ASTM F67 couvre quatre grades de titane non allié pour les applications d'implants chirurgicaux, notamment sous forme de barres. Précisez le grade, l'édition, l'état, la finition et les exigences de contrôle. La rectification de précision sans centres est disponible ; la double certification avec ASTM B348 nécessite une confirmation distincte de la conformité aux deux spécifications commandées.
Les usineurs de dispositifs médicaux qui commandent des barres en titane commercialement pur selon ASTM F67 ont besoin de plus qu'un numéro de nuance. La finition, la tolérance de diamètre, la taille de grain et la limite d'hydrogène déterminent si la barre s'usine correctement sur un tour suisse et passe le contrôle à réception. Ce guide couvre ce qu'ASTM F67 spécifie réellement, comment elle s'associe à ASTM B348, et les paramètres qu'un acheteur devrait indiquer sur chaque demande de prix.
Beiyu Titanium fournit des barres de titane CP rectifiées sans centres avec précision. Indiquez dans la demande de prix l'édition ASTM F67 requise et toute exigence distincte relative à ASTM B348. Beiyu confirme la gamme de fabrication du matériau, le périmètre des résultats à consigner selon EN 10204 3.1 et la traçabilité par coulée ou par lot avant la mise en exécution de la commande.
Pour le contexte d'application plus large, commencez par celui de Beiyu matériaux en titane médical vue d'ensemble ; pour une comparaison des nuances d'implants du point de vue de l'acheteur, voir le guide du titane médical ASTM F67 vs F136.
Ce guide F67 fait partie de celui de Beiyu pôle titane pour implants médicaux, qui associe les nuances CP et Ti-6Al-4V aux normes de matériaux ASTM et ISO applicables.
Que couvre ASTM F67 et de quelle nuance CP avez-vous besoin ?

ASTM F67 est la spécification pour le titane non allié (commercialement pur) destiné aux applications d'implants chirurgicaux, couvrant les Grades 1 à 4 en barre, billette, fil, tôle, plaque et pièces forgées. Les quatre nuances CP diffèrent par leur teneur contrôlée en oxygène et en fer : la teneur en oxygène augmente du Grade 1 au Grade 4, ce qui accroît la résistance et diminue la ductilité.
- Grade 1 (UNS R50250) : résistance la plus faible, ductilité et formabilité les plus élevées. Choisi lorsque le formage à froid ou une résistance à la corrosion maximale compte plus que la résistance mécanique.
- Grade 2 (UNS R50400) : la nuance CP de référence. Meilleur équilibre entre résistance, ductilité et soudabilité, et la barre CP médicale la plus couramment commandée.
- Grade 3 (UNS R50550) : résistance supérieure au Grade 2, tout en restant pleinement CP et biocompatible.
- Grade 4 (UNS R50700) : nuance CP la plus résistante, utilisée lorsqu'un dispositif nécessite un comportement à la corrosion CP avec une capacité de charge supérieure.
| Nuance | UNS | Oxygène, max. | Résistance à la traction, min | Limite conventionnelle d'élasticité, min (déformation permanente de 0,2 %) |
|---|---|---|---|---|
| Grade 1 | R50250 | 0.18% | 240 MPa (35 ksi) | 170 MPa (25 ksi) |
| Grade 2 | R50400 | 0.25% | 345 MPa (50 ksi) | 275 MPa (40 ksi) |
| Grade 3 | R50550 | 0.35% | 450 MPa (65 ksi) | 380 MPa (55 ksi) |
| Grade 4 | R50700 | 0.40% | 550 MPa (80 ksi) | 483 MPa (70 ksi) |
Référence historique : ASTM F67-13(2017), tableaux 1 et 3; les valeurs de résistance concernent les barres à l'état recuit. ASTM indique que F67-24 est en vigueur. Vérifiez l'édition commandée, l'état et les dimensions avant d'utiliser ces valeurs pour la réception ; ce tableau n'établit pas les exigences de 2024.
Beiyu fournit des barres de titane CP de Grades 1 à 4. Confirmez l'édition F67 requise et le périmètre de toute double certification avec B348 avant de commander.
