Titane pour implants médicaux : nuances, normes et modalités de spécification

Le titane est utilisé pour les implants médicaux sous deux familles de matériaux : le titane commercialement pur (CP) dans les Grades 1 à 4, et l'alliage Ti-6Al-4V sous formes standard et à très faible teneur en interstitiels (ELI). Le choix pour un dispositif dépend de la charge. Le titane CP selon ASTM F67 convient aux pièces soumises à la corrosion et aux charges plus faibles ; le Ti-6Al-4V ELI selon ASTM F136 (Grade 23) est utilisé pour les implants orthopédiques, rachidiens et traumatologiques porteurs de charge. La nuance, la norme applicable et les critères d'acceptation doivent tous figurer sur la commande.

Batch of precision ground titanium round bar laid out for inspection

Beiyu Titanium fournit du titane de qualité implantable sous forme de produits d'usine, de barres et de fils CP selon ASTM F67 et de Ti-6Al-4V ELI selon ASTM F136, y compris des itinéraires de rectification sans centre de précision, destinés à l'usinage en dispositifs finis par le fabricant. Lorsque la documentation EN 10204 3.1 et la traçabilité par numéro de coulée ou par lot sont requises, indiquez le périmètre de rapport demandé dans la demande de prix. Ce guide est le point central de nos contenu sur le titane médical: il répertorie les nuances et les normes, puis renvoie aux guides détaillés pour chacune. Il utilise la terminologie des normes relatives aux implants plutôt que l'expression imprécise « titane de qualité médicale », que le marketing des bijoux corporels a rendue ambiguë ; pour un implant, la norme ASTM ou ISO est celle qu'il convient de spécifier.

Pourquoi le titane est-il utilisé pour les implants médicaux ?

Le titane est utilisé pour les implants médicaux car il associe résistance à la corrosion, biocompatibilité établie, rapport résistance/poids élevé et module d'élasticité inférieur à celui des alliages cobalt-chrome ou des aciers inoxydables. Sa couche d'oxyde stable favorise la résistance à la corrosion dans les environnements physiologiques. Des surfaces en titane préparées de manière appropriée peuvent favoriser l'ostéointégration, permettant à l'os de croître au contact ou à l'intérieur de la surface d'un implant. Le module inférieur peut également réduire, sans toutefois l'éliminer, le phénomène de protection contre les contraintes. Le titane CP et le Ti-6Al-4V sont tous deux utilisés pour la fabrication d'implants ; le plan, le cas de charge et la norme matière applicable déterminent la sélection.

Le titane CP et le Ti-6Al-4V sont tous deux utilisés pour la fabrication d'implants; le plan, le cas de charge et la norme matériau applicable déterminent le choix.
Propriété Ce que le guide indique
Résistance à la corrosion Son film d'oxyde stable favorise la résistance à la corrosion dans les environnements physiologiques
Biocompatibilité Établie
Rapport résistance/poids Élevée
Module d'élasticité Inférieur à celui des alliages cobalt-chrome ou des aciers inoxydables, ce qui peut réduire, sans toutefois l'éliminer, l'effet d'écran de contrainte
Comportement de surface Des surfaces en titane préparées de manière appropriée peuvent favoriser l'ostéointégration, permettant à l'os de croître contre ou dans la surface d'un implant

Quelles nuances de titane sont utilisées pour les implants médicaux ?

Ces six nuances ASTM couvrent les sélections courantes de matériaux pour implants, réparties entre le titane CP non allié et l'alliage Ti-6Al-4V. Le tableau regroupe les familles de nuances ASTM ; chacune est traitée en détail dans les guides liés ci-dessous.

Nuance UNS Type Résistance par rapport à la formabilité Rôle courant dans les implants Norme relative aux implants
CP Grade 1 R50250 CP non allié Résistance la plus faible, formabilité la plus élevée Pièces CP formées à faible charge ASTM F67
CP Grade 2 R50400 CP non allié Équilibre entre résistance et formabilité Composants CP ne supportant pas de charge ASTM F67
CP Grade 3 R50550 CP non allié Résistance CP supérieure Pièces CP soumises à des charges plus élevées ASTM F67
CP Grade 4 R50700 CP non allié Résistance CP la plus élevée Piliers dentaires, CP pour charges plus élevées ASTM F67
Grade 5 Ti-6Al-4V R56400 Alliage alpha-bêta, teneur interstitielle standard Résistance élevée Implants spécifiés avec teneur interstitielle standard ASTM F1472
Grade 23 Ti-6Al-4V ELI R56401 Alliage alpha-bêta, teneur interstitielle extra-faible Résistance élevée et ténacité à la rupture Orthopédique porteur, rachidien, traumatologique ASTM F136

Les UNS et le champ d'application de la norme sont ; le rôle de l'implant reflète la pratique courante. Confirmez la nuance exacte et la norme sur le plan.

