La barra ASTM F136 è Ti-6Al-4V ELI per impianti chirurgici. Si distingue dal Grade 5 per limiti più restrittivi degli interstiziali: ossigeno 0.13% massimo rispetto a 0.20%, ferro 0.25% rispetto a 0.30%. La barra è normalmente fornita ricotta e rettificata senza centri, comunemente con Ra 0.8 µm o migliore e una tolleranza sul diametro intorno a ±0.0127 mm.

Quando un disegno medicale richiede Ti-6Al-4V ELI secondo ASTM F136, l'acquirente chiede più di un Grade 5 standard con un'etichetta diversa. La composizione chimica ELI, i limiti degli interstiziali e lo stato superficiale modificano ciò che lo stabilimento produttore deve controllare e ciò che il certificato deve riportare. Questa guida spiega cosa richiede effettivamente F136, come differisce da F1472 e dal Grade 5 commerciale e come preparare una richiesta di offerta per barre o filo F136 che possa ricevere un'offerta senza un secondo ciclo di domande.
Beiyu Titanium fornisce barra Ti-6Al-4V ELI secondo ASTM F136, rettificata senza centri di precisione, insieme a barre di titanio CP secondo ASTM F67. Quando sono richieste documentazione EN 10204 3.1 e tracciabilità della colata o del lotto, indicare nella richiesta di offerta l'ambito dei dati da riportare affinché possa essere confermato prima dell'emissione dell'ordine.
Per il contesto più ampio della qualificazione, consultare la guida di Beiyu materiali in titanio per uso medico panoramica; per un confronto dei gradi per impianti dal punto di vista degli acquirenti, consultare la guida al titanio per uso medicale ASTM F67 e F136 a confronto.
Questa guida F136 fa parte della sezione di Beiyu titanio per impianti medicali, dove F136 ELI viene confrontato con F67, F1472 e il sistema separato dei materiali ISO 5832.
Cosa significa ELI e in cosa F136 differisce da Grade 5 standard?
ASTM F136 copre Ti-6Al-4V ELI lavorato per deformazione plastica, lega a contenuto extra basso di elementi interstiziali per applicazioni di impianti chirurgici, UNS R56401. La composizione chimica di base è la stessa di Grade 5 standard, con 6% di alluminio e 4% di vanadio; ciò che cambia è il limite massimo degli elementi interstiziali:
| Parametro | Ti-6Al-4V ELI (F136) | Ti-6Al-4V standard (Grade 5) |
|---|---|---|
| Numero UNS | R56401 | R56400 |
| Ossigeno, max | 0.13% | 0.20% |
| Azoto, max | 0.05% | 0.05% |
| Carbonio, max | 0.08% | 0.08% |
| Idrogeno, max (barra) | 0.012% | 0.015% |
| Ferro, max | 0.25% | 0.40% |
| Carattere | Maggiore duttilità e tenacità alla frattura | Maggiore resistenza sulla carta |
Verificare i limiti esatti rispetto alla revisione vigente di ciascuna norma; la composizione chimica riportata sul certificato determina la conformità ELI.
Un contenuto inferiore di interstiziali sacrifica un po' di resistenza a favore di ciò che serve realmente agli impianti: maggiore duttilità, migliore tenacità alla frattura e migliore tolleranza al danno nell'organismo. Ecco perché gli impianti ortopedici, spinali e traumatologici che sostengono carichi vengono lavorati a partire da ELI anziché da Grade 5 standard.
F136 o F1472: quale specifica richiede il disegno?
Entrambe sono specifiche per impianti in Ti-6Al-4V e gli acquirenti le incontrano entrambe sui disegni medicali.
| Specifica | Grado | UNS sul certificato | Cosa si acquista |
|---|---|---|---|
| ASTM F136 | Ti-6Al-4V ELI | R56401 | Contenuto extra basso di interstiziali: limite superiore di resistenza inferiore, maggiore tenacità a frattura |
| ASTM F1472 | Ti-6Al-4V con contenuto standard di interstiziali | R56400 | Più resistente sulla carta, con minore margine di tenacità a frattura |
Il disegno determina la scelta; i due non sono intercambiabili e il numero UNS sul certificato deve corrispondere. ASTM F136 stessa comprende le barre ELI lavorate per deformazione plastica. Se un disegno richiede separatamente un'altra norma di prodotto, acquirente e fornitore devono conciliare la designazione del grado e ogni requisito chimico, meccanico e dimensionale, anziché presumere una doppia certificazione automatica.