Pour une vue plus large de la sélection non médicale, consultez le guide de Beiyu sur le choix des nuances de titane CP Grades 1, 2, 3 et 4 par la résistance, l'aptitude au formage et les conditions de service.
Pourquoi les barres CP médicales portent-elles à la fois ASTM F67 et ASTM B348 ?
Lorsque le plan ou le bon de commande exige ASTM B348 et ASTM F67 ensemble, le certificat doit identifier les deux éditions spécifiées et démontrer le respect des exigences applicables de chacune :
- ASTM B348 est la norme de produit générale pour la barre et la billette en titane : elle régit les dimensions, les tolérances, et les exigences mécaniques et chimiques générales.
- ASTM F67 spécifie les exigences chimiques, mécaniques et métallurgiques applicables au titane non allié destiné aux implants chirurgicaux.
Pour la double certification, vérifiez la forme du produit, l'état, les exigences chimiques et mécaniques, les procédés de fabrication, le contrôle et les enregistrements au regard des deux éditions commandées. La seule concordance de la composition chimique ne suffit pas ; aucune des deux désignations n'établit automatiquement la conformité à l'autre.
Si le même programme d'implants achète de la tôle ou de la plaque en titane CP au lieu de barres, la norme produit associée devient ASTM B265 pour la bande, la tôle et la plaque en titane. Utiliser l'ASTM B348 pour la barre ou la billette, et l'ASTM B265 pour la tôle ou la plaque.
Comment spécifier une barre F67 rectifiée de précision sans centre ?

C'est là que se situent la plupart des commandes de barres médicales, et où l'état de surface et la tolérance comptent autant que la nuance. La barre rectifiée sans centre de précision arrive prête pour un usinage serré sans première passe de nettoyage. Sur une demande de prix de barre CP médicale, indiquez :
- Diamètre et tolérance. Les travaux médicaux exigent couramment des tolérances de l'ordre de ±0,0005 in (±0,0127 mm). Beiyu tient ±0,0005 in (±0,0127 mm) sur la barre CP rectifiée sans centres, revue par diamètre avant l'établissement de l'offre.
- Finition de surface. Une exigence courante est 32 RMS (≈0,8 µm) ou mieux sur la surface rectifiée.
- État. Indiquez l'état de livraison requis, par exemple l'état recuit, et confirmez-le au regard de la spécification commandée et du plan.
- Préparation des extrémités. Des chanfreins (par exemple 3/32 in × 45°) et des limites de rectitude sont fréquemment spécifiés pour les barres alimentant des machines automatiques.
- Longueur. Les plages de longueur fixe sont courantes ; indiquer la fenêtre de longueur dans la demande de prix.
Quelles limites métallurgiques devraient figurer dans la demande de prix ?
Pour les barres CP de qualité implantable, deux exigences au-delà de la nuance déterminent l'acceptation, et les acheteurs devraient les indiquer explicitement plutôt que de les supposer :
- Taille de grain. Un indice de grosseur de grain ASTM E112 est souvent exigé et consigné sur le certificat (des valeurs comme ≥5.0 ou ≥8.0 figurent sur les plans médicaux).
- Teneur en hydrogène. Une limite maximale d'hydrogène est un contrôle implantaire standard ; les plans médicaux la plafonnent fréquemment (par exemple ≤0,0125%).
Les deux sont contrôlés à l'usine et rapportés par numéro de coulée ; ils doivent donc figurer dans le jeu de certificats, et pas seulement sur la commande.
Pour une liste de contrôle plus détaillée pour la demande de prix, consultez le guide de Beiyu consacré au contrôle de la taille des grains et de l'hydrogène dans les barres en titane médical.
Quand passez-vous du CP F67 à l'alliage ELI F136 ?
ASTM F67 couvre le titane commercialement pur ; ASTM F136, Ti-6Al-4V à interstitiels extra-bas (ELI) (UNS R56401), couvre un alliage différent. Le fabricant du dispositif choisit le matériau en fonction de la conception, des propriétés requises et des exigences de validation. Le seul contact osseux ou la seule charge ne détermine pas la spécification. Beiyu fournit aussi bien des barres de titane CP selon F67 que des barres de Ti-6Al-4V ELI selon F136, avec une gamme de fabrication du matériau et une documentation adaptées, confirmées pour chaque commande.
