ASTM F67 abarca cuatro grados de titanio sin alear para aplicaciones de implantes quirúrgicos, incluida la barra. Especifique el grado, la edición, el estado, el acabado y los requisitos de inspección. Se ofrece rectificado sin centros de precisión; la doble certificación conforme a ASTM B348 requiere confirmar por separado el cumplimiento de ambas especificaciones indicadas en el pedido.
Los mecanizadores de dispositivos médicos que solicitan barra de titanio comercialmente puro conforme a ASTM F67 necesitan más que un número de calidad. El acabado, la tolerancia de diámetro, el tamaño de grano y el límite de hidrógeno determinan si la barra funciona sin problemas en un torno suizo y supera la inspección de recepción. Esta guía cubre lo que ASTM F67 especifica realmente, cómo se combina con ASTM B348, y los parámetros que un comprador debería indicar en cada solicitud de oferta.
Beiyu Titanium suministra barra de titanio CP rectificada sin centros con precisión. Indique en la solicitud de cotización la edición de ASTM F67 exigida y cualquier requisito adicional de ASTM B348. Beiyu confirma la ruta de producción del material, el alcance de los resultados incluidos en la documentación EN 10204 3.1 y la trazabilidad por colada o lote antes de autorizar el pedido.
Para el contexto más amplio de aplicación, comience con el de Beiyu materiales de titanio médico resumen; para una comparación del comprador de las calidades de implantes, consulte la guía de titanio médico ASTM F67 vs F136.
Esta guía sobre F67 forma parte de Beiyu centro de titanio para implantes médicos, que relaciona las calidades de CP y Ti-6Al-4V con las normas de materiales ASTM e ISO aplicables.
¿Qué cubre ASTM F67 y qué calidad CP necesita?

ASTM F67 es la especificación para titanio sin alear (comercialmente puro) para aplicaciones de implantes quirúrgicos, cubriendo Grades 1 a 4 en barra, tocho, alambre, chapa fina, chapa gruesa y piezas forjadas. Las cuatro calidades CP se diferencian por el contenido controlado de oxígeno y hierro: el oxígeno aumenta de Grade 1 a Grade 4, lo que incrementa la resistencia y reduce la ductilidad.
- Grade 1 (UNS R50250): la menor resistencia, la mayor ductilidad y conformabilidad. Elegido cuando el conformado en frío o la máxima resistencia a la corrosión son más importantes que la resistencia.
- Grade 2 (UNS R50400): la calidad CP de uso general. El mejor equilibrio entre resistencia, ductilidad y soldabilidad, y la barra CP médica solicitada con mayor frecuencia.
- Grade 3 (UNS R50550): mayor resistencia que Grade 2, sigue siendo totalmente CP y biocompatible.
- Grade 4 (UNS R50700): la calidad CP de mayor resistencia, utilizada cuando un dispositivo necesita el comportamiento frente a la corrosión de CP con mayor capacidad de carga.
| Calidad | UNS | Oxígeno, máx. | Resistencia a la tracción, mín. | Límite elástico, mín. (desplazamiento del 0,2 %) |
|---|---|---|---|---|
| Grade 1 | R50250 | 0.18% | 240 MPa (35 ksi) | 170 MPa (25 ksi) |
| Grade 2 | R50400 | 0.25% | 345 MPa (50 ksi) | 275 MPa (40 ksi) |
| Grade 3 | R50550 | 0.35% | 450 MPa (65 ksi) | 380 MPa (55 ksi) |
| Grade 4 | R50700 | 0.40% | 550 MPa (80 ksi) | 483 MPa (70 ksi) |
Referencia histórica: ASTM F67-13(2017), Tablas 1 y 3; los valores de resistencia corresponden a barra recocida. ASTM indica que F67-24 está vigente. Verifique la edición, el estado y las dimensiones indicados en el pedido antes de utilizar estos valores para la aceptación; esta tabla no establece los requisitos de 2024.
