Barra ASTM F136 Ti-6Al-4V ELI: cómo especificar titanio de calidad para implantes

La barra ASTM F136 es Ti-6Al-4V ELI para implantes quirúrgicos. Se diferencia de Grade 5 por límites más estrictos de intersticiales: oxígeno de 0.13% máximo frente a 0.20%, hierro de 0.25% frente a 0.30%. La barra suele suministrarse recocida y rectificada sin centros, habitualmente con Ra 0.8 µm o mejor y una tolerancia de diámetro de aproximadamente ±0.0127 mm.

Precision ground and polished titanium bar before packing

Cuando un plano médico exige Ti-6Al-4V ELI conforme a ASTM F136, el comprador solicita más que Grade 5 estándar con una etiqueta diferente. La composición química ELI, los límites de intersticiales y el estado superficial cambian tanto lo que la fábrica debe controlar como lo que debe mostrar el certificado. Esta guía explica lo que realmente exige F136, cómo difiere de F1472 y de Grade 5 comercial, y cómo preparar una solicitud de oferta para barra o alambre F136 para que pueda cotizarse sin una segunda ronda de preguntas.

Beiyu Titanium suministra Barra Ti-6Al-4V ELI según ASTM F136, rectificado sin centros de precisión, junto con barra de titanio CP conforme a ASTM F67. Cuando se requieran documentación EN 10204 3.1 y trazabilidad por número de colada o lote, indique el alcance de los informes en la RFQ para que pueda confirmarse antes de la liberación del pedido.

Para el contexto más amplio de cualificación, utilice el de Beiyu materiales de titanio médico resumen; para una comparación del comprador de las calidades de implantes, consulte la guía de titanio médico ASTM F67 vs F136.

Esta guía F136 forma parte del centro de titanio para implantes médicos, donde F136 ELI se compara con F67, F1472 y el sistema de materiales ISO 5832 independiente.

¿Qué significa ELI y en qué se diferencia F136 de Grade 5 estándar?

ASTM F136 cubre la aleación forjada Ti-6Al-4V ELI de intersticiales extra bajos para aplicaciones de implantes quirúrgicos, UNS R56401. La composición química base es el mismo 6% de aluminio y 4% de vanadio que en el Grade 5 estándar; lo que cambia es el límite máximo de los elementos intersticiales:

Parámetro Ti-6Al-4V ELI (F136) Ti-6Al-4V estándar (Grade 5)
Número UNS R56401 R56400
Oxígeno, máx. 0.13% 0.20%
Nitrógeno, máx. 0.05% 0.05%
Carbono, máx. 0.08% 0.08%
Hidrógeno, máx. (barra) 0.012% 0.015%
Hierro, máx. 0.25% 0.40%
Característica Mayor ductilidad y tenacidad a la fractura Mayor resistencia sobre el papel

Verifique los límites exactos con la revisión vigente de cada norma; la composición química del certificado determina la condición ELI.

Los menores niveles de intersticiales sacrifican un poco de resistencia a cambio de lo que realmente necesitan los implantes: mayor ductilidad, mejor tenacidad a la fractura y mayor tolerancia al daño en el organismo. Por eso los implantes ortopédicos, espinales y traumatológicos sometidos a carga se mecanizan a partir de ELI en lugar de Grade 5 estándar.

F136 o F1472: ¿qué especificación necesita su plano?

Ambas son especificaciones para implantes de Ti-6Al-4V, y los compradores encuentran ambas en planos médicos.

Especificación Calidad UNS en el certificado Qué está comprando
ASTM F136 Ti-6Al-4V ELI R56401 Contenido extrabajo de intersticiales: menor límite superior de resistencia y mayor tenacidad a la fractura
ASTM F1472 Ti-6Al-4V con contenido estándar de intersticiales R56400 Mayor resistencia sobre el papel, con menor margen de tenacidad a la fractura

El plano determina la elección; los dos no son intercambiables y el número UNS del certificado debe coincidir. ASTM F136 cubre por sí misma barra ELI trabajada. Si un plano exige por separado otra norma de producto, el comprador y el proveedor deben conciliar la designación de calidad y todos los requisitos químicos, mecánicos y dimensionales, en lugar de asumir una certificación dual automática.