Quelle documentation devrait accompagner l'expédition de la barre ?
Les acheteurs du secteur médical qualifient la traçabilité documentaire aussi rigoureusement que le métal. Beiyu fournit des barres en titane CP avec :
- certificats matière EN 10204 3.1 couvrant la composition chimique et les propriétés mécaniques.
- Traçabilité par numéro de coulée jusqu'à la coulée.
- Résultats de taille de grain et d'hydrogène: les résultats relatifs à l'hydrogène font partie des enregistrements d'analyse chimique requis ; la consignation de la taille de grain et toute limite d'hydrogène plus stricte dépendent de la spécification commandée et du plan.
Pour les applications médicales, le matériau peut être approvisionné auprès d'usines exploitant des systèmes ISO 13485 certifiés, et les certificats qualité de l'usine productrice accompagnent le matériau conformément à la commande, de sorte que l'entité figurant sur le certificat correspond toujours à l'usine indiquée sur le certificat matière.
Comment lire le certificat matière F67 à sa réception
Vérifiez les champs suivants pour vérifier le certificat par rapport à ce que vous avez commandé. Ils contribuent à la vérification, mais ne remplacent pas l'ensemble des exigences de l'édition F67 commandée et du plan.
| Ligne du certificat | Éléments à vérifier | Pourquoi elle détermine l'acceptation |
|---|---|---|
| Oxygène | Que la valeur déclarée corresponde à la nuance de votre commande, et pas seulement au nom de la nuance | L'oxygène est ce qui distingue les Grades 1 à 4 CP. Une barre Grade 2 proche du haut de sa plage est plus résistante et moins ductile qu'une barre proche du bas |
| Hydrogène | Qu'un résultat réel soit déclaré et se situe dans la limite, et ne soit pas laissé vide | F67 limite l'hydrogène car il accroît le risque de fragilisation en service |
| Valeurs mécaniques | Les lire en fonction de la dimension et de l'état commandés, et non du minimum affiché | Les minimums sont atteints à l'emplacement d'essai ; les diamètres plus grands peuvent se situer plus bas dans la plage |
| Taille de grain | Présent uniquement si votre commande l'a demandé | F67-13(2017) ne spécifie pas de limite chiffrée de taille de grain ; consultez l'édition commandée et le plan pour connaître le périmètre requis |
| Numéro de coulée | Doit correspondre au marquage ou à l'étiquette sur le lot de barres | Ferme la boucle de traçabilité entre le document et le métal |
Ensuite, vérifiez la traçabilité : le numéro de coulée figurant sur le certificat doit correspondre au marquage ou à l'étiquette du paquet de barres. Le piège courant consiste à considérer l'expression qualité médicale comme une preuve ; ce n'en est pas une. Le certificat doit mentionner ASTM F67 et la nuance CP et indiquer les résultats des éléments interstitiels, car un simple certificat B348 ou B265, même avec une composition chimique identique, n'a pas été certifié selon la spécification pour implants et ne constitue pas un matériau qualifié pour implants.
L'échelle de l'oxygène : comment un élément interstitiel distingue quatre nuances
Le tableau compare les limites de teneur en oxygène et les résistances minimales à la traction à l'état recuit selon F67-13(2017), tableaux 1 et 3. Le choix du grade exige également de prendre en compte les autres limites de composition chimique et les exigences mécaniques ; la seule teneur en oxygène n'établit pas la conformité.
| nuance F67 | Oxygène max | Résistance à la traction minimale | Caractère |
|---|---|---|---|
| Grade 1 | 0,18 pour cent | 240 MPa | Le plus souple et le plus formable |
| Grade 2 | 0,25 pour cent | 345 MPa | La nuance CP polyvalente |
| Grade 3 | 0,35 pour cent | 450 MPa | Résistance minimale à la traction à l'état recuit supérieure à celle du Grade 2 |
| Grade 4 | 0,40 pour cent | 550 MPa | Le plus résistant et le moins tolérant |
Sur le certificat, cela apparaît sous la forme de la ligne d'oxygène, qui porte l'essentiel du poids que le tableau des alliages porte pour les nuances alliées, le fer étant le second critère de différenciation et les minimums mécaniques devant toujours être respectés indépendamment. Un certificat CP avec une valeur d'oxygène vague ou manquante n'est pas un document utilisable pour la vérification de nuance. La logique complète de sélection parmi les quatre nuances se trouve dans la guide de sélection des nuances de titane CP.