Beiyu suministra barra de titanio CP en Grados 1 a 4. Confirme la edición de F67 exigida y cualquier alcance de doble certificación conforme a B348 antes de realizar el pedido.
Para una visión más amplia de la selección no médica, consulte la guía de Beiyu sobre elección de titanio CP Grades 1, 2, 3 y 4 según resistencia, conformabilidad y condición de servicio.
¿Por qué la barra CP médica incluye tanto ASTM F67 como ASTM B348?
Cuando el plano o la orden de compra exijan ASTM B348 y ASTM F67 conjuntamente, el certificado debe identificar las dos ediciones especificadas y demostrar el cumplimiento de los requisitos aplicables de cada una:
- ASTM B348 es la norma general de producto para barra y tocho de titanio: regula las dimensiones, tolerancias y los requisitos mecánicos y químicos generales.
- ASTM F67 especifica los requisitos químicos, mecánicos y metalúrgicos del titanio sin alear para aplicaciones de implantes quirúrgicos.
Para la doble certificación, confirme la forma del producto, el estado, los requisitos químicos y mecánicos, el procesamiento, la inspección y los registros según las dos ediciones indicadas en el pedido. La coincidencia de la composición química por sí sola es insuficiente; ninguna designación demuestra automáticamente el cumplimiento de la otra.
Si el mismo programa de implantes adquiere chapa fina o chapa gruesa de titanio CP en lugar de barra, la norma de producto complementaria cambia a ASTM B265 para fleje, chapa fina y chapa gruesa de titanio. Utilice ASTM B348 para barra o tocho, y ASTM B265 para chapa fina o chapa gruesa.
¿Cómo se debería especificar una barra F67 rectificada de precisión sin centros?

Aquí se concentra la mayoría de los pedidos de barras médicas, y el acabado y la tolerancia importan tanto como la calidad. La barra rectificada sin centros de precisión llega lista para mecanizado de tolerancias estrechas sin una primera pasada de limpieza. En una solicitud de oferta de barra CP médica, indique:
- Diámetro y tolerancia. Los trabajos médicos suelen requerir tolerancias en el rango de ±0,0005 in (±0,0127 mm). Beiyu mantiene ±0,0005 in (±0,0127 mm) en barra CP rectificada sin centros, revisada por diámetro antes de la oferta.
- Acabado superficial. Una especificación habitual es 32 RMS (≈0,8 µm) o mejor en la superficie rectificada.
- Condición. Indique el estado de suministro exigido, por ejemplo, recocido, y confirme que se ajusta a la especificación y al plano indicados en el pedido.
- Preparación de extremos. Los chaflanes (por ejemplo 3/32 in × 45°) y los límites de rectitud se especifican frecuentemente para la alimentación de barras en máquinas automáticas.
- Longitud. Los rangos de longitud fija son habituales; indique el intervalo de longitud en la solicitud de oferta.
¿Qué límites metalúrgicos deberían figurar en la solicitud de oferta?
Para barra CP de calidad para implantes, dos requisitos además de la calidad determinan la aceptación, y los compradores deberían indicarlos explícitamente en lugar de asumirlos:
- Tamaño de grano. A menudo se requiere un número de tamaño de grano ASTM E112 y se registra en el certificado (valores como ≥5.0 o ≥8.0 aparecen en planos médicos).
- Contenido de hidrógeno. Un límite máximo de hidrógeno es un control estándar para implantes; los planos médicos lo limitan con frecuencia (por ejemplo ≤0,0125%).
Ambos se verifican en la fábrica y se informan por número de colada, por lo que deben incluirse en el paquete de certificados, no solo en el pedido.
Para una lista de verificación más detallada de solicitud de oferta, consulte la guía de Beiyu sobre control del tamaño de grano y del hidrógeno en barra médica de titanio.
¿Cuándo se pasa de CP F67 a aleación ELI F136?