Per Ti-6Al-4V con contenuto standard di elementi interstiziali al di fuori dell'ambito ELI per impianti, la guida di Beiyu guida alle barre di titanio AMS 4928 spiega la specifica delle barre per applicazioni aerospaziali e ad alte prestazioni e le differenze rispetto ad ASTM B348 Grade 5.
Se il disegno passa dalla barra ELI al Ti-6Al-4V per impianti con tenore standard di elementi interstiziali o ai pezzi forgiati per impianti, la nostra guida ad ASTM F1472 e F620 spiega quando la catena documentale rimane su R56400, quando rimane su R56401 e quando invece un pezzo forgiato industriale B381 passa a R56407.
Come conviene specificare le barre F136 ELI per la lavorazione meccanica?
Le voci della richiesta di offerta rispecchiano quelle delle barre CP di precisione, con aggiunte specifiche per ELI. Una voce completa per barre ELI si presenta così:
| Voce della richiesta di offerta | Prescrizione medicale tipica | Perché conta |
|---|---|---|
| Tolleranza sul diametro | ±0,0005 in (±0,0127 mm); unilaterale +0/-0,0004 in sui semilavorati per torni a fantina mobile | Alimenta i torni automatici senza una passata di ripresa |
| Finitura superficiale | 32 RMS (≈0,8 µm) rettificato | Criterio di controllo in accettazione |
| Stato | Ricotto | Riferimento per lavorabilità e proprietà |
| Resistenza a trazione / carico di snervamento, min | ~125 / 115 ksi (860 / 795 MPa) ricotto | Confermare rispetto alla revisione vigente di F136 |
| Idrogeno | Norma 0,012% max; alcuni disegni impongono limiti molto più restrittivi | Verificato presso lo stabilimento produttore, non al ricevimento merci |
| Norme citate | ASTM F136 | F136 comprende le barre ELI lavorate per deformazione plastica; aggiungere un'altra norma di prodotto solo quando il disegno la richiede separatamente e tutti i requisiti del grado sono conciliati |
Note voce per voce:
- Diametro e tolleranza. La lavorazione meccanica degli impianti specifica comunemente ±0,0005 in (±0,0127 mm), e tolleranze unilaterali come +0/-0,0004 in compaiono sui semilavorati per torni a fantina mobile. Beiyu mantiene ±0,0005 in (±0,0127 mm) sulle barre rettificate senza centri, con verifica per diametro prima dell'offerta.
- Finitura superficiale. 32 RMS (≈0,8 µm) o migliore è la prescrizione comune per le barre rettificate.
- Stato. Indicare lo stato richiesto; lo stato ricotto è tipico dei semilavorati per lavorazione meccanica.
- Valori meccanici minimi. Le barre ELI ricotte vengono comunemente ordinate con valori minimi nell'ordine di 125 ksi di resistenza a trazione / 115 ksi di carico di snervamento (circa 860 / 795 MPa); confermare i valori esatti rispetto alla revisione vigente di F136 e al disegno.
- Limiti degli interstiziali. Alcuni disegni medicali impongono per l'idrogeno limiti più restrittivi della norma stessa. Indicare esplicitamente qualsiasi limite più restrittivo della norma, perché deve essere verificato presso lo stabilimento produttore, non durante il controllo in accettazione.
Quando un disegno specifica la dimensione del grano insieme all'idrogeno, consultare la guida separata di Beiyu a controllo della dimensione del grano e dell'idrogeno nelle barre in titanio per uso medico per preparare la richiesta di offerta e la lista di controllo del certificato.
ASTM F136 copre il filo oltre alle barre?