La résistance à la corrosion est essentiellement commune aux six, la décision porte donc sur la résistance et la ténacité. Les nuances CP ne se distinguent que par l'oxygène et le fer contrôlés ; les nuances d'alliage se distinguent par le plafond d'interstitiels. Pour une vue plus large des alliages par rapport au CP au-delà des implants, consultez notre guide de comparaison des nuances de titane.

Quelles normes ASTM et ISO s'appliquent au titane pour implants ?

Cette carte est ce que la plupart des pages de listes de nuances omettent, et c'est la partie dont un acheteur a réellement besoin pour rédiger une commande claire. Le titane pour implants comporte une norme de matériau pour implant chirurgical (la série F ou la série ISO 5832) et, pour les barres et le fil, une norme générale de produit en parallèle.

Lorsque le plan passe de la cartographie générale des implants au Ti-6Al-4V à interstitiels standard ou aux pièces forgées pour implants, utilisez le guide ASTM F1472 et F620 pour les détails de la chaîne de certification concernant R56400, R56401 et B381 F-23 / R56407.

Norme Champ d'application du matériau UNS Formes Rôle dans la commande
ASTM F67 Titane non allié pour applications d'implants chirurgicaux, Grades 1-4 R50250 / R50400 / R50550 / R50700 Bande, tôle, plaque, barre, billette, pièce forgée, fil Spécification ASTM pour implants CP
ASTM F136 Ti-6Al-4V ELI corroyé recuit pour applications d'implants chirurgicaux R56401 Bande, tôle, plaque, barre, barre forgée, fil Spécification ASTM ELI pour implants
ASTM F1472 Ti-6Al-4V corroyé recuit pour applications d'implants chirurgicaux R56400 Bande, tôle, plaque, barre, barre forgée, fil Spécification ASTM pour implants à teneur standard en interstitiels
ASTM B348/B348M Barre et billette en titane et alliage de titane Spécifique à la nuance Barre, billette Spécification commerciale générale pour barres ; ne remplacez pas ses désignations de nuance par F136
ASTM B863 Fil en titane et alliage de titane Spécifique à la nuance Fil Spécification commerciale générale pour fil ; à utiliser uniquement lorsque le plan l'exige séparément
ISO 5832-2:2025 Titane non allié pour la fabrication d'implants chirurgicaux Six nuances de résistance à la traction Matériau corroyé Système de matériau ISO distinct ; pas de tableau de conversion directe pour Grades 1-4
ISO 5832-3:2021 Ti-6Al-4V corroyé pour la fabrication d'implants chirurgicaux Ti-6Al-4V Matériau corroyé Exigences ISO distinctes en matière de composition chimique et d'essais

Les champs d'application des normes et les UNS sont. ASTM F136 et F1472 identifient des nuances UNS distinctes. ISO 5832-2 et ISO 5832-3 utilisent leurs propres définitions de matériau, ne convertissez donc pas entre ASTM et ISO sur la seule base du nom usuel ; faites correspondre la composition chimique, les exigences mécaniques et la révision au plan.

ASTM F67, F136 et F1472 couvrent chacun les barres dans leur propre champ d'application. Un plan peut exiger séparément une spécification de produit de série B, mais l'acheteur et le fournisseur doivent concilier la désignation de nuance et chaque exigence chimique, mécanique et dimensionnelle plutôt que de supposer une double certification automatique. Les commandes européennes peuvent citer la série ISO 5832 au lieu d'une spécification ASTM pour implants ; les systèmes ne sont pas des équivalents mot à mot, le plan et la révision du certificat prévalent donc.

Titane commercialement pur : lesquels, de Grade 1 à Grade 4 ?

