El titanio Grade 5 (Ti-6Al-4V) cuesta considerablemente más que las calidades comercialmente puras y, para un comprador industrial de EE. UU. o Reino Unido, una parte importante de esa diferencia de precio cubre más que la aleación: cubre el paquete de certificado y trazabilidad que la acompaña. Una oferta redactada conforme a AMS se interpreta de forma distinta de una redactada conforme a ASTM, que a su vez se interpreta de forma distinta de una oferta de una fábrica china que denomina la aleación TC4. Esta guía expone cómo se corresponden las designaciones, por qué AMS 4928 y AMS 4911 no son intercambiables, qué debería contener un certificado de materiales de Grade 5 y cómo interpretar una oferta no estadounidense o no británica según los términos relevantes para la compra industrial. Está redactada para servicio industrial y comercial; la cualificación aeroespacial y de defensa se rige por regímenes de aprobación independientes y queda fuera del alcance.
Grade 5 tiene cinco nombres: Ti-6Al-4V, TC4, R56400, 3.7165 y los números AMS
La misma aleación lleva distintas denominaciones en diferentes mercados, y la primera tarea en cualquier compra de Grade 5 es confirmar que dos ofertas describen el mismo metal. Ti-6Al-4V es la aleación; el resto son las denominaciones de sistema que se le superponen.
| Sistema | Designación Grade 5 | Notas |
|---|---|---|
| Nombre común de la aleación | Ti-6Al-4V | 6% aluminio, 4% vanadio, aleación alfa-beta |
| UNS (EE. UU. / ASTM) | R56400 | Grade 5; la variante ELI Grade 23 es R56407 según la serie B de ASTM y R56401 según ASTM F136 |
| Werkstoff (EN / DIN) | 3.7165 | El número de material alemán para Ti-6Al-4V |
| China GB/T | TC4 | La designación nacional china; TC4 ELI es el equivalente de Grade 23 |
| Norma de producto ASTM | B348 (barra), B381 (piezas forjadas), B265 (chapa fina / chapa gruesa) | Indica la forma y sus requisitos |
| Especificación de material AMS | 4928 (barra, pieza forjada, anillo), 4911 (chapa fina, fleje, chapa gruesa) | Aleación más condición, según la forma de producto |
El aspecto práctico para un comprador que se abastece de una fábrica china es sencillo: TC4 en un certificado de materiales es Ti-6Al-4V, la misma aleación que Grade 5 y Werkstoff 3.7165. Lo que determina la equivalencia es la composición química y los resultados mecánicos del certificado frente a la norma que usted indique, no la etiqueta que la fábrica utilice internamente. Indique en la solicitud de oferta la norma que debe citar el certificado, y la inspección de recepción tendrá entonces una referencia con la que verificar.
Por qué AMS 4928 y AMS 4911 no son intercambiables
Los compradores que trabajan conforme a especificaciones de material AMS a veces indican un único número AMS para un pedido completo y luego reciben un certificado no conforme, porque los números AMS se dividen por forma de producto, no solo por aleación.
| Especificación AMS | Forma del producto | Misma aleación | Condición |
|---|---|---|---|
| AMS 4928 | Barra, alambre, piezas forjadas, anillos, perfiles estirados | Ti-6Al-4V | Recocido |
| AMS 4911 | Chapa fina, fleje, chapa gruesa | Ti-6Al-4V | Recocido |
Ambos son Ti-6Al-4V recocido, pero un pedido de barras certificado según AMS 4911 está redactado para la forma incorrecta y no coincidirá en la inspección. Para barra y pieza forjada, la referencia es AMS 4928; para chapa fina y chapa gruesa, AMS 4911. Cuando un comprador indica un número AMS, la fábrica debería confirmar que corresponde a la forma realmente suministrada antes de registrar el pedido, y el certificado debería citar el número correspondiente a esa forma.