ASTM F67 abarca el titanio comercialmente puro; ASTM F136, Ti-6Al-4V con contenido extra bajo de intersticiales (ELI) (UNS R56401), abarca una aleación diferente. El fabricante del dispositivo selecciona el material según el diseño, las propiedades exigidas y los requisitos de validación. El contacto óseo o la carga por sí solos no determinan la especificación. Beiyu suministra tanto barra de titanio CP conforme a F67 como barra de Ti-6Al-4V ELI conforme a F136, con la ruta de producción del material y la documentación adecuadas confirmadas para cada pedido.
¿Con qué documentación debería enviarse la barra?
Los compradores médicos califican la trazabilidad documental con la misma rigurosidad que el metal. Beiyu suministra barra de titanio CP con:
- certificados de inspección 3.1 según EN 10204 de fábrica que cubren la composición química y las propiedades mecánicas.
- Trazabilidad por número de colada hasta la fusión.
- Resultados de tamaño de grano e hidrógeno: los resultados de hidrógeno forman parte de los registros de composición química exigidos; la presentación de resultados de tamaño de grano y cualquier límite de hidrógeno más estricto se ajustan a la especificación y al plano indicados en el pedido.
Para aplicaciones médicas, el material puede obtenerse de fábricas que operan sistemas ISO 13485 certificados, y los certificados de calidad de la fábrica productora acompañan al material según el pedido, por lo que la entidad certificadora siempre coincide con la fábrica indicada en el MTC.
Cómo leer el certificado de fábrica F67 cuando llegue
Compruebe los siguientes campos al comprobar el certificado frente a lo que se ha pedido. Sirven de apoyo a la revisión, pero no sustituyen los requisitos completos de la edición de F67 y del plano indicados en el pedido.
| Línea del certificado | Qué comprobar | Por qué determina la aceptación |
|---|---|---|
| Oxígeno | Que el valor indicado corresponda a la calidad de su pedido, no solo al nombre de la calidad | El oxígeno es lo que diferencia las CP Grades 1 a 4. Una barra Grade 2 cerca del extremo superior de su intervalo es más resistente y menos dúctil que una cercana al extremo inferior |
| Hidrógeno | Que se indique un resultado real dentro del límite y que el campo no quede en blanco | F67 limita el hidrógeno porque aumenta el riesgo de fragilización en servicio |
| Valores mecánicos | Compárelos con el tamaño y el estado pedidos, no con el mínimo general | Los mínimos se cumplen en la ubicación del ensayo; los diámetros mayores pueden situarse más abajo en el intervalo |
| Tamaño de grano | Presente solo si su pedido lo solicitaba | F67-13(2017) no especifica un límite numérico de tamaño de grano; compruebe el alcance exigido en la edición y el plano indicados en el pedido |
| Número de colada | Debe coincidir con el estampado o la etiqueta del paquete de barras | Cierra el vínculo de trazabilidad entre el documento y el metal |
A continuación, cierre el ciclo de trazabilidad: el número de colada del certificado debe coincidir con el marcado o etiqueta del paquete de barras. La trampa habitual es tratar la expresión calidad médica como prueba; no lo es. El certificado debe indicar ASTM F67 y la calidad CP e informar los resultados de intersticiales, porque un certificado B348 o B265 estándar, incluso con composición química idéntica, no ha sido certificado conforme a la especificación de implantes y no es material apto para implantes.
La escala del oxígeno: cómo un intersticial diferencia cuatro calidades
La tabla compara los límites de oxígeno y las resistencias mínimas a la tracción en estado recocido de F67-13(2017), Tablas 1 y 3. La selección del grado también exige considerar los demás límites de composición química y requisitos mecánicos; el oxígeno por sí solo no demuestra el cumplimiento.
| Calidad F67 | Oxígeno máx | Resistencia a la tracción mínima | Característica |
|---|---|---|---|
| Grade 1 | 0,18 por ciento | 240 MPa | La más blanda y conformable |
| Grade 2 | 0,25 por ciento | 345 MPa | La calidad CP de uso general |
| Grade 3 | 0,35 por ciento | 450 MPa | Resistencia mínima a la tracción en estado recocido superior a la del Grado 2 |
| Grade 4 | 0,40 por ciento | 550 MPa | La más resistente y menos tolerante |
En el certificado, esto se refleja en que la fila del oxígeno tiene la mayor parte del peso que tiene la tabla de aleación para las calidades aleadas, con el hierro como segundo factor diferenciador y con los mínimos mecánicos que también deben cumplirse por sí mismos. Un certificado CP con un valor de oxígeno impreciso o ausente no es un documento utilizable para verificar la calidad. El criterio completo de selección entre las cuatro calidades está en la guía de selección de calidades de titanio CP.
