Una consulta para barra de titanio médico falla de formas más sutiles que una industrial. La oferta se recibe conforme a la especificación incorrecta, el certificado llega sin los resultados de intersticiales que desea el auditor, o la trazabilidad por número de colada no se remonta a una única fusión. Esta lista de verificación recorre cada línea que debería incluir una solicitud de oferta de la cadena de implantes, por qué existe cada una y los errores que cuestan a los compradores una nueva oferta o un certificado rechazado. Está redactada para el abastecimiento de material en barra; la cualificación del dispositivo y la aprobación reglamentaria corresponden al fabricante del dispositivo y quedan fuera del alcance aquí. Para barra industrial general, utilice la lista de comprobación para solicitud de oferta de barra de titanio en su lugar; esta página cubre lo que añade la cadena médica.

Por qué una solicitud de oferta para barra médica es diferente
Tres aspectos distinguen un pedido de la cadena de implantes de uno industrial. En primer lugar, cambia la especificación del material: el plano cita ASTM F67, F136 o F1472 en lugar de la B348 industrial, y un certificado industrial no satisface una partida de implantes incluso cuando la composición química coincide. En segundo lugar, aumenta la carga de evidencia: el certificado debe informar del análisis completo de intersticiales y vincular cada barra con su fusión, porque esos registros alimentan el rastro de auditoría del fabricante del dispositivo. En tercer lugar, el alcance documental es en sí mismo un requisito de compra: el alcance del sistema de calidad, el formato del certificado y las inspecciones adicionales deben indicarse en la fase de solicitud de oferta, no descubrirse durante la inspección de recepción.
La lista de verificación de un vistazo
| # | Línea de solicitud de oferta | Qué indicar |
|---|---|---|
| 1 | Especificación y calidad | ASTM F67 (Grade 1 a 4), F136 o F1472, con el número UNS |
| 2 | Forma y tamaño | Diámetro, longitud, tolerancia de corte |
| 3 | Estado y superficie | Recocido; pelado, rectificado o pulido; Ra cuando sea relevante |
| 4 | Informe de composición química | Análisis completo de intersticiales por colada: O, N, H, C, además de Fe |
| 5 | Ensayos mecánicos | Tracción, límite elástico, alargamiento; tamaño de grano cuando lo cite el plano |
| 6 | Microestructura | Aceptación según la especificación citada |
| 7 | Trazabilidad | Número de colada, lógica de lote, EN 10204 3.1 |
| 8 | NDT e inspección | UT, inspección dimensional, PMI o testigo de tercera parte según se requiera |
| 9 | Sistema de calidad y documentos | Declaración de alcance ISO 13485, formato del certificado, idioma |
| 10 | Embalaje y envío | Control de contaminación, marcado, documentos de destino |
Las secciones siguientes abordan las líneas una por una.
1. Especificación y calidad: indique la norma para implantes, no la industrial
Escriba la especificación y el número UNS en la misma línea. Un auditor lee el encabezado del certificado antes de la tabla de composición química.
| Norma para implantes | Qué cubre | UNS en el certificado |
|---|---|---|
| ASTM F67 | Titanio sin alear, Grade 1 a Grade 4 | Por calidad |
| ASTM F136 | Ti-6Al-4V ELI | R56401 |
| ASTM F1472 | Ti-6Al-4V con contenido estándar de intersticiales | R56400 |
| ASTM B348 Grade 23 | Barra industrial, no una especificación para implantes | R56407 |
La barra Grade 23 certificada según B348 industrial es químicamente el mismo metal que el material F136, pero no es un sustituto directo para una pieza en contacto con el cuerpo. Véase la referencia rápida F136 frente a F67 y la guía de F1472 y F620.
2. Forma y tamaño: diámetro, longitud y lo que necesita el mecanizador
| Línea de solicitud de oferta | Qué indicar | Por qué es importante |
|---|---|---|
| Diámetro | El valor nominal más la tolerancia | Determina la configuración de la máquina suiza para tornillos y pasadores |
| Longitud | Nominal más la tolerancia de corte | Determina la operación de corte y el recorte |
| Cantidad | Por peso o por número de piezas | La barra se cotiza por peso, las piezas mecanizadas se contabilizan por unidades |
| Rectitud | Obtenga el valor del ingeniero de procesos | Adoptar por defecto la clase menos exigente de la norma puede provocar un fallo de la máquina sin incumplir la norma |
| Uso final | Tocho para mecanizado o material de entrada para forja | El material de forja sigue una lógica de diámetro diferente, y la pieza forjada se rige por ASTM F620 |
La ruta de forja se trata en la guía de piezas forjadas para implantes.
