en lugar de un metal precioso, es otra opción económica para salmueras calientes moderadamente agresivas y cloruros.
La decisión práctica depende de la agresividad del fluido y de la cotización del paladio en el momento de la compra. Para el servicio más exigente con ácidos reductores, Grade 7 sigue siendo la referencia. Para fluidos límite, una calidad con menor contenido de aleación puede asumir el servicio a menor coste. Beiyu suministra Grade 7, Grade 12 y las calidades de corrosión con menor contenido de aleación Grade 16 y Grade 26, de modo que la calidad puede ajustarse al fluido real en lugar de optar por defecto por la opción más cara. Cuando incluso Grade 7 no es suficiente porque el medio ataca al propio titanio, la conversación pasa a aleaciones de níquel como Alloy 625, por lo que mantenemos ambas familias de materiales dentro del alcance para equipos químicos.
| Calidad | Adición de aleación | Qué busca conseguir |
|---|---|---|
| Grade 7 | Nominalmente de 0.12 a 0.25 por ciento de paladio | La referencia para el servicio más exigente con ácidos reductores |
| Grade 16 | Nominalmente de 0.04 a 0.08 por ciento de paladio | Servicio similar con ácidos reductores y resquicios con menor carga de metal precioso |
| Grade 26 | Rutenio en lugar de paladio | Servicio similar con ácidos reductores y resquicios con menor carga de metal precioso |
| Grade 12 | Molibdeno y níquel, sin metal precioso | Salmueras y cloruros calientes moderadamente agresivos, como otra opción económica |
Cómo especificar Grade 7 en una solicitud de oferta
Dado que Grade 7 se selecciona según el servicio de corrosión, la solicitud de oferta más útil describe el servicio, no solo la pieza. Indique el medio y la concentración, la temperatura de funcionamiento, la forma y las dimensiones, la norma aplicable, la cantidad y el requisito de certificado. Indicar el fluido ácido real permite al proveedor confirmar que Grade 7 es la elección adecuada en lugar de una calidad con menor o mayor contenido de aleación. La lista completa de campos se encuentra en nuestro lista de comprobación para solicitud de oferta de barra de titanio. Beiyu suministra barra, chapa fina y chapa gruesa Grade 7, así como tubo, sobre la base de una solicitud de oferta con documentación EN 10204 3.1 que informa del paladio respecto al intervalo especificado.
| Campo que debe indicarse | Qué aportar |
|---|---|
| Medio y concentración | El medio y la concentración, con la corriente ácida real identificada |
| Temperatura de funcionamiento | La temperatura de funcionamiento |
| Forma y dimensiones | La forma y las dimensiones |
| Norma aplicable | ASTM B348 para barra y tocho, B265 para chapa fina y chapa gruesa, B338 para tubo, B861 o B862 para tubo |
| Cantidad | La cantidad del pedido |
| Requisito del certificado | Documentación EN 10204 3.1 que informe del paladio respecto al intervalo especificado, con identificación positiva del material cuando la solicitud de oferta lo requiera |
Fabricación y soldadura: el paladio cambia la composición química, no el taller
Grade 7 se conforma, mecaniza y suelda como Grade 2, porque mecánicamente es Grade 2; la adición de paladio actúa en la célula de corrosión, no en la plegadora. La soldadura sigue la práctica estándar para titanio con protección completa de gas inerte, y la cuestión del material de aporte importa aquí más que en ningún otro caso: un equipo a presión de Grade 7 soldado con material de aporte simple de Grade 2 tiene cordones de soldadura de Grade 2 expuestos al ácido, lo que anula el propósito de pagar por paladio. Especifique material de aporte Ti-Pd compatible en los pedidos destinados a fabricación y mantenga la aceptación del color de soldadura en el expediente de fabricación.
| Aspecto de fabricación | Práctica para Grade 7 | Motivo |
|---|---|---|
| Conformado y mecanizado | Como Grade 2 | Mecánicamente es Grade 2; el paladio actúa en la celda de corrosión, no en la plegadora |
| Soldadura | Práctica habitual para titanio con protección completa de gas inerte | La adición de paladio actúa en la celda de corrosión, no en el taller |
| Material de aporte y color de la soldadura | Material de aporte Ti-Pd compatible en pedidos destinados a fabricación, con la aceptación del color de soldadura conservada en el expediente de fabricación | El material de aporte Grade 2 deja cordones de soldadura Grade 2 expuestos al ácido, lo que anula el propósito de pagar por el paladio |
Verificación del paladio: el certificado y la comprobación PMI
El paladio es invisible: Barra Grade 7 tiene exactamente el mismo aspecto que Grade 2, y la diferencia de precio hace que la identificación errónea resulte costosa en ambos sentidos. Dos controles cierran esta brecha. El certificado debe indicar el paladio en la tabla de composición química, dentro del intervalo de 0.12 a 0.25 por ciento definido por las normas. La identificación positiva de materiales mediante fluorescencia de rayos X puede confirmar el paladio en el metal entregado durante la recepción, por lo que las calidades Ti-Pd son un caso clásico para añadir una línea de PMI a la RFQ para servicio ácido crítico para la seguridad. Un comprador que pide Grade 7 y nunca verifica el paladio confía en la etiqueta de la calidad más dependiente de la etiqueta de la familia.