Microestructura y tamaño de grano en barra CP
El titanio CP es un metal alfa monofásico a temperatura ambiente, por lo que la cuestión de su microestructura es más sencilla que la de las aleaciones alfa-beta: las variables de trabajo son el tamaño de grano y la uniformidad de la estructura trabajada. Los granos equiaxiales finos y uniformes proporcionan mejor equilibrio entre resistencia y ductilidad, así como un comportamiento de mecanizado más uniforme; las estructuras de grano grueso o mixto se comportan de forma menos predecible en la conformación y el pulido. Cuando un plano cita un requisito de tamaño de grano, inclúyalo en el pedido para que se ensaye e informe en lugar de asumirlo. Cómo se mide e informa el tamaño de grano en barra médica, y por qué se controla el hidrógeno junto con él, se trata en el guía de control del tamaño de grano y del hidrógeno.
Mecanizado de titanio CP: más gomoso que la aleación, menos problemático que su reputación
El titanio CP se mecaniza de forma diferente a Ti-6Al-4V. Es más blando y gomoso, más propenso al filo recrecido y al arrastre que al astillamiento del filo de herramienta. Las respuestas prácticas son herramientas afiladas, avance positivo constante, buen caudal de refrigerante y evitar las pausas, porque una herramienta que roza arrastra la superficie y deteriora el acabado. Para barra médica destinada al mecanizado tipo suizo, las consecuencias prácticas de compra son las mismas que para la aleación: mantenga la tolerancia de diámetro y la rectitud que necesita la máquina, y asegure que las pasadas de acabado corten limpiamente, ya que la superficie mecanizada determina la fatiga y la calidad de acabado de la pieza. El comportamiento general del mecanizado de titanio, incluida la mecánica del agarrotamiento, se trata en el Guía sobre agarrotamiento y endurecimiento por deformación de Ti-6Al-4V; el CP es el caso más benigno de las mismas reglas de familia.
Manipulación, identidad y la cadena médica

Cada barra lleva su propia identidad. Esta fotografía muestra barra de TI6AL4V ELI, no titanio comercialmente puro conforme a F67. Solo ilustra la identificación del grado, el estado, las dimensiones y la colada; no demuestra el cumplimiento de F67. Compruebe que el marcado de la barra CP suministrada coincide con su propio certificado.
El número de colada está oculto aquí de forma intencionada. Es una clave de búsqueda inversa, por lo que no corresponde incluirlo en una página pública. Aparece completo en la propia barra y en el certificado de inspección 3.1 según EN 10204 que la acompaña.
Las reglas de manipulación para barra médica CP son las mismas que para ELI, y protegen los mismos dos activos: superficie e identidad. Almacene el titanio alejado del acero al carbono para que el hierro incrustado no manche la superficie ni cause el fallo de una comprobación de hierro superficial; mantenga las coladas separadas y marcadas; conserve el certificado con el material. Una barra CP que pierde su identidad de colada ha perdido su condición dentro de la cadena médica, aunque el metal no haya cambiado. La disciplina completa de pedido, línea por línea desde la especificación hasta el embalaje, está en el lista de verificación de solicitud de oferta para barra de titanio médico.
