ASTM F67 riguarda quattro gradi di titanio non legato per applicazioni in impianti chirurgici, comprese le barre. Specificare il grado, l'edizione, lo stato di fornitura, la finitura e i requisiti di controllo. È disponibile la rettifica senza centri di precisione; la doppia certificazione secondo ASTM B348 richiede una conferma separata della conformità a entrambe le specifiche indicate nell'ordine.
Chi lavora componenti per dispositivi medici e ordina barra in titanio commercialmente puro secondo ASTM F67 ha bisogno di più di un numero di grado. Finitura, tolleranza sul diametro, dimensione del grano e limite di idrogeno determinano se la barra viene lavorata correttamente su un tornio a fantina mobile e supera il controllo in accettazione. Questa guida illustra che cosa specifica realmente ASTM F67, come si abbina a ASTM B348, e i parametri che conviene indicare in ogni richiesta di offerta.
Beiyu Titanium fornisce barre in titanio CP rettificate senza centri di precisione. Indicare nella richiesta di offerta l'edizione richiesta di ASTM F67 e qualsiasi requisito separato relativo ad ASTM B348. Beiyu conferma il ciclo produttivo del materiale, l'ambito della documentazione EN 10204 3.1 e la tracciabilità della colata o del lotto prima del rilascio dell'ordine.
Per il contesto applicativo più ampio, iniziare dalla guida di Beiyu materiali in titanio per uso medico panoramica; per un confronto dei gradi per impianti dal punto di vista degli acquirenti, consultare la guida al titanio per uso medicale ASTM F67 e F136 a confronto.
Questa guida F67 fa parte della sezione di Beiyu titanio per impianti medicali, che associa i gradi CP e Ti-6Al-4V alle norme ASTM e ISO applicabili ai materiali.
Che cosa copre ASTM F67 e quale grado CP occorre?

ASTM F67 è la specifica per titanio non legato (commercialmente puro) per applicazioni di impianti chirurgici, che comprende gradi da 1 a 4 in barra, billetta, filo, lamiera sottile, lamiera spessa e pezzi forgiati. I quattro gradi CP differiscono per il contenuto controllato di ossigeno e ferro: l'ossigeno aumenta da Grade 1 a Grade 4, aumentando la resistenza e riducendo la duttilità.
- Grade 1 (UNS R50250): resistenza minima, duttilità e formabilità massime. Scelto quando la formatura a freddo o la massima resistenza alla corrosione contano più della resistenza meccanica.
- Grade 2 (UNS R50400): il grado CP più versatile. Il miglior equilibrio tra resistenza, duttilità e saldabilità e la barra CP medicale più comunemente ordinata.
- Grade 3 (UNS R50550): resistenza superiore a Grade 2, pur rimanendo interamente CP e biocompatibile.
- Grade 4 (UNS R50700): il grado CP con la massima resistenza, utilizzato quando un dispositivo richiede il comportamento alla corrosione del CP con una maggiore capacità di carico.
| Grado | UNS | Ossigeno, max | Resistenza a trazione, min | Tensione di snervamento, min (offset 0.2%) |
|---|---|---|---|---|
| Grade 1 | R50250 | 0.18% | 240 MPa (35 ksi) | 170 MPa (25 ksi) |
| Grade 2 | R50400 | 0.25% | 345 MPa (50 ksi) | 275 MPa (40 ksi) |
| Grade 3 | R50550 | 0.35% | 450 MPa (65 ksi) | 380 MPa (55 ksi) |
| Grade 4 | R50700 | 0.40% | 550 MPa (80 ksi) | 483 MPa (70 ksi) |
Riferimento storico: ASTM F67-13(2017), Tabelle 1 e 3; i valori di resistenza si riferiscono a barre ricotte. ASTM indica F67-24 come edizione attiva. Verificare l'edizione indicata nell'ordine, lo stato di fornitura e le dimensioni prima di usare questi valori per l'accettazione; questa tabella non definisce i requisiti dell'edizione 2024.
Beiyu fornisce barre in titanio CP nei gradi da 1 a 4. Confermare l'edizione richiesta di F67 e l'eventuale ambito della doppia certificazione B348 prima di ordinare.