Para Ti-6Al-4V con intersticiales estándar fuera de la aplicación ELI para implantes, el de Beiyu guía de Beiyu sobre barras de titanio AMS 4928 explica la especificación de barras para aplicaciones aeroespaciales y de alto rendimiento, y en qué se diferencia de ASTM B348 Grade 5.

Si el plano pasa de barra ELI a Ti-6Al-4V para implantes con intersticiales estándar o a piezas forjadas para implantes, nuestra ASTM F1472 y F620 explica cuándo la cadena documental se mantiene en R56400, cuándo se mantiene en R56401 y cuándo una pieza forjada industrial B381 pasa en su lugar a R56407.

¿Cómo se debería especificar una barra F136 ELI para mecanizado?

Los elementos de la solicitud de oferta reflejan los de la barra CP de precisión, con adiciones específicas de ELI. Una línea completa de barra ELI tiene este aspecto:

Elemento de la solicitud de oferta Especificación médica típica Por qué es importante
Tolerancia de diámetro ±0,0005 in (±0,0127 mm); unilateral +0/-0,0004 in en material para tornos suizos Alimenta máquinas automáticas sin una pasada de limpieza
Acabado superficial 32 RMS (≈0,8 µm) rectificado Criterio de inspección de recepción
Condición Recocido Referencia de mecanizabilidad y propiedades
Tracción / límite elástico, mín. ~125 / 115 ksi (860 / 795 MPa) recocido Confirmar con la revisión actual de F136
Hidrógeno Norma 0,012% máx.; algunos planos establecen un límite mucho más estricto Verificado en la fábrica, no en la inspección de recepción
Normas citadas ASTM F136 F136 cubre barra ELI trabajada; añada otra norma de producto solo cuando el plano la exija por separado y se concilien todos los requisitos de calidad

Notas línea por línea:

  • Diámetro y tolerancia. El mecanizado de implantes suele especificar ±0,0005 in (±0,0127 mm), y tolerancias unilaterales como +0/-0,0004 in aparecen en material para torno suizo. Beiyu mantiene ±0,0005 in (±0,0127 mm) en barra rectificada sin centros, revisada por diámetro antes de ofertar.
  • Acabado superficial. 32 RMS (≈0,8 µm) o mejor es la especificación habitual para barra rectificada.
  • Condición. Indique la condición requerida; el recocido es habitual para material de mecanizado.
  • Mínimos mecánicos. La barra ELI recocida se pide habitualmente conforme a mínimos en el intervalo de 125 ksi de resistencia a la tracción / 115 ksi de límite elástico (aproximadamente 860 / 795 MPa); confirme los valores exactos con la revisión actual de F136 y el plano.
  • Límites de intersticiales. Algunos planos médicos limitan el hidrógeno de forma más estricta que la propia norma. Indique explícitamente cualquier límite más estricto que la norma, porque debe verificarse en la fábrica, no en la inspección de recepción.

Cuando un plano especifique el tamaño de grano junto con el hidrógeno, utilice la guía independiente de Beiyu para control del tamaño de grano y del hidrógeno en barra médica de titanio preparar la solicitud de oferta y la lista de comprobación del certificado.

¿ASTM F136 cubre el alambre además de la barra?

Sí. F136 cubre barra, alambre, piezas forjadas y otras formas trabajadas, y los programas de implantes compran habitualmente alambre ELI fino en bobinas junto con barra rectificada, hasta diámetros submilimétricos para componentes de dispositivos. Beiyu suministra alambre F136 ELI además de barra, incluidos diámetros finos en bobinas, con cada línea de alambre revisada según los requisitos de diámetro, tolerancia y bobina del cliente. Especifique el diámetro y la tolerancia, la bobina o la longitud de corte, y la condición superficial en la línea de alambre del mismo modo que para la barra.