Le titane CP est le matériau de référence pour la résistance à la corrosion dans le domaine des implants, choisi lorsqu'une pièce ne supporte pas de charge élevée. Les quatre nuances présentent un comportement à la corrosion presque identique et ne diffèrent que par leur résistance et leur aptitude au formage: la teneur contrôlée en oxygène augmente de Grade 1 à Grade 4, de sorte que la résistance augmente et l'aptitude au formage diminue. Grade 2 est le choix par défaut pour la plupart des applications en CP; Grade 1 est à privilégier lorsque le formage est déterminant; Grade 4 est la nuance CP la plus résistante et apparaît dans les pièces dentaires et les pièces CP soumises à des charges plus élevées. La résistance à la corrosion étant commune aux quatre, s'écarter de Grade 2 est une décision liée à la résistance ou au formage, et non à la corrosion. La logique complète de sélection, application par application, est traitée en détail dans notre Guide de sélection du titane CP Grades 1-4.

Les quatre nuances présentent un comportement à la corrosion presque identique. La teneur contrôlée en oxygène augmente de Grade 1 à Grade 4, de sorte que la résistance augmente et l'aptitude au formage diminue selon cette progression. S'écarter de Grade 2 est une décision liée à la résistance ou au formage, et non à la corrosion.
Nuance commercialement pure Ce que le guide indique
Grade 1 À privilégier lorsque le formage est déterminant
Grade 2 Le choix par défaut pour la plupart des applications en CP
Grade 4 La nuance CP la plus résistante; apparaît dans les pièces dentaires et les pièces CP soumises à des charges plus élevées

Spécification de barres CP pour implants selon ASTM F67

Lorsqu'une pièce CP est un implant, ASTM F67 régit le matériau d'implant. F67 couvre Grades 1 à 4 en bande, tôle, plaque, barre, billette, pièce forgée et fil. Dans la demande de prix, l'état de surface, la tolérance de diamètre, la taille de grain et la limite d'hydrogène déterminent si la barre s'usine correctement sur un tour à poupée mobile et passe le contrôle à réception, et non le seul numéro de nuance. La manière d'indiquer ces exigences est traitée en détail dans notre Guide des barres CP médicales ASTM F67.

Ti-6Al-4V ELI selon ASTM F136 pour implants supportant des charges

Pour de nombreux dispositifs porteurs, l'alliage de titane spécifié est Ti-6Al-4V. Lorsque la fatigue et la ténacité à la rupture sont déterminantes, un choix courant est la nuance à très faible teneur en interstitiels : Ti-6Al-4V ELI, Grade 23, UNS R56401, selon ASTM F136. ELI conserve la base d'alliage nominale de 6% d'aluminium et 4% de vanadium tout en appliquant des limites d'interstitiels plus strictes que Grade 5 standard. Lorsqu'un plan autorise une teneur standard en interstitiels, ASTM F1472 (Grade 5, R56400) s'applique à la place ; les deux ne sont pas interchangeables et l'UNS figurant sur le certificat doit correspondre. La signification de ELI, F136 par rapport à F1472, et la manière de spécifier les barres et le fil fin sont traitées en détail dans notre Guide des barres ELI ASTM F136.

Taille de grain et hydrogène : les critères d'acceptation

Au-delà de la nuance et des dimensions, la taille de grain et l'hydrogène sont deux critères métallurgiques qui peuvent être ajoutés à l'acceptation des barres pour implants. Ils sont normalement examinés au moyen du rapport d'essai usine ou d'un rapport d'essai exigé séparément ; des essais indépendants restent possibles lorsque la spécification d'achat l'exige. La référence rapide ci-dessous regroupe les exigences courantes ; les méthodes de mesure et la formulation pour demande de prix sont traitées en détail dans notre guide de la taille de grain et de l'hydrogène.