Limitaciones: dónde termina el CP y empieza la aleación
| Dónde llega el límite del CP | Motivo | Qué hacer en su lugar |
|---|---|---|
| La resistencia tiene un límite | Incluso Grade 4 queda muy por debajo de Ti-6Al-4V en los mínimos de la especificación | Compare los materiales candidatos, sus estados y propiedades con el diseño del dispositivo y los requisitos de validación. El nombre de un componente por sí solo no demuestra que el titanio CP o una aleación ELI sean adecuados. |
| La blandura se manifiesta en servicio | Las superficies CP se rayan y sufren gripado más fácilmente que la aleación | Las interfaces deslizantes y las uniones roscadas de titanio contra titanio necesitan soluciones de diseño |
| El oxígeno solo permite avanzar en una dirección en la fábrica | El nivel de oxígeno de la calidad se fija durante la fusión y no permite reclasificarla después a una calidad de menor contenido | La calidad del pedido es la calidad que usted recibe. Decídala antes de la colada, no después |
| Cualifica el material, no los dispositivos | La barra F67 es material de partida de calidad para implantes | La biocompatibilidad, el diseño y la aprobación del dispositivo terminado corresponden al expediente del fabricante del dispositivo |
Preguntas frecuentes
¿Es ASTM F67 lo mismo que titanio Grade 2?
No. ASTM F67 es la especificación de implantes quirúrgicos para titanio comercialmente puro y cubre Grade 1 a Grade 4. Grade 2 es una calidad CP dentro de F67 y la solicitada con mayor frecuencia.
¿Puede suministrarse barra F67 rectificada de precisión?
Sí. Beiyu suministra barra de titanio CP rectificada sin centros con precisión, con la tolerancia de diámetro y el acabado superficial acordados. Especifique la edición de F67 y confirme por separado cualquier requisito de doble certificación conforme a B348.
¿Cuál es la diferencia entre ASTM F67 y ASTM F136?
F67 abarca el titanio comercialmente puro (Grados 1-4). F136 abarca la aleación Ti-6Al-4V ELI (UNS R56401). La selección depende del diseño del dispositivo, las propiedades exigidas y los requisitos de validación, no solo del contacto óseo o de la carga.
¿Qué certificados se incluyen con la barra de titanio CP médica?
Certificados de ensayo de fábrica EN 10204 3.1 con trazabilidad por número de colada y los resultados químicos y mecánicos exigidos, incluido el hidrógeno. Confirme la presentación de resultados de tamaño de grano y cualquier límite de hidrógeno más estricto según la especificación y el plano indicados en el pedido.
Referencias
- ASTM F67, Especificación estándar para titanio no aleado para aplicaciones de implantes quirúrgicos: astm.org/f0067
- ASTM B348, Especificación estándar para barras y tochos de titanio y aleación de titanio: astm.org/b0348
- ISO 5832-2, Implantes para cirugía, materiales metálicos, titanio sin alear: iso.org/standard/69907
- EN 10204, Productos metálicos, tipos de documentos de inspección (CEN)
Qué margen deja una colada F67 real frente a los límites
Los valores medidos que figuran a continuación proceden de un análisis independiente de muestras de virutas de las partes superior e inferior de un lingote de una colada documentada de titanio CP Grado 2 de Beiyu, mediante los métodos ASTM E1409, E1447, E1941 y E2371. Son resultados de muestras, no resultados de ensayos de barra acabada ni pruebas de uniformidad de toda la colada. A efectos de comparación, los límites indicados proceden de F67-13(2017), Tabla 1; esta edición de referencia no se atribuye al informe del laboratorio como la edición utilizada en él. Cuando se muestra un intervalo, los porcentajes se calculan con el mayor valor medido y se redondean a un porcentaje entero.
| Elemento, % en peso | Medido | Máximo de referencia para barra acabada de Grado 2 según F67-13(2017) | Margen permitido utilizado |
|---|---|---|---|
| Hidrógeno | 0.0006 | 0.015 | 4 por ciento |
| Carbono | 0.012 a 0.013 | 0.08 | 16 por ciento |
| Nitrógeno | 0.005 | 0.03 | 17 por ciento |
| Hierro | 0.051 a 0.059 | 0.30 | 20 por ciento |
| Oxígeno | 0.116 | 0.25 | 46 por ciento |
Los porcentajes comparan muestras de virutas de lingote con límites históricos para barra acabada; no demuestran ni la aceptación del lingote ni el cumplimiento de la barra acabada. F67-13(2017), apartado 7.1, exige que las muestras de hidrógeno procedan del producto final de fábrica. Revise los registros EN 10204 3.1 propios del material suministrado y los ensayos exigidos. F67 e ISO 5832-2 requieren revisiones de conformidad por separado; F136 abarca la aleación ELI, no la misma barra CP.