Per una panoramica più ampia della scelta per usi non medici, consultare la guida di Beiyu alla scelta del titanio CP Grades 1, 2, 3 e 4 in base a resistenza, formabilità e condizioni di esercizio.
Perché la barra CP medicale riporta sia ASTM F67 sia ASTM B348?
Quando il disegno o l'ordine d'acquisto richiede ASTM B348 e ASTM F67 insieme, il certificato deve identificare entrambe le edizioni specificate e dimostrare il rispetto dei requisiti applicabili di ciascuna:
- ASTM B348 è la norma generale di prodotto per barra e billetta in titanio: disciplina dimensioni, tolleranze e requisiti meccanici e chimici generali.
- ASTM F67 specifica i requisiti chimici, meccanici e metallurgici del titanio non legato per applicazioni in impianti chirurgici.
Per la doppia certificazione, verificare la forma del prodotto, lo stato di fornitura, i requisiti chimici e meccanici, le lavorazioni, i controlli e la documentazione rispetto a entrambe le edizioni indicate nell'ordine. La sola corrispondenza della composizione chimica non è sufficiente; nessuna delle due designazioni dimostra automaticamente la conformità all'altra.
Se lo stesso programma di impianti acquista lamiere sottili o lamiere spesse di titanio CP invece di barre, la norma di prodotto complementare diventa ASTM B265 per nastro, lamiera sottile e lamiera spessa in titanio. Utilizzare ASTM B348 per barra o billetta e ASTM B265 per lamiera sottile o lamiera spessa.
Come conviene specificare una barra F67 rettificata senza centri di precisione?

È qui che si concentra la maggior parte degli ordini di barre per uso medico e dove finitura e tolleranza contano quanto il grado. La barra di precisione rettificata senza centri arriva pronta per lavorazioni a tolleranze strette senza una prima passata di pulizia. In una richiesta di offerta per barre CP per uso medico, indicare:
- Diametro e tolleranza. Le lavorazioni medicali richiedono comunemente tolleranze nell'intervallo di ±0,0005 in (±0,0127 mm). Beiyu mantiene ±0,0005 in (±0,0127 mm) sulla barra CP rettificata senza centri, con verifica per diametro prima dell'offerta.
- Finitura superficiale. Una prescrizione comune è 32 RMS (≈0,8 µm) o migliore sulla superficie rettificata.
- Stato. Indicare lo stato di fornitura richiesto, ad esempio ricotto, e verificarlo rispetto alla specifica e al disegno indicati nell'ordine.
- Preparazione delle estremità. Gli smussi (ad esempio 3/32 in × 45°) e i limiti di rettilineità sono spesso specificati per l'alimentazione delle barre nelle macchine automatiche.
- Lunghezza. Gli intervalli di lunghezza fissa sono comuni; indicare l'intervallo di lunghezza nella richiesta di offerta.
Quali limiti metallurgici conviene indicare nella richiesta di offerta?
Per la barra CP per impianti, due requisiti oltre al grado determinano l'accettazione e conviene che gli acquirenti li indichino esplicitamente anziché darli per scontati:
- Dimensione del grano. Spesso è richiesto un numero di dimensione del grano ASTM E112, registrato sul certificato (valori come ≥5.0 o ≥8.0 compaiono nei disegni medicali).
- Contenuto di idrogeno. Un limite massimo di idrogeno è un controllo standard per gli impianti; i disegni medicali lo limitano frequentemente (ad esempio ≤0,0125%).
Entrambi vengono controllati presso lo stabilimento produttore e riportati per numero di colata, quindi rientrano nella documentazione di certificazione, non soltanto nell'ordine d'acquisto.
Per una lista di controllo più approfondita della richiesta di offerta, consultare la guida di Beiyu a controllo della dimensione del grano e dell'idrogeno nelle barre in titanio per uso medico.
Quando passare dal CP F67 alla lega ELI F136?