Sì. F136 copre barre, filo, pezzi forgiati e altre forme lavorate per deformazione plastica, e i programmi di impianti acquistano regolarmente filo sottile ELI su bobine insieme a barre rettificate, fino a diametri inferiori al millimetro per i componenti dei dispositivi. Beiyu fornisce filo F136 ELI oltre alle barre, inclusi diametri sottili su bobine, con ogni voce relativa al filo verificata in base ai requisiti del cliente per diametro, tolleranza e bobina. Specificare diametro e tolleranza, bobina o lunghezza a misura e stato superficiale nella voce relativa al filo, come per le barre.
Quando il titanio CP secondo F67 è la scelta migliore?
Non tutti i componenti medicali richiedono la resistenza di una lega. Il titanio commercialmente puro secondo ASTM F67 (Grades 1-4) offre la massima resistenza alla corrosione, formabilità e un comportamento comprovato a contatto con l'osso, con una resistenza meccanica inferiore, ed è specificato per molti componenti di dispositivi non soggetti a carico. Beiyu fornisce entrambi: barre CP secondo F67 e barre ELI secondo F136, affinché i programmi misti possano acquistare entrambi i gradi da un unico fornitore con un'unica catena documentale. Vedere la nostra guida complementare alla specifica delle barre CP medicali ASTM F67. Per una visione più ampia delle opzioni Grade 1-4 ai fini dell'approvvigionamento, consultare la guida alla selezione dei gradi CP.
Cosa dovrebbe riportare il pacchetto di certificati?
Per il materiale ELI la documentazione assume un peso maggiore, perché lo stato ELI è dimostrabile solo attraverso la composizione chimica.
| Elemento del pacchetto documentale | Cosa deve mostrare |
|---|---|
| Ciclo di fusione | Materiale fuso sotto vuoto; il ciclo è tracciabile tramite il numero di colata |
| certificato di collaudo 3.1 secondo EN 10204 | Composizione chimica completa, inclusi gli interstiziali O, N, C, H e Fe, riportata rispetto ai limiti ELI |
| Designazione UNS | R56401 identificato sul certificato, corrispondente al richiamo F136 |
| Numero di colata | Tracciabilità fino alla fusione |
| Risultati meccanici | Per lo stato e il diametro forniti |
Come leggere il certificato F136 ELI alla ricezione
L'intera differenza tra F136 ELI e Grade 5 standard risiede nelle colonne degli interstiziali del certificato, quindi è lì che si decide l'accettazione. Esaminare il certificato voce per voce rispetto a questa tabella.
| Voce sul certificato | ASTM F136 ELI | Grade 5 standard | Regola di accettazione |
|---|---|---|---|
| Ossigeno | 0,13 per cento max | 0,20 per cento max | Al di sopra del limite ELI, la colata non è ELI |
| Ferro | 0,25 per cento max | 0,40 per cento max | Al di sopra del limite ELI, la colata non è ELI |
| Idrogeno | 0,012 per cento max | 0,015 per cento max | Al di sopra del limite ELI, la colata non è ELI |
| Azoto | Stesso limite per entrambi i gradi | Non distingue tra ELI e standard | |
| Carbonio | Stesso limite per entrambi i gradi | Non distingue tra ELI e standard | |
| Resistenza a trazione | 860 MPa min | 895 MPa min | Accettare rispetto al minimo F136, non a quello Grade 5 |
| Carico di snervamento | 795 MPa min | 828 MPa min | Accettare rispetto al minimo F136 |
| Allungamento | Limite minimo del 10 per cento per entrambi | Una colata ELI adeguata mostra qui e nella strizione il proprio margine | |
| Ciclo di fusione | Fuso sotto vuoto, tracciabile tramite il numero di colata | Confermare che il certificato sia collegato a una colata fusa sotto vuoto | |
| Numero di colata | Stampato sul certificato | Verificarne la corrispondenza con la marcatura sulla barra o sulla bobina | |
| Limite massimo di idrogeno specifico del disegno | Solo se ordinato | Verificare presso lo stabilimento produttore; non può essere stabilito al controllo in ingresso | |
ELI scambia una piccola parte di resistenza con maggiore duttilità e tenacità a frattura; per questo i minimi F136 sono inferiori a Grade 5 mentre il limite minimo di allungamento rimane uguale. L'insidia è un certificato che riporta Ti-6Al-4V o Grade 5 senza risultati degli interstiziali ELI. Non si tratta di F136, qualunque sia il titolo, perché la qualifica risiede interamente nei valori degli interstiziali.
