La barre ASTM F136 est du Ti-6Al-4V ELI destiné aux implants chirurgicaux. Elle diffère de Grade 5 par des teneurs en interstitiels plus strictes : oxygène 0.13% maximum contre 0.20%, fer 0.25% contre 0.30%. La barre est normalement fournie recuite et rectifiée sans centre, couramment avec Ra 0.8 µm ou mieux et une tolérance de diamètre d'environ ±0.0127 mm.

Lorsqu'un plan médical exige du Ti-6Al-4V ELI selon ASTM F136, l'acheteur demande plus qu'un Grade 5 standard avec une désignation différente. La composition chimique ELI, les limites d'éléments interstitiels et l'état de surface modifient tous les paramètres que l'usine doit contrôler et que le certificat doit indiquer. Ce guide explique les exigences réelles de F136, ses différences avec F1472 et le Grade 5 commercial, et comment préparer une demande de prix pour des barres ou fils F136 afin qu'elle puisse faire l'objet d'une offre sans second cycle de questions.
Beiyu Titanium fournit Barre Ti-6Al-4V ELI selon ASTM F136, rectifiée sans centre avec précision, ainsi que des barres en titane CP selon ASTM F67. Lorsque la documentation EN 10204 3.1 et la traçabilité par numéro de coulée ou lot sont requises, indiquez le périmètre de rapport dans la demande de prix afin qu'il puisse être confirmé avant la libération de la commande.
Pour le contexte plus large de qualification, utilisez celui de Beiyu matériaux en titane médical vue d'ensemble ; pour une comparaison des nuances d'implants du point de vue de l'acheteur, voir le guide du titane médical ASTM F67 vs F136.
Ce guide F136 fait partie de celui de Beiyu pôle titane pour implants médicaux, où F136 ELI est comparé à F67, F1472 et au système de matériaux ISO 5832 distinct.
Que signifie ELI et en quoi F136 diffère-t-elle du Grade 5 standard ?
ASTM F136 couvre l'alliage Ti-6Al-4V ELI corroyé, à très faible teneur en éléments interstitiels, destiné aux applications d'implants chirurgicaux, UNS R56401. La composition chimique de base est identique, 6% d'aluminium et 4% de vanadium comme pour le Grade 5 standard ; ce qui change est la limite maximale des éléments interstitiels :
| Paramètre | Ti-6Al-4V ELI (F136) | Ti-6Al-4V standard (Grade 5) |
|---|---|---|
| Numéro UNS | R56401 | R56400 |
| Oxygène, max. | 0.13% | 0.20% |
| Azote, max. | 0.05% | 0.05% |
| Carbone, max. | 0.08% | 0.08% |
| Hydrogène, max. (barre) | 0.012% | 0.015% |
| Fer, max. | 0.25% | 0.40% |
| Caractère | Ductilité et ténacité à la rupture supérieures | Résistance plus élevée sur le papier |
Vérifiez les limites exactes par rapport à la révision en vigueur de chaque norme ; la composition chimique du certificat détermine le statut ELI.
La réduction des éléments interstitiels sacrifie un peu de résistance au profit de ce dont les implants ont réellement besoin : une ductilité supérieure, une meilleure ténacité à la rupture et une tolérance aux dommages accrue dans le corps. C'est pourquoi les implants orthopédiques, rachidiens et traumatologiques porteurs sont usinés à partir d'ELI plutôt que de Grade 5 standard.
F136 ou F1472 : quelle spécification votre plan exige-t-il ?
Les deux sont des spécifications pour implants pour Ti-6Al-4V, et les acheteurs rencontrent les deux sur les plans médicaux.
| Spécification | Nuance | UNS sur le certificat | Ce que vous achetez |
|---|---|---|---|
| ASTM F136 | Ti-6Al-4V ELI | R56401 | Très faible teneur en interstitiels : plafond de résistance inférieur, ténacité à la rupture supérieure |
| ASTM F1472 | Ti-6Al-4V à teneur standard en interstitiels | R56400 | Plus résistant sur le papier, avec moins de marge de ténacité à la rupture |
Le plan détermine le choix ; les deux ne sont pas interchangeables et le numéro UNS figurant sur le certificat doit correspondre. ASTM F136 couvre elle-même les barres ELI corroyées. Si un plan exige séparément une autre norme de produit, l'acheteur et le fournisseur doivent concilier la désignation de nuance et chaque exigence chimique, mécanique et dimensionnelle plutôt que de supposer une double certification automatique.