ASTM F67 riguarda il titanio commercialmente puro; ASTM F136, Ti-6Al-4V a bassissimo contenuto di elementi interstiziali (ELI) (UNS R56401), riguarda una lega diversa. Il fabbricante del dispositivo sceglie il materiale in base al progetto, alle proprietà richieste e ai requisiti di validazione. Il solo contatto con l'osso o il solo carico non determina la specifica. Beiyu fornisce sia barre F67 CP sia barre F136 ELI Ti-6Al-4V, confermando per ogni ordine il ciclo produttivo del materiale e la documentazione appropriati.
Quale documentazione conviene richiedere con la spedizione della barra?
Gli acquirenti del settore medicale qualificano la documentazione con lo stesso rigore applicato al metallo. Beiyu fornisce barra in titanio CP con:
- certificati di collaudo 3.1 secondo EN 10204 che comprende composizione chimica e proprietà meccaniche.
- tracciabilità tramite il numero di colata fino alla fusione.
- Risultati della dimensione del grano e dell'idrogeno: i risultati relativi all'idrogeno fanno parte della documentazione chimica richiesta; la dichiarazione della dimensione del grano e qualsiasi limite più restrittivo per l'idrogeno seguono la specifica e il disegno indicati nell'ordine.
Per l'ambito medicale, il materiale può essere reperito presso stabilimenti produttori che operano con sistemi certificati ISO 13485, e i certificati di qualità dello stabilimento produttore accompagnano il materiale secondo l'ordine, affinché il soggetto indicato sul certificato corrisponda sempre allo stabilimento riportato sul MTC.
Come leggere il certificato del materiale F67 al suo arrivo
Controllare i seguenti campi quando si procede a verificare il certificato rispetto a quanto ordinato. Questi campi supportano la verifica, ma non sostituiscono tutti i requisiti dell'edizione F67 indicata nell'ordine e del disegno.
| Voce sul certificato | Cosa verificare | Perché determina l'accettazione |
|---|---|---|
| Ossigeno | Che il valore riportato corrisponda al grado indicato nell'ordine, non soltanto al nome del grado | L'ossigeno distingue i CP Grades 1 a 4. Una barra Grade 2 vicina al limite superiore del proprio intervallo è più resistente e meno duttile di una vicina al limite inferiore |
| Idrogeno | Che sia riportato un risultato effettivo entro il limite, senza lasciare il campo vuoto | F67 limita l'idrogeno perché aumenta il rischio di infragilimento in esercizio |
| Valori meccanici | Valutarli rispetto alle dimensioni e allo stato ordinati, non al solo minimo dichiarato | I minimi sono rispettati nel punto di prova; i diametri maggiori possono collocarsi più in basso nell'intervallo |
| Dimensione del grano | Presente solo se richiesto nell'ordine | F67-13(2017) non specifica un limite numerico per la dimensione del grano; verificare l'ambito richiesto nell'edizione indicata nell'ordine e nel disegno |
| Numero di colata | Deve corrispondere alla punzonatura o all'etichetta sul fascio di barre | Chiude il circuito di tracciabilità tra documenti e metallo |
Poi completare la verifica della tracciabilità: il numero di colata sul certificato deve corrispondere alla punzonatura o all'etichetta sul fascio di barre. L'errore comune è trattare l'espressione grado medicale come una prova; non lo è. Il certificato deve indicare ASTM F67 e il grado CP e riportare i risultati degli interstiziali, perché un semplice certificato B348 o B265, anche con composizione chimica identica, non certifica il materiale secondo la specifica implantare e non lo qualifica per impianti.
La scala dell'ossigeno: come un interstiziale distingue quattro gradi
La tabella confronta i limiti di ossigeno e i valori minimi di resistenza a trazione allo stato ricotto riportati in F67-13(2017), Tabelle 1 e 3. La scelta del grado richiede anche gli altri limiti chimici e requisiti meccanici; il solo ossigeno non dimostra la conformità.
| Grado F67 | Ossigeno max | Resistenza a trazione minima | Carattere |
|---|---|---|---|
| Grade 1 | 0,18 per cento | 240 MPa | Il più tenero e formabile |
| Grade 2 | 0,25 per cento | 345 MPa | Il grado CP per impieghi generali |
| Grade 3 | 0,35 per cento | 450 MPa | Resistenza minima a trazione allo stato ricotto superiore a quella del Grade 2 |
| Grade 4 | 0,40 per cento | 550 MPa | Il più resistente e meno tollerante |
Sul certificato, questo si traduce nella voce ossigeno che assume gran parte del peso della tabella di composizione per i gradi legati, con il ferro come secondo discriminante e i minimi meccanici che restano comunque da rispettare. Un certificato CP con un valore di ossigeno vago o assente non è un documento utilizzabile per verificare il grado. La logica completa di selezione tra i quattro gradi è nella guida alla selezione del grado di titanio CP.
