El titanio llega a los implantes médicos en dos familias de materiales: titanio comercialmente puro (CP) en Grade 1 a Grade 4, y la aleación Ti-6Al-4V en formas estándar y de intersticiales extrabajos (ELI). La elección para un dispositivo depende de la carga. El titanio CP conforme a ASTM F67 se utiliza para piezas sometidas a corrosión y de menor carga; Ti-6Al-4V ELI conforme a ASTM F136 (Grade 23) soporta implantes ortopédicos, espinales y traumatológicos con carga. La calidad, la norma aplicable y los criterios de aceptación deben figurar en el pedido.

Beiyu Titanium suministra titanio de calidad para implantes como productos de fábrica, barra y alambre CP conforme a ASTM F67 y Ti-6Al-4V ELI conforme a ASTM F136, incluidas rutas de rectificado de precisión sin centros, para su mecanizado en dispositivos terminados por el fabricante. Cuando se requieran documentación EN 10204 3.1 y trazabilidad por número de colada o lote, indique el alcance de información solicitado en la solicitud de oferta. Esta guía es el centro de nuestros contenido sobre titanio médico: presenta las calidades y normas, y después enlaza con las guías detalladas de cada una. Utiliza la terminología de las normas para implantes en lugar de la expresión imprecisa “titanio de calidad médica”, que el marketing de joyería corporal ha vuelto ambigua; para un implante, debe especificarse la norma ASTM o ISO.
¿Por qué se utiliza titanio para implantes médicos?
El titanio se utiliza para implantes médicos porque combina resistencia a la corrosión, biocompatibilidad establecida, una elevada relación resistencia-peso y un módulo elástico inferior al de las aleaciones de cobalto-cromo o los aceros inoxidables. Su película de óxido estable favorece la resistencia a la corrosión en entornos fisiológicos. Las superficies de titanio preparadas adecuadamente pueden favorecer la osteointegración, permitiendo que el hueso crezca contra o dentro de la superficie de un implante. El módulo inferior también puede reducir, aunque no eliminar, el apantallamiento de tensiones. Tanto el titanio CP como Ti-6Al-4V se utilizan para la fabricación de implantes; el plano, el caso de carga y la norma de material aplicable determinan la selección.
| Propiedad | Qué indica la guía |
|---|---|
| Resistencia a la corrosión | Su película de óxido estable favorece la resistencia a la corrosión en entornos fisiológicos |
| Biocompatibilidad | Demostrada |
| Relación resistencia-peso | Alta |
| Módulo elástico | Inferior al de las aleaciones de cobalto-cromo o los aceros inoxidables, lo que puede reducir, aunque no eliminar, el apantallamiento de tensiones |
| Comportamiento superficial | Las superficies de titanio preparadas adecuadamente pueden favorecer la osteointegración, permitiendo que el hueso crezca contra la superficie de un implante o dentro de ella |
¿Qué calidades de titanio se utilizan para implantes médicos?
Estas seis calidades ASTM cubren selecciones habituales de materiales para implantes, divididas entre titanio CP no aleado y la aleación Ti-6Al-4V. La tabla agrupa las familias de calidades ASTM; cada una se trata en profundidad en las guías enlazadas a continuación.
| Calidad | UNS | Tipo | Resistencia frente a conformabilidad | Función habitual en implantes | Norma para implantes |
|---|---|---|---|---|---|
| CP Grade 1 | R50250 | CP no aleado | Menor resistencia, mayor conformabilidad | Piezas CP conformadas y de baja carga | ASTM F67 |
| CP Grade 2 | R50400 | CP no aleado | Equilibrio entre resistencia y conformabilidad | Componentes CP sin carga | ASTM F67 |
| CP Grade 3 | R50550 | CP no aleado | Mayor resistencia del CP | Piezas CP de mayor carga | ASTM F67 |
| CP Grade 4 | R50700 | CP no aleado | Mayor resistencia de CP | Postes dentales, CP para cargas superiores | ASTM F67 |
| Grade 5 Ti-6Al-4V | R56400 | Aleación alfa-beta, intersticial estándar | Alta resistencia | Implantes especificados con intersticial estándar | ASTM F1472 |
| Grade 23 Ti-6Al-4V ELI | R56401 | Aleación alfa-beta, intersticial extrabajo | Alta resistencia más tenacidad a la fractura | Ortopedia portante, columna vertebral, traumatología | ASTM F136 |
El alcance de UNS y de la norma es; la función del implante refleja la práctica habitual. Confirme la calidad y la norma exactas en el plano.