Qué fusión e inspección aplica Beiyu a las barras CP para uso médico
El oxígeno es uno de los constituyentes controlados, no la base completa de aceptación. Revise todos los resultados químicos y mecánicos exigidos para el grado, el estado y la forma de producto especificados. Estar por debajo de un máximo de oxígeno no hace, por sí solo, que una colada sea conforme.
Beiyu Titanium funde tres veces al vacío el material destinado a uso médico y a la cadena de implantes, y la inspección por ultrasonidos es habitual en los productos de fábrica obtenidos de él. Esa combinación aborda los dos aspectos que un pedido de implantes CP no puede corregir después: la captación de intersticiales fijada en la fusión y las discontinuidades internas que solo se revelan mediante ultrasonidos. El proceso está vinculado al número de colada en el certificado de inspección 3.1 según EN 10204, por lo que tanto el número de fusiones como el alcance de inspección pueden comprobarse para la colada concreta, en lugar de suponerse a partir del nombre de la calidad.
Qué inspecciones se realizan en cada barra y cuáles en una muestra
La ruta documentada de Beiyu para barra rectificada de precisión, con diámetros de 3,175 a 25,4 mm, incluye las cinco comprobaciones siguientes con una cobertura del 100 por ciento. Los resultados químicos y de tracción se obtienen de muestras. Las comprobaciones y los ajustes de ultrasonidos describen esta ruta documentada; otras dimensiones y formas de producto requieren su propio alcance de inspección acordado.
| Inspección realizada al 100 por ciento | Qué pretende detectar |
|---|---|
| Detección de defectos por ultrasonidos | Discontinuidades internas: inclusiones, porosidad y pliegues heredados del tocho |
| Detección de defectos por corrientes inducidas | Defectos superficiales y próximos a la superficie, que los ultrasonidos resuelven mal cerca de la capa exterior |
| Inspección óptica superficial | Marcas de rectificado, arañazos y daños por manipulación en la superficie terminada |
| Medición de diámetro por láser infrarrojo | Diámetro a lo largo de toda la longitud y no solo en los extremos |
| Medición de rectitud | Curvatura a lo largo de la longitud, que afecta a la estabilidad de alimentación en mecanizado automático y de cabezal móvil |

Las dos últimas líneas importan más de lo que parece en un pedido para uso médico. Una barra cuyo diámetro esté dentro de tolerancia en ambos extremos puede quedar fuera de ella en el centro, y una barra que se mida recta sobre una mesa de planitud puede oscilar en una pinza. Medir ambos parámetros en toda la longitud convierte una tolerancia de diámetro en algo que un taller de mecanizado puede mantener realmente.
La configuración de ultrasonidos detrás de las palabras “ensayado por ultrasonidos”
| Parámetro de ultrasonidos | Configuración documentada de la vía de barra rectificada de precisión |
|---|---|
| Método | Inmersión en agua, onda longitudinal focalizada |
| Cobertura | 100 por ciento de la circunferencia |
| Reflector de calibración | Orificio radial de fondo plano de Φ1,2 mm, ajustado al 80 por ciento de la altura de pantalla |
| Frecuencia de la sonda | 10 MHz |
| Clase de aceptación | A1 |
| Especificación de aceptación | AMS-STD-2154 o GB/T 5193, según lo que exija el pedido |
Confirme estos ajustes según la edición de F67 indicada en el pedido. F67-13(2017), apartado 10.3, exige ensayos al diámetro final conforme a AMS 2631 Clase A1 para barra redonda rectificada sin centros o pelada y pulida, con diámetro nominal de 9,5 mm (0,375 in) o superior, con métodos equivalentes acordados entre comprador y proveedor. Los ajustes del catálogo indicados arriba no demuestran por sí solos la equivalencia. Un taladro de fondo plano es un reflector de calibración, no una garantía de que se detectará toda discontinuidad de ese tamaño.