La cadena de certificados EN 10204: 3.1 frente a 3.2
Para una calidad de alta resistencia, el certificado importa más que para una calidad comercialmente pura, porque los resultados mecánicos y de intersticiales son los que confirman que recibió Grade 5 y no un material inferior. EN 10204 describe quién verificó esos resultados, y el número de tipo no es una calidad del metal.
| Tipo EN 10204 | Quién certifica | Qué significa para usted |
|---|---|---|
| 2.2 | El fabricante, mediante inspección no específica | Una declaración de conformidad, no resultados vinculados a su lote. Rara vez suficiente para Grade 5. |
| 3.1 | El representante autorizado para la inspección del fabricante, independiente de la fabricación | Resultados de inspección específica para el producto suministrado. Indique el tipo de documento requerido en la solicitud de oferta y confirme su alcance y plazo de información en la oferta. |
| 3.2 | El representante autorizado para la inspección del fabricante y el representante autorizado del comprador o el inspector designado por la normativa oficial aplicable | Resultados de inspección específica con la validación adicional requerida por el pedido. Defina las partes responsables, los puntos de presencia, los informes y el calendario antes de la liberación del pedido. |
EN 10204 3.1 es una opción de documento de inspección para pedidos Grade 5 que requieren resultados de inspección específica. Indique el tipo requerido, la especificación del producto, los campos de trazabilidad y el alcance de los ensayos en la solicitud de oferta y el pedido. Si se requiere validación 3.2 o participación de una tercera parte, defina las partes responsables, los puntos de presencia, los informes y el calendario antes de la liberación del pedido. Beiyu confirma el alcance acordado de documentos e inspección en la oferta.
Un certificado de materiales Grade 5 conforme a 3.1 debería incluir, como mínimo, el número de colada; la composición química, incluidos oxígeno, nitrógeno, hidrógeno, carbono y hierro; y la resistencia a la tracción, el límite elástico y el alargamiento de la colada entregada en condición recocida. Conviene comprobar los intersticiales en una calidad de alta resistencia, porque es donde difieren Grade 5 y su variante de contenido extra bajo de intersticiales.
Grade 5 frente a Grade 23: la diferencia de intersticiales
Grade 23 es Ti-6Al-4V ELI, donde ELI significa intersticiales extrabajos. Es UNS R56407 en toda la serie B industrial de ASTM, que abarca barra B348, chapa gruesa y chapa fina B265, alambre B863 y piezas forjadas B381 como F-23. Solo la especificación para implantes quirúrgicos ASTM F136 designa su Ti-6Al-4V ELI como UNS R56401, por lo que el número correcto para la calidad ELI depende de qué norma se pida y no de la forma del producto. En el sistema de China es TC4 ELI. La aleación contiene el mismo 6% de aluminio y 4% de vanadio que Grade 5; la diferencia consiste en límites más estrictos para el oxígeno y el hierro, lo que aumenta la tenacidad a la fractura y la ductilidad con cierta reducción de resistencia. Grade 5 es la calidad general de alta resistencia más utilizada; Grade 23 se especifica cuando la tolerancia al daño y la tenacidad son prioritarias. Para el abastecimiento, el punto es que no son intercambiables documentalmente aunque parezcan similares: el certificado tiene que indicar cuál es, y los resultados de intersticiales que figuran en él son los que los diferencian.
| Norma | UNS de Grade 23 |
|---|---|
| Barra ASTM B348 | R56407 |
| chapa gruesa y chapa fina ASTM B265 | R56407 |
| Alambre ASTM B863 | R56407 |
| piezas forjadas ASTM B381 | R56407 |
Lo que citan de forma diferente los compradores de EE. UU. y Reino Unido
El metal es el mismo en ambos mercados; la convención documental no lo es.
| Designación o convención de la norma |
|---|
| Los compradores de EE. UU. suelen indicar Grade 5 según ASTM, UNS R56400 y, cuando es necesario, AMS 4928 para barra y pieza forjada. |
| Los compradores del Reino Unido y Europa hacen referencia con más frecuencia a Werkstoff 3.7165, a normas de producto EN para la forma y a EN 10204 para el tipo de certificado. |
| Ningún sistema es más válido; la medida para evitar disputas es indicar la única norma conforme a la cual debe redactarse el certificado. |
Interpretación de la oferta de Grade 5 de una fábrica china
Para un comprador de EE. UU. o Reino Unido que compara una oferta china de Grade 5 con suministro local, mantenga todo constante excepto el origen y compruebe el paquete de certificados, no solo el precio principal.