Microstruttura e dimensione del grano nelle barre CP
Il titanio CP è un metallo alfa monofasico a temperatura ambiente, quindi la sua microstruttura è più semplice di quella delle leghe alfa-beta: le variabili operative sono la dimensione del grano e l'uniformità della struttura lavorata. Grani equiassici più fini e uniformi offrono un migliore equilibrio tra resistenza e duttilità e un comportamento più costante nella lavorazione meccanica; strutture a grano grosso o misto si comportano in modo meno prevedibile durante formatura e lucidatura. Quando un disegno cita un requisito di dimensione del grano, inserirlo nell'ordine affinché venga verificato e riportato anziché presunto. Le modalità di misura e rendicontazione della dimensione del grano nelle barre medicali e il motivo per cui l'idrogeno viene controllato insieme a essa sono illustrati nella guida al controllo della dimensione del grano e dell’idrogeno.
Lavorazione meccanica del titanio CP: più pastoso della lega, meno difficile di quanto si creda
Il titanio CP si lavora meccanicamente in modo diverso da Ti-6Al-4V. È più tenero e pastoso, più incline alla formazione di tagliente di riporto e al trascinamento del materiale che alla scheggiatura del tagliente dell'utensile. Le soluzioni operative sono utensili affilati, avanzamento positivo costante, buon flusso di refrigerante e assenza di soste, perché un utensile che sfrega trascina il materiale sulla superficie e compromette la finitura. Per le barre medicali destinate alla lavorazione su torni a fantina mobile, le conseguenze pratiche per gli acquisti sono le stesse della lega: rispettare la tolleranza del diametro e la rettilineità richieste dalla macchina e mantenere un taglio netto nelle passate di finitura, poiché dalla superficie lavorata dipendono la resistenza a fatica e la qualità di finitura del componente. Il comportamento generale del titanio nella lavorazione meccanica, compresa la meccanica del grippaggio, è illustrato nella guida al grippaggio e all'incrudimento di Ti-6Al-4V; il CP è il caso meno impegnativo delle stesse regole della famiglia.
Movimentazione, identità e filiera medicale

Ogni barra porta la propria identità. Questa fotografia mostra una barra TI6AL4V ELI, non titanio commercialmente puro F67. Illustra soltanto l'identificazione del grado, dello stato di fornitura, delle dimensioni e della colata; non dimostra la conformità a F67. Verificare che la marcatura della barra CP fornita corrisponda al suo certificato.
Il numero di colata è stato volutamente oscurato qui. È una chiave di ricerca inversa e quindi non va riportato su una pagina pubblica. Compare integralmente sulla barra e sul certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 che l'accompagna.
Le regole di movimentazione delle barre medicali CP sono le stesse dell'ELI e proteggono gli stessi due beni: superficie e identità. Conservare il titanio lontano dall'acciaio al carbonio affinché il ferro incorporato non macchi la superficie o causi il mancato superamento di un controllo del ferro superficiale; tenere le colate separate e marcate; mantenere il certificato insieme al materiale. Una barra CP che perde l'identità della propria colata ha perso il proprio riconoscimento nella filiera medicale, anche se il metallo è invariato. La disciplina completa di ordinazione, voce per voce dalla specifica all'imballaggio, si trova nella lista di controllo per la richiesta di offerta di barre in titanio medicale.
