Il titanio Grade 5 (Ti-6Al-4V) costa molto più dei gradi commercialmente puri e, per un acquirente industriale statunitense o britannico, gran parte di questa differenza di prezzo copre più della lega: copre l'insieme di certificati e tracciabilità che la accompagna. Un'offerta redatta secondo AMS si legge diversamente da una redatta secondo ASTM, che a sua volta si legge diversamente dall'offerta di uno stabilimento produttore cinese che designa la lega come TC4. Questa guida illustra le corrispondenze tra le designazioni, perché AMS 4928 e AMS 4911 non sono intercambiabili, cosa dovrebbe contenere un certificato del materiale Grade 5 e come leggere un'offerta proveniente da fuori degli Stati Uniti o del Regno Unito in base agli aspetti rilevanti per l'approvvigionamento industriale. È destinata agli impieghi industriali e commerciali; la qualificazione aerospaziale e per la difesa rientra in regimi di approvazione separati ed è esclusa dall'ambito trattato.
Grade 5 ha cinque nomi: Ti-6Al-4V, TC4, R56400, 3.7165 e i numeri AMS
La stessa lega ha designazioni diverse nei vari mercati, e il primo compito in qualsiasi acquisto di Grade 5 è confermare che due offerte descrivano lo stesso metallo. Ti-6Al-4V è la lega; le altre sono le designazioni dei sistemi che la identificano.
| Sistema | Designazione Grade 5 | Note |
|---|---|---|
| Nome comune della lega | Ti-6Al-4V | 6% alluminio, 4% vanadio, lega alfa-beta |
| UNS (US / ASTM) | R56400 | Grade 5; la variante ELI Grade 23 è R56407 secondo la serie ASTM B e R56401 secondo ASTM F136 |
| Werkstoff (EN / DIN) | 3.7165 | Il numero di materiale tedesco per Ti-6Al-4V |
| Cina GB/T | TC4 | La designazione nazionale cinese; TC4 ELI è l'equivalente di Grade 23 |
| Norma di prodotto ASTM | B348 (barra), B381 (pezzi forgiati), B265 (lamiera sottile / lamiera spessa) | Indica la forma e i relativi requisiti |
| Specifica del materiale AMS | 4928 (barra, pezzo forgiato, anello), 4911 (lamiera sottile, nastro, lamiera spessa) | Lega e stato, per forma del prodotto |
Il punto pratico per un acquirente che si approvvigiona da uno stabilimento produttore cinese è semplice: TC4 su un certificato del materiale è Ti-6Al-4V, la stessa lega di Grade 5 e Werkstoff 3.7165. A determinare l'equivalenza sono la composizione chimica e i risultati delle prove meccaniche sul certificato rispetto alla norma indicata, non la designazione che lo stabilimento produttore usa internamente. Indicare nella richiesta di offerta la norma che il certificato deve citare, così il controllo in accettazione avrà un unico riferimento per la verifica.
Perché AMS 4928 e AMS 4911 non sono intercambiabili
Gli acquirenti che lavorano secondo le specifiche dei materiali AMS a volte indicano un solo numero AMS per un intero ordine e ricevono poi un certificato non corrispondente, perché i numeri AMS si distinguono per forma del prodotto, non solo per lega.
| Specifica AMS | Forma del prodotto | Stessa lega | Stato |
|---|---|---|---|
| AMS 4928 | Barra, filo, pezzi forgiati, anelli, profilati trafilati | Ti-6Al-4V | Ricotto |
| AMS 4911 | Lamiera sottile, nastro, lamiera spessa | Ti-6Al-4V | Ricotto |
Entrambe riguardano Ti-6Al-4V ricotto, ma un ordine di barre certificato secondo AMS 4911 fa riferimento alla forma sbagliata e non risulterà conforme al controllo. Per barre e pezzi forgiati, il riferimento è AMS 4928; per lamiere sottili e lamiere spesse, AMS 4911. Quando un acquirente indica un numero AMS, lo stabilimento produttore dovrebbe confermare che corrisponda alla forma effettivamente fornita prima di registrare l'ordine, e il certificato dovrebbe citare il numero relativo a tale forma.