La resistencia a la corrosión es esencialmente común a las seis, por lo que la decisión depende de la resistencia y la tenacidad. Las calidades CP se diferencian solo por el oxígeno y el hierro controlados; las calidades de aleación se diferencian por el límite de intersticiales. Para una visión más amplia de aleación frente a CP más allá de los implantes, consulte nuestra guía comparativa de calidades de titanio.
¿Qué normas ASTM e ISO se aplican al titanio para implantes?
Este mapa es lo que omiten la mayoría de las páginas de listas de calidades, y es la parte que un comprador necesita realmente para redactar un pedido claro. El titanio para implantes lleva una norma de material para implantes quirúrgicos (la serie F o la serie ISO 5832) y, para barra y alambre, una norma general de producto junto con ella.
Cuando el plano pasa del mapa general de implantes al Ti-6Al-4V con intersticiales estándar o a piezas forjadas para implantes, consulte la guía de Beiyu sobre ASTM F1472 y F620 para conocer los detalles de la cadena de certificados relativos a R56400, R56401 y B381 F-23 / R56407.
| Norma | Alcance del material | UNS | Formas | Función en el pedido |
|---|---|---|---|---|
| ASTM F67 | Titanio sin alear para aplicaciones de implantes quirúrgicos, Grades 1-4 | R50250 / R50400 / R50550 / R50700 | Fleje, chapa fina, chapa gruesa, barra, tocho, pieza forjada, alambre | Especificación ASTM de implantes CP |
| ASTM F136 | Ti-6Al-4V ELI trabajado y recocido para aplicaciones de implantes quirúrgicos | R56401 | Fleje, chapa fina, chapa gruesa, barra, barra forjada, alambre | Especificación ASTM para implantes ELI |
| ASTM F1472 | Ti-6Al-4V recocido trabajado para aplicaciones de implantes quirúrgicos | R56400 | Fleje, chapa fina, chapa gruesa, barra, barra forjada, alambre | Especificación ASTM para implantes con intersticiales estándar |
| ASTM B348/B348M | Barra y tocho de titanio y aleación de titanio | Específico de la calidad | Barra, tocho | Especificación general para barras comerciales; no sustituya sus designaciones de calidad por las de F136 |
| ASTM B863 | Alambre de titanio y aleación de titanio | Específico de la calidad | Alambre | Especificación general para alambre comercial; utilícela solo cuando el plano la exija por separado |
| ISO 5832-2:2025 | Titanio sin alear para la fabricación de implantes quirúrgicos | Seis calidades de resistencia a la tracción | Material trabajado | Sistema de materiales ISO independiente; no es una tabla de conversión directa de Grade 1-4 |
| ISO 5832-3:2021 | Ti-6Al-4V trabajado para la fabricación de implantes quirúrgicos | Ti-6Al-4V | Material trabajado | Requisitos independientes de composición química y ensayo ISO |
Los ámbitos de las normas y los UNS son los siguientes. ASTM F136 y F1472 identifican calidades UNS distintas. ISO 5832-2 e ISO 5832-3 utilizan sus propias definiciones de material, por lo que no convierta entre ASTM e ISO basándose solo en la denominación; haga coincidir la composición química, los requisitos mecánicos y la revisión con el plano.