Pour le Ti-6Al-4V à interstitiels standard hors du domaine ELI des implants, celui de Beiyu guide des barres en titane AMS 4928 explique la spécification des barres aéronautiques et de performance, ainsi que ses différences avec ASTM B348 Grade 5.
Si le plan passe d'une barre ELI à du Ti-6Al-4V pour implants à teneur interstitielle standard ou à des pièces forgées pour implants, notre guide ASTM F1472 et F620 explique quand la chaîne documentaire reste à R56400, quand elle reste à R56401, et quand une pièce forgée industrielle B381 passe plutôt à R56407.
Comment devez-vous spécifier des barres ELI F136 pour l'usinage ?
Les éléments de la demande de prix reflètent ceux d'une barre CP de précision, avec des ajouts propres à l'ELI. Une ligne complète pour barre ELI se présente comme suit :
| Élément de la demande de prix | Spécification médicale typique | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|
| Tolérance de diamètre | ±0,0005 in (±0,0127 mm) ; tolérance unilatérale +0/-0,0004 in sur matière pour tours suisses | Alimente les machines automatiques sans passe de finition |
| Finition de surface | Rectifié 32 RMS (≈0,8 µm) | Critère de contrôle à réception |
| État | Recuit | Usinabilité et référence des propriétés |
| Résistance à la traction / limite d'élasticité, min | ~125 / 115 ksi (860 / 795 MPa) recuit | À confirmer par rapport à la révision actuelle de F136 |
| Hydrogène | Norme 0,012% max ; certains plans imposent une limite bien plus stricte | Vérifié à l'usine, non lors du contrôle à réception |
| Normes citées | ASTM F136 | F136 couvre les barres ELI corroyées ; ajoutez une autre norme de produit uniquement lorsque le plan l'exige séparément et que toutes les exigences de nuance sont conciliées |
Notes ligne par ligne :
- Diamètre et tolérance. L'usinage d'implants spécifie couramment ±0,0005 in (±0,0127 mm), et des tolérances unilatérales telles que +0/-0,0004 in apparaissent sur les matières pour tours suisses. Beiyu tient ±0,0005 in (±0,0127 mm) sur les barres rectifiées sans centre, évaluées par diamètre avant offre.
- Finition de surface. 32 RMS (≈0,8 µm) ou mieux est la spécification courante pour les barres rectifiées.
- État. Indiquez l'état requis ; l'état recuit est typique pour les matières destinées à l'usinage.
- Valeurs minimales des propriétés mécaniques. Les barres ELI recuites sont couramment commandées avec des minimums de l'ordre de 125 ksi de résistance à la traction / 115 ksi de limite d'élasticité (environ 860 / 795 MPa) ; confirmez les valeurs exactes par rapport à la révision actuelle de F136 et au plan.
- Limites des éléments interstitiels. Certains plans médicaux limitent l'hydrogène plus strictement que la norme elle-même. Indiquez explicitement toute limite plus stricte que la norme, car elle doit être vérifiée à l'usine, non lors du contrôle à réception.
Lorsqu'un plan indique la taille de grain ainsi que l'hydrogène, utilisez le guide distinct de Beiyu consacré à contrôle de la taille des grains et de l'hydrogène dans les barres en titane médical afin de préparer la demande de prix et la liste de contrôle des certificats.
ASTM F136 couvre-t-elle le fil ainsi que les barres ?