Limiti: dove finisce il CP e inizia la lega
| I limiti del CP | Motivo | Cosa fare invece |
|---|---|---|
| La resistenza ha un limite | Anche Grade 4 rimane molto al di sotto di Ti-6Al-4V nei minimi della specifica | Confrontare i materiali candidati, gli stati di fornitura e le proprietà con il progetto del dispositivo e i requisiti di validazione. Il solo nome di un componente non dimostra l'idoneità del titanio CP o di una lega ELI. |
| La bassa durezza si manifesta in esercizio | Le superfici CP si graffiano e grippano più facilmente di quelle della lega | Le interfacce di scorrimento e i giunti filettati titanio su titanio richiedono soluzioni progettuali |
| L'ossigeno è una variabile irreversibile nello stabilimento produttore | Il livello di ossigeno del grado viene fissato durante la fusione e non può essere riclassificato a un livello inferiore successivamente | Il grado indicato nell'ordine è quello che si acquista. Deciderlo prima della colata, non dopo |
| Qualifica il materiale, non i dispositivi | La barra F67 è materiale di partenza di grado per impianti | Biocompatibilità, progettazione e approvazione del dispositivo finito rientrano nel fascicolo del fabbricante del dispositivo |
Domande frequenti
ASTM F67 è equivalente al titanio Grade 2?
No. ASTM F67 è la specifica per impianti chirurgici in titanio commercialmente puro e comprende gradi da 1 a 4. Grade 2 è uno dei gradi CP inclusi in F67 e il più comunemente ordinato.
La barra F67 può essere fornita rettificata di precisione?
Sì. Beiyu fornisce barre in titanio CP rettificate senza centri di precisione secondo la tolleranza sul diametro e la finitura superficiale concordate. Specificare l'edizione di F67 e confermare separatamente qualsiasi requisito di doppia certificazione B348.
Qual è la differenza tra ASTM F67 e ASTM F136?
F67 riguarda il titanio commercialmente puro (gradi 1-4). F136 riguarda la lega ELI Ti-6Al-4V (UNS R56401). La scelta dipende dal progetto del dispositivo, dalle proprietà richieste e dai requisiti di validazione, non dal solo contatto con l'osso o dal solo carico.
Quali certificati accompagnano la barra in titanio CP medicale?
Certificati di collaudo del produttore EN 10204 3.1 con tracciabilità tramite il numero di colata e i risultati chimici e meccanici richiesti, compreso l'idrogeno. Confermare la dichiarazione della dimensione del grano e qualsiasi limite più restrittivo per l'idrogeno rispetto alla specifica e al disegno indicati nell'ordine.
Riferimenti
- ASTM F67, specifica normalizzata per titanio non legato destinato ad applicazioni di impianti chirurgici: astm.org/f0067
- ASTM B348, specifica normalizzata per barre e billette in titanio e leghe di titanio: astm.org/b0348
- ISO 5832-2, impianti chirurgici, materiali metallici, titanio non legato: iso.org/standard/69907
- EN 10204, prodotti metallici, tipi di documenti di controllo (CEN)
Quanto margine lascia una colata F67 reale rispetto ai limiti
I valori misurati di seguito provengono da un'analisi indipendente di campioni di trucioli prelevati dalla parte superiore e inferiore di un lingotto di una singola colata documentata Beiyu CP Grade 2, utilizzando i metodi ASTM E1409, E1447, E1941 ed E2371. Sono risultati su campioni, non risultati di prove su barre finite né prove dell'uniformità dell'intera colata. Per il confronto, i limiti riportati provengono da F67-13(2017), Tabella 1; questa edizione di riferimento non viene attribuita al rapporto di laboratorio. Dove è indicato un intervallo, le percentuali sono calcolate sul valore misurato più alto e arrotondate alla percentuale intera.
| Elemento, w/per cento | Valore misurato | F67-13(2017): valore massimo di riferimento per barre finite Grade 2 | Quota del limite utilizzata |
|---|---|---|---|
| Idrogeno | 0.0006 | 0.015 | 4 per cento |
| Carbonio | da 0.012 a 0.013 | 0.08 | 16 per cento |
| Azoto | 0.005 | 0.03 | 17 per cento |
| Ferro | da 0.051 a 0.059 | 0.30 | 20 per cento |
| Ossigeno | 0.116 | 0.25 | 46 per cento |
Le percentuali confrontano campioni di trucioli di lingotto con limiti storici per barre finite; non dimostrano né l'accettabilità del lingotto né la conformità delle barre finite. F67-13(2017), Sezione 7.1, richiede che i campioni per l'idrogeno provengano dal prodotto finale dello stabilimento. Esaminare la documentazione EN 10204 3.1 del materiale effettivamente fornito e le prove richieste. F67 e ISO 5832-2 richiedono verifiche di conformità separate; F136 riguarda la lega ELI, non la stessa barra CP.