ASTM F67, F136 y F1472 cubren cada una barras dentro de su propio ámbito. Un plano puede exigir por separado una especificación de producto de la serie B, pero el comprador y el proveedor deben conciliar la designación de calidad y todos los requisitos químicos, mecánicos y dimensionales, en lugar de asumir una certificación doble automática. Los pedidos europeos pueden citar la serie ISO 5832 en lugar de una especificación ASTM para implantes; los sistemas no son equivalentes palabra por palabra, por lo que prevalecen el plano y la revisión del certificado.
Titanio comercialmente puro: ¿cuál de Grade 1 a Grade 4?
El titanio CP es el material habitual por su resistencia a la corrosión en el ámbito de los implantes, elegido cuando una pieza no soporta cargas elevadas. Las cuatro calidades comparten un comportamiento frente a la corrosión casi idéntico y solo difieren en resistencia y conformabilidad: el contenido controlado de oxígeno aumenta de Grade 1 a Grade 4, por lo que aumenta la resistencia y disminuye la conformabilidad. Grade 2 es la opción predeterminada para la mayoría de los trabajos con CP; Grade 1 se impone cuando el conformado es determinante; Grade 4 es la calidad CP más resistente y se utiliza en piezas dentales y piezas CP sometidas a cargas mayores. Dado que la resistencia a la corrosión es común a las cuatro, apartarse de Grade 2 es una decisión de resistencia o de conformado, no de corrosión. La lógica completa de selección, servicio por servicio, se trata en profundidad en nuestra guía de selección de titanio CP Grades 1-4.
| Calidad comercialmente pura | Qué indica la guía |
|---|---|
| Grade 1 | Se impone cuando el conformado es determinante |
| Grade 2 | La opción predeterminada para la mayoría de los trabajos con CP |
| Grade 4 | La calidad CP más resistente; se utiliza en piezas dentales y piezas CP sometidas a cargas mayores |
Especificación de barra para implantes CP conforme a ASTM F67
Cuando una pieza de CP es un implante, ASTM F67 rige el material del implante. F67 cubre Grades 1 a 4 en fleje, chapa fina, chapa gruesa, barra, tocho, pieza forjada y alambre. En la solicitud de oferta, el acabado, la tolerancia de diámetro, el tamaño de grano y el límite de hidrógeno determinan si la barra funciona correctamente en un torno suizo y supera la inspección de recepción, no solo el número de calidad. La forma de indicar estos requisitos se trata en profundidad en nuestra guía de barras médicas CP ASTM F67.
Ti-6Al-4V ELI conforme a ASTM F136 para implantes con carga
Para muchos dispositivos que soportan carga, la aleación de titanio especificada es Ti-6Al-4V. Cuando predominan la fatiga y la tenacidad a la fractura, una elección común es la calidad de intersticiales extra bajos: Ti-6Al-4V ELI, Grade 23, UNS R56401, según ASTM F136. ELI mantiene la base nominal de aleación de 6% de aluminio y 4% de vanadio, al tiempo que aplica límites de intersticiales más estrictos que Grade 5 estándar. Cuando un plano permite un contenido de intersticiales estándar, se aplica ASTM F1472 (Grade 5, R56400); ambas no son intercambiables y el UNS del certificado debe coincidir. El significado de ELI, F136 frente a F1472 y cómo especificar barra y alambre fino se trata en profundidad en nuestra guía de barras ELI ASTM F136.
Tamaño de grano e hidrógeno: los criterios de aceptación
Además de la calidad y las dimensiones, el tamaño de grano y el hidrógeno son dos criterios metalúrgicos que pueden añadirse a la aceptación de barras para implantes. Normalmente se revisan mediante el certificado de materiales o un informe de ensayo exigido por separado; el ensayo independiente sigue siendo posible cuando la especificación de compra lo exige. La referencia rápida siguiente reúne requisitos habituales; los métodos de medición y la redacción para solicitudes de oferta se tratan en profundidad en nuestra guía de tamaño de grano e hidrógeno.