Critère d'acceptation Spécification médicale typique Méthode de vérification Source
Taille de grain Indice ASTM E112, plus il est élevé, plus le grain est fin; couramment ≥5.0 général, ≥8.0 précision Section métallographique, polie et attaquée /
Hydrogène, CP (F67) 0,015% (150 ppm) max Fusion sous gaz inerte à l'usine
Hydrogène, Ti-6Al-4V ELI (F136) 0,012% (120 ppm) max, confirmer la révision en vigueur Fusion sous gaz inerte à l'usine
Exigences plus strictes relatives à l'hydrogène Jusqu'à 0,0034% (34 ppm) pour les stocks de précision Vérifié à l'usine, non lors du contrôle à réception
Tolérance de diamètre ±0,0005 in (±0,0127 mm) ; tolérance unilatérale +0/-0,0004 in sur matière pour tours suisses Calibre lors de la rectification finale
Finition de surface Rectifié 32 RMS (≈0,8 µm) Contrôle à réception
Microstructure Alpha équiaxe (CP) ou alpha-bêta équiaxe, sans alpha continu aux joints de grains (ELI) Rapport métallographique lorsque requis

Toute limite plus stricte que la norme doit être indiquée dans la RFQ, car l'usine doit la vérifier pendant la production et elle ne peut pas être contrôlée lors du contrôle à réception. Beiyu examine, pour chaque commande, toute limite de taille de grain ou d'hydrogène plus stricte que la norme au regard de la capacité de l'usine.

Quelle forme de produit pour quelle application d'implant ?

Les fabricants d'implants achètent le titane sous forme de produits d'usine et usinent ou mettent eux-mêmes en forme le dispositif fini. La forme détermine la norme produit associée et la finition.

Forme Applications typiques d'implants Normes courantes Remarques
Barre Vis et tiges orthopédiques, piliers dentaires, matière pour plaques de traumatologie F67 ou F136, avec B348 Rectification sans centre de précision pour l'usinage de type suisse
Fil Composants fins de dispositifs, câble rachidien, matière pour fil de Kirschner F67 ou F136, avec B863 Fin jusqu'à des dimensions submillimétriques sur bobines, Ø0,58 mm observé
Plaque et tôle Plaques osseuses, plaques maxillo-faciales; plaque en alliage de titane pour sites porteurs F67 pour CP, avec B265; plaque en alliage selon la norme applicable aux produits corroyés Indiquer l'épaisseur et la planéité
Feuille / tôle mince Membranes barrières, composants fins de dispositifs B265 0,127 mm est une exigence courante pour les faibles épaisseurs
Pièce forgée / billette Préformes d'implants proches de la forme finale, telles que des ébauches de tige fémorale F136 ou F1472 Usiné à partir de la pièce forgée
Structure poreuse Surfaces d'ostéointégration et échafaudages Spécifique à l'application Fritté ou fabriqué par fabrication additive; une forme distincte du produit d'usine corroyé

Beiyu fournit du titane CP sous forme de barre, fil, tôle et plaque, ainsi que du Ti-6Al-4V ELI sous forme de barre et fil, avec une chaîne documentaire unique; le fil fin pour implants est décrit sur notre page de fil fin en titane. Le titane poreux est utilisé dans l'ensemble de l'industrie pour favoriser la croissance osseuse sur les surfaces d'implants, mais il s'agit d'une forme de produit distincte, spécifiée différemment des barres ou plaques corroyées.

Que signifie la situation de l'approvisionnement en titane en 2026 pour les acheteurs d'implants ?

Expert Market Researcha établi, dans sa série publiée de suivi des prix du titane, sa moyenne mondiale des produits d'usine à USD 9.42/kg au Q1 2026, contre USD 7.92/kg au Q1 2025. Le même suivi a indiqué des points d'indice régionaux au Q1 2026 de USD 14.48/kg pour l'Europe et de USD 6.49/kg pour l'Amérique du Nord. Il s'agit de valeurs générales de suivi régionales, et non d'offres pour des stocks certifiés pour implants selon ASTM F136 ou d'autres références; la nuance, le procédé de fusion, les essais, la finition, la quantité et la documentation peuvent éloigner considérablement une demande de prix réelle de l'indice.

Pour un acheteur médical, l'interprétation pratique est simple : la capacité qualifiée pour qualité implant constitue la part la plus rare de ce marché, il est donc plus important en 2026 de fixer les spécifications tôt, de confirmer le délai de livraison au stade de la demande de prix et de qualifier une seconde source disposant d'une documentation complète que de rechercher le prix au comptant. Les facteurs qui influencent le prix sous-jacent sont traités dans notre guide sur les facteurs qui influencent les prix du titane.

Comment le matériau destiné aux implants est-il certifié et tracé ?