Fusione e controlli Beiyu per le barre CP medicali
L'ossigeno è uno dei costituenti controllati, non l'intera base di accettazione. Esaminare tutti i risultati chimici e meccanici richiesti per il grado, lo stato di fornitura e la forma del prodotto specificati. Il solo fatto di essere al di sotto di un limite massimo di ossigeno non rende conforme una colata.
Beiyu Titanium fonde tre volte sotto vuoto il materiale medicale e destinato alla filiera degli impianti, e il controllo a ultrasuoni è standard sui prodotti di stabilimento che ne derivano. Questa combinazione mira ai due aspetti che un ordine di impianti CP non può correggere successivamente: l'assorbimento di interstiziali fissato durante la fusione e le discontinuità interne rilevabili solo con gli ultrasuoni. Il ciclo è collegato al numero di colata sul certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204, pertanto sia il numero di fusioni sia l'ambito del controllo sono verificabili per la specifica colata, anziché presunti dal nome del grado.
Quali controlli vengono eseguiti su ogni barra e quali su un campione
Il ciclo documentato di Beiyu per barre rettificate di precisione, con diametro da 3,175 a 25,4 mm, comprende i cinque controlli elencati di seguito con copertura del 100 per cento. I risultati chimici e di trazione si ottengono da campioni. I controlli e le impostazioni degli ultrasuoni descrivono questo ciclo documentato; altre dimensioni e forme di prodotto richiedono un proprio ambito di controllo concordato.
| Controllo eseguito al 100 per cento | Cosa serve a rilevare |
|---|---|
| Rilevamento dei difetti a ultrasuoni | Discontinuità interne: inclusioni, porosità e ripiegature provenienti dalla billetta |
| Rilevamento dei difetti a correnti indotte | Difetti superficiali e subsuperficiali, che gli ultrasuoni risolvono con difficoltà vicino alla superficie |
| Controllo ottico superficiale | Segni di rettifica, graffi e danni da movimentazione sulla superficie finita |
| Misura del diametro con laser a infrarossi | Diametro lungo tutta la lunghezza anziché soltanto alle estremità |
| Misura della rettilineità | Curvatura lungo la lunghezza, che influisce sulla stabilità dell'alimentazione nelle lavorazioni automatiche e a fantina mobile |

Le ultime due voci contano più di quanto sembri in un ordine medicale. Una barra entro la tolleranza del diametro a entrambe le estremità può comunque esserne fuori al centro, e una barra che risulta rettilinea su un piano di riscontro può comunque oscillare in una pinza. Misurare entrambi i parametri sull'intera lunghezza trasforma una tolleranza del diametro in qualcosa che un'officina può effettivamente mantenere.
Le impostazioni del controllo a ultrasuoni dietro la dicitura “controllato a ultrasuoni”
| Parametro a ultrasuoni | Impostazione documentata nel processo delle barre rettificate di precisione |
|---|---|
| Metodo | Immersione in acqua, onda longitudinale focalizzata |
| Copertura | 100 per cento della circonferenza |
| Riflettore di taratura | Foro radiale a fondo piatto Φ1,2 mm, impostato all'80 per cento dell'altezza dello schermo |
| Frequenza della sonda | 10 MHz |
| Classe di accettazione | A1 |
| Specifica di accettazione | AMS-STD-2154 o GB/T 5193, secondo quanto richiesto dall'ordine |
Verificare queste impostazioni rispetto all'edizione F67 indicata nell'ordine. F67-13(2017), Sezione 10.3, richiede il controllo al diametro finale secondo AMS 2631 Class A1 per barre tonde rettificate senza centri oppure pelate e lucidate, con diametro nominale di 9.5 mm (0.375 in) o superiore, con eventuali metodi equivalenti concordati tra acquirente e fornitore. Le impostazioni di catalogo sopra riportate non dimostrano di per sé l'equivalenza. Un foro a fondo piatto è un riferimento di taratura, non una garanzia che venga rilevata ogni discontinuità di quella dimensione.