| Criterio de aceptación | Especificación médica típica | Cómo se verifica | Fuente |
|---|---|---|---|
| Tamaño de grano | Número ASTM E112, cuanto mayor, más fino; habitualmente ≥5.0 general, ≥8.0 precisión | Sección metalográfica, pulida y atacada | / |
| Hidrógeno, CP (F67) | 0,015% (150 ppm) máx. | Fusión con gas inerte en la fábrica | |
| Hidrógeno, Ti-6Al-4V ELI (F136) | 0,012% (120 ppm) máx., confirme la revisión vigente | Fusión con gas inerte en la fábrica | |
| Requisitos de hidrógeno más estrictos | Hasta 0,0034% (34 ppm) en material de precisión | Verificado en fábrica, no en la recepción de mercancías | |
| Tolerancia de diámetro | ±0,0005 in (±0,0127 mm); unilateral +0/-0,0004 in en material para tornos suizos | Calibre en el rectificado final | |
| Acabado superficial | 32 RMS (≈0,8 µm) rectificado | Inspección de recepción | |
| Microestructura | Alfa equiaxial (CP) o alfa-beta equiaxial, sin alfa continuo en los límites de grano (ELI) | Informe metalográfico cuando se requiera |
Cualquier límite más estricto que la norma debe indicarse en la RFQ, porque la fábrica debe verificarlo durante la producción y no puede recuperarse en la inspección de recepción. Beiyu revisa por pedido cualquier límite de tamaño de grano o de hidrógeno más estricto que la norma conforme a la capacidad de la fábrica.
¿Qué forma de producto para cada aplicación de implante?
Los fabricantes de implantes compran titanio como productos de fábrica y mecanizan o conforman ellos mismos el dispositivo acabado. La forma determina la norma complementaria del producto y el acabado.
| Forma | Aplicaciones típicas de implantes | Normas comunes | Notas |
|---|---|---|---|
| Barra | Tornillos y varillas ortopédicos, postes dentales, material para placas de traumatología | F67 o F136, con B348 | Rectificado sin centros de precisión para mecanizado Swiss |
| Alambre | Componentes finos de dispositivos, cable espinal, material para alambre K | F67 o F136, con B863 | Fino hasta submilimétrico en bobinas, se ha visto Ø0,58 mm |
| Chapa gruesa y chapa fina | Placas óseas, placas maxilofaciales; chapa gruesa de aleación de titanio para zonas de soporte de carga | F67 para CP, con B265; chapa gruesa de aleación según la especificación aplicable para productos trabajados | Indique el espesor y la planitud |
| Lámina / chapa fina | Membranas de barrera, componentes finos de dispositivos | B265 | 0,127 mm es una especificación habitual para espesores finos |
| Pieza forjada / tocho | Preformas de implantes de forma casi final, como piezas en bruto para vástagos de cadera | F136 o F1472 | Mecanizado a partir de la pieza forjada |
| Estructura porosa | Superficies y andamios para osteointegración | Específico de la aplicación | Sinterizado o fabricado aditivamente; una forma distinta del producto de fábrica trabajado |
Beiyu suministra titanio CP como barra, alambre, chapa fina y chapa gruesa, y Ti-6Al-4V ELI como barra y alambre, conforme a una misma cadena documental; el alambre fino para implantes se describe en nuestra página de alambre fino de titanio. El titanio poroso se utiliza en toda la industria para promover el crecimiento óseo en las superficies de los implantes, pero es una forma de producto independiente especificada de manera diferente a la barra o chapa gruesa trabajada.
¿Qué significa el panorama de suministro de titanio de 2026 para los compradores de implantes?
Expert Market Research, en su serie publicada de seguimiento de precios del titanio, situó su promedio mundial de productos de fábrica en USD 9.42/kg en Q1 2026, frente a USD 7.92/kg en Q1 2025. El mismo seguimiento notificó puntos del índice regional de Q1 2026 de USD 14.48/kg para Europa y USD 6.49/kg para Norteamérica. Son valores generales de seguimiento regional, no ofertas de material certificado conforme a ASTM F136 o para otros implantes; la calidad, el proceso de fusión, los ensayos, el acabado, la cantidad y la documentación pueden alejar mucho una solicitud de oferta real del índice.