Oui. F136 couvre les barres, fils, pièces forgées et autres formes corroyées, et les programmes d'implants achètent régulièrement du fil ELI fin sur bobines en complément de barres rectifiées, jusqu'à des diamètres inférieurs au millimètre pour les composants de dispositifs. Beiyu fournit du fil ELI F136 ainsi que des barres, y compris des diamètres fins sur bobines, chaque ligne de fil étant évaluée selon les exigences du client en matière de diamètre, de tolérance et de bobine. Indiquez le diamètre et la tolérance, la bobine ou la longueur de coupe, ainsi que l'état de surface sur la ligne de fil de la même manière que pour les barres.
Quand le titane CP selon F67 est-il le meilleur choix ?
Toutes les pièces médicales ne nécessitent pas la résistance d'un alliage. Le titane commercialement pur selon ASTM F67 (Grades 1-4) offre une résistance maximale à la corrosion, une bonne formabilité et un comportement éprouvé au contact osseux à plus faible résistance, et est spécifié pour de nombreux composants de dispositifs non porteurs. Beiyu fournit les deux : des barres CP selon F67 et des barres ELI selon F136, afin que les programmes mixtes puissent s'approvisionner pour les deux nuances auprès d'un fournisseur unique avec une seule chaîne documentaire. Consultez notre guide associé sur la spécification de barres CP de qualité médicale ASTM F67. Pour une vision plus large de l'approvisionnement concernant les choix de Grade 1-4, utilisez le guide de sélection des nuances CP.
Que doit indiquer le dossier de certificats ?
Pour le matériau ELI, la documentation revêt une importance supplémentaire, car le statut ELI ne peut être prouvé que par la composition chimique.
| Élément du dossier | Ce qu'il doit indiquer |
|---|---|
| Procédé de fusion | Matériau fondu sous vide ; le procédé est traçable par le numéro de coulée |
| certificat de réception EN 10204 3.1 | Composition chimique complète incluant les interstitiels O, N, C, H et Fe, déclarée par rapport aux limites ELI |
| Désignation UNS | R56401 identifié sur le certificat, correspondant à l'indication F136 |
| Numéro de coulée | Traçabilité jusqu'à la fusion |
| Résultats mécaniques | Pour l'état livré et le diamètre livré |
Comment lire le certificat matière F136 ELI à sa réception
Toute la différence entre F136 ELI et Grade 5 standard se situe dans les colonnes relatives aux interstitiels du certificat, c'est donc là que l'acceptation est décidée. Examinez le certificat ligne par ligne par rapport à ce tableau.
| Ligne du certificat | ASTM F136 ELI | Grade 5 standard | Règle d'acceptation |
|---|---|---|---|
| Oxygène | 0,13 pour cent max | 0,20 pour cent max | Au-dessus de la limite ELI, la coulée n'est pas ELI |
| Fer | 0,25 pour cent max | 0,40 pour cent max | Au-dessus de la limite ELI, la coulée n'est pas ELI |
| Hydrogène | 0,012 pour cent max | 0,015 pour cent max | Au-dessus de la limite ELI, la coulée n'est pas ELI |
| Azote | Même limite pour les deux nuances | Pas un critère de distinction entre ELI et standard | |
| Carbone | Même limite pour les deux nuances | Pas un critère de distinction entre ELI et standard | |
| Résistance à la traction | 860 MPa min | 895 MPa min | Accepter selon le minimum F136, et non celui de Grade 5 |
| Limite d'élasticité | 795 MPa min | 828 MPa min | Accepter selon le minimum F136 |
| Allongement | Plancher de 10 pour cent pour les deux | Une coulée ELI saine montre sa marge ici et dans la striction | |
| Procédé de fusion | Fondu sous vide, traçable par le numéro de coulée | Confirmer que le certificat est lié à une coulée fondue sous vide | |
| Numéro de coulée | Imprimé sur le certificat | Le faire correspondre au marquage sur la barre ou la bobine | |
| Plafond d'hydrogène spécifique au plan | Uniquement si vous en avez commandé un | Vérifier auprès de l'usine ; cela ne peut pas être établi lors du contrôle à réception | |
ELI échange une faible part de résistance contre une ductilité et une ténacité à la rupture supérieures, ce qui explique pourquoi les minimums F136 sont inférieurs à ceux de Grade 5 tandis que le plancher d'allongement reste le même. Le piège est un certificat indiquant Ti-6Al-4V ou Grade 5 sans résultats relatifs aux interstitiels ELI. Ce n'est pas F136, quel que soit le titre indiqué, car la qualification repose entièrement sur les teneurs en interstitiels.