Per l'ambito medicale, il materiale può essere reperito presso stabilimenti produttori che operano con sistemi certificati ISO 13485, e i certificati di qualità dello stabilimento produttore accompagnano il materiale secondo l'ordine, affinché il soggetto indicato sul certificato corrisponda sempre allo stabilimento riportato sul MTC.
I diametri comuni delle barre medicali sono disponibili come standard; le dimensioni meno comuni vengono verificate in base ai requisiti del cliente prima dell'offerta, anziché essere quotate da un elenco fisso.
Quando l'ordine passa da barre o fili lavorati per deformazione plastica a pezzi forgiati per impianti, la nostra guida alla specifica ASTM F620 per pezzi forgiati spiega come il pezzo forgiato mantenga il codice UNS della specifica del materiale di origine.
La clausola sulla microstruttura: che cosa richiede F136 oltre alla composizione chimica
ASTM F136 non è soltanto una specifica di composizione chimica e trazione. Include requisiti di accettazione della microstruttura, perché le prestazioni degli impianti dipendono dalla struttura oltre che dalla composizione.
| Cosa prevede F136 | Motivo | |
|---|---|---|
| Ammesso | Alfa primaria, equiassica o allungata, in una matrice beta trasformata, lavorata nel campo alfa-beta | La struttura su cui si basa la specifica |
| Escluso | Una rete continua di alfa lungo i bordi degli ex grani beta | Una regola di fatica espressa in termini metallurgici: l'alfa continua ai bordi di grano offre a una cricca un percorso più facile |
| Cosa scrive l'acquirente | Si applicano i criteri di accettazione della microstruttura secondo F136 e lo stabilimento produttore li conferma nel pacchetto documentale | La struttura viene definita dalla lavorazione termomeccanica nello stabilimento produttore e non può essere corretta a valle con il solo trattamento termico |
Come si misura la dimensione del grano e come si controlla parallelamente l'idrogeno sono argomenti trattati nella guida al controllo della dimensione del grano e dell’idrogeno.
Perché ELI: la logica della fatica e della tolleranza al danno
Il motivo per cui uno stelo femorale o una vite ossea vengono lavorati da ELI anziché da Grade 5 standard non risiede nella tabella di trazione, dove Grade 5 standard risulta effettivamente superiore.
| A cosa rinuncia il compromesso ELI | Cosa offre in cambio | Perché è il compromesso corretto per un impianto |
|---|---|---|
| Resistenza massima: i minimi F136 sono inferiori a Grade 5 standard | Maggiore tenacità a frattura e duttilità grazie a livelli inferiori di ossigeno e ferro | Tolleranza al danno: la capacità di convivere con il piccolo difetto, graffio o inclusione che la produzione e l'esercizio reali finiscono per generare |
| Nulla nella composizione chimica che un acquirente consideri un vantaggio | Tolleranza alle imperfezioni sotto carico ciclico | Un impianto è sottoposto a carichi ciclici all'interno di un corpo, dove controllo e sostituzione richiedono un intervento chirurgico |
| Attenzione che andrebbe alla voce della resistenza | Attenzione alle voci della superficie e della microstruttura | La fatica del titanio è dominata dalla superficie: segni di lavorazione meccanica, contaminazione incorporata e danni da movimentazione riducono solitamente la vita a fatica più di quanto la differenza tra due gradi di resistenza vicini la aumenti |
Per questo le voci relative alla superficie e alla microstruttura in un ordine F136 meritano la stessa attenzione della tabella di composizione chimica, e il compromesso ELI, poca resistenza in cambio di molta tolleranza, rimane la scelta predefinita per gli impianti strutturali.