¿Cuándo es el titanio CP conforme a F67 la mejor opción?

No todas las piezas médicas necesitan la resistencia de una aleación. El titanio comercialmente puro hasta ASTM F67 (Grades 1-4) ofrece máxima resistencia a la corrosión, conformabilidad y comportamiento probado en contacto con el hueso a menor resistencia, y se especifica para muchos componentes de dispositivos no portantes. Beiyu suministra ambos: barra CP conforme a F67 y barra ELI conforme a F136, por lo que los programas mixtos pueden obtener ambas calidades de un proveedor con una sola cadena documental. Consulte nuestra guía complementaria sobre especificación de barra CP de calidad médica ASTM F67. Para una visión más amplia de compras sobre las opciones de Grade 1-4, utilice la guía de selección de calidades CP.

¿Qué debería mostrar el paquete de certificados?

Para el material ELI, la trazabilidad documental tiene un peso adicional, porque la condición ELI solo puede demostrarse mediante la composición química.

Elemento del conjunto documental Qué debe mostrar
Proceso de fusión Material fundido al vacío; el proceso es trazable mediante el número de colada
certificado de inspección 3.1 según EN 10204 Composición química completa, incluidos los intersticiales O, N, C, H y Fe, indicada frente a los límites ELI
Designación UNS R56401 identificado en el certificado, coincidiendo con la indicación F136
Número de colada Trazabilidad hasta la colada
Resultados mecánicos Para el estado suministrado y el diámetro suministrado

Cómo leer el certificado F136 ELI cuando llega

Toda la diferencia entre F136 ELI y Grade 5 estándar está en las columnas de intersticiales del certificado, por lo que ahí se decide la aceptación. Revise el certificado línea por línea frente a esta tabla.

Línea del certificado ASTM F136 ELI Grade 5 estándar Regla de aceptación
Oxígeno 0,13 por ciento máx 0,20 por ciento máx Por encima del límite ELI, la colada no es ELI
Hierro 0,25 por ciento máx 0,40 por ciento máx Por encima del límite ELI, la colada no es ELI
Hidrógeno 0,012 por ciento máx 0,015 por ciento máx Por encima del límite ELI, la colada no es ELI
Nitrógeno Mismo límite para ambas calidades No diferencia ELI de la calidad estándar
Carbono Mismo límite para ambas calidades No diferencia ELI de la calidad estándar
Resistencia a la tracción 860 MPa mín 895 MPa mín Acepte según el mínimo de F136, no el de Grade 5
Límite elástico 795 MPa mín 828 MPa mín Acepte según el mínimo de F136
Alargamiento Mínimo de 10 por ciento para ambos Una colada ELI adecuada muestra aquí su margen y también en la estricción
Proceso de fusión Fundido al vacío, trazable mediante el número de colada Confirme que el certificado está vinculado a una colada fundida al vacío
Número de colada Impreso en el certificado Compruebe que coincide con el marcado de la barra o del carrete
Límite máximo de hidrógeno específico del plano Solo si lo pidió Verifíquelo en la fábrica; no puede establecerse en la inspección de recepción

ELI intercambia algo de resistencia por mayor ductilidad y tenacidad a la fractura, por lo que los mínimos de F136 quedan por debajo de Grade 5 mientras el mínimo de alargamiento permanece igual. La trampa es un certificado que dice Ti-6Al-4V o Grade 5 sin resultados de intersticiales ELI. Eso no es F136, diga lo que diga el título, porque la cualificación depende enteramente de los valores de intersticiales.

Para aplicaciones médicas, el material puede obtenerse de fábricas que operan sistemas ISO 13485 certificados, y los certificados de calidad de la fábrica productora acompañan al material según el pedido, por lo que la entidad certificadora siempre coincide con la fábrica indicada en el MTC.

