Grade 1 es el titanio comercialmente puro más blando, UNS R50250, Werkstoff 3.7025. ASTM B265 establece una resistencia a la tracción mínima de 240 MPa con un alargamiento mínimo del 24 por ciento y limita el oxígeno a 0,18 wt%. Esa combinación lo convierte en la calidad para embutición profunda, revestimientos, chapa gruesa unida por explosión y alambre.
El titanio Grade 1 es el más blando y conformable de las calidades comercialmente puras. Tiene la menor resistencia de los titanios CP, pero la mejor ductilidad y resistencia a la corrosión, lo que lo convierte en la calidad indicada para piezas embutidas en profundidad, revestimientos y alambre. Esta página explica qué es Grade 1, cómo se comporta, cómo se compara con Grade 2 y Grade 5, y cuándo especificarlo.
Designación europea: En el sistema EN y DIN, es Werkstoff 3.7025; en ASTM, es UNS R50250 (CP Grade 1), barra según ASTM B348 o DIN 17862, chapa fina según ASTM B265 o DIN 17860.
Designación francesa: Un plano francés puede marcar esta calidad como T35, el código francés de la calidad escrita UNS R50250 en ASTM y Werkstoff 3.7025 en EN y DIN.
Qué es el titanio Grade 1
Grade 1 es titanio comercialmente puro, UNS R50250, con el menor contenido de oxígeno y hierro entre las calidades CP. Un menor contenido intersticial implica menor resistencia pero mayor ductilidad, por lo que el metal se estira, dobla y suelda fácilmente. Beiyu suministra Grade 1 en chapa fina, chapa gruesa, tubo y alambre conforme a la norma ASTM aplicable, y revisa cada consulta respecto a la forma, dimensiones y estado solicitados antes de ofertar.
| Campo | Valor indicado en la guía |
|---|---|
| Material | Titanio comercialmente puro, con el menor contenido de oxígeno y hierro de las calidades CP |
| UNS | R50250 |
| Oxígeno | Limitado a 0,18 wt% |
| Resistencia a la tracción mínima | 240 MPa (35 ksi), según ASTM B265, tabla 2 |
| Alargamiento mínimo | 24 por ciento, según ASTM B265, tabla 2 |
Propiedades mecánicas
En estado recocido, Grade 1 tiene una resistencia a la tracción mínima ASTM de unos 240 MPa (35 ksi) y un límite elástico mínimo de 138 MPa (20 ksi), con un alargamiento de alrededor del 24 por ciento. Es la calidad CP menos resistente, pero la más dúctil, una combinación que la hace útil para el conformado. Los valores reales se confirman por colada en el certificado de inspección 3.1 según EN 10204.
| Propiedad | Grade 1 (titanio CP, R50250) |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (mín., recocido) | 240 MPa / 35 ksi |
| Límite elástico (mín., recocido) | 170 MPa / 25 ksi |
| Alargamiento (mín.) | 24 por ciento |
| Característica principal | máxima conformabilidad y ductilidad |
Resistencia a la corrosión
Grade 1 tiene la misma película de óxido de titanio que las demás calidades CP, por lo que resiste bien el agua de mar, los ácidos oxidantes, los cloruros y la mayoría de las aguas naturales. Su comportamiento frente a la corrosión es cercano al de Grade 2; los compradores eligen Grade 1 en lugar de Grade 2 por su conformabilidad y ductilidad, no por una diferencia de corrosión. Para ácidos reductores o servicio en resquicios con salmuera caliente, Grade 7 o Grade 12 son mejores opciones.
Grade 1 frente a Grade 2
Grade 2 es la calidad CP de uso general a 345 MPa de resistencia a la tracción mínima, con un equilibrio entre resistencia y resistencia a la corrosión. Grade 1 intercambia resistencia por ductilidad: se conforma más profundamente y tolera dobleces más cerrados. Especifique Grade 1 cuando una pieza deba embutirse o conformarse de forma exigente; especifique Grade 2 cuando necesite mayor resistencia, siendo la opción predeterminada para la mayoría de los servicios de corrosión.
| En comparación con | Qué indica la guía |
|---|---|
| Grade 2 | Grade 2 es la calidad CP de uso general habitual con una resistencia a la tracción mínima de 345 MPa y un equilibrio entre resistencia mecánica y resistencia a la corrosión. Grade 1 sacrifica resistencia a cambio de ductilidad: permite embuticiones más profundas y tolera doblados más cerrados |
| Grade 5 | Grade 5 (Ti-6Al-4V) es la aleación de alta resistencia con unos 895 MPa, utilizada para piezas mecanizadas y estructurales. Grade 1 se sitúa en el extremo opuesto: baja resistencia mecánica, alta conformabilidad y plena resistencia a la corrosión. Rara vez compiten por la misma aplicación |
Grade 1 frente a Grade 5
Grade 5 (Ti-6Al-4V) es la aleación de alta resistencia de aproximadamente 895 MPa, utilizada para piezas mecanizadas y estructurales. Grade 1 se sitúa en el extremo opuesto: baja resistencia, alta conformabilidad y plena resistencia a la corrosión. Rara vez compiten para la misma aplicación. Utilice Grade 5 cuando prevalezca la resistencia y Grade 1 cuando prevalezcan el conformado y la ductilidad.