Les acheteurs du secteur médical qualifient la traçabilité documentaire aussi strictement que le métal, le certificat constitue donc le document d'acceptation. Pour les applications implantables, le matériau peut être approvisionné auprès d'usines exploitant des systèmes qualité ISO 13485 certifiés, et les certificats de l'usine productrice accompagnent le matériau conformément à la commande, de sorte que l'entité figurant sur le certificat correspond toujours à l'usine mentionnée sur le certificat matière. Lorsque la commande exige une documentation EN 10204 3.1, la demande de prix devrait définir la traçabilité par numéro de coulée ou par lot, la composition chimique, les résultats mécaniques et tout rapport de taille de grain ou d'hydrogène requis par le plan. Le statut ELI, en particulier, n'est démontrable que par la composition chimique : le certificat doit indiquer le respect des limites d'éléments interstitiels et identifier UNS R56401, car une barre certifiée uniquement selon Grade 5 (R56400) n'est pas un matériau F136. Beiyu fournit des produits d'usine de qualité implantable destinés à être usinés par les fabricants en dispositifs finis, et ne fournit pas d'implants finis.

Éléments à inclure dans une demande de prix de matériau en titane pour implants

Une demande de prix pour matériau d'implant en titane pouvant faire l'objet d'une offre en une seule étape indique ensemble la nuance, les normes, la forme et les dimensions, ainsi que les critères d'acceptation.

Si la commande porte spécifiquement sur une barre destinée à la chaîne des implants plutôt que sur une cartographie plus large des matériaux pour implants, notre checklist de demande de prix pour barres en titane médical transforme les postes en une vérification d'achat champ par champ avant l'envoi de la demande.

Champ de la demande de prix À indiquer
Nuance et type CP Grade 1/2/3/4, ou Ti-6Al-4V ELI (Grade 23) / standard (Grade 5)
Normes applicables Spécification de matériau pour implant (F67, F136, F1472 ou la partie ISO 5832 applicable) ; ajouter une norme de produit distincte uniquement lorsque le plan l'exige et que toutes les exigences de nuance sont harmonisées
Forme et dimensions Barre, fil, plaque ou pièce forgée ; diamètre ou épaisseur, longueur ou bobine
Tolérance Tolérance de diamètre ou d'épaisseur, unilatérale si requise
Finition de surface Finition rectifiée cible, par exemple 32 RMS (≈0,8 µm)
État Recuit, ou selon spécification
Taille de grain Indice ASTM E112 minimal, indiqué sur le certificat
Hydrogène Teneur maximale, et toute limite plus restrictive que la norme
Microstructure État alpha ou alpha-bêta requis lorsque le plan l'exige
Certificat EN 10204 3.1 avec traçabilité par numéro de coulée

Envoyez le plan ou la spécification et Beiyu examine chaque ligne au regard des capacités de rectification et métallurgiques avant d'établir une offre.

Pour la branche à interstitiels standard du Ti-6Al-4V pour implants, y compris les différences entre ASTM F1472 et F136 et la manière dont les pièces forgées ASTM F620 conservent le UNS du matériau source, voir notre guide de spécification ASTM F1472 à interstitiels standard.

Questions fréquemment posées

Quelle nuance de titane est utilisée pour les implants médicaux ?
Cela dépend de la charge. Le titane commercialement pur en Grade 1 à 4, selon ASTM F67, est utilisé pour les pièces où la corrosion prédomine et celles soumises à des charges plus faibles. Pour les implants porteurs, le métal est l'alliage Ti-6Al-4V : Grade 23 à faible teneur en interstitiels selon ASTM F136 pour les pièces orthopédiques, rachidiennes et de traumatologie critiques en fatigue, ou Grade 5 à teneur standard en interstitiels selon ASTM F1472 lorsqu'un plan le permet. Le plan et la norme qu'il cite définissent la nuance exacte.

Quel alliage de titane est utilisé pour les implants médicaux ?
L'alliage de titane utilisé pour les implants médicaux est Ti-6Al-4V. Il existe en deux nuances pour implants : Grade 23 à faible teneur en interstitiels (UNS R56401) selon ASTM F136, couramment spécifiée pour les implants porteurs et critiques en fatigue, et Grade 5 à teneur standard en interstitiels (UNS R56400) selon ASTM F1472. ELI est sélectionné lorsque le plan exige ses limites interstitielles plus strictes ; le UNS figurant sur le certificat doit correspondre à la nuance spécifiée.