Los diámetros habituales de barra médica están disponibles como estándar; los tamaños menos comunes se revisan según los requisitos del cliente antes de ofertar, en lugar de cotizarse a partir de una lista fija.

Cuando el pedido pasa de barra o alambre trabajado a piezas forjadas para implantes, nuestra guía de especificaciones de piezas forjadas ASTM F620 explica cómo la pieza forjada conserva el UNS de la especificación del material de origen.

La cláusula de microestructura: qué exige F136 además de la composición química

ASTM F136 no es solo una especificación de composición química y tracción. Incluye requisitos de aceptación de microestructura, porque el comportamiento del implante depende tanto de la estructura como de la composición.

Qué criterios aplica F136 Motivo
Aceptado Alfa primaria, equiaxial o alargada, en una matriz beta transformada, procesada en el campo alfa-beta La estructura en torno a la que se redacta la especificación
Excluido Una red alfa continua a lo largo de los límites de los antiguos granos beta Una regla de fatiga expresada en términos metalúrgicos: la fase alfa continua en los límites de grano facilita la propagación de una grieta
Qué escribe el comprador Se aplica la aceptación de microestructura según F136, y la fábrica la confirma en el conjunto documental La estructura se fija mediante el procesamiento termomecánico en la fábrica y no puede corregirse posteriormente solo con tratamiento térmico

Cómo se mide el tamaño de grano y cómo se controla el hidrógeno junto con él se explica en la guía de control del tamaño de grano y del hidrógeno.

Por qué ELI: la lógica de fatiga y tolerancia al daño

La razón por la que un vástago de cadera o un tornillo óseo se mecaniza a partir de ELI en lugar de Grade 5 estándar no está en la tabla de tracción, donde Grade 5 estándar resulta de hecho superior.

Qué sacrifica la elección de ELI Qué aporta Por qué ese intercambio es adecuado para un implante
Resistencia máxima: los mínimos de F136 quedan por debajo de Grade 5 estándar Mayor tenacidad a la fractura y ductilidad gracias al menor contenido de oxígeno y hierro Tolerancia al daño: la capacidad de convivir con el pequeño defecto, rayado o inclusión que la fabricación y el servicio reales acaban produciendo
Nada en la composición química que el comprador considere una ventaja Tolerancia a las imperfecciones bajo carga cíclica Un implante recibe cargas cíclicas dentro de un cuerpo, donde la inspección y la sustitución son intervenciones quirúrgicas
Atención que se dedicaría a la fila de resistencia Atención a las filas de superficie y microestructura La fatiga del titanio está dominada por la superficie: las marcas de mecanizado, la contaminación incrustada y los daños de manipulación suelen restar más vida a fatiga de la que aporta la diferencia entre dos calidades de resistencia próximas

Por eso las líneas de superficie y microestructura de un pedido F136 merecen la misma atención que la tabla de composición química, y por eso el intercambio ELI, algo de resistencia por mucha tolerancia, sigue siendo la elección habitual para implantes estructurales.

Mecanizado de barra ELI: la integridad superficial es el entregable

Los talleres de implantes mecanizan barra F136 en tornillos, pasadores y vástagos, donde la superficie mecanizada se convierte en la superficie crítica para la fatiga del dispositivo acabado. Ti-6Al-4V ELI sigue las reglas habituales del titanio: baja velocidad, avance constante, montaje rígido y refrigerante abundante. Añade una disciplina de cadena médica: las pasadas de acabado deberían cortar limpiamente en lugar de frotar, porque una superficie frotada o embadurnada contiene exactamente el daño que la carga cíclica detecta primero. Planifique el sobremetal de mecanizado de modo que la superficie acabada quede en metal base limpio, y trate el desbarbado y el acabado de bordes como operaciones de fatiga en lugar de aspectos cosméticos. El comportamiento general de mecanizado de la aleación, incluido por qué se agarrota y se endurece por deformación en la herramienta, se trata en la Guía sobre agarrotamiento y endurecimiento por deformación de Ti-6Al-4V. Para programas de implantes, la integridad superficial no es una preferencia de taller. Forma parte de la definición del producto.