| Control | Dónde se realiza | Lo que establece |
|---|---|---|
| Composición química en el certificado de fábrica | En la fábrica | Paladio informado dentro del intervalo de 0.12 a 0.25 por ciento que definen las normas |
| Identificación positiva del material mediante fluorescencia de rayos X | En la recepción | Que el paladio está presente en el metal entregado |
| Separación física y marcado legible de la colada | En almacén y durante la fabricación | Que no se mezclen dos calidades visualmente idénticas |
| Nuevo marcado de recortes | Antes de que los recortes vuelvan al almacén | Un recorte de Ti-Pd sin marcar pierde su aprovechamiento económico; un recorte comercialmente puro sin marcar en el estante de Grade 7 supone un fallo latente en servicio con ácido |
Manipulación y segregación: dos calidades invisibles, un bastidor
El riesgo en planta con Grade 7 es la mezcla de materiales, no la corrosión del material en existencias. Dado que Grade 2 y Grade 7 son visualmente idénticos, sepárelos físicamente, mantenga legible el marcado del número de colada durante el corte y la fabricación, y vuelva a marcar los recortes antes de que regresen al almacén. Un recorte Ti-Pd sin marcar queda económicamente inutilizado, y un recorte CP sin marcar en el bastidor de Grade 7 constituye un fallo latente en servicio ácido. También se aplican las reglas generales para titanio: mantenga el material alejado del contacto con acero al carbono para que el hierro incrustado no manche la superficie ni inicie ataque local.
Notas de aprovisionamiento del departamento de exportación
El paladio convierte a Grade 7 en la calidad con mayor volatilidad de precio de la familia CP, por lo que las ofertas tienen una validez más corta que las de Grade 2 y comparar ofertas separadas por semanas resulta engañoso. Tres hábitos mantienen los pedidos claros: indique el ácido, la concentración y la temperatura en la RFQ para que la revisión de la fábrica confirme que la calidad es adecuada para el servicio; pregunte si Grade 12 o Grade 16 cubren la condición a menor coste, porque la respuesta honesta a veces es sí y la sección existente sobre alternativas con menor contenido de aleación establece cuándo; y incluya el requisito de PMI en el pedido en lugar de negociarlo después de la entrega. Beiyu revisa cada línea de consulta Ti-Pd respecto a la capacidad de la fábrica antes de realizar una oferta, con documentación EN 10204 3.1 y trazabilidad por número de colada según el alcance del pedido.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre el titanio Grade 2 y Grade 7?
Grade 7 es titanio Grade 2 con 0.12 a 0.25% de paladio añadido. Las propiedades mecánicas son esencialmente las mismas; el paladio mejora considerablemente la resistencia a los ácidos reductores como el ácido clorhídrico y sulfúrico, y a la corrosión por resquicio en cloruros calientes. Utilice Grade 2 cuando el medio sea oxidante o neutro y Grade 7 cuando sea reductor, caliente o rico en cloruros.
¿Cuál es el número UNS del titanio Grade 7?
El titanio Grade 7 es UNS R52400. Se suministra como barra y tocho según ASTM B348, como chapa fina y chapa gruesa según ASTM B265, como tubo según ASTM B338 y como tubo según ASTM B861 o B862.
¿Es resistente el titanio Grade 7 al ácido clorhídrico?
Sí, dentro de ciertos límites. Grade 7 ofrece una resistencia útil a concentraciones de ácido clorhídrico sustancialmente superiores a las de Grade 2 a temperatura ambiente, pero el ácido concentrado o en ebullición todavía requiere ensayos con el fluido real, incluidos su temperatura y contenido de cloruros.
¿Cuándo debería elegir una calidad con menor contenido de aleación en lugar de Grade 7?
Si el fluido es solo moderadamente agresivo, una calidad con menor contenido de paladio como Grade 16, una calidad con rutenio como Grade 26 o Grade 12 con molibdeno y níquel pueden asumir el servicio con menor coste de metal precioso. Grade 7 sigue siendo la referencia para el servicio más exigente con ácidos reductores. Comparta el medio y la temperatura, y el proveedor puede confirmar la calidad con menor contenido de aleación que todavía cumple el servicio.
Para conocer quién más publica este material y qué declara cada uno, consulte Proveedores de piezas forjadas de titanio Grade 7: comparación de páginas de cinco empresas.
Para la pregunta que motiva esta página, en qué condiciones se corroe el titanio y cómo se comparan los ácidos reductores con los resquicios en cloruros calientes y el fluoruro, consulte ¿se corroe el titanio?.
Detalles de especificación con fuentes
Grade 7 (UNS R52400) es Grade 2 con una adición deliberada de paladio: ASTM B265 especifica 0.12 a 0.25 wt% Pd, alrededor de 0.15 wt% en la práctica habitual de fábrica. El paladio favorece la pasivación, manteniendo estable la película protectora de óxido en condiciones de ácido reductor que atacan activamente las calidades no aleadas.
Mecánicamente, nada cambia en el diseño: ASTM B265 asigna a Grade 7 los mismos requisitos mínimos de tracción que a Grade 2 (resistencia a la tracción de 345 MPa mín., límite elástico de 275 a 450 MPa), por lo que sustituirlo por Grade 7 para mejorar el comportamiento frente a la corrosión no requiere recalificar los valores admisibles de resistencia.
El ácido nítrico es el caso opuesto a los ácidos reductores anteriores, y la lógica de las calidades se invierte con él. Las velocidades publicadas, el pico de concentración y la exclusión del fumante rojo se presentan en titanio en ácido nítrico.
Fuentes de referencia
- ASTM B265 y ASTM B348, especificaciones de producto de titanio y aleaciones de titanio que cubren UNS R52400
- TIMET, Corrosion Resistance of Titanium (manual técnico)
- ASM Handbook, volumen 13B, Corrosión: materiales
- ASTM G31, Guía normalizada para ensayos de corrosión por inmersión en laboratorio de metales
- Bibliografía de NACE / AMPP sobre titanio estabilizado con paladio en ácidos reductores