La catena dei certificati EN 10204: 3.1 rispetto a 3.2
Per un grado ad alta resistenza il certificato conta più che per un grado commercialmente puro, perché i risultati meccanici e degli elementi interstiziali confermano che si è ricevuto Grade 5 e non un materiale inferiore. EN 10204 descrive chi ha verificato tali risultati, e il numero del tipo non è un grado di qualità del metallo.
| Tipo EN 10204 | Chi certifica | Cosa comporta per l'acquirente |
|---|---|---|
| 2.2 | Il fabbricante, sulla base di un controllo non specifico | Una dichiarazione di conformità, non risultati collegati al lotto. Raramente sufficiente per Grade 5. |
| 3.1 | Il rappresentante autorizzato del fabbricante per il controllo, indipendente dalla produzione | Risultati del controllo specifico per il prodotto consegnato. Indicare il tipo di documento richiesto nella richiesta di offerta e confermare nell'offerta il relativo ambito di rendicontazione e le tempistiche. |
| 3.2 | Il rappresentante autorizzato del fabbricante per il controllo e il rappresentante autorizzato dell'acquirente oppure l'ispettore designato dai regolamenti ufficiali applicabili | Risultati del controllo specifico con la convalida aggiuntiva richiesta dall'ordine. Definire responsabili, punti di presenziamento, rapporti e programma prima del rilascio dell'ordine. |
EN 10204 3.1 è una delle opzioni per la documentazione di controllo degli ordini Grade 5 che richiedono risultati di controllo specifico. Indicare il tipo richiesto, la specifica di prodotto, i campi di tracciabilità e l'ambito delle prove nella richiesta di offerta e nell'ordine d'acquisto. Se sono richiesti la convalida 3.2 o il coinvolgimento di terze parti, definire responsabili, punti di presenziamento, rapporti e programma prima del rilascio dell'ordine. Beiyu conferma nell'offerta l'ambito concordato della documentazione e del controllo.
Un certificato del materiale Grade 5 di tipo 3.1 dovrebbe riportare almeno il numero di colata; la composizione chimica, inclusi ossigeno, azoto, idrogeno, carbonio e ferro; la resistenza a trazione, il carico di snervamento e l'allungamento della colata consegnata allo stato ricotto. Su un grado ad alta resistenza conviene verificare gli elementi interstiziali, perché è su questi che Grade 5 e la sua variante a contenuto extra-basso di elementi interstiziali differiscono.
Grade 5 rispetto a Grade 23: la differenza negli elementi interstiziali
Grade 23 è Ti-6Al-4V ELI, dove ELI significa bassissimo contenuto di elementi interstiziali. È UNS R56407 nell'intera serie ASTM B industriale, che comprende barre B348, lamiere spesse e sottili B265, filo B863 e pezzi forgiati B381 come Grade F-23. Solo la specifica per impianti chirurgici ASTM F136 designa il proprio Ti-6Al-4V ELI come UNS R56401, quindi il numero corretto per il grado ELI dipende dalla norma ordinata anziché dalla forma di prodotto. Nel sistema cinese è TC4 ELI. Gli elementi di lega sono gli stessi di Grade 5, 6% di alluminio e 4% di vanadio; la differenza consiste in limiti più restrittivi di ossigeno e ferro, che aumentano la tenacità a frattura e la duttilità a scapito di una parte della resistenza. Grade 5 è il grado generale di riferimento ad alta resistenza; Grade 23 viene specificato quando la tolleranza al danno e la tenacità sono prioritarie. Per l'approvvigionamento, il punto è che non sono intercambiabili sulla documentazione anche se si assomigliano: il certificato deve indicare quale dei due è fornito, e i risultati degli elementi interstiziali riportati permettono di distinguerli.
| Norma | UNS per Grade 23 |
|---|---|
| Barra ASTM B348 | R56407 |
| lamiere spesse e sottili ASTM B265 | R56407 |
| Filo ASTM B863 | R56407 |
| pezzi forgiati ASTM B381 | R56407 |
Cosa citano diversamente gli acquirenti statunitensi e britannici
Il metallo è lo stesso nei due mercati; le convenzioni documentali no.
| Designazione o convenzione della norma |
|---|
| Gli acquirenti statunitensi indicano solitamente Grade 5 secondo ASTM, UNS R56400 e, dove necessario, AMS 4928 per barre e pezzi forgiati. |
| Gli acquirenti britannici ed europei fanno più spesso riferimento a Werkstoff 3.7165, alle norme di prodotto EN per la forma e a EN 10204 per il tipo di certificato. |
| Nessuno dei due sistemi è più valido; per prevenire contestazioni occorre indicare l'unica norma secondo cui deve essere redatto il certificato. |
Leggere un'offerta di Grade 5 di uno stabilimento produttore cinese
Per un acquirente statunitense o britannico che confronta un'offerta cinese di Grade 5 con la fornitura locale, mantenere costante tutto tranne l'origine e verificare l'insieme dei certificati, non solo il prezzo iniziale.