Para un comprador médico, la interpretación práctica es sencilla: la capacidad cualificada para calidad de implantes es el segmento más escaso de ese mercado, por lo que fijar las especificaciones con antelación, confirmar el plazo de entrega en la fase de RFQ y cualificar una segunda fuente con documentación completa tienen más valor en 2026 que perseguir el precio al contado. Lo que determina el precio subyacente se explica en nuestra guía sobre qué determina los precios del titanio.
¿Cómo se certifica y traza el material de calidad para implantes?
Los compradores del sector médico califican la trazabilidad documental con la misma rigurosidad que el metal, por lo que el certificado constituye el registro de aceptación. Para el ámbito de implantes, el material puede obtenerse de fábricas que operan sistemas de calidad certificados ISO 13485, y los certificados de la fábrica productora acompañan al material según el pedido, de modo que la entidad del certificado siempre coincide con la fábrica indicada en el certificado de materiales. Cuando el pedido requiere documentación EN 10204 3.1, la solicitud de oferta debería definir la trazabilidad por número de colada o lote, la composición química, los resultados mecánicos y cualquier información sobre tamaño de grano o hidrógeno exigida por el plano. En particular, el estado ELI solo puede demostrarse mediante la composición química: el certificado debe mostrar que se cumplen los límites de intersticiales e identificar UNS R56401, ya que una barra certificada únicamente conforme a Grade 5 estándar (R56400) no es material F136. Beiyu suministra productos de fábrica de calidad para implantes para que los fabricantes los mecanicen en dispositivos terminados, y no suministra implantes terminados.
Qué incluir en una solicitud de oferta de material de titanio para implantes
Una RFQ de material de titanio para implantes que pueda cotizarse de una vez indica conjuntamente la calidad, las normas, la forma y las dimensiones, y los criterios de aceptación.
Si el pedido se refiere específicamente a barra para la cadena de implantes en lugar de a un mapa más amplio de materiales para implantes, nuestra lista de verificación de solicitud de oferta para barra de titanio médico convierte las partidas en una comprobación de compra campo por campo antes de enviar la consulta.
| Campo de RFQ | Qué indicar |
|---|---|
| Calidad y tipo | CP Grade 1/2/3/4, o Ti-6Al-4V ELI (Grade 23) / estándar (Grade 5) |
| Normas aplicables | Especificación del material para implantes (F67, F136, F1472 o la parte aplicable de ISO 5832); añadir una norma de producto independiente solo cuando el plano lo requiera y todos los requisitos de calidad estén conciliados |
| Forma y dimensiones | Barra, alambre, chapa gruesa o pieza forjada; diámetro o espesor, longitud o bobina |
| Tolerancia | Tolerancia de diámetro o espesor, unilateral si se requiere |
| Acabado superficial | Objetivo de acabado rectificado, por ejemplo 32 RMS (≈0,8 µm) |
| Condición | Recocido, o según se especifique |
| Tamaño de grano | Número ASTM E112 mínimo, indicado en el certificado |
| Hidrógeno | Contenido máximo y cualquier límite más estricto que el de la norma |
| Microestructura | Condición alfa o alfa-beta requerida cuando el plano la exija |
| Certificado | Certificado de inspección 3.1 según EN 10204 con trazabilidad por número de colada |
Envíe el plano o la especificación y Beiyu revisa cada línea respecto a la capacidad de rectificado y metalúrgica antes de emitir una oferta.
Para la rama con intersticiales estándar del Ti-6Al-4V para implantes, incluida la forma en que ASTM F1472 difiere de F136 y cómo las piezas forjadas ASTM F620 conservan el UNS del material de origen, consulte nuestra guía de especificaciones para intersticiales estándar ASTM F1472.
Preguntas frecuentes
¿Qué calidad de titanio se utiliza para implantes médicos?