Microstructure et taille de grain dans les barres CP
Le titane CP est un métal alpha monophasé à température ambiante, son histoire microstructurale est donc plus simple que celle des alliages alpha-bêta : les variables de travail sont la taille de grain et l'uniformité de la structure travaillée. Des grains équiaxes fins et uniformes offrent un meilleur équilibre résistance-ductilité et un comportement d'usinage plus constant ; les structures à gros grains ou à grains mixtes se comportent de manière moins prévisible lors du formage et du polissage. Lorsqu'un plan indique une exigence de taille de grain, inscrivez-la dans la commande afin qu'elle soit contrôlée et rapportée plutôt que supposée. La manière dont la taille de grain est mesurée et rapportée sur les barres médicales, ainsi que la raison pour laquelle l'hydrogène est contrôlé parallèlement, sont présentées dans le guide du contrôle de la taille de grain et de l'hydrogène.
Usinage du titane CP : plus gommeux que l'alliage, moins difficile que sa réputation
Le titane CP s'usine différemment du Ti-6Al-4V. Il est plus souple et plus gommeux, davantage sujet à l'arête rapportée et au maculage qu'à l'écaillage de l'arête de l'outil. Les réponses pratiques sont des outils affûtés, une avance positive constante, un bon débit de liquide de refroidissement et l'absence de temporisation, car un outil qui frotte macule la surface et dégrade la finition. Pour les barres médicales destinées à l'usinage suisse, les conséquences pratiques pour les achats sont les mêmes que pour l'alliage : maintenir la tolérance de diamètre et la rectitude requises par la machine, et conserver des passes de finition à coupe nette, puisque la surface usinée porte la fatigue et la qualité de finition de la pièce. Le comportement général du titane en usinage, y compris les mécanismes de grippage, est présenté dans le Guide sur le grippage et l'écrouissage du Ti-6Al-4V; le CP est le cas le plus doux des mêmes règles de famille.
Manutention, identification et chaîne médicale

Chaque barre porte sa propre identité. Cette photographie montre une barre de TI6AL4V ELI, et non du titane commercialement pur selon F67. Elle illustre uniquement l'identification du grade, de l'état, des dimensions et de la coulée ; elle n'établit pas la conformité à F67. Vérifiez la concordance du marquage de la barre CP livrée avec son propre certificat.
Le numéro de coulée est masqué ici intentionnellement. Il s'agit d'une clé de recherche inversée, elle n'a donc pas sa place sur une page publique. Il apparaît intégralement sur la barre elle-même et sur le certificat de réception 3.1 selon EN 10204 livré avec elle.
Les règles de manutention des barres médicales CP sont les mêmes que pour ELI, et elles protègent les mêmes deux actifs : la surface et l'identité. Stockez le titane à l'écart de l'acier au carbone afin que le fer incrusté ne tache pas la surface ou ne fasse pas échouer un contrôle du fer en surface ; conservez les coulées séparées et marquées ; gardez le certificat avec le matériau. Une barre CP qui perd son identité de coulée perd son statut dans la chaîne médicale, même si le métal reste inchangé. La discipline complète de commande, ligne par ligne de la spécification à l'emballage, figure dans le checklist de demande de prix pour barres en titane médical.