Manipulación e identidad: protección de la trazabilidad de auditoría

La barra destinada a la cadena médica tiene dos características que deben conservarse durante el almacenamiento y el transporte: una superficie limpia y una identidad demostrable.

Regla de manipulación Qué falla sin ella
Mantenga el titanio separado de las estanterías y herramientas de acero al carbono Las partículas de hierro incrustadas manchan, pueden iniciar un ataque localizado y no superan las comprobaciones de hierro superficial en trabajos certificados
Mantenga los lotes separados por colada Las coladas se mezclan y el lote ya no puede vincularse a un único certificado
Mantenga legible el marcado del número de colada hasta utilizar la última barra Un recorte sin marcar no puede trazarse, sea cual sea su aleación
Mantenga el certificado junto al material durante su traslado Una barra que no puede vincularse a su colada ha perdido su identidad en la cadena de implantes

El conjunto completo de prácticas de pedido del comprador, desde la línea de especificación hasta la de embalaje, está en la lista de verificación de solicitud de oferta para barra de titanio médico.

Limitaciones: lo que F136 ELI no promete

Qué no promete F136 ELI Motivo Dónde está la respuesta
No es el Ti-6Al-4V más resistente Grade 5 con contenido estándar de intersticiales y ASTM F1472 tienen límites superiores de resistencia más altos; ELI renuncia deliberadamente a parte de esa resistencia Cuando el plano indique F1472, suministre F1472. Consulte la ASTM F1472 y F620
Cualifica el material, no los dispositivos La barra F136 es material de partida de calidad para implantes La biocompatibilidad, el diseño y la aprobación del dispositivo terminado corresponden al expediente del fabricante del dispositivo, no al certificado de materiales
No protege frente a la captación posterior de hidrógeno Un decapado agresivo o una limpieza química mal controlada después de la entrega pueden introducir hidrógeno en la superficie y fragilizarla El límite del certificado protege el estado de entrega, no lo que ocurre después
No impide el gripado entre superficies de titanio Los tornillos óseos apretados contra placas de titanio y cualquier interfaz deslizante de titanio sufrirán gripado El diseño: lubricación, recubrimiento o geometría. La aleación no lo resolverá por sí sola

Preguntas frecuentes

¿Es ASTM F136 lo mismo que titanio Grade 23?

En la práctica, sí para trabajos de implantes: Grade 23 es el nombre común de Ti-6Al-4V ELI, y ASTM F136 es la especificación de implantes quirúrgicos para esa aleación, UNS R56401.

¿Cuál es la diferencia entre ASTM F136 y ASTM F1472?

F136 es Ti-6Al-4V ELI (R56401) con límites de intersticiales más estrictos para la tenacidad a la fractura; F1472 es Ti-6Al-4V (R56400) con intersticiales estándar para implantes. El plano determina cuál se aplica.

¿Puede suministrarse la barra F136 rectificada sin centros de precisión?

Sí. El material para mecanizado de implantes se suministra habitualmente rectificado sin centros con una tolerancia de diámetro y un acabado superficial especificados, comúnmente ±0,0005 in y 32 RMS.

¿Cómo verifico que el material es realmente ELI?

Mediante el certificado: la composición química debe cumplir los límites de intersticiales ELI y el número UNS debe indicar R56401. Una barra certificada únicamente según Grade 5 estándar (R56400) no es material F136.