Lavorazione meccanica delle barre ELI: l'integrità superficiale è il risultato da fornire
Le officine che producono impianti trasformano le barre F136 in viti, perni e steli nei quali la superficie lavorata diventa la superficie critica a fatica del dispositivo finito. Ti-6Al-4V ELI segue le consuete regole del titanio: bassa velocità, avanzamento costante, attrezzaggio rigido e abbondante refrigerante. A queste si aggiunge una disciplina propria della filiera medicale: sarebbe opportuno che le passate di finitura tagliassero nettamente anziché sfregare, perché una superficie sfregata o con trascinamento di materiale presenta proprio il danno che il carico ciclico individua per primo. Prevedere un sovrametallo di lavorazione affinché la superficie finita si trovi nel metallo base pulito e trattare sbavatura e finitura degli spigoli come operazioni legate alla fatica anziché all'estetica. Il comportamento generale della lega nella lavorazione meccanica, compresi i motivi del grippaggio e dell'incrudimento a contatto con l'utensile, è illustrato nella guida al grippaggio e all'incrudimento di Ti-6Al-4V. Nei programmi di impianti, l'integrità superficiale non è una preferenza dell'officina. Fa parte della definizione del prodotto.
Movimentazione e identità: proteggere la tracciabilità documentale
La barra destinata alla filiera medicale porta con sé due aspetti che devono sopravvivere allo stoccaggio e al trasporto: una superficie pulita e un'identità dimostrabile.
| Regola di movimentazione | Cosa succede senza di essa |
|---|---|
| Tenere il titanio separato da scaffalature e utensili in acciaio al carbonio | Le particelle di ferro incorporate macchiano, possono innescare attacchi localizzati e causano il mancato superamento dei controlli del ferro superficiale nelle lavorazioni certificate |
| Tenere separati i lotti per colata | Le colate si mescolano e il lotto non può più essere collegato a un unico certificato |
| Mantenere leggibile la marcatura del numero di colata fino all'utilizzo dell'ultima barra | Uno sfrido non marcato non è tracciabile, qualunque sia la lega |
| Mantenere il certificato insieme al materiale | Una barra che non può essere collegata alla propria colata ha perso la propria identità nella filiera degli impianti |
La disciplina completa di ordinazione dal lato dell'acquirente, dalla voce della specifica a quella dell'imballaggio, è nella lista di controllo per la richiesta di offerta di barre in titanio medicale.
Limiti: che cosa non garantisce F136 ELI
| Cosa non promette F136 ELI | Motivo | Dove si trova la risposta |
|---|---|---|
| Non è il Ti-6Al-4V più resistente | Grade 5 con contenuto standard di interstiziali e ASTM F1472 prevedono limiti superiori di resistenza più elevati; ELI vi rinuncia deliberatamente in parte | Quando il disegno richiede F1472, fornire F1472. Vedere la guida ad ASTM F1472 e F620 |
| Qualifica il materiale, non i dispositivi | La barra F136 è materiale di partenza di grado per impianti | Biocompatibilità, progettazione e approvazione del dispositivo finito rientrano nel fascicolo del fabbricante del dispositivo, non nel certificato dello stabilimento produttore |
| Non protegge dall'assorbimento di idrogeno nelle fasi successive | Il decapaggio aggressivo o una pulizia chimica scarsamente controllata dopo la consegna possono introdurre idrogeno nella superficie e infragilirla | Il limite del certificato tutela lo stato alla consegna, non ciò che avviene dopo |
| Non impedisce il grippaggio titanio su titanio | Le viti ossee serrate contro placche in titanio e qualsiasi interfaccia di scorrimento in titanio sono soggette a grippaggio | Lato progettazione: lubrificazione, rivestimento o geometria. La lega da sola non fornirà la soluzione |
Domande frequenti
ASTM F136 equivale al titanio Grade 23?
Di fatto sì per gli impianti: Grade 23 è il nome comune di Ti-6Al-4V ELI e ASTM F136 è la specifica per impianti chirurgici relativa a tale lega, UNS R56401.
Qual è la differenza tra ASTM F136 e ASTM F1472?
F136 è Ti-6Al-4V ELI (R56401) con limiti più restrittivi degli interstiziali per la tenacità alla frattura; F1472 è Ti-6Al-4V (R56400) a contenuto standard di interstiziali per impianti. Il disegno stabilisce quale si applica.