Limites : où le CP s'arrête et où l'alliage commence
| Là où le CP atteint ses limites | Pourquoi | Que faire à la place |
|---|---|---|
| La résistance a un plafond | Même Grade 4 se situe bien en dessous de Ti-6Al-4V pour les minimums de spécification | Comparez les matériaux envisagés, leurs états et leurs propriétés au regard de la conception du dispositif et des exigences de validation. Le seul nom d'un composant ne permet pas d'établir que le titane CP ou un alliage ELI convient. |
| La souplesse se manifeste en service | Les surfaces CP se rayent et grippent plus facilement que l'alliage | Les interfaces coulissantes et les assemblages filetés titane sur titane nécessitent des solutions de conception |
| L'oxygène est une porte à sens unique à l'usine | La teneur en oxygène de la nuance est définie lors de la fusion et ne peut pas être reclassée vers le bas ultérieurement | La nuance indiquée sur la commande est celle que vous détenez. Décidez-la avant la coulée, et non après |
| Elle qualifie le matériau, pas les dispositifs | La barre F67 est un matériau d'entrée de qualité implantaire | La biocompatibilité, la conception et l'approbation du dispositif fini relèvent du dossier du fabricant du dispositif |
Questions fréquemment posées
ASTM F67 est-elle identique au titane Grade 2 ?
Non. L'ASTM F67 est la spécification pour implant chirurgical pour le titane commercialement pur et couvre les Grades 1 à 4. Le Grade 2 est l'une des nuances CP au sein de la F67, et la plus couramment commandée.
Une barre F67 peut-elle être fournie rectifiée avec précision ?
Oui. Beiyu fournit des barres de titane CP rectifiées sans centres avec précision, selon la tolérance de diamètre et la finition de surface convenues. Précisez l'édition F67 et confirmez séparément toute exigence de double certification avec B348.
Quelle est la différence entre ASTM F67 et ASTM F136 ?
F67 couvre le titane commercialement pur (Grades 1-4). F136 couvre l'alliage Ti-6Al-4V ELI (UNS R56401). Le choix dépend de la conception du dispositif, des propriétés requises et des exigences de validation, et non du seul contact osseux ou de la seule charge.
Quels certificats accompagnent les barres médicales en titane CP ?
Certificats de contrôle usine EN 10204 3.1 avec traçabilité par numéro de coulée et résultats chimiques et mécaniques requis, y compris ceux relatifs à l'hydrogène. Confirmez les exigences de consignation de la taille de grain et toute limite d'hydrogène plus stricte au regard de la spécification commandée et du plan.
Références
- ASTM F67, Spécification standard pour le titane non allié destiné aux applications d'implants chirurgicaux : astm.org/f0067
- ASTM B348, Spécification standard pour les barres et billettes en titane et alliages de titane : astm.org/b0348
- ISO 5832-2, Implants chirurgicaux, matériaux métalliques, titane non allié : iso.org/standard/69907
- EN 10204, Produits métalliques, types de documents de contrôle (CEN)
Quelle marge laisse une coulée F67 réelle par rapport aux limites
Les valeurs mesurées ci-dessous proviennent d'une analyse indépendante d'échantillons de copeaux prélevés dans les parties supérieure et inférieure d'un lingot issu d'une seule coulée documentée de titane CP Grade 2 de Beiyu, selon les méthodes ASTM E1409, E1447, E1941 et E2371. Il s'agit de résultats sur échantillons, et non de résultats d'essais sur barres finies ni d'une preuve d'homogénéité de l'ensemble de la coulée. À titre de comparaison, les limites présentées proviennent de F67-13(2017), tableau 1; cette édition de référence n'est pas présentée comme étant celle du rapport de laboratoire. Lorsqu'une plage de valeurs est indiquée, les pourcentages sont calculés à partir de la valeur mesurée la plus élevée, puis arrondis au pourcentage entier.
| Élément, pourcentage en poids | Mesuré | Maximum de référence pour les barres finies de Grade 2 selon F67-13(2017) | Marge utilisée |
|---|---|---|---|
| Hydrogène | 0.0006 | 0.015 | 4 pour cent |
| Carbone | 0.012 à 0.013 | 0.08 | 16 pour cent |
| Azote | 0.005 | 0.03 | 17 pour cent |
| Fer | 0.051 à 0.059 | 0.30 | 20 pour cent |
| Oxygène | 0.116 | 0.25 | 46 pour cent |
Les pourcentages comparent des échantillons de copeaux de lingot aux limites historiques applicables aux barres finies ; ils n'établissent ni l'acceptabilité du lingot ni la conformité des barres finies. F67-13(2017), section 7.1, exige que les échantillons pour l'analyse de l'hydrogène soient prélevés sur le produit métallurgique final. Examinez les enregistrements EN 10204 3.1 propres au matériau livré et les essais requis. F67 et ISO 5832-2 nécessitent des vérifications de conformité distinctes ; F136 couvre l'alliage ELI, et non la même barre de titane CP.