Referencias

  • ASTM F136, Especificación estándar para aleación Ti-6Al-4V ELI trabajada para aplicaciones de implantes quirúrgicos: astm.org/f0136
  • ASTM F1472, Especificación estándar para aleación Ti-6Al-4V trabajada para aplicaciones de implantes quirúrgicos: astm.org/f1472
  • ISO 5832-3, Implantes para cirugía, materiales metálicos, aleación forjada de titanio 6-aluminio 4-vanadio. Esta norma ISO para implantes cubre Ti-6Al-4V con intersticiales estándar y no es una especificación ELI: iso.org/standard/79689
  • EN 10204, Productos metálicos, tipos de documentos de inspección (CEN)

Acerca del autor

Penn Ma dirige el negocio internacional de Beiyu Titanium y responde personalmente a sus solicitudes de oferta, comprobando la calidad, la norma, las dimensiones, la tolerancia y el alcance del certificado frente a la capacidad de la fábrica antes de comunicar un precio. Cuenta con 15 años de experiencia en la exportación de titanio, con barras, varillas, chapas gruesas, tubos, bloques, anillos, bobinas, lingotes, piezas forjadas y piezas mecanizadas, y utiliza a diario documentación EN 10204 3.1 y trazabilidad por número de colada. Antes de Beiyu trabajó en Koch (Koch-Glitsch) y participó directamente en la ejecución de un proyecto petroquímico de SABIC en Fujian, China, de donde proceden las prácticas del comprador que sustentan este sitio: planes de inspección y ensayo, certificación de materiales y trazabilidad por número de colada, coordinación de la inspección por tercera parte y control de expedientes de proyecto. Leer el perfil completo del autor.

La ruta de fusión detrás de una colada ELI y por qué importa el recuento

Los límites de intersticiales son solo la mitad de lo que determina el comportamiento del material ELI; la otra mitad es la limpieza de la fusión. Las especificaciones que fijan una ruta de fusión establecen un mínimo modesto: AMS 4911 exige una primera fusión mediante electrodo consumible al vacío, que es una única fusión al vacío. Dos coladas pueden cumplir ambas las tablas químicas y mecánicas de F136 y, sin embargo, presentar poblaciones de inclusiones muy diferentes, porque la limpieza depende de la ruta de fusión y no de los límites de composición.

Beiyu Titanium funde el material para la cadena de implantes tres veces al vacío antes de convertirlo en barra. Cada refusión afina la estructura y reduce el riesgo de inclusiones y segregación al que es sensible el trabajo con implantes críticos para la fatiga, por lo que se adquiere una tercera fusión por limpieza y no por cumplimiento. Beiyu vincula la ruta al número de colada en el certificado de inspección 3.1 según EN 10204, de modo que el número de fusiones puede verificarse con respecto al material recibido en lugar de tomarse de una ficha técnica, y la inspección ultrasónica es estándar en la barra resultante.

Lo que un laboratorio independiente midió en un lote ELI frente a F136

ASTM F136 publica límites. No indica a un comprador cuánto margen deja una barra real respecto a ellos, y ese margen es uno de los aspectos que un fabricante de dispositivos verifica en la recepción. Las cifras siguientes proceden de un lote de barras Grade 23 recocidas suministrado a través de la cadena de implantes de Beiyu y ensayado por un laboratorio independiente de ensayos de titanio.

Propiedad Medido en el lote documentado Requisito de ASTM F136 Método de ensayo
Hidrógeno 0.0014 % ≤0,012 % ASTM E1447-22
Resistencia a la tracción Rm 942 MPa ≥860 MPa ASTM E8/E8M-25
Límite elástico Rp0.2 882 MPa ≥795 MPa ASTM E8/E8M-25
Alargamiento A4D 19.0 % ≥10 % ASTM E8/E8M-25
Reducción de área Z 52 % ≥25 % ASTM E8/E8M-25
Microestructura Clasificado A3: alfa equiaxial en beta transformada, sin alfa continua en los límites de grano beta previos Evaluación adicional, no requisito de ASTM F136 ISO 20160:2006 Annex A and SAE AMS 2643F

La línea de hidrógeno es la que debe leerse dos veces. Con 0,0014 por ciento, el lote utilizó aproximadamente una décima parte del límite máximo de F136. El hidrógeno se controla en el material para implantes porque un exceso de hidrógeno puede favorecer la formación de hidruros y la fragilización, y es un límite de composición química en lugar de una métrica de resistencia. Tanto el alargamiento como la reducción de área alcanzaron aproximadamente el doble de sus mínimos, lo que representa una reserva de ductilidad y no un margen de cumplimiento.