3. Estado y acabado superficial
| Línea de solicitud de oferta | Qué indicar | Por qué es importante |
|---|---|---|
| Condición | Recocido es la condición de suministro habitual para la barra para implantes | Determina las propiedades mecánicas que indicará el certificado |
| Superficie | Pelado, rectificado o pulido, en su propia línea | Los compradores médicos suelen especificar rectificado o superior para barras de tolerancia estrecha |
| Rugosidad | Un valor Ra, no la palabra pulido | Pulido es un término de taller; Ra es un valor de aceptación |
Los defectos superficiales que permanecen en el implante terminado constituyen un riesgo de rechazo que asume el fabricante del dispositivo, no la fábrica.
4. Informe de composición química: los intersticiales son lo importante
En una calidad para implantes de alto valor, la tabla de composición química del certificado importa más que el nombre nominal de la calidad. Solicite el análisis completo por colada.
| Elemento que se debe exigir | Por qué está en la lista | Nota |
|---|---|---|
| Oxígeno | El valor más controlado: separa F136 ELI de Ti-6Al-4V estándar | ELI se sitúa alrededor de 0,13 por ciento frente a aproximadamente 0,20 por ciento para la calidad estándar |
| Nitrógeno | Intersticial, controlado junto con el oxígeno | Informar por colada |
| Hidrógeno | Intersticial, determina el riesgo de fragilización | Informar por colada |
| Carbono | Intersticial | Informar por colada |
| Hierro | Residual en lugar de una adición | Informar por colada |
La diferencia de oxígeno es lo que proporciona la mayor tenacidad a la fractura y ductilidad para las que se elige la calidad ELI. Un certificado que informa solo de los elementos de aleación y omite los intersticiales no es suficiente para un expediente de cadena de implantes. La metalurgia que sustenta esos límites se trata en la guía de control del tamaño de grano y del hidrógeno.
5. Alcance de los ensayos mecánicos
| Ensayo que se debe exigir | Cuándo | Por qué debe incluirse en la solicitud de oferta |
|---|---|---|
| Resistencia a la tracción, límite elástico, alargamiento | Siempre | Referencia para la colada entregada |
| Tamaño de grano | Cuando el plano cita un requisito | Para que la fábrica lo ensaye e informe, en lugar de que se convierta en un problema posterior |
| Reducción de área | Conviene solicitarlo para material de forja | Aparece en las normas de barras |
| Condición de ensayo | Siempre, normalmente recocido | Así, los valores indicados corresponden a la condición de entrega |
6. Microestructura: la línea que olvidan la mayoría de las solicitudes de oferta
Las especificaciones de implantes incluyen requisitos de aceptación de la microestructura, no solo composición química y valores de tracción. Esta es la diferencia entre una solicitud de oferta redactada por un comprador y una redactada con el metalurgista presente.
| Qué escribir | Qué hace |
|---|---|
| Se aplica la aceptación de la microestructura según la especificación citada | Invoca el requisito antes del pedido en lugar de después |
| La fábrica lo confirma en el paquete documental | Incluye la evidencia en el expediente que leerá el auditor |
Para la barra Ti-6Al-4V ELI, la preocupación es una estructura alfa-beta fina y bien dispersa, sin las características de alfa gruesa o continua que degradan el comportamiento a fatiga. No es necesario incluir la metalurgia en la solicitud de oferta. Lo importante es que el requisito se invoque antes del pedido, porque la microestructura no puede inspeccionarse en una barra a posteriori.
7. Trazabilidad: una colada, un único rastro documental cuando el expediente lo requiere
| Requisito de trazabilidad | Cómo indicarlo | Qué falla sin ello |
|---|---|---|
| Regla de colada | Una colada por lote, o indicar explícitamente que se permite el suministro de coladas mezcladas | No se inferirá, y el proveedor puede ofertar la alternativa más económica |
| Marcado del material | Número de colada marcado en el propio material | Las barras no pueden identificarse sin abrirlas y cotejarlas |
| Conjunto documental | Número de colada repetido en el certificado, la lista de embalaje y las marcas de envío | La cadena documental se rompe en la primera transferencia |
| Tipo de certificado | EN 10204 3.1 | Validado por el representante de inspección autorizado del fabricante, independiente del departamento de fabricación |
Defina estos resultados, el marcado del material, la trazabilidad por número de colada, las referencias de los documentos de embalaje y cualquier regla de una sola colada por lote como un único requisito de compra en lugar de deseos separados.