Quelle fusion et quel contrôle Beiyu applique aux barres CP médicales
L'oxygène est l'un des constituants contrôlés, et non l'ensemble des critères de réception. Examinez tous les résultats chimiques et mécaniques requis pour le grade, l'état et la forme de produit spécifiés. Une teneur en oxygène inférieure au maximum ne suffit pas à rendre une coulée conforme.
Beiyu Titanium fond les matériaux médicaux et destinés à la chaîne implantaire trois fois sous vide, et le contrôle par ultrasons est standard sur les produits d'usine qui en résultent. Cette combinaison vise les deux éléments qu'une commande d'implant en CP ne peut pas corriger ultérieurement : la captation d'éléments interstitiels définie lors de la fusion, et les discontinuités internes qui n'apparaissent qu'aux ultrasons. La voie est liée au numéro de coulée sur le certificat de réception 3.1 selon EN 10204, de sorte que le nombre de fusions comme l'étendue du contrôle peuvent être vérifiés par rapport à la coulée spécifique plutôt que supposés à partir du nom de la nuance.
Quels contrôles sont effectués sur chaque barre, et lesquels le sont sur un échantillon
La gamme documentée de Beiyu pour les barres rectifiées de précision, de diamètre 3,175 à 25,4 mm, comprend les cinq contrôles ci-dessous avec une couverture de 100 %. Les résultats d'analyse chimique et d'essai de traction sont obtenus sur des échantillons. Les contrôles et les réglages ultrasonores décrivent cette gamme documentée ; les autres dimensions et formes de produit nécessitent leur propre périmètre de contrôle convenu.
| Contrôle effectué à 100 pour cent | Ce qu'il permet de détecter |
|---|---|
| Détection de défauts par ultrasons | Discontinuités internes : inclusions, porosité et replis provenant de la billette |
| Détection de défauts par courants de Foucault | Défauts de surface et proches de la surface, que les ultrasons détectent mal près de la surface |
| Contrôle optique de surface | Marques de meulage, rayures et dommages de manutention sur la surface finie |
| Mesure du diamètre par laser infrarouge | Diamètre sur toute la longueur plutôt qu'aux extrémités seulement |
| Mesure de la rectitude | Flèche sur la longueur, qui affecte la stabilité de l'alimentation dans l'usinage automatique et sur machines à poupée mobile |

Les deux dernières lignes comptent davantage qu'il n'y paraît pour une commande médicale. Une barre qui respecte la tolérance de diamètre aux deux extrémités peut néanmoins être hors tolérance au milieu, et une barre qui apparaît rectiligne sur un marbre peut néanmoins fouetter dans une pince. Mesurer les deux sur toute la longueur est ce qui transforme une tolérance de diamètre en une exigence qu'un atelier d'usinage peut réellement tenir.
Le réglage ultrasonore derrière les termes « contrôlé par ultrasons »
| Paramètre ultrasonore | Réglage documenté pour le procédé de barre rectifiée de précision |
|---|---|
| Méthode | Immersion dans l'eau, onde longitudinale focalisée |
| Couverture | 100 pour cent de la circonférence |
| Réflecteur d'étalonnage | Trou à fond plat radial de Φ1,2 mm, réglé à 80 pour cent de la hauteur d'écran |
| Fréquence de la sonde | 10 MHz |
| Classe d'acceptation | A1 |
| Spécification d'acceptation | AMS-STD-2154 ou GB/T 5193, selon ce que prévoit la commande |
Confirmez ces réglages au regard de l'édition F67 commandée. F67-13(2017), section 10.3, exige un contrôle au diamètre final selon AMS 2631 classe A1 pour les barres rondes rectifiées sans centres ou écroûtées et polies, de diamètre nominal égal ou supérieur à 9,5 mm (0,375 in), les méthodes équivalentes devant être convenues entre l'acheteur et le fournisseur. Les réglages du catalogue ci-dessus ne suffisent pas à établir l'équivalence. Un trou à fond plat est une cible d'étalonnage, et non une garantie de détection de toute discontinuité de cette taille.