Depende de la carga. El titanio comercialmente puro en Grade 1 a Grade 4, según ASTM F67, se utiliza para piezas condicionadas por la corrosión y de menor carga. Para implantes sometidos a carga, el metal es la aleación Ti-6Al-4V: Grade 23 de intersticiales extrabajos según ASTM F136 para piezas ortopédicas, espinales y de traumatología críticas por fatiga, o Grade 5 de intersticiales estándar según ASTM F1472 cuando un plano lo permita. El plano y la norma que cita determinan la calidad exacta.
¿Qué aleación de titanio se utiliza para implantes médicos?
La aleación de titanio utilizada para implantes médicos es Ti-6Al-4V. Se presenta en dos calidades para implantes: Grade 23 de intersticiales extrabajos (UNS R56401) según ASTM F136, comúnmente especificada para implantes sometidos a carga y críticos por fatiga, y Grade 5 de intersticiales estándar (UNS R56400) según ASTM F1472. Se selecciona ELI cuando el plano requiere sus límites de intersticiales más estrictos; el UNS del certificado debe coincidir con la calidad especificada.
¿El titanio de calidad para implantes es lo mismo que el titanio de calidad médica?
«Titanio de calidad médica» es un término general informal. Para un implante, significa titanio certificado según una norma de implantes quirúrgicos: titanio CP según ASTM F67 o ISO 5832-2, o Ti-6Al-4V según ASTM F136, F1472 o ISO 5832-3. La misma expresión se utiliza de forma imprecisa en la comercialización de joyería corporal, normalmente para referirse a Grade 23 o Grade 5 sin ninguna certificación conforme a una norma de implantes. Para un implante, especifique la norma ASTM o ISO, no la expresión en sí.
¿Qué calidad de titanio es mejor para implantes ortopédicos?
Para implantes ortopédicos sometidos a carga, Ti-6Al-4V ELI (Grade 23) según ASTM F136 se especifica con frecuencia porque sus límites de intersticiales más estrictos favorecen los requisitos de tenacidad a la fractura y fatiga. El titanio comercialmente puro según ASTM F67 se utiliza para piezas ortopédicas condicionadas por la corrosión o de menor carga, en lugar de críticas por fatiga. El plano decide.
¿Se utiliza titanio poroso para implantes médicos?
Sí. El titanio poroso, sinterizado o fabricado aditivamente, se utiliza para crear superficies en las que crece el hueso, mejorando la fijación en implantes ortopédicos y dentales. Es una forma de producto distinta de la barra, el alambre o la chapa gruesa trabajados y se especifica mediante sus propios requisitos de aplicación, en lugar de una norma para barra o chapa gruesa.
¿Según qué normas se suministran las barras de titanio para implantes?
La barra para implantes se suministra según una norma de material para implantes quirúrgicos, ASTM F67 para CP o ASTM F136 para Ti-6Al-4V ELI, y se documenta en el certificado de materiales requerido con trazabilidad por número de colada. Un plano puede exigir por separado una norma general para barras, pero la calidad y todos los requisitos de aceptación deben conciliarse en lugar de suponerse equivalentes. Los compradores europeos pueden citar ISO 5832-2 o ISO 5832-3 en lugar de una especificación ASTM para implantes.
Cómo es una cadena completa de trazabilidad por número de colada en una colada para implantes
La trazabilidad por número de colada es fácil de afirmar y difícil de demostrar. La versión concreta es un conjunto de documentos en el que cada nivel indica el mismo número de colada y en el que los niveles son emitidos por más de una parte. La estructura siguiente es el conjunto de registros documentado para una colada de barra para implantes suministrada por Beiyu.
| Nivel | Registro | Emitido por |
|---|---|---|
| Lingote | Análisis químico realizado en la parte superior e inferior del lingote | Laboratorio de ensayos independiente |
| Lote de barras | Certificado de calidad del producto | Fábrica de fabricación |
| Lote de barras | Informe de ensayo por ultrasonidos | Fábrica de fabricación |
| Lote de barras | Informe de ensayo que cubre composición química, propiedades de tracción, macroestructura y microestructura, y contaminación superficial | Laboratorio de ensayos independiente |
La estructura que importa es un lingote que da lugar a varios lotes de barras, con tres niveles documentales por lote. En una colada documentada de triple fusión, el lingote produjo cuatro lotes de barras de distintos diámetros, y cada lote llevaba su propio certificado de calidad, su propio informe de ultrasonidos y su propio informe de ensayo de laboratorio independiente, todos con referencia al mismo lingote. Combinada con los registros de asignación de material y de componentes del propio fabricante del dispositivo, esa cadena permite la trazabilidad desde la barra recibida hasta la fusión.