| Campo da indicare | Cosa afferma la guida |
|---|---|
| Confermare la lega tramite la designazione | TC4 è Ti-6Al-4V; verificarne la corrispondenza con Grade 5 o 3.7165 prima di confrontare qualsiasi altro aspetto. |
| Verificare la corrispondenza tra norma e forma | Confermare che l'offerta citi la norma corretta per la forma, per confrontare elementi equivalenti. |
| Verificare la corrispondenza del tipo di certificato | Un'offerta 3.1 e un'offerta 3.2 non costituiscono lo stesso pacchetto commerciale; allineare il tipo EN 10204 prima di confrontare il prezzo. |
| Verificare gli interstiziali e la tracciabilità tramite il numero di colata | Per un grado ad alta resistenza, sarebbe opportuno che il certificato riportasse gli interstiziali, in particolare l'ossigeno, insieme al tenore di ferro della colata consegnata. |
| Confrontare il costo a destinazione, non il costo franco fabbrica | Trasporto, dazi, valuta ed eventuali costi di collaudo di terza parte rientrano nel confronto. |
Il confronto più affidabile si ottiene sottoponendo la stessa specifica a entrambe le fonti: grado e norma, dimensioni e tolleranza in unità metriche, quantità, stato superficiale e tipo di certificato. L'approfondimento su cosa determina i prezzi del titanio spiega perché due offerte di Grade 5 possono ancora differire per aspetti diversi dall'origine. L'elenco completo dei campi è nella nostra lista di controllo per la richiesta di offerta di barre di titanio.
Controllare un certificato Grade 5 al ricevimento: una procedura di cinque minuti
Il controllo di un certificato funziona meglio come procedura fissa che come valutazione di un esperto. Cinque voci individuano la maggior parte dei problemi. Uno: la specifica e la sua revisione corrispondono all'ordine d'acquisto, compresa la specifica della forma di prodotto, come barra in titanio Grade 5 secondo B348 o AMS 4928, e lamiera spessa secondo B265 o AMS 4911. Due: il numero di colata sul documento corrisponde alla marcatura sul metallo. Tre: la tabella della composizione chimica è completa per il grado, compresi gli interstiziali ossigeno, azoto, idrogeno e carbonio, con il ferro come elemento residuo, non soltanto alluminio e vanadio. Quattro: i risultati meccanici soddisfano i minimi per la dimensione effettiva della sezione, poiché i minimi AMS variano per intervalli di diametro. Cinque: il tipo di certificato è quello ordinato, 3.1 o 3.2, con le firme corrette. Qualsiasi mancato superamento della procedura richiede un chiarimento allo stabilimento produttore prima che il materiale entri a magazzino, non dopo.
Perché i certificati Grade 5 vengono respinti
Le cause comuni di rifiuto sono carenze documentali, non difetti del materiale, e la maggior parte è prevenibile in fase di richiesta di offerta. Valori degli interstiziali mancanti nella tabella della composizione chimica. Un'edizione della specifica sul certificato precedente a quella del disegno. Un unico certificato che copre colate miste senza risultati per ciascuna colata. Risultati meccanici riferiti alla fascia dimensionale sbagliata. Lo stato indicato sul documento, ricotto rispetto a STA, non corrispondente all'ordine. Un certificato secondo la norma industriale quando l'ordine d'acquisto indicava una specifica AMS o per impianti. Ognuna di queste situazioni deriva da una voce della richiesta di offerta vaga o assente, motivo per cui la sezione sulle specifiche presentata in precedenza in questa guida conta più di qualsiasi controllo alla banchina di ricevimento.
Mantenere la catena dei certificati attraverso i subfornitori
Un certificato Grade 5 certifica una colata e la catena si interrompe senza segnali quando il materiale passa attraverso servizi di taglio, officine meccaniche o aziende di trattamento che restituiscono componenti senza identità. Tre accorgimenti la mantengono integra: richiedere il trasferimento della marcatura del numero di colata su ogni spezzone e lotto di componenti; richiedere che la documentazione del subfornitore richiami la colata e il certificato originali; e archiviare il certificato dello stabilimento produttore con la commessa, non in una cartella generica, affinché il collegamento dal componente finito alla fusione superi un audit anche anni dopo. Per gli acquirenti che rivendono o assemblano a valle, una catena integra è parte del prodotto.