| Campo que debe indicarse | Qué indica la guía |
|---|---|
| Confirme la aleación mediante la etiqueta | TC4 es Ti-6Al-4V; compruebe su correspondencia con su Grade 5 o 3.7165 antes de comparar cualquier otro aspecto. |
| Haga coincidir la norma y la forma | Confirme que la oferta cita la norma correspondiente a la forma correcta para comparar productos equivalentes. |
| Haga coincidir el tipo de certificado | Una oferta 3.1 y una oferta 3.2 no son el mismo paquete comercial; haga coincidir el tipo EN 10204 antes de comparar el precio. |
| Compruebe los elementos intersticiales y la trazabilidad por número de colada | En una calidad de alta resistencia, el certificado debería informar de los elementos intersticiales, especialmente el oxígeno, junto con el contenido de hierro de la colada suministrada. |
| Compare el coste en destino, no el coste en fábrica | El transporte, los aranceles, la divisa y cualquier cargo por inspección por tercera parte forman parte de la comparación. |
La comparación más fiable se obtiene presentando la misma especificación a ambas fuentes: calidad y norma, dimensiones y tolerancia en sistema métrico, cantidad, condición superficial y tipo de certificado. La información de fondo sobre qué determina los precios del titanio explica por qué dos ofertas de Grade 5 pueden diferir en algo más que el origen. La lista completa de campos está en nuestra lista de comprobación para solicitud de oferta de barra de titanio.
Comprobación de un certificado Grade 5 en recepción: una rutina de cinco minutos
La comprobación de un certificado funciona mejor como una rutina fija que como un juicio experto. Cinco líneas detectan la mayoría de los problemas. Primera: la especificación y su revisión coinciden con el pedido, incluida la especificación de la forma de producto, como barra de titanio Grade 5 según B348 o AMS 4928, y chapa gruesa según B265 o AMS 4911. Segunda: el número de colada en el documento coincide con el marcado en el metal. Tercera: la tabla de composición química está completa para la calidad, incluidos los intersticiales oxígeno, nitrógeno, hidrógeno y carbono, con hierro como residual, no solo aluminio y vanadio. Cuarta: los resultados mecánicos cumplen los mínimos para el tamaño de sección real, ya que los mínimos AMS varían según el diámetro. Quinta: el tipo de certificado es el solicitado, 3.1 o 3.2, con las firmas correctas. Cualquier elemento que no supere la rutina requiere una consulta a la fábrica antes de que el material pase a existencias, no después.
Por qué se rechazan los certificados Grade 5
Las causas habituales de rechazo son fallos documentales, no fallos del material, y la mayoría se pueden evitar en la fase de solicitud de oferta. Valores de intersticiales ausentes de la tabla de composición química. Una edición de la especificación en el certificado anterior a la indicada en el plano. Un único certificado que cubre coladas mezcladas sin resultados por colada. Resultados mecánicos indicados para una banda de tamaño incorrecta. La condición indicada en el documento, recocido frente a STA, no coincide con el pedido. Un certificado según la norma industrial cuando el pedido indicaba una especificación AMS o para implantes. Cada uno de estos casos se remonta a una línea de solicitud de oferta imprecisa o ausente, por lo que la sección de especificaciones anterior de esta guía importa más que cualquier inspección en el muelle de recepción.
Mantener la cadena de certificados a través de subcontratistas
Un certificado Grade 5 certifica una colada, y la cadena se rompe silenciosamente cuando el material pasa por servicios de corte, talleres de mecanizado o instalaciones de tratamiento que devuelven piezas sin identificación. Tres hábitos la mantienen intacta: exigir marcado de transferencia del número de colada en cada recorte y lote de piezas; exigir que la documentación del subcontratista haga referencia a la colada y al certificado originales; y archivar el certificado de fábrica con el trabajo, no en una carpeta general, para que el vínculo entre la pieza terminada y la fusión resista una auditoría años después. Para los compradores que revenden o ensamblan posteriormente, una cadena intacta forma parte del producto.