Aplicaciones típicas
Grade 1 se utiliza para piezas embutidas en profundidad y prensadas, chapa gruesa revestida por explosión, sustratos de ánodos y como alambre de soldadura ERTi-1 para unir titanio CP. También aparece en intercambiadores de calor y equipos químicos donde la conformabilidad importa más que la resistencia. La mayor parte de su demanda corresponde a chapa fina, chapa gruesa y alambre, más que a barra.
| Aplicación que indica la guía | Detalle |
|---|---|
| Piezas de embutición profunda y prensadas | Cuando prima la conformabilidad |
| Chapa gruesa plaqueada por explosión | Material para plaqueado |
| Sustratos de ánodo | Material para sustratos |
| Alambre de soldadura ERTi-1 | Para unir titanio comercialmente puro |
| Intercambiadores de calor y equipos químicos | Cuando la conformabilidad importa más que la resistencia mecánica |
Formas y normas
Asocie Grade 1 tanto con una forma de producto como con su especificación aplicable: chapa fina y chapa gruesa según ASTM B265, tubo según ASTM B338, barra según ASTM B348 y alambre según ASTM B863 o AWS A5.16 cuando se solicite como metal de aporte ERTi-1. Combine la calidad y la norma con el espesor o diámetro, la anchura o longitud, el estado superficial y la cantidad. Para consumibles de soldadura, compare la guía de alambre de soldadura de titanio con la página de producto de alambre y varilla de aporte para soldadura ERTi.
| Forma | Norma que cita la guía |
|---|---|
| Chapa fina y chapa gruesa | ASTM B265 |
| Tubo | ASTM B338 |
| Barra | ASTM B348 |
| Alambre | ASTM B863, o AWS A5.16 cuando se solicita como material de aporte ERTi-1 |
Coste y cómo especificarlo
Para tamaños comunes comparables, Grade 1 y Grade 2 suelen cotizarse en la misma amplia banda de precios. Grade 1 se cotiza ocasionalmente ligeramente por debajo de Grade 2 cuando ya existe una colada y tamaño adecuados en el programa, y por encima cuando no los hay. Su menor demanda puede requerir una producción especial, mientras que la forma, el tamaño, el estado, la cantidad, los requisitos de inspección y las condiciones de entrega también afectan a la comparación.
Preguntas frecuentes
¿Para qué se utiliza el titanio Grade 1? Piezas embutidas en profundidad y conformadas, revestimiento por explosión, sustratos de ánodos y alambre de soldadura ERTi-1, donde la conformabilidad y la resistencia a la corrosión importan más que la resistencia.
¿Es Grade 1 igual que Grade 2? No. Ambos son comercialmente puros, pero Grade 1 es más blando y dúctil, con menor resistencia; Grade 2 ofrece mayor resistencia y es la opción general predeterminada.
¿Es Grade 1 adecuado para la corrosión? Sí. Su resistencia a la corrosión es comparable a la de Grade 2 en agua de mar, cloruros y medios oxidantes.
¿Qué norma cubre el alambre Grade 1? ASTM B863 cubre el alambre de titanio, y AWS A5.16 incluye Grade 1 como material de aporte para soldadura ERTi-1.
Beiyu Titanium es la marca internacional de exportación de titanio de Jiaxing Beiyu New Materials Technology Co., Ltd., con respaldo de producción en Baoji, Shaanxi. Para una solicitud de oferta de titanio Grade 1, envíe la forma de producto, la norma ASTM, las dimensiones y tolerancias, el estado, la cantidad, la aplicación y cualquier requisito de documento de inspección o trazabilidad a [email protected]. Consulte la gama de materiales de titanio para elegir la ruta de producto pertinente. Para comparar primero las calidades, consulte la guía comparativa de calidades de titanio y la página de titanio Grade 2.
Qué distingue Grade 1 de las calidades próximas y cómo se mide
Grade 1 es la más blanda y la de mayor conformabilidad entre las calidades comercialmente puras, y lo que la sitúa ahí es un conjunto de límites de intersticiales, no un proceso de fabricación. Como el límite es un valor numérico, el método que lo sustenta forma parte de la base de aceptación.
| Qué se comunica | Método al que hace referencia la especificación | Por qué importa en esta calidad |
|---|---|---|
| Oxígeno y nitrógeno | ASTM E1409 | El oxígeno es el principal factor que distingue Grade 1 de Grade 2 |
| Hidrógeno | ASTM E1447 | El límite más estricto del grupo y el menos visible en un taller |
| Carbono | ASTM E1941 | Notificado mediante combustión en lugar de una técnica no indicada |
| Redondeo de los valores documentados | ASTM E29 | Determina si un valor límite de intersticiales resulta aceptable |
Indicar un método aclara cómo se obtuvo un valor. No añade un examen que el pedido no haya solicitado.
Qué conviene que incluya un pedido de Grade 1 además de la calidad
| Línea | Por qué importa aquí |
|---|---|
| Norma aplicable junto con la calidad | Los límites corresponden a la especificación, no solo al nombre de la calidad |
| Forma del producto y dimensión determinante | Determina qué tabla de tolerancias se aplica |
| Estado de suministro | La conformabilidad es el motivo por el que se eligió Grade 1, por lo que el estado no es secundario |
| Alcance de la información documentada | Determina qué figura además de los resultados que la especificación ya exige |
Beiyu suministra Grade 1 con un certificado de inspección 3.1 según EN 10204 y trazabilidad por número de colada, con el alcance de los informes definido por el pedido.
Detalles de especificación con fuentes
Grade 1 (UNS R50250) es la calidad sin alear más blanda: resistencia a la tracción mínima de 240 MPa (35 ksi) y alargamiento mínimo del 24%, según ASTM B265, tabla 2. El límite elástico mínimo difiere entre las ediciones publicadas y entre las especificaciones industriales y para implantes, por lo que debe obtenerlo de la norma y la edición indicadas en su pedido.
La conformabilidad procede de los límites de intersticiales más estrictos de las calidades CP, con el oxígeno limitado a 0,18% según ASTM B265, tabla 1, frente a 0,25% para Grade 2. La designación europea equivalente es Werkstoff 3.7025 de DIN 17850.