Le barre F136 possono essere fornite rettificate senza centri di precisione?
Sì. I semilavorati per la lavorazione meccanica degli impianti vengono abitualmente forniti rettificati senza centri secondo una tolleranza sul diametro e una finitura superficiale dichiarate, comunemente ±0,0005 in e 32 RMS.
Come verificare che il materiale sia realmente ELI?
Tramite il certificato: la composizione chimica deve rispettare i limiti ELI degli interstiziali e il numero UNS deve essere R56401. Una barra certificata solo secondo Grade 5 standard (R56400) non è materiale F136.
Riferimenti
- ASTM F136, specifica normalizzata per lega Ti-6Al-4V ELI lavorata per deformazione plastica destinata ad applicazioni di impianti chirurgici: astm.org/f0136
- ASTM F1472, specifica normalizzata per lega Ti-6Al-4V lavorata per deformazione plastica destinata ad applicazioni di impianti chirurgici: astm.org/f1472
- ISO 5832-3, impianti chirurgici, materiali metallici, lega di titanio 6-alluminio 4-vanadio lavorata per deformazione plastica. Questa norma ISO per impianti riguarda Ti-6Al-4V con tenore standard di interstiziali e non è una specifica ELI: iso.org/standard/79689
- EN 10204, prodotti metallici, tipi di documenti di controllo (CEN)
Il percorso di fusione alla base di una colata ELI e perché il conteggio conta
I limiti degli interstiziali sono solo metà di ciò che determina il comportamento del materiale ELI; l'altra metà è la pulizia della fusione. Le specifiche che fissano un percorso di fusione stabiliscono una soglia minima modesta: AMS 4911 richiede una prima fusione mediante elettrodo consumabile sotto vuoto, ossia una singola fusione sotto vuoto. Due colate possono entrambe soddisfare le tabelle chimiche e meccaniche di F136 pur presentando popolazioni di inclusioni molto diverse, perché la pulizia dipende dal percorso di fusione e non dai limiti di composizione.
Beiyu Titanium rifonde tre volte sotto vuoto il materiale per la filiera degli impianti prima che diventi barra. Ogni rifusione affina la struttura e riduce il rischio di inclusioni e segregazione a cui sono sensibili le applicazioni per impianti critiche per la fatica, per questo una terza fusione viene acquistata per la pulizia e non per la conformità. Beiyu collega il percorso al numero di colata sul certificato di collaudo EN 10204 3.1, così il numero di fusioni è verificabile rispetto al materiale ricevuto anziché essere ricavato da una scheda tecnica, e il controllo a ultrasuoni è standard sulla barra che ne risulta.
Cosa ha misurato un laboratorio indipendente su un lotto ELI rispetto a F136
ASTM F136 pubblica dei limiti. Non indica a un acquirente quale margine lasci una barra reale rispetto a essi, e tale margine è uno degli aspetti che un produttore di dispositivi verifica al ricevimento. Le cifre seguenti provengono da un lotto di barre Grade 23 ricotte fornito attraverso la filiera di impianti Beiyu e testato da un laboratorio indipendente di prova del titanio.
| Proprietà | Misurato sul lotto documentato | Requisito ASTM F136 | Metodo di prova |
|---|---|---|---|
| Idrogeno | 0.0014 % | ≤0,012 % | ASTM E1447-22 |
| Resistenza a trazione Rm | 942 MPa | ≥860 MPa | ASTM E8/E8M-25 |
| Carico di snervamento Rp0.2 | 882 MPa | ≥795 MPa | ASTM E8/E8M-25 |
| Allungamento A4D | 19.0 % | ≥10 % | ASTM E8/E8M-25 |
| Strizione Z | 52 % | ≥25 % | ASTM E8/E8M-25 |
| Microstruttura | Classificato A3: alfa equiassiale in beta trasformata, senza alfa continua ai precedenti bordi di grano beta | Valutazione aggiuntiva, non un requisito ASTM F136 | ISO 20160:2006 Annex A e SAE AMS 2643F |
La riga dell'idrogeno è quella da leggere due volte. A 0,0014 per cento il lotto ha utilizzato circa un decimo del limite massimo F136. L'idrogeno è controllato sul materiale per impianti perché un eccesso può favorire la formazione di idruri e l'infragilimento, ed è un limite chimico anziché un parametro di resistenza. Allungamento e strizione sono risultati entrambi circa il doppio dei rispettivi minimi, ossia una riserva di duttilità anziché un margine di conformità.