Notas de aprovisionamiento del departamento de exportación
Dos solicitudes no cuestan nada al realizar el pedido y mucho después. Solicite el borrador del certificado o un formato de muestra antes del primer envío, para que las discusiones sobre el formato tengan lugar antes de que el material se transporte por mar. Indique desde el principio el idioma del certificado y cualquier requisito de formato del cliente; reemitir la documentación después de la entrega es más lento que emitirla correctamente la primera vez. Cuando un proyecto se sitúa entre sistemas, la certificación dual, ASTM con AMS, o ASTM con ASME SB para trabajos según código, es rutinaria cuando se indica en producción y difícil de adaptar posteriormente. Solo funciona cuando la colada cumple realmente ambas especificaciones, ya que los requisitos AMS son el conjunto más estricto. Beiyu suministra Grade 5 con certificados de materiales de fábrica EN 10204 3.1 y trazabilidad por número de colada según el alcance del pedido, y revisa los requisitos de formato del certificado en la fase de solicitud de oferta.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre AMS 4928 y AMS 4911?
Ambos son Ti-6Al-4V recocido, pero cubren diferentes formas de producto. AMS 4928 es para barra, alambre, piezas forjadas, anillos y perfiles estirados; AMS 4911 es para chapa fina, fleje y chapa gruesa. Un pedido de barras debería citar AMS 4928 y un pedido de chapa gruesa AMS 4911, porque un certificado redactado para la forma incorrecta no coincidirá en la inspección de recepción.
¿El titanio TC4 es lo mismo que Grade 5?
Sí. TC4 es la designación GB china para Ti-6Al-4V, que es la misma aleación que ASTM Grade 5, UNS R56400 y Werkstoff 3.7165. La equivalencia se confirma mediante la composición química y los resultados mecánicos conforme a la norma que especifique.
¿Cuál es el número UNS y Werkstoff para titanio Grade 5?
Grade 5 Ti-6Al-4V es UNS R56400 y Werkstoff 3.7165. La variante con intersticiales extrabajos, Grade 23, es UNS R56407 en toda la serie B de ASTM y UNS R56401 solo cuando se pide conforme a la especificación para implantes ASTM F136.
¿Una fábrica china emite certificados EN 10204 3.1 para Grade 5?
Una fábrica china o de otro país no perteneciente a la UE puede emitir un documento declarado como EN 10204 3.1 cuando su vía de validación y los resultados de inspección específica comunicados cumplen la definición de ese tipo de documento. El país por sí solo no determina el tipo. Indique el documento, los resultados y el alcance de trazabilidad requeridos en la solicitud de oferta. Si se requiere 3.2, defina la parte de validación adicional, los puntos de presencia, los informes y el calendario antes de la producción.
Referencias
- SAE AMS 4928 y AMS 4911, especificaciones Ti-6Al-4V para barra, pieza forjada, chapa fina, fleje y chapa gruesa: sae.org/standards
- ASTM B348, B265 y B381, especificaciones estándar para productos de titanio de fábrica: astm.org
- EN 10204, Productos metálicos, tipos de documentos de inspección (CEN)
Qué debe indicar el pedido para que el certificado sea correcto
Un certificado puede rechazarse sin que la fábrica haya cometido ningún error. A menudo es el resultado previsible de un pedido que dejó un campo abierto, que la fábrica rellenó con su propia opción predeterminada. ASTM B348 establece lo que se espera que incluya un pedido (ASTM B348, información para pedidos), y cada uno de esos elementos determina algo que después figura en el certificado.
| Elemento que conviene incluir en el pedido | Qué determina en el certificado |
|---|---|
| Calidad | Con qué conjunto de límites se evalúan los resultados |
| Clasificación del producto | Si se aplican los requisitos de barra o de tocho |
| Requisitos químicos | Según qué tabla de composición se documenta el análisis |
| Requisitos mecánicos | Qué mínimos de resistencia y alargamiento se indican |
| Marcado | Qué se estampa o se indica en una etiqueta en la pieza y qué no |
| Condición superficial | El acabado de suministro, indicado por separado del estado metalúrgico |
| Embalaje | Cómo se protege el material durante el transporte |
| Informes requeridos | Qué informes se requieren además de los resultados que la especificación ya exige en el certificado |
| Tratamiento del material rechazado | Qué ocurre con el material rechazado antes de que un problema se convierta en una disputa (ASTM B348, información para pedidos y cláusulas de rechazo) |
Los dos últimos son los más fáciles de dejar en blanco y los más difíciles de omitir. Un certificado informa de lo que solicitó el pedido. Cuando nunca se indicó el alcance de la información documentada, un documento plenamente conforme puede seguir aportando menos de lo que espera la inspección de recepción.