Pour les applications médicales, le matériau peut être approvisionné auprès d'usines exploitant des systèmes ISO 13485 certifiés, et les certificats qualité de l'usine productrice accompagnent le matériau conformément à la commande, de sorte que l'entité figurant sur le certificat correspond toujours à l'usine indiquée sur le certificat matière.
Les diamètres de barres médicales courants sont disponibles en standard ; les dimensions moins courantes sont examinées selon les exigences du client avant l'offre plutôt que proposées à partir d'une liste fixe.
Lorsque la commande passe de barres ou de fil corroyés à des pièces forgées pour implants, notre guide des spécifications de forgeage ASTM F620 explique comment la pièce forgée conserve le UNS de la norme du matériau source.
La clause de microstructure : ce que F136 exige au-delà de la composition chimique
ASTM F136 n'est pas seulement une spécification de composition chimique et de résistance à la traction. Elle comporte des exigences d'acceptation relatives à la microstructure, car les performances des implants dépendent de la structure autant que de la composition.
| Ce que F136 exige | Pourquoi | |
|---|---|---|
| Accepté | Alpha primaire, équiaxe ou allongé, dans une matrice bêta transformée, élaboré dans le domaine alpha-bêta | La structure sur laquelle la spécification est fondée |
| Exclu | Un réseau alpha continu le long des anciens joints de grains bêta | Une règle de fatigue exprimée en métallurgie : un alpha continu aux joints de grains offre à une fissure un chemin plus facile |
| Ce que l'acheteur indique | L'acceptation de la microstructure selon F136 s'applique, et l'usine la confirme dans le dossier documentaire | La structure est définie par le traitement thermomécanique à l'usine et ne peut pas être corrigée en aval par le seul traitement thermique |
La manière dont la taille de grain est mesurée et dont l'hydrogène est contrôlé parallèlement sont traitées dans la guide du contrôle de la taille de grain et de l'hydrogène.
Pourquoi ELI : la logique de fatigue et de tolérance aux dommages
La raison pour laquelle une tige de hanche ou une vis osseuse est usinée en ELI plutôt qu'en Grade 5 standard n'est pas le tableau de résistance à la traction, où Grade 5 standard l'emporte en réalité.
| Ce que le compromis ELI abandonne | Ce qu'il apporte | Pourquoi c'est le bon compromis pour un implant |
|---|---|---|
| Résistance maximale : les minimums de F136 sont inférieurs à ceux du Grade 5 standard | Résistance à la rupture et ductilité accrues grâce à une teneur plus faible en oxygène et en fer | Tolérance aux dommages : la capacité à tolérer la petite imperfection, rayure ou inclusion que la fabrication réelle et le service réel finissent par produire |
| Aucun élément de la composition chimique qu'un acheteur considère comme un avantage | Tolérance aux imperfections sous charge cyclique | Un implant est soumis à des charges cycliques à l'intérieur d'un corps, où le contrôle et le remplacement nécessitent une intervention chirurgicale |
| L'attention qui serait accordée à la ligne de résistance | L'attention portée aux lignes relatives à la surface et à la microstructure | La fatigue du titane est dominée par la surface : les marques d'usinage, la contamination incrustée et les dommages de manutention réduisent généralement davantage la durée de vie en fatigue que l'écart entre deux nuances proches en résistance ne l'augmente |
C'est pourquoi les lignes relatives à la surface et à la microstructure d'une commande F136 méritent la même attention que le tableau de composition chimique, et pourquoi le compromis ELI, un peu de résistance contre beaucoup de tolérance, reste le choix par défaut pour les implants structurels.