Conviene incluir explícitamente la clasificación de microestructura en el pedido. La clase A3 según ISO 20160 Annex A describe alfa equiaxial dentro de una matriz beta transformada sin una red continua de alfa en los límites de grano beta previos. Una red continua de alfa en esos límites es la característica que la clasificación pretende identificar. Tenga en cuenta que esta clase es una evaluación según ISO 20160, no un requisito incluido en ASTM F136, por lo que, si la clase es importante para la aplicación, debe indicarse en el pedido en lugar de suponerse que acompaña a la referencia F136.

Interprete estos datos como resultados de material de producción documentado, no como valores típicos ni como un nivel que repetirá cada colada. Muestran lo que produjo el proceso en el material ensayado. Pregunte en la consulta qué registros justificativos están disponibles para el material ofertado, ya que el alcance documental y cualquier ocultación de datos se acuerdan caso por caso en lugar de publicarse aquí.

Detalles de especificación con fuentes

ASTM F136 limita el contenido de intersticiales muy por debajo de los límites de Grade 5 estándar: el oxígeno se mantiene en un máximo de 0,13 wt% y el hierro en un máximo de 0,25 wt% (ASTM F136, Tabla 1), mientras que la barra Ti-6Al-4V suministrada según ASTM B348 puede alcanzar un 0,20 wt% de oxígeno. Esos límites inferiores son lo que realmente aporta la designación ELI al material para implantes.

Conviene que la designación UNS del certificado siga la norma del pedido: el material certificado según ASTM F136 se designa UNS R56401, mientras que la barra Grade 23 certificada según la serie ASTM B (B348 para barra, B265 para chapa gruesa) se designa UNS R56407. Si el certificado de materiales muestra un número y el pedido cita la otra norma, consúltelo antes de aceptar.

Solicite una oferta para barra o alambre ASTM F136 ELI

Utilice el lista de comprobación para solicitud de oferta de barra de titanio para confirmar que los requisitos de forma, diámetro, tolerancia, estado, cantidad y certificado estén completos antes del envío.

Para ofertar material ELI de calidad para implantes, Beiyu necesita: forma (barra o alambre), diámetro y tolerancia, longitud o bobina, acabado superficial, condición, mínimos mecánicos y cualquier límite de intersticiales más estricto que la norma. Envíe el plano o la especificación y revisamos cada línea respecto a la capacidad de rectificado y metalúrgica antes de cotizar, con MTC EN 10204 3.1 y trazabilidad por número de colada según el alcance del pedido. Contacte con Beiyu Titanium para una solicitud de oferta.

Recursos relacionados de Beiyu

Fuentes de referencia

  • ASTM F136, especificación normalizada de aleación de titanio-6aluminio-4vanadio ELI (contenido extrabajo de intersticiales) trabajada para aplicaciones de implantes quirúrgicos (UNS R56401)
  • ASTM B348 / B348M, especificación normalizada de barras y tochos de titanio y aleaciones de titanio
  • ASTM E112, Métodos de ensayo estándar para determinar el tamaño medio de grano
  • ISO 5832-3, Implantes quirúrgicos, materiales metálicos, parte 3: aleación de titanio 6-aluminio 4-vanadio trabajada
  • EN 10204, Productos metálicos, tipos de documentos de inspección

En esta página

    Enlaces de materiales

    Lista de verificación para la oferta

    Envíe los detalles siguientes antes de la oferta para que puedan revisarse la calidad, la ruta del material y el paquete de documentos.

      Enviar requisito →
      Para planos, incluya archivos PDF o CAD y marque las dimensiones críticas, las caras de sellado, las roscas o los puntos de inspección.
      Scroll to Top