Le titane de qualité implant est-il identique au titane de qualité médicale ?
« Titane de qualité médicale » est un terme générique informel. Pour un implant, il désigne du titane certifié selon une norme d'implant chirurgical : titane CP selon ASTM F67 ou ISO 5832-2, ou Ti-6Al-4V selon ASTM F136, F1472 ou ISO 5832-3. La même expression est utilisée de manière vague dans la commercialisation de bijoux de piercing, désignant généralement Grade 23 ou Grade 5 sans certification selon une norme d'implant. Pour un implant, spécifiez la norme ASTM ou ISO, et non l'expression elle-même.

Quelle nuance de titane est la mieux adaptée aux implants orthopédiques ?
Pour les implants orthopédiques porteurs, Ti-6Al-4V ELI (Grade 23) selon ASTM F136 est fréquemment spécifié car ses limites interstitielles plus strictes répondent aux exigences de ténacité à la rupture et de fatigue. Le titane commercialement pur selon ASTM F67 est utilisé pour les pièces orthopédiques où la corrosion prédomine ou soumises à des charges plus faibles plutôt que critiques en fatigue. Le plan décide.

Le titane poreux est-il utilisé pour les implants médicaux ?
Oui. Le titane poreux, fritté ou fabriqué par procédé additif, est utilisé pour créer des surfaces dans lesquelles l'os croît, améliorant la fixation sur les implants orthopédiques et dentaires. Il s'agit d'une forme de produit distincte des barres, fils ou plaques corroyés et il est spécifié selon ses propres exigences d'application plutôt que selon une norme de barre ou de plaque.

Selon quelles normes les barres de titane pour implants sont-elles livrées ?
La barre pour implant est livrée selon une norme de matériau pour implant chirurgical, ASTM F67 pour CP ou ASTM F136 pour Ti-6Al-4V ELI, et est documentée sur le certificat matière requis avec traçabilité par numéro de coulée. Un plan peut exiger séparément une norme générale de barre, mais la nuance et toutes les exigences d'acceptation doivent être harmonisées plutôt que supposées équivalentes. Les acheteurs européens peuvent citer ISO 5832-2 ou ISO 5832-3 à la place d'une spécification d'implant ASTM.

À propos de l'auteur

Penn Ma dirige les activités internationales de Beiyu Titanium et répond lui-même à ses demandes de prix, en vérifiant la nuance, la norme, les dimensions, la tolérance et le périmètre du certificat par rapport aux capacités de l'usine avant l'émission d'un prix. Il possède 15 ans d'expérience dans l'exportation de titane, couvrant les barres, tiges, plaques, tubes, blocs, anneaux, bobines, lingots, pièces forgées et pièces usinées, avec une documentation EN 10204 3.1 et une traçabilité par numéro de coulée utilisées quotidiennement. Avant Beiyu, il a travaillé chez Koch (Koch-Glitsch) et a participé directement à la livraison d'un projet pétrochimique SABIC dans le Fujian, en Chine, d'où proviennent les pratiques côté acheteur à l'origine de ce site : plans de contrôle et d'essais, certification matière et traçabilité par numéro de coulée, coordination du contrôle par tierce partie et gestion du dossier de projet. Lire le profil complet de l'auteur.

À quoi ressemble une chaîne complète de traçabilité pour une coulée destinée aux implants

La traçabilité par numéro de coulée est facile à revendiquer et difficile à démontrer. La version concrète est un ensemble de documents dans lequel chaque niveau indique le même numéro de coulée et dans lequel les niveaux sont émis par plus d'une partie. La structure ci-dessous constitue l'ensemble des enregistrements documentés pour une coulée de barre pour implant fournie par Beiyu.

Niveau Relevé Émis par
Lingot Analyse chimique effectuée au sommet et à la base du lingot Laboratoire d'essais indépendant
Lot de barres Certificat de qualité du produit Usine de fabrication
Lot de barres Rapport de contrôle par ultrasons Usine de fabrication
Lot de barres Rapport d'essai couvrant la composition chimique, les propriétés de traction, la macrostructure, la microstructure et la contamination de surface Laboratoire d'essais indépendant

La forme qui importe est celle d'un lingot, de plusieurs lots de barres et de trois niveaux de documents par lot. Pour une coulée à triple fusion documentée, le lingot a produit quatre lots de barres de diamètres différents, et chaque lot disposait de son propre certificat de qualité, de son propre rapport de contrôle par ultrasons et de son propre rapport d'essai de laboratoire indépendant, tous faisant référence au même lingot. Associée aux propres dossiers d'affectation matière et de composants du fabricant de dispositifs, cette chaîne assure la traçabilité de la barre réceptionnée jusqu'à la fusion.