Usinage de barre ELI : l'intégrité de surface est le livrable
Les ateliers d'implants usinent des barres F136 en vis, broches et tiges, où la surface usinée devient la surface critique en fatigue du dispositif fini. Ti-6Al-4V ELI suit les règles habituelles du titane : faible vitesse, avance régulière, montage rigide et arrosage abondant. Il ajoute une discipline de la chaîne médicale : les passes de finition devraient couper proprement plutôt que frotter, car une surface frottée ou étalée présente précisément les dommages que les charges cycliques détectent en premier. Prévoyez une surépaisseur d'usinage afin que la surface finie se situe dans un métal de base sain, et considérez l'ébavurage et la finition des arêtes comme des opérations de fatigue plutôt que comme des opérations esthétiques. Le comportement général de l'alliage en usinage, y compris les raisons de son grippage et de son écrouissage à l'outil, est traité dans le Guide sur le grippage et l'écrouissage du Ti-6Al-4V. Pour les programmes d'implants, l'intégrité de surface n'est pas une préférence d'atelier. Elle fait partie de la définition du produit.
Manutention et identité : protéger la piste d'audit
Une barre destinée à la chaîne médicale présente deux éléments qui doivent résister au stockage et au transport : une surface propre et une identité vérifiable.
| Règle de manutention | Ce qui se passe mal sans elle |
|---|---|
| Maintenir le titane séparé des racks et outils en acier au carbone | Les particules de fer incrustées tachent, peuvent amorcer une attaque localisée et échouent aux contrôles du fer de surface sur les produits certifiés |
| Maintenir les lots séparés par numéro de coulée | Les coulées se mélangent, et le lot ne peut plus être rattaché à un seul certificat |
| Maintenir le marquage du numéro de coulée lisible jusqu'à l'utilisation de la dernière barre | Une chute non marquée ne peut pas être tracée, quel que soit l'alliage |
| Maintenir le certificat avec le matériau | Une barre qui ne peut pas être rattachée à son numéro de coulée a perdu son identité de chaîne d'implant |
La discipline complète de commande côté acheteur, de la ligne de spécification à la ligne de conditionnement, se trouve dans le checklist de demande de prix pour barres en titane médical.
Limites : ce que F136 ELI ne garantit pas
| Ce que F136 ELI ne garantit pas | Pourquoi | Où se trouve la réponse |
|---|---|---|
| Ce n'est pas le Ti-6Al-4V le plus résistant | Le Grade 5 à teneur standard en interstitiels et ASTM F1472 présentent des plafonds de résistance plus élevés ; ELI en abandonne délibérément une partie | Lorsque le plan spécifie F1472, fournissez F1472. Voir le guide ASTM F1472 et F620 |
| Elle qualifie le matériau, pas les dispositifs | La barre F136 est une matière d'entrée de qualité implantable | La biocompatibilité, la conception et l'approbation du dispositif fini relèvent du dossier du fabricant du dispositif, et non du certificat matière de l'usine |
| Elle ne protège pas contre l'absorption d'hydrogène en aval | Un décapage agressif ou un nettoyage chimique mal contrôlé après livraison peut charger la surface en hydrogène et la fragiliser | La limite du certificat protège l'état livré, et non ce qui se produit ensuite |
| Elle n'empêche pas le grippage titane contre titane | Les vis osseuses serrées contre des plaques en titane, ainsi que toute interface coulissante en titane, subiront un grippage | L'aspect conception : lubrification, revêtement ou géométrie. L'alliage ne le fournira pas à lui seul |
Questions fréquemment posées
ASTM F136 est-elle identique au titane Grade 23 ?
En pratique, oui pour les applications implantaires : Grade 23 est le nom courant de Ti-6Al-4V ELI, et ASTM F136 est la spécification d'implant chirurgical pour cet alliage, UNS R56401.
Quelle est la différence entre ASTM F136 et ASTM F1472 ?
F136 correspond à Ti-6Al-4V ELI (R56401) avec des limites interstitielles plus strictes pour la ténacité à la rupture ; F1472 correspond à Ti-6Al-4V à teneur interstitielle standard (R56400) pour implants. Le plan détermine laquelle s'applique.
Les barres F136 peuvent-elles être fournies rectifiées de précision sans centre ?