8. NDT e inspección adicional
| Inspección | Qué indicar, no solo la abreviatura | Efecto en el coste |
|---|---|---|
| Ensayo ultrasónico | La norma de aceptación y la cobertura, no las simples letras UT | El complemento habitual para barra de implante |
| Informe de inspección dimensional | Qué dimensiones y con qué tolerancia | Añade coste |
| PMI | Dónde se realiza en el proceso | Añade coste |
| Inspección por tercera parte con testigo | Qué operaciones se presencian | Añade coste y, a veces, plazo de entrega |
Una disciplina útil: para cada línea de inspección, anote quién leerá el informe resultante. Si nadie lo hará, la línea es un coste sin cliente.
9. Sistema de calidad y paquete de documentos
| Línea de solicitud de oferta | Qué indicar | Cuándo |
|---|---|---|
| Alcance del sistema de calidad | Si el pedido debe suministrarse bajo un alcance ISO 13485 | En la fase de solicitud de oferta, no durante la auditoría |
| Tipo y formato de certificado | Qué certificado y en qué formato | Con la solicitud de oferta |
| Idioma | El idioma en el que deben emitirse los documentos | Con la solicitud de oferta |
| Diseño del certificado | Si la composición química y las propiedades mecánicas deben figurar en un solo certificado | Con la solicitud de oferta |
| Formularios específicos del cliente | Sus propios cuestionarios de proveedores | Enviados con la solicitud de oferta, no después de la oferta |
Enviar los cuestionarios por adelantado es la mejor manera de mantener honestos el precio ofertado y el plazo de entrega.
10. Embalaje, marcado y control de contaminación
La resistencia a la corrosión del titanio no elimina la cuestión del embalaje. A los compradores de la cadena de implantes les preocupan el control de la contaminación, la separación de otras aleaciones y la humedad.
| Requisito de embalaje | Qué indicar |
|---|---|
| Separación | Embalaje separado por número de colada y separación de otras aleaciones |
| Marcado | Marcado que resiste el transporte |
| Limpieza | Cualquier requisito de limpieza o envoltura que imponga el sitio de recepción |
| Humedad | Requisito de envoltura o desecante, si el sitio de recepción lo tiene |
Conviene que las barras lleguen identificables con su colada sin abrir cada paquete.
Errores comunes que cuestan una nueva oferta
- Citar B348 cuando el expediente requiere F136 o F67. La norma industrial no es una norma para implantes; el encabezado del certificado decide.
- Tratar Grade 23 y F136 como la misma designación. Grade 23 designa la aleación ELI en el sistema industrial; F136 es la especificación para implantes de dicha aleación. El metal puede ser idéntico y la documentación seguir siendo incorrecta.
- Utilizar el número UNS incorrecto para la cadena. La cadena médica mantiene el UNS de la especificación del material, por lo que la barra F136 y su pieza forjada F620 siguen siendo R56401; la cadena de forja industrial según ASTM B381 asigna sus propios números, donde la pieza forjada Grade F-23 es R56407. Haga coincidir el número con la cadena utilizada por el plano.
- Dejar la superficie como «pulido» sin Ra, y después rechazar una barra que cumple la especificación pero no la expectativa no indicada.
- Realizar el pedido sin la línea de informe de intersticiales, y descubrir durante la auditoría que el certificado no puede demostrar los límites ELI.
- Añadir por defecto todas las opciones de inspección. Los informes no leídos añaden coste y días sin añadir garantía.
Notas prácticas del departamento de exportación
Dos hábitos reducen la distancia entre la consulta y una entrega sin incidencias. Primero, envíe la nota del plano literalmente: la revisión exacta de la especificación y cualquier requisito adicional de especificación del cliente, en lugar de una paráfrasis, porque cotizar sobre una paráfrasis es la forma en que las discrepancias de revisión se incorporan a un pedido. Segundo, solicite a la fábrica que confirme explícitamente cada línea de la RFQ en la oferta, para que los documentos del pedido hereden el conjunto completo de requisitos. Beiyu revisa cada línea de la cadena médica frente a la capacidad de la fábrica antes de cotizar y, cuando una especificación del cliente añade requisitos más estrictos, el pedido se fabrica y certifica según dicha especificación. La visión más amplia de cómo se especifica y compra el titanio de calidad para implantes se encuentra en la guía de titanio para implantes médicos.