Note sugli acquisti dall'ufficio esportazioni
Due richieste non costano nulla al momento dell'ordine e molto in seguito. Chiedere una bozza del certificato o un modello prima della prima spedizione, affinché le discussioni sul formato avvengano prima della partenza del materiale. Indicare fin dall'inizio la lingua del certificato e gli eventuali requisiti di modulistica del cliente; riemettere i documenti dopo la consegna è più lento che emetterli correttamente la prima volta. Quando un progetto si colloca tra sistemi diversi, la doppia certificazione, ASTM con AMS oppure ASTM con ASME SB per lavori soggetti a codice, è ordinaria se richiesta in produzione e difficile da aggiungere in seguito. Funziona soltanto quando la colata soddisfa realmente entrambe le specifiche, poiché i requisiti AMS sono quelli più restrittivi. Beiyu fornisce Grade 5 con certificati di collaudo 3.1 secondo EN 10204 e tracciabilità tramite il numero di colata secondo l'ambito dell'ordine e valuta i requisiti di formato del certificato in fase di richiesta di offerta.
FAQ
Qual è la differenza tra AMS 4928 e AMS 4911?
Entrambe riguardano Ti-6Al-4V ricotto, ma coprono forme di prodotto diverse. AMS 4928 riguarda barre, fili, pezzi forgiati, anelli e profilati trafilati; AMS 4911 riguarda lamiere sottili, nastri e lamiere spesse. Un ordine di barre dovrebbe citare AMS 4928 e un ordine di lamiere spesse AMS 4911, perché un certificato redatto per la forma sbagliata non corrisponderà al controllo in accettazione.
Il titanio TC4 è uguale a Grade 5?
Sì. TC4 è la designazione GB cinese di Ti-6Al-4V, che è la stessa lega di ASTM Grade 5, UNS R56400 e Werkstoff 3.7165. L'equivalenza è confermata dalla composizione chimica e dai risultati delle prove meccaniche rispetto alla norma specificata.
Quali sono i numeri UNS e Werkstoff del titanio Grade 5?
Grade 5 Ti-6Al-4V è UNS R56400 e Werkstoff 3.7165. La variante a bassissimo contenuto di elementi interstiziali, Grade 23, è UNS R56407 nell'intera serie ASTM B e UNS R56401 solo quando viene ordinata secondo la specifica per impianti ASTM F136.
Uno stabilimento produttore cinese emette certificati EN 10204 3.1 per Grade 5?
Uno stabilimento produttore cinese o di un altro paese extra UE può emettere un documento dichiarato EN 10204 3.1 quando il percorso di convalida e i risultati del controllo specifico riportati soddisfano la definizione di tale tipo di documento. Il paese da solo non determina il tipo. Indicare nella richiesta di offerta il documento richiesto, i risultati e l'ambito della tracciabilità. Se è richiesto 3.2, definire il soggetto aggiuntivo incaricato della convalida, i punti di presenziamento, i rapporti e il programma prima della produzione.
Riferimenti
- SAE AMS 4928 e AMS 4911, specifiche Ti-6Al-4V per barra, pezzo forgiato, lamiera sottile, nastro e lamiera spessa: sae.org/standards
- ASTM B348, B265 e B381, specifiche normalizzate per semilavorati di titanio: astm.org
- EN 10204, prodotti metallici, tipi di documenti di controllo (CEN)
Cosa deve indicare l'ordine affinché il certificato sia corretto
Un certificato può essere respinto senza alcun errore dello stabilimento produttore. Spesso è il risultato prevedibile di un ordine che ha lasciato un campo aperto, poi compilato dallo stabilimento produttore con la propria impostazione predefinita. ASTM B348 specifica cosa è previsto che contenga un ordine (ASTM B348, informazioni per l'ordinazione), e ciascuna di queste voci determina qualcosa che comparirà successivamente sul certificato.
| Voce che l'ordine dovrebbe riportare | Cosa determina sul certificato |
|---|---|
| Grado | Rispetto a quale insieme di limiti vengono valutati i risultati |
| Classificazione del prodotto | Se si applicano i requisiti per barre o per billette |
| Requisiti chimici | Rispetto a quale tabella di composizione viene riportata l'analisi |
| Requisiti meccanici | Quali minimi di resistenza e allungamento vengono citati |
| Marcatura | Cosa viene punzonato o etichettato sul pezzo e cosa no |
| Stato superficiale | La finitura alla consegna, indicata separatamente dallo stato metallurgico |
| Imballaggio | Come viene protetto il materiale durante il trasporto |
| Rapporti richiesti | Quali rapporti sono richiesti oltre ai risultati che la specifica già impone sul certificato |
| Destinazione del materiale respinto | Cosa accade al materiale respinto prima che un problema diventi una controversia (ASTM B348, informazioni per l'ordinazione e clausole di rifiuto) |
Gli ultimi due sono i più facili da lasciare in bianco e i più difficili da omettere. Un certificato riporta quanto richiesto dall'ordine. Se l'ambito di rendicontazione non è mai stato indicato, un documento pienamente conforme può comunque rispondere a meno di quanto si aspetti il controllo in accettazione.