El análisis de colada y el análisis de producto no son el mismo valor
Por eso un certificado conforme de Grade 5 puede convertirse en una discusión. Los límites de composición de la calidad son límites de análisis de colada, obtenidos en la fusión. Un análisis de producto realizado después sobre la barra acabada tiene su propia tolerancia permitida, y esa tolerancia existe para cubrir la variación entre laboratorios, no para ampliar los límites de la calidad (ASTM B348, análisis de producto).
| Análisis | Qué es | Qué no hace |
|---|---|---|
| Análisis de colada | Los criterios de aceptación de la calidad | Nada más; los límites son los límites |
| Análisis de producto | Una comprobación posterior sobre el producto acabado, con su propia tolerancia según ASTM B348 | No flexibiliza los límites del análisis de colada ni convierte en aceptable el material que los supera |
Cuando un laboratorio de recepción informa de un valor ligeramente fuera de un límite, lo primero que hay que resolver es cuál de los dos análisis se está comparando y si se aplicó la práctica de redondeo indicada por la norma, ASTM E29, antes de la comparación. Esas son las dos primeras comprobaciones que conviene realizar antes de repetir cualquier ensayo.
Qué indica Beiyu en un certificado de Grade 5
Estos son los campos que Beiyu incluye habitualmente, para que una consulta pueda redactarse tomando estos datos como referencia en lugar de eludirlos.
| Campo | Posición de Beiyu |
|---|---|
| Tipo de certificado | certificado de inspección 3.1 según EN 10204 |
| Trazabilidad | Número de colada, mantenido hasta las piezas suministradas |
| Alcance de la información documentada | Fijado por el pedido, por lo que conviene que el pedido lo indique |
| Calidad y UNS | Indicados conjuntamente y de forma coherente con la norma citada en el pedido |
| Estado de suministro | Indicado por separado del acabado superficial |
Un certificado es la parte del pedido que perdura después de la entrega. Incluya el alcance de la información documentada en el texto del pedido, indique la norma aplicable junto a la calidad y el documento recibido podrá comprobarse en minutos en lugar de requerir una semana de consultas.
Detalles de especificación con fuentes
Los requisitos de certificación para barra de titanio Grade 5 se basan en cláusulas numeradas, no en la costumbre del proveedor. ASTM B348 limita el oxígeno de Grade 5 al 0,20 por ciento y el hidrógeno al 0,015 por ciento, las dos columnas de intersticiales que se leen primero en una comprobación de recepción. SAE AMS 4928 añade el mínimo de aceptación aeroespacial, con mínimos de tracción a temperatura ambiente que comienzan en 130 ksi (896 MPa) de resistencia máxima y 120 ksi (827 MPa) de límite elástico en estado recocido, antes de disminuir con el tamaño de sección. Los documentos de inspección que citan esos pedidos se definen en EN 10204:2004, la edición vigente para productos de fábrica de titanio.
Beiyu Titanium oferta barra de titanio Grade 5 según ASTM B348, AMS 4928 y AMS-T-9047, con barra redonda disponible de 1 mm a 500 mm de diámetro, producida conforme a los requisitos de sistemas de calidad ISO 9001:2015 y EN 9100:2018. Cuando un pedido requiere validación independiente, Beiyu organiza inspección por tercera parte mediante acuerdo, trabajando con entidades como SGS, Bureau Veritas y TÜV SÜD, tres de los organismos de inspección que intervienen en pedidos de exportación de titanio, de modo que el alcance de la supervisión presencial y del informe se fija antes de la producción en lugar de negociarse después.
Solicite una oferta para titanio Grade 5
Para ofertar titanio Grade 5 para servicio industrial en EE. UU. o Reino Unido, Beiyu necesita la calidad en cualquiera de las designaciones que utilice, la forma y su norma, dimensiones y tolerancia, cantidad, condición superficial y tipo de certificado. Envíe el plano o la especificación y revisaremos cada línea frente a la capacidad de la fábrica antes de ofertar, con documentación EN 10204 3.1 y trazabilidad por número de colada según el alcance del pedido. Contacte con Beiyu Titanium para una solicitud de oferta.