Dos de esos cuatro niveles son emitidos por un laboratorio independiente, en lugar de por la fábrica de fabricación o el vendedor del material. Esa es la parte que conviene examinar al comparar proveedores: un certificado de fábrica por sí solo es una autodeclaración, y lo que añade el informe independiente es que ha sido elaborado por una parte que no vende el material. Qué niveles se emiten para un pedido determinado se establece mediante el alcance de inspección acordado en la consulta, por lo que debe figurar en la solicitud de oferta en lugar de darse por supuesto.
Contaminación superficial: la comprobación que conviene indicar en la consulta
En esa colada documentada, el informe independiente incluía un examen de contaminación superficial conforme a GB/T 23603 e indicaba que no había capa enriquecida en oxígeno en el material ensayado. La capa enriquecida en oxígeno, habitualmente denominada capa alfa, es dura y frágil, se forma cuando el titanio se mantiene caliente en aire sin protección adecuada y no puede descartarse únicamente mediante una inspección visual ordinaria. Es relevante en material para implantes porque, si el proceso de acabado no la elimina por completo, permanece en la superficie acabada de la pieza mecanizada. Un certificado de fábrica no la cubre necesariamente, por lo que, si es relevante para la aplicación, conviene incluirla en la consulta como examen requerido en lugar de suponer que se realizó.
Detalles de especificación con fuentes
La serie ASTM para implantes quirúrgicos no termina en Ti-6Al-4V: dos aleaciones forjadas sin vanadio cuentan con sus propias especificaciones para implantes. Ti-6Al-7Nb, que sustituye el 4 por ciento de vanadio por 7 por ciento de niobio, está especificada por ASTM F1295 bajo UNS R56700 e internacionalmente por ISO 5832-11, y la aleación de niobio-zirconio Ti-13Nb-13Zr, con 13 por ciento nominal de niobio y 13 por ciento de zirconio, está especificada por ASTM F1713. Los planos redactados para excluir el vanadio, habituales en trabajos dentales y ortopédicos europeos, citan uno de estos tres documentos en lugar de ASTM F136.
Beiyu Titanium oferta Ti-6Al-7Nb y Ti-13Nb-13Zr en el mismo programa de barras redondas que Grade 23, de 1 mm a 500 mm de diámetro y longitudes de hasta 6000 mm, con clases de tolerancia h6 a h9 disponibles previa solicitud. Indique el documento prevalente en la consulta y Beiyu confirmará la aleación, la especificación y el alcance de los informes en la oferta antes de realizar el pedido, la misma revisión que aplica a sus líneas de barras F67 y F136.
Solicite una oferta de titanio de calidad para implantes
Para emitir una oferta de titanio de calidad para implantes, Beiyu necesita: calidad y tipo (CP 1/2/3/4, o Ti-6Al-4V ELI Grade 23 / Grade 5 estándar), las normas aplicables para implantes y productos, forma y dimensiones, tolerancia, acabado superficial, condición y cualquier requisito de tamaño de grano o hidrógeno. Envíe el plano o la especificación y revisamos cada línea respecto a la capacidad de rectificado y metalúrgica antes de emitir una oferta, con certificados de inspección 3.1 según EN 10204 y trazabilidad por número de colada conforme al alcance del pedido. Beiyu suministra productos de fábrica para la fabricación de implantes, no dispositivos terminados. Contacte con Beiyu Titanium para una solicitud de oferta.