Le domaine des barres rectifiées de précision

| Paramètre | Plage d'approvisionnement Beiyu pour barre médicale rectifiée |
|---|---|
| Plage de diamètres | Ø3,175 mm à Ø25,4 mm (0,125 in à 1,000 in) |
| Tolérance de diamètre standard | ±0,0127 mm (±0,0005 in) |
| Tolérance resserrée | ±0,0076 mm (±0,0003 in), sur accord lors de la demande de prix |
| Surface | Poli, 32 microinch RMS comme spécifié |
| Taille de grain | ASTM E112 ≥5.0 ou ≥8.0, selon commande |
| Contrôle de l'hydrogène | ≤0,0034 % en masse selon la commande ; à comparer à la limite applicable aux barres finies dans l'édition F67 commandée |
| Normes | Titane CP : ASTM F67 ; Ti-6Al-4V ELI : ASTM F136 ; Ti-6Al-4V : ASTM F1472. Gammes de fabrication des matériaux distinctes, confirmées pour chaque commande. |
La tolérance resserrée et la valeur d'hydrogène méritent toutes deux d'être convenues lors de la demande de prix plutôt qu'après la commande, et toutes deux devraient être vérifiées sur la barre finie. L'hydrogène peut être abaissé par une voie qualifiée de traitement sous vide, mais l'acceptation repose sur le résultat mesuré pour le matériau fourni, et non sur l'intention.
Détails des spécifications avec sources
Les tableaux historiques accessibles par les liens ci-dessus distinguent les limites de composition chimique des valeurs mécaniques minimales. Vérifiez l'azote, le carbone, l'hydrogène et le fer, ainsi que l'oxygène. Le fer n'est pas un élément interstitiel.
Les valeurs de résistance ci-dessus sont les minimums de la spécification pour l'état recuit indiqué, et non des valeurs admissibles de calcul propres à un patient ni des résultats relatifs à une livraison particulière. Vérifiez l'édition commandée et les enregistrements du matériau livré ; le fabricant du dispositif reste responsable du choix du matériau et de la validation du dispositif.
Demander une offre pour une barre en titane ASTM F67
Avant d'envoyer le plan, vérifiez la ligne de commande par rapport au liste de contrôle de demande de prix pour barre en titane afin que les champs relatifs aux dimensions, à la tolérance, à l'état et au certificat soient fournis ensemble.
Pour établir une offre pour des barres en titane CP de qualité médicale, Beiyu a besoin de : nuance (CP 1/2/3/4), diamètre et tolérance, longueur, finition de surface, état, et toute exigence relative à la taille de grain, à l'hydrogène ou à la préparation des extrémités. Envoyez le plan ou la spécification et nous examinons chaque ligne au regard des capacités de rectification et métallurgiques avant d'établir l'offre, avec MTC EN 10204 3.1 et traçabilité par numéro de coulée selon le périmètre de la commande. Contactez Beiyu Titanium pour une demande de prix.
Ressources Beiyu associées
- Guide barre Ti-6Al-4V ELI ASTM F136
- Barre en titane Grade 2 | ASTM B348, titane commercialement pur
- Guide des barres & billettes en titane ASTM B348
- Matériaux en titane pour l'industrie médicale
- Titane de qualité médicale : ASTM F136, F67 et Grade 23 ELI expliqués
Sources de référence
- ASTM F67, Spécification standard pour le titane non allié destiné aux applications d'implants chirurgicaux (UNS R50250, R50400, R50550, R50700)
- ASTM B348 / B348M, Spécification normalisée pour les barres et billettes en titane et alliages de titane
- ISO 5832-2, Implants chirurgicaux, Matériaux métalliques, Partie 2: Titane non allié
- ASTM E112, Méthodes d'essai normalisées pour la détermination de la taille moyenne des grains
- EN 10204, Produits métalliques, Types de documents de contrôle