Vale la pena indicare esplicitamente sul ordine la classificazione della microstruttura. La classe A3 secondo ISO 20160 Annex A descrive alfa equiassiale all'interno di una matrice beta trasformata senza rete continua di alfa ai precedenti bordi di grano beta. Una rete continua di alfa a tali bordi è la caratteristica che la classificazione esiste per identificare. Si noti che questa classe è una valutazione ISO 20160, non un requisito scritto nella stessa ASTM F136, quindi se la classe è rilevante per l'applicazione deve essere indicata sull'ordine anziché presumere che sia inclusa nel richiamo F136.
Leggere questi dati come risultati di materiale di produzione documentato, non come valori tipici né come un livello che ogni colata ripeterà. Mostrano ciò che il ciclo ha prodotto sul materiale sottoposto a prova. Chiedere in fase di richiesta quali documenti di supporto siano disponibili per il materiale oggetto dell'offerta, poiché l'ambito documentale ed eventuali oscuramenti vengono concordati caso per caso anziché pubblicati qui.
Dettagli delle specifiche con fonti
ASTM F136 limita il contenuto di interstiziali ben al di sotto dei limiti di Grade 5 standard: l'ossigeno è mantenuto a un massimo di 0,13 wt% e il ferro a un massimo di 0,25 wt% (ASTM F136, Tabella 1), mentre la barra Ti-6Al-4V fornita secondo ASTM B348 può presentare ossigeno fino a 0,20 wt%. Questi limiti inferiori sono il vantaggio effettivo della designazione ELI per il materiale destinato agli impianti.
La designazione UNS sul certificato dovrebbe seguire la norma dell'ordine: il materiale certificato secondo ASTM F136 è designato UNS R56401, mentre la barra Grade 23 certificata secondo la serie ASTM B (B348 per le barre, B265 per le lamiere spesse) è designata UNS R56407. Se il certificato del materiale riporta un numero e l'ordine d'acquisto indica l'altra norma, richiedere chiarimenti prima dell'accettazione.
Richiedere un'offerta per barre o filo ASTM F136 ELI
Utilizzare la lista di controllo per la richiesta di offerta di barre di titanio per confermare che i requisiti relativi a forma, diametro, tolleranza, stato, quantità e certificato siano completi prima dell'invio.
Per formulare un'offerta per materiale ELI per impianti, Beiyu necessita di: forma (barra o filo), diametro e tolleranza, lunghezza o bobina, finitura superficiale, stato, valori meccanici minimi ed eventuali limiti degli interstiziali più restrittivi della norma. Inviare il disegno o la specifica; esaminiamo ogni voce rispetto alle capacità di rettifica e metallurgiche prima di formulare l'offerta, con MTC EN 10204 3.1 e tracciabilità tramite il numero di colata in base all'ambito dell'ordine. Contattare Beiyu Titanium per una richiesta di offerta.
Risorse Beiyu correlate
- Barra di titanio ASTM F67: barra CP medicale per lavorazione meccanica
- Guida ASTM B348 a barre & billette di titanio
- Materiali in titanio per l'industria medicale
- Titanio per uso medicale: spiegazione di ASTM F136, F67 e Grade 23 ELI
Fonti di riferimento
- ASTM F136, specifica normalizzata per lega lavorata Titanium-6Aluminum-4Vanadium ELI (a contenuto extra basso di interstiziali) per applicazioni di impianto chirurgico (UNS R56401)
- ASTM B348 / B348M, specifica normalizzata per barre e billette in titanio e leghe di titanio
- ASTM E112, Metodi di prova normalizzati per determinare la dimensione media del grano
- ISO 5832-3, Impianti chirurgici, Materiali metallici, Parte 3: lega lavorata di titanio 6-alluminio 4-vanadio
- EN 10204, Prodotti metallici, Tipi di documenti di controllo