El rango de suministro de barras rectificadas de precisión

| Parámetro | Rango de suministro de Beiyu para barras rectificadas de uso médico |
|---|---|
| Intervalo de diámetros | Ø3,175 mm a Ø25,4 mm (0,125 in a 1,000 in) |
| Tolerancia de diámetro estándar | ±0,0127 mm (±0,0005 in) |
| Tolerancia más estricta | ±0,0076 mm (±0,0003 in), previo acuerdo en la consulta |
| Superficie | Pulido, 32 microinch RMS según lo especificado |
| Tamaño de grano | ASTM E112 ≥5.0 o ≥8.0, según pedido |
| Control de hidrógeno | ≤0,0034 % en masa según el pedido; compare con el límite aplicable a la barra acabada en la edición de F67 indicada en el pedido |
| Normas | Titanio CP: ASTM F67; Ti-6Al-4V ELI: ASTM F136; Ti-6Al-4V: ASTM F1472. Rutas de producción del material distintas, confirmadas para cada pedido. |
Conviene acordar tanto la tolerancia más estricta como el valor de hidrógeno en la consulta, en lugar de hacerlo después del pedido, y conviene verificar ambos en la barra acabada. El hidrógeno puede reducirse mediante un proceso cualificado de tratamiento al vacío, pero la aceptación se basa en el resultado medido del material suministrado, no en la intención.
Detalles de especificación con fuentes
Las tablas históricas enlazadas arriba separan los límites de composición química de los mínimos de propiedades mecánicas. Compruebe el nitrógeno, el carbono, el hidrógeno y el hierro, además del oxígeno. El hierro no es un elemento intersticial.
Los valores de resistencia anteriores son mínimos de la especificación para el estado recocido identificado, no valores admisibles de diseño específicos para un paciente ni resultados de un envío concreto. Compruebe la edición indicada en el pedido y los registros del material suministrado; el fabricante del dispositivo sigue siendo responsable de la selección del material y de la validación del dispositivo.
Solicite una oferta para barra de titanio ASTM F67
Antes de enviar el plano, compruebe la línea de pedido con la lista de comprobación para solicitud de oferta de barra de titanio para que los campos de dimensiones, tolerancia, estado y certificado lleguen conjuntamente.
Para cotizar barra de titanio CP de calidad médica, Beiyu necesita: calidad (CP 1/2/3/4), diámetro y tolerancia, longitud, acabado superficial, condición y cualquier requisito de tamaño de grano, hidrógeno o preparación de extremos. Envíe el plano o la especificación y revisamos cada línea respecto a la capacidad de rectificado y metalúrgica antes de cotizar, con MTC EN 10204 3.1 y trazabilidad por número de colada según el alcance del pedido. Contacte con Beiyu Titanium para una solicitud de oferta.
Recursos relacionados de Beiyu
- Guía de barra ASTM F136 Ti-6Al-4V ELI
- Barra de titanio Grade 2 | Titanio comercialmente puro ASTM B348
- Guía de barras y tochos de titanio ASTM B348
- Materiales de titanio para la industria médica
- Titanio de calidad médica: ASTM F136, F67 y Grade 23 ELI explicados
Fuentes de referencia
- ASTM F67, Especificación estándar para titanio sin alear, para aplicaciones de implantes quirúrgicos (UNS R50250, R50400, R50550, R50700)
- ASTM B348 / B348M, especificación normalizada de barras y tochos de titanio y aleaciones de titanio
- ISO 5832-2, Implantes quirúrgicos, Materiales metálicos, Parte 2: Titanio sin alear
- ASTM E112, Métodos de ensayo estándar para determinar el tamaño medio de grano
- EN 10204, Productos metálicos, tipos de documentos de inspección