Oui. Les ébauches destinées à l'usinage d'implants sont habituellement fournies rectifiées sans centre selon une tolérance de diamètre et un état de surface spécifiés, couramment ±0,0005 in et 32 RMS.
Comment vérifier que le matériau est réellement ELI ?
Par le certificat : la composition chimique doit respecter les limites interstitielles ELI et le numéro UNS doit indiquer R56401. Une barre certifiée uniquement selon Grade 5 standard (R56400) n'est pas un matériau F136.
Références
- ASTM F136, Spécification standard pour l'alliage Ti-6Al-4V ELI corroyé destiné aux applications d'implants chirurgicaux : astm.org/f0136
- ASTM F1472, Spécification standard pour l'alliage Ti-6Al-4V corroyé destiné aux applications d'implants chirurgicaux : astm.org/f1472
- ISO 5832-3, Implants chirurgicaux, matériaux métalliques, alliage corroyé titane 6-aluminium 4-vanadium. Cette norme ISO pour implants couvre le Ti-6Al-4V à interstitiels standard et n'est pas une spécification ELI : iso.org/standard/79689
- EN 10204, Produits métalliques, types de documents de contrôle (CEN)
La voie de fusion derrière une coulée ELI, et pourquoi le nombre compte
Les limites d'interstitiels ne représentent que la moitié de ce qui détermine le comportement d'un matériau ELI ; l'autre moitié est la propreté de la fusion. Les spécifications qui imposent une voie de fusion établissent un seuil modeste : AMS 4911 exige une première fusion par électrode consommable sous vide, soit une seule fusion sous vide. Deux coulées peuvent toutes deux satisfaire aux tableaux de composition chimique et de propriétés mécaniques de F136 tout en présentant des populations d'inclusions très différentes, car la propreté dépend de la voie de fusion plutôt que des limites de composition.
Beiyu Titanium effectue trois fusions sous vide du matériau destiné à la chaîne d'implant avant qu'il ne devienne une barre. Chaque refusion affine la structure et réduit le risque d'inclusions et de ségrégation auquel les applications d'implants critiques en fatigue sont sensibles, raison pour laquelle une troisième fusion est achetée pour la propreté plutôt que pour la conformité. Beiyu rattache la voie au numéro de coulée sur le certificat de réception 3.1 selon EN 10204, de sorte que le nombre de fusions peut être vérifié par rapport au matériau reçu plutôt que repris d'une fiche technique, et un contrôle par ultrasons est systématique sur la barre qui en résulte.
Ce qu'un laboratoire indépendant a mesuré sur un lot ELI par rapport à F136
ASTM F136 publie des limites. Elle n'indique pas à un acheteur quelle marge une barre réelle présente par rapport à celles-ci, et cette marge est l'un des éléments qu'un fabricant de dispositifs médicaux contrôle à réception. Les chiffres ci-dessous proviennent d'un lot de barres Grade 23 recuit fourni par la chaîne d'implant Beiyu et testé par un laboratoire indépendant d'essais sur le titane.
| Propriété | Mesuré sur le lot documenté | Exigence ASTM F136 | Méthode d'essai |
|---|---|---|---|
| Hydrogène | 0.0014 % | ≤0,012 % | ASTM E1447-22 |
| Résistance à la traction Rm | 942 MPa | ≥860 MPa | ASTM E8/E8M-25 |
| Limite d'élasticité Rp0.2 | 882 MPa | ≥795 MPa | ASTM E8/E8M-25 |
| Allongement A4D | 19.0 % | ≥10 % | ASTM E8/E8M-25 |
| Réduction de section Z | 52 % | ≥25 % | ASTM E8/E8M-25 |
| Microstructure | Classée A3 : alpha équiaxe dans une bêta transformée, sans alpha continu aux joints de grains bêta antérieurs | Évaluation supplémentaire, non exigée par ASTM F136 | Annexe A de l'ISO 20160:2006 et SAE AMS 2643F |
La ligne relative à l'hydrogène est celle qu'il convient de lire deux fois. À 0,0014 pour cent, le lot a utilisé environ un dixième du plafond F136. L'hydrogène est contrôlé sur la matière destinée aux implants, car un excès d'hydrogène peut favoriser la formation d'hydrures et la fragilisation, et il s'agit d'une limite de composition chimique plutôt que d'un indicateur de résistance. L'allongement et la striction ont tous deux atteint environ deux fois leurs minima, ce qui constitue une réserve de ductilité plutôt qu'une marge de conformité.