L'analisi di colata e l'analisi di prodotto non sono lo stesso valore
Ecco perché un certificato Grade 5 conforme può diventare motivo di discussione. I limiti di composizione del grado sono limiti dell'analisi di colata, rilevati sul metallo fuso. Un'analisi di prodotto eseguita successivamente sulla barra finita ammette una propria tolleranza, che serve a coprire le variazioni tra laboratori e non ad ampliare i limiti del grado (ASTM B348, analisi di prodotto).
| Analisi | Che cos'è | Cosa non fa |
|---|---|---|
| Analisi di colata | La base di accettazione del grado | Nulla di ulteriore; i limiti restano i limiti |
| Analisi di prodotto | Un controllo successivo sul prodotto finito, con una propria tolleranza secondo ASTM B348 | Non allenta i limiti dell'analisi di colata e non rende accettabile il materiale al di fuori di tali limiti |
Quando un laboratorio di ricevimento riporta un valore marginalmente fuori limite, la prima questione da chiarire è quale delle due analisi si stia confrontando e se la procedura di arrotondamento indicata dalla norma, ASTM E29, sia stata applicata prima del confronto. Queste sono le prime due verifiche da eseguire prima di ripetere qualsiasi prova.
Cosa indica Beiyu su un certificato Grade 5
Questi sono i campi che Beiyu riporta abitualmente, così da consentire una richiesta basata su di essi senza aggirarli.
| Campo | Posizione di Beiyu |
|---|---|
| Tipo di certificato | certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 |
| Tracciabilità | Numero di colata, mantenuto fino ai pezzi consegnati |
| Ambito di rendicontazione | Definito dall'ordine, motivo per cui l'ordine dovrebbe indicarlo |
| Grado e UNS | Indicati insieme e coerenti con la norma citata nell'ordine |
| Stato di fornitura | Indicato separatamente dalla finitura superficiale |
Il certificato è la parte dell'ordine che rimane dopo la consegna. Indicare l'ambito di rendicontazione nel testo dell'ordine d'acquisto e la norma applicabile accanto al grado consente di verificare il documento ricevuto in pochi minuti anziché richiedere chiarimenti per una settimana.
Dettagli delle specifiche con fonti
I requisiti di certificazione della barra di titanio Grade 5 si basano su clausole numerate anziché sulle consuetudini del fornitore. ASTM B348 limita l'ossigeno per Grade 5 a 0,20 per cento e l'idrogeno a 0,015 per cento, le due colonne degli interstiziali che un controllo al ricevimento legge per prime. SAE AMS 4928 aggiunge i minimi di accettazione aerospaziali, con valori minimi a temperatura ambiente che partono da 130 ksi (896 MPa) di resistenza a trazione e 120 ksi (827 MPa) di carico di snervamento allo stato ricotto, per poi diminuire all'aumentare della sezione. I documenti di controllo citati da tali ordini sono definiti in EN 10204:2004, l'edizione vigente per i prodotti dello stabilimento produttore in titanio.
Beiyu Titanium offre barre in titanio Grade 5 secondo ASTM B348, AMS 4928 e AMS-T-9047, con barre tonde disponibili da 1 mm a 500 mm di diametro, prodotte secondo i requisiti dei sistemi qualità ISO 9001:2015 ed EN 9100:2018. Quando un ordine d'acquisto richiede una validazione indipendente, Beiyu organizza un collaudo di terza parte previo accordo, collaborando con agenzie tra cui SGS, Bureau Veritas e TÜV SÜD, tre degli organismi di controllo attivi sugli ordini di esportazione di titanio, così che l'ambito delle presenze ai controlli e dei rapporti sia definito prima della produzione anziché negoziato successivamente.
Richiedere un'offerta per titanio Grade 5
Per formulare un'offerta per titanio Grade 5 destinato a impieghi industriali statunitensi o britannici, Beiyu richiede il grado con qualsiasi designazione utilizzata, la forma e la relativa norma, le dimensioni e la tolleranza, la quantità, lo stato superficiale e il tipo di certificato. Inviare il disegno o la specifica: prima di formulare l'offerta verifichiamo ogni voce rispetto alle capacità dello stabilimento produttore, con documentazione EN 10204 3.1 e tracciabilità tramite il numero di colata secondo l'ambito dell'ordine. Contattare Beiyu Titanium per una richiesta di offerta.