Il campo di fornitura delle barre rettificate di precisione

| Parametro | Campo di fornitura Beiyu per barre rettificate medicali |
|---|---|
| Intervallo di diametri | Ø3,175 mm a Ø25,4 mm (0,125 in a 1,000 in) |
| Tolleranza standard del diametro | ±0,0127 mm (±0,0005 in) |
| Tolleranza ristretta | ±0,0076 mm (±0,0003 in), previo accordo in fase di richiesta |
| Superficie | Lucidato, 32 microinch RMS come specificato |
| Dimensione del grano | ASTM E112 ≥5.0 o ≥8.0, secondo ordine |
| Controllo dell'idrogeno | ≤0.0034 wt% su richiesta nell'ordine; confrontare con il limite applicabile alle barre finite nell'edizione F67 indicata nell'ordine |
| Norme | Titanio CP: ASTM F67; Ti-6Al-4V ELI: ASTM F136; Ti-6Al-4V: ASTM F1472. Cicli produttivi del materiale distinti, confermati per ogni ordine. |
Conviene concordare sia la tolleranza ristretta sia il valore dell'idrogeno in fase di richiesta, anziché dopo l'ordine, e sarebbe opportuno verificarli entrambi sulla barra finita. L'idrogeno può essere ridotto mediante un ciclo qualificato di trattamento sotto vuoto, ma l'accettazione si basa sul risultato misurato per il materiale fornito, non sull'intenzione.
Dettagli delle specifiche con fonti
Le tabelle storiche collegate sopra distinguono i limiti chimici dai valori meccanici minimi. Verificare azoto, carbonio, idrogeno e ferro oltre all'ossigeno. Il ferro non è un elemento interstiziale.
I valori di resistenza sopra riportati sono i minimi di specifica per lo stato ricotto indicato, non valori ammissibili di progetto per uno specifico paziente né risultati relativi a una particolare fornitura. Verificare l'edizione indicata nell'ordine e la documentazione del materiale fornito; il fabbricante del dispositivo resta responsabile della scelta del materiale e della validazione del dispositivo.
Richiedere un'offerta per barra in titanio ASTM F67
Prima di inviare il disegno, verificare la voce d'ordine rispetto alla lista di controllo per la richiesta di offerta di barre di titanio affinché i campi relativi a dimensioni, tolleranza, stato e certificato arrivino insieme.
Per formulare un'offerta di barra in titanio CP per uso medicale, Beiyu necessita di: grado (CP 1/2/3/4), diametro e tolleranza, lunghezza, finitura superficiale, stato ed eventuali requisiti relativi a dimensione del grano, idrogeno o preparazione delle estremità. Inviare il disegno o la specifica; esaminiamo ogni voce rispetto alle capacità di rettifica e metallurgiche prima di formulare l'offerta, con MTC EN 10204 3.1 e tracciabilità tramite il numero di colata in base all'ambito dell'ordine. Contattare Beiyu Titanium per una richiesta di offerta.
Risorse Beiyu correlate
- Guida alla barra ASTM F136 Ti-6Al-4V ELI
- Barra di titanio Grade 2 | Titanio commercialmente puro ASTM B348
- Guida ASTM B348 a barre & billette di titanio
- Materiali in titanio per l'industria medicale
- Titanio per uso medicale: spiegazione di ASTM F136, F67 e Grade 23 ELI
Fonti di riferimento
- ASTM F67, Specifica normalizzata per titanio non legato per applicazioni di impianti chirurgici (UNS R50250, R50400, R50550, R50700)
- ASTM B348 / B348M, specifica normalizzata per barre e billette in titanio e leghe di titanio
- ISO 5832-2, Impianti chirurgici, Materiali metallici, Parte 2: Titanio non legato
- ASTM E112, Metodi di prova normalizzati per determinare la dimensione media del grano
- EN 10204, Prodotti metallici, Tipi di documenti di controllo