Deux de ces quatre niveaux sont émis par un laboratoire indépendant plutôt que par l'usine de fabrication ou le vendeur du matériau. C'est l'élément à examiner lors de la comparaison des fournisseurs : un certificat d'usine seul est une autodéclaration, et le rapport indépendant apporte la confirmation qu'il a été produit par une partie qui ne vend pas le matériau. Les niveaux émis pour une commande donnée sont définis par le périmètre de contrôle convenu lors de la demande, il convient donc de les indiquer dans la RFQ plutôt que de les présumer.

Contamination de surface : le contrôle à mentionner dans la demande

Pour cette coulée documentée, le rapport indépendant incluait un examen de contamination de surface selon GB/T 23603 et indiquait l'absence de couche enrichie en oxygène sur le matériau testé. La couche enrichie en oxygène, généralement appelée couche alpha, est dure et fragile, elle se forme lorsque le titane est maintenu à chaud dans l'air sans protection adéquate, et elle ne peut pas être exclue par un simple contrôle visuel. Elle est importante pour les produits destinés aux implants car, si le procédé de finition ne l'élimine pas entièrement, elle reste à la surface finie de la pièce usinée. Un certificat d'usine ne la couvre pas nécessairement, donc si elle est importante pour l'application, il convient de l'indiquer dans la demande comme examen requis plutôt que de supposer qu'il a été réalisé.

Détails des spécifications avec sources

La série ASTM pour implants chirurgicaux ne s'arrête pas au Ti-6Al-4V : deux alliages corroyés sans vanadium disposent de leurs propres spécifications pour implants. Ti-6Al-7Nb, qui remplace les 4 pour cent de vanadium par 7 pour cent de niobium, est spécifié par ASTM F1295 sous UNS R56700 et internationalement par ISO 5832-11, et l'alliage niobium-zirconium Ti-13Nb-13Zr, avec 13 pour cent nominal de niobium et 13 pour cent nominal de zirconium, est spécifié par ASTM F1713. Les plans rédigés pour exclure le vanadium, ce qui est courant dans les applications dentaires et orthopédiques européennes, citent l'un de ces trois documents au lieu de ASTM F136.

Beiyu Titanium propose Ti-6Al-7Nb et Ti-13Nb-13Zr dans la même gamme de barres rondes que Grade 23, de 1 mm à 500 mm de diamètre et dans des longueurs jusqu'à 6000 mm, avec des classes de tolérance h6 à h9 disponibles sur demande. Indiquez le document applicable dans la demande et Beiyu confirme l'alliage, la spécification et le périmètre de rapport dans l'offre avant la passation de la commande, selon le même examen qu'il applique à ses gammes de barres F67 et F136.

Demander une offre pour du titane destiné aux implants

Pour établir une offre pour du titane de qualité implant, Beiyu a besoin de : nuance et type (CP 1/2/3/4, ou Ti-6Al-4V ELI Grade 23 / standard Grade 5), normes d'implant et de produit applicables, forme et dimensions, tolérance, état de surface, état métallurgique, et toute exigence relative à la taille de grain ou à l'hydrogène. Envoyez le plan ou la spécification et nous examinons chaque ligne au regard des capacités de rectification et métallurgiques avant d'établir une offre, avec des certificats de réception 3.1 selon EN 10204 et une traçabilité par numéro de coulée selon le périmètre de la commande. Beiyu fournit des produits d'usine destinés à la fabrication d'implants, et non des dispositifs finis. Contactez Beiyu Titanium pour une demande de prix.

Sur cette page

    Liens vers les matériaux

    Liste de contrôle pour l'offre

    Envoyez les informations ci-dessous avant l'établissement de l'offre afin que la nuance, la filière matière et le dossier documentaire puissent être examinés.

      Envoyer le besoin →
      Pour les plans, incluez des fichiers PDF ou CAD et indiquez les dimensions critiques, les faces d'étanchéité, les filetages ou les points de contrôle.
      Scroll to Top