La classification de la microstructure mérite d'être indiquée explicitement sur la commande. La classe A3 selon l'Annexe A de l'ISO 20160 décrit un alpha équiaxe dans une matrice bêta transformée, sans réseau d'alpha continu aux joints de grains bêta antérieurs. Un réseau d'alpha continu à ces joints est la caractéristique que la classification vise à identifier. Il convient de noter que cette classe constitue une évaluation selon l'ISO 20160, et non une exigence inscrite dans ASTM F136 lui-même. Si cette classe est importante pour l'application, elle doit donc être mentionnée sur la commande plutôt que supposée incluse avec la référence F136.
Interprétez ces chiffres comme des résultats issus de matériau de production documenté, et non comme des valeurs typiques ni comme un niveau que chaque numéro de coulée reproduira. Ils montrent ce que le procédé a produit sur le matériau testé. Demandez lors de la demande de prix quels documents justificatifs sont disponibles pour le matériau proposé, car le périmètre documentaire et toute occultation sont convenus au cas par cas plutôt que publiés ici.
Détails des spécifications avec sources
ASTM F136 plafonne la teneur en éléments interstitiels bien en dessous des limites du Grade 5 standard : l'oxygène est limité à 0,13 wt% max et le fer à 0,25 wt% max (ASTM F136, Tableau 1), tandis que les barres Ti-6Al-4V fournies selon ASTM B348 peuvent avoir une teneur en oxygène allant jusqu'à 0,20 wt%. Ces limites inférieures correspondent à ce que la désignation ELI apporte réellement au matériau pour implants.
La désignation UNS sur le certificat devrait suivre la norme indiquée dans la commande : le matériau certifié selon ASTM F136 est désigné UNS R56401, tandis que la barre Grade 23 certifiée selon la série ASTM B (B348 pour la barre, B265 pour la plaque) est désignée UNS R56407. Si le certificat matière indique un numéro et que la commande désigne l'autre norme, demandez des précisions avant acceptation.
Demandez une offre pour des barres ou fils ELI ASTM F136
Utiliser le liste de contrôle de demande de prix pour barre en titane afin de confirmer que les exigences relatives à la forme, au diamètre, à la tolérance, à l'état, à la quantité et au certificat sont complètes avant soumission.
Pour établir une offre de matériau ELI de qualité implant, Beiyu a besoin de : forme (barre ou fil), diamètre et tolérance, longueur ou bobine, état de surface, état, minima mécaniques et toute limite interstitielle plus stricte que la norme. Envoyez le plan ou la spécification et nous examinons chaque ligne au regard des capacités de rectification et métallurgiques avant d'établir l'offre, avec MTC EN 10204 3.1 et traçabilité par numéro de coulée selon le périmètre de la commande. Contactez Beiyu Titanium pour une demande de prix.
Ressources Beiyu associées
- Barre en titane ASTM F67 : barre CP de qualité médicale pour usinage
- Guide des barres & billettes en titane ASTM B348
- Matériaux en titane pour l'industrie médicale
- Titane de qualité médicale : ASTM F136, F67 et Grade 23 ELI expliqués
Sources de référence
- ASTM F136, Spécification normalisée pour l'alliage corroyé Titanium-6Aluminum-4Vanadium ELI (Extra Low Interstitial) destiné aux applications d'implants chirurgicaux (UNS R56401)
- ASTM B348 / B348M, Spécification normalisée pour les barres et billettes en titane et alliages de titane
- ASTM E112, Méthodes d'essai normalisées pour la détermination de la taille moyenne des grains
- ISO 5832-3, Implants chirurgicaux, Matériaux métalliques, Partie 3 : alliage corroyé de titane 6-aluminium 4-vanadium
- EN 10204, Produits métalliques, Types de documents de contrôle