Preguntas frecuentes
¿Qué documentos deberían acompañar a la barra de titanio médico?
Un certificado de inspección 3.1 según EN 10204 emitido por la fábrica que informe de la composición química de la colada suministrada con análisis completo de intersticiales y de sus resultados mecánicos, vinculado a un número de colada marcado en el material y repetido en los documentos de embalaje. Indique en la fase de RFQ si el pedido debe realizarse bajo un alcance de sistema de calidad ISO 13485 y nombre los informes de inspección adicionales que requiera el expediente del proyecto.
¿Es aceptable una barra ASTM B348 Grade 23 para una pieza de implante?
No como sustituto de una partida F136. B348 es una norma industrial; F136 es la especificación de implantes quirúrgicos para la misma aleación ELI, con requisitos de alcance de implantes que un certificado industrial no aborda. El certificado debe citar la norma requerida por el plano.
¿Por qué los compradores médicos solicitan trazabilidad de una sola colada?
Porque la trazabilidad de auditoría del fabricante del dispositivo va desde el implante terminado hasta la fusión. Cuando el expediente exige una colada por lote, ese requisito debe incluirse en la RFQ y luego repetirse en el certificado, los documentos de embalaje y el marcado del material; de lo contrario, el proveedor puede cotizar un lote de múltiples coladas conforme a la norma, pero no conforme al expediente del proyecto.
¿Cuál es la diferencia entre F136 y F1472 para barra?
Ambas son especificaciones para implantes quirúrgicos de Ti-6Al-4V trabajado. F136 cubre la versión ELI, UNS R56401, con límites intersticiales más estrictos y mayor tenacidad a la fractura; F1472 cubre la versión de intersticiales estándar, UNS R56400. Cuál se aplica depende del fabricante del dispositivo; la fábrica certifica según la especificación indicada en el pedido.
Referencias
- ASTM F67, Especificación estándar para titanio no aleado para aplicaciones de implantes quirúrgicos: astm.org/f0067
- ASTM F136, Especificación estándar para aleación Ti-6Al-4V ELI trabajada para aplicaciones de implantes quirúrgicos: astm.org/f0136
- ASTM F1472, Especificación estándar para aleación Ti-6Al-4V trabajada para aplicaciones de implantes quirúrgicos: astm.org/f1472
- EN 10204, Productos metálicos, tipos de documentos de inspección
- ISO 13485, Productos sanitarios, sistemas de gestión de la calidad: iso.org/standard/59752
Detalles de especificación con fuentes
ASTM F136 fija el intervalo de aleación y los intersticiales: el aluminio debe situarse entre el 5.5 y el 6.5% y el vanadio entre el 3.5 y el 4.5%, un intervalo de aluminio más estrecho que el máximo del 6.75% que permiten las normas industriales de Ti-6Al-4V. ASTM F67 asigna un número UNS por calidad, R50250, R50400, R50550 y R50700 para Grades 1 a 4, por lo que una línea de implante comercialmente puro puede incluir la calidad y su UNS en la misma fila.
La barra médica rectificada sin centros de Beiyu mantiene ±0,0127 mm (±0,0005 in) en diámetro con un acabado superficial de Ra 0,8 µm o mejor, suministrada en estado recocido, cifras que Beiyu ya ha publicado para su trabajo en la cadena de suministro de implantes. En la línea de especificación, Beiyu oferta barras médicas y para la cadena de suministro de implantes conforme a las cuatro referencias médicas de su ficha de fábrica, ASTM F67, ASTM F136, ISO 5832-2 e ISO 5832-3, con la composición química de cada colada comprobada en uno de 2 laboratorios designados antes de su liberación.
Solicite una oferta para barra de titanio de la cadena médica
Envíe la especificación y la calidad con el número UNS, el diámetro y la longitud con tolerancias, el estado y la superficie con Ra cuando sea relevante, el alcance de los informes de composición química y propiedades mecánicas, los requisitos de trazabilidad y certificado, complementos de inspección, el alcance del sistema de calidad y el destino. Para barra para implantes comercialmente pura, revise barra de titanio ASTM F67; para Ti-6Al-4V ELI, revise barra Grade 23 ASTM F136. Beiyu revisa cada línea de la solicitud de oferta frente a la capacidad de la fábrica y confirma el alcance documental disponible antes de la oferta. Contacte con Beiyu Titanium para una solicitud de oferta